最新四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問題專項(xiàng)綜合浙教版_第1頁(yè)
最新四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問題專項(xiàng)綜合浙教版_第2頁(yè)
最新四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問題專項(xiàng)綜合浙教版_第3頁(yè)
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁(yè)可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、最新四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問題專項(xiàng)綜合浙教版班級(jí): 姓名: 1. 生活中的數(shù)學(xué)。下表是小欣家2017年4月份收入和支出的記錄。日期項(xiàng)目收支情況4月4日父母領(lǐng)取工資3100元4月11日給爺爺、奶奶500元4月16日媽媽捐扶貧款300元4月22日爸爸獲得獎(jiǎng)金700元4月30日繳水、電、煤氣費(fèi)等250元4月1日至30日購(gòu)買食品960元請(qǐng)根據(jù)表中信息,回答下面的問題: (1)小欣家2017年4月份收入多少元? (2)小欣家2017年4月份支出多少元? (3)小欣家2017年4月份在哪方面的支出最多?2. 小明和小紅共有郵票90枚,如果小明給小紅3枚郵票,兩人就一樣多了。小明和小紅原來(lái)各有多少枚郵票

2、?3. 同學(xué)們?nèi)デ镉危刻总嚻焙烷T票共54元,一共需要154套。5000元買票夠嗎?4. 摩托車和自行車從相距298千米的甲乙兩地同時(shí)出發(fā)相向而行,摩托車每小時(shí)行52千米,自行車每小時(shí)行18千米,途中摩托車發(fā)生故障,修理了1小時(shí),然后繼續(xù)前進(jìn),兩車相遇時(shí),摩托車行了多少千米?5. 王師傅要加工980個(gè)零件,已經(jīng)加工了15天,還剩下50個(gè)零件沒有加工,王師傅平均每天加工多少個(gè)零件?6. 甲港到乙港的距離是1075千米,兩艘輪船從甲、乙兩港同時(shí)相對(duì)開出 ,從甲港開出的輪船每小時(shí)行17千米,從乙港開出的輪船每小時(shí)行26千米,幾小時(shí)后兩船相遇?7. 一塊長(zhǎng)方形試驗(yàn)田,如果這塊試驗(yàn)田的長(zhǎng)增加6米,或者寬

3、增加4米,面積都比原來(lái)增加48平方米。你知道原來(lái)試驗(yàn)田的面積是多少平方米嗎?8. 一年級(jí)兩個(gè)班共有學(xué)生100人,一班比二班多4人。一班和二班各有學(xué)生多少人?9. 飛機(jī)每小時(shí)飛行650千米,若琳家離北京1800千米,從她家到北京3小時(shí)能到嗎?10. 東莞市到湛江市高速公路距離大約是465千米。一輛汽車按照85千米/時(shí)的速度行駛,從東莞市到湛江市后再原路返回東莞市,11小時(shí)夠嗎?11. 已知籃球每個(gè)110元,足球每個(gè)105元,李老師買了5個(gè)籃球,8個(gè)足球,帶了1500元夠嗎?12. 一本詞典有569頁(yè),每頁(yè)有26行,每行有23個(gè)字。用計(jì)算器算一算,這本詞典一共大約有多少個(gè)字?13. 萱萱媽媽買了

4、12 千克的蘋果和 15 千克的桃子,已知蘋果每千克 15 元,桃子每千克 28 元,請(qǐng)問:萱萱媽媽買這些水果一共花了多少元?14. 三堆梨共130個(gè),第二堆梨是第一堆梨的3倍,第三堆比第二堆梨的2倍多10個(gè),問:三堆梨中,最多的比最少的多多少個(gè)梨?15. 學(xué)校選購(gòu)辦公桌,每張辦公桌268元,學(xué)校準(zhǔn)備買18張,李老師帶5000元夠嗎?16. 一輛貨車從甲地到乙地送貨,去時(shí)每小時(shí)行45千米,8小時(shí)送到乙地?;貋?lái)時(shí)每小時(shí)比去時(shí)快15千米,回來(lái)時(shí)用了幾小時(shí)?17. 陽(yáng)光小學(xué)準(zhǔn)備在“雙十一”當(dāng)天購(gòu)買60個(gè)籃球,現(xiàn)在有A、B兩家專賣店可選。每家店中的籃球單價(jià)都是45元,但是每家店的優(yōu)惠方案不同,具體如下

5、表,你認(rèn)為學(xué)校應(yīng)該到哪家店去購(gòu)買劃算?請(qǐng)說明理由。A店買10個(gè)贈(zèng)送2個(gè)B店每個(gè)籃球優(yōu)惠5元18. 修路隊(duì)要修一條840米長(zhǎng)的公路,修了7天共修好210米,照這樣的速度計(jì)算,修完這條公路一共需要幾天?19. 修路隊(duì)計(jì)劃修一條1200米的公路,每天修60米,已經(jīng)修了8天余下的要9天修完,平均每天修多少米?20. 小華的爸爸是花匠,他的菊花成本是12元/盆,賣出的價(jià)格是23元/盆,這個(gè)星期一共賣出125盆,共可以掙多少錢?21. 李阿姨到菜市場(chǎng)購(gòu)買了15千克豬肉,花了375元,豬肉的單價(jià)是多少?22. 甲、乙兩輛汽車從兩地出發(fā)相向而行,甲車的速度是85千米/時(shí),乙車的速度是70千米/時(shí),甲車先出發(fā)2小時(shí)后乙車才出發(fā),又經(jīng)過4小時(shí)兩車相遇。兩地間的距離是多少千米?23. 某牛奶廠加工車間一天的加工情況如下。車間名稱第一車間第二車間工作時(shí)間/小時(shí)88工作效率/(箱/時(shí))12501750這兩個(gè)車間一天共加工牛奶多少箱?24. 冬季服裝降價(jià)銷售。羽絨服:原價(jià)240元/件,現(xiàn)價(jià)150元/件羊絨大衣:原價(jià)380元/件,現(xiàn)價(jià)250元/件(1)精品店去年冬季購(gòu)進(jìn)20件羽絨服,每件進(jìn)價(jià)160元;購(gòu)進(jìn)17件羊絨大衣,每件進(jìn)價(jià)260元。購(gòu)進(jìn)這些衣服一共花了多少錢?(2)精品店在賣出15件羽絨服

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論