考題二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)北京版_第1頁(yè)
考題二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)北京版_第2頁(yè)
考題二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)北京版_第3頁(yè)
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余6頁(yè)可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、考題二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)北京版班級(jí): 姓名: 1. 看圖列式計(jì)算。(1)小明的身高是多少厘米? (2)你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?寫(xiě)在下面并解答。2. 小強(qiáng)想自己存錢(qián)買(mǎi)一個(gè)25元錢(qián)的文具盒,他每個(gè)星期可以存4元錢(qián),存6個(gè)星期,還差多少元才可以買(mǎi)到文具盒?3. 一根蠟燭長(zhǎng)9分米,點(diǎn)燃后燒去25厘米,還剩多長(zhǎng)?4. 一塊花布長(zhǎng)7米,做一套衣服用9分米。5. 看圖列式計(jì)算。6包54元 8瓶56元哪種奶比較便宜?便宜幾元?6. 一雙球鞋35元,一雙布鞋比一雙球鞋便宜12元,買(mǎi)一雙布鞋和一雙球鞋一共要多少元? 7. 一箱蘋(píng)果重20千克,3人合買(mǎi)一箱,還差多少千克平均每人就分得7千克蘋(píng)果?8.

2、王村修了一條公路,每天修29米,修了6天后,還剩248米沒(méi)有修,這條公路長(zhǎng)多少米?9. 看圖解決問(wèn)題。(1)小巧買(mǎi)了4包波力糖,用了多少元?(2)12元錢(qián)可以買(mǎi)幾包方便面?幾包餅干?(3)小華用18元錢(qián)買(mǎi)了3包薯片,每包薯片多少元?10. 每個(gè)皮球7元錢(qián),用60元錢(qián)買(mǎi)8個(gè)皮球,錢(qián)夠嗎?11. 分蘋(píng)果。(1)爸爸、媽媽和我,平均每人分得()個(gè)蘋(píng)果。(2)爺爺、奶奶來(lái)了,我們?nèi)胰似骄咳丝梢苑值?)個(gè)蘋(píng)果。12. 玩具之家。(1)籃球的價(jià)格是毽子的幾倍?(2)買(mǎi)6個(gè)毽子和一副球拍,需要多少元?13. 解決問(wèn)題。乒乓球拍(副)書(shū)(本)書(shū)包(個(gè))糖果(盒)籃球(個(gè))15元20元16元38元47元籃球

3、比乒乓球拍貴多少元?如果你有100元,可以買(mǎi)哪幾樣物品?14. 同學(xué)們到游樂(lè)園游玩,買(mǎi)9張門(mén)票需要多少錢(qián)?15. 看圖解決問(wèn)題。(1)比 貴多少元? (2)小林買(mǎi)一個(gè) ,找回4元,他付了多少元? (3)小麗付出20元,找回12元,她買(mǎi)了什么?(先計(jì)算再圈一圈)16. 聯(lián)歡會(huì)前,班長(zhǎng)為同學(xué)們采購(gòu)以下物品:氣球:5角10個(gè) 礦泉水:4元5瓶果凍:3元一包,一包8個(gè) 威化餅:15元一盒,一盒20塊飴口蓮:8元一袋,一袋40塊 蘋(píng)果:5元4個(gè)班長(zhǎng)想給每名同學(xué)每樣物品都買(mǎi)一個(gè),他帶了200元,夠用嗎?(全班共40人)17. 玩具商店。(1)王芳有100元錢(qián),買(mǎi)一個(gè)玩具小熊貓和一個(gè)布娃娃,還剩多少元?(2

4、)張燕想買(mǎi)一輛玩具小汽車(chē)和一個(gè)玩具小狗,帶了50元錢(qián)?夠嗎?18. 聰聰家到學(xué)校有3條路,學(xué)校到科技館有4條路,如果聰聰從家先到學(xué)校,再去科技館,一共有幾種不同的走法?19. 看圖回答。每棵樹(shù)上有幾只小鳥(niǎo),有這樣的幾棵樹(shù),一共有幾只小鳥(niǎo)加法算式: (只)乘法算式: (只)20. 飲料店還有多少瓶飲料? 21. 解決問(wèn)題。(1)媽媽買(mǎi)5把牙刷,一共用了多少錢(qián)?(2)15元錢(qián)可以買(mǎi)幾塊香皂? (3)15元錢(qián)如果買(mǎi)牙膏能買(mǎi)幾支?(4)媽媽用16元買(mǎi)了2條毛巾,每條毛巾多少錢(qián)?(5)要求買(mǎi)杯子一共用去多少錢(qián),需要補(bǔ)充什么條件?先補(bǔ)充,再解答。22. 一共有多少個(gè)小朋友?23. 小明這星期得了9朵小紅花,小軍得的小紅花是小明的2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論