![最新人教版小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)單價(jià)數(shù)量總價(jià)_第1頁(yè)](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/2/955f8d9c-fb05-496f-bb89-122ae84d9bd4/955f8d9c-fb05-496f-bb89-122ae84d9bd41.gif)
![最新人教版小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)單價(jià)數(shù)量總價(jià)_第2頁(yè)](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/2/955f8d9c-fb05-496f-bb89-122ae84d9bd4/955f8d9c-fb05-496f-bb89-122ae84d9bd42.gif)
![最新人教版小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)單價(jià)數(shù)量總價(jià)_第3頁(yè)](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/2/955f8d9c-fb05-496f-bb89-122ae84d9bd4/955f8d9c-fb05-496f-bb89-122ae84d9bd43.gif)
![最新人教版小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)單價(jià)數(shù)量總價(jià)_第4頁(yè)](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/2/955f8d9c-fb05-496f-bb89-122ae84d9bd4/955f8d9c-fb05-496f-bb89-122ae84d9bd44.gif)
![最新人教版小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)單價(jià)數(shù)量總價(jià)_第5頁(yè)](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/2/955f8d9c-fb05-496f-bb89-122ae84d9bd4/955f8d9c-fb05-496f-bb89-122ae84d9bd45.gif)
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)單價(jià)就是單價(jià)就是每件每件商品的價(jià)格商品的價(jià)格總價(jià)就是總價(jià)就是一共用的錢數(shù)一共用的錢數(shù)數(shù)量就是購(gòu)買商品的多少數(shù)量就是購(gòu)買商品的多少 佳惠超市單號(hào):63-09960機(jī)號(hào):時(shí)間:2015-9-11 商品名稱單價(jià)數(shù)量總價(jià)礦泉水2元4瓶8元蛋糕8元5盒40元魷魚絲10元4包40元巧克力6元2盒12元 應(yīng)付總額:100元付款金額:100元找零:0元(1)判斷:下面哪)判斷:下面哪些句子表示的是商些句子表示的是商品的單價(jià)。品的單價(jià)。a、巧克力、巧克力13元元( )b、一袋巧克力、一袋巧克力13元元( )c、蘋果、蘋果5元元( ) d、蘋果每千克
2、、蘋果每千克5元元( )e、格林童話格林童話每每套套8本本( )f、格林童話格林童話每每本本8元(元( ) 說(shuō)一說(shuō)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”各是多少?一個(gè)網(wǎng)球10元,李老師買8個(gè)這樣的網(wǎng)球,一共花了80元;手帕4元一條,小紅買5條這樣的手帕,一共花了20元;一雙襪子8元,買3雙這樣的襪子,一共花了24元。解答下面的問(wèn)題。(1)籃球每個(gè)籃球每個(gè)80元,買元,買3個(gè)要多少錢?個(gè)要多少錢?這道題已知這道題已知( )和(和( )求()求( ),怎樣列式?),怎樣列式?80 3 = 240(元(元)單價(jià)單價(jià)數(shù)量數(shù)量總價(jià)總價(jià)=單價(jià)單價(jià)數(shù)量數(shù)量總價(jià)總價(jià) (2)魚每千克魚每千克10元,買元,買4千克要多少錢?千克要
3、多少錢?這道題已知什么,求什么?這道題已知什么,求什么?怎樣列式?怎樣列式?10 4 = 40(元)(元)單價(jià)單價(jià)數(shù)量數(shù)量總價(jià)總價(jià)=(1)籃球每個(gè)籃球每個(gè)80元,買元,買3個(gè)要多少錢?個(gè)要多少錢?(2)魚每千克魚每千克10元,買元,買4千克要多少錢?千克要多少錢?這兩道題都是已知(這兩道題都是已知( )和()和( ),求(),求( )。)。 單價(jià)單價(jià)數(shù)量數(shù)量總價(jià)總價(jià)數(shù)量關(guān)系式:?jiǎn)蝺r(jià)數(shù)量關(guān)系式:?jiǎn)蝺r(jià)數(shù)量數(shù)量=總價(jià)總價(jià)完成表格完成表格名稱單價(jià)數(shù)量總價(jià)可樂(lè)奧利奧橙汁果凍瓜子3元12元6包6元3元6瓶18元3包24元8元4瓶5元7包35元1元 單價(jià)單價(jià) 數(shù)量數(shù)量 = 總價(jià)總價(jià)總價(jià)總價(jià) 單價(jià)單價(jià) = 數(shù)
4、量數(shù)量總價(jià)總價(jià) 數(shù)量數(shù)量 = 單價(jià)單價(jià)1、(、( )件商品的價(jià)錢叫它的單價(jià)。)件商品的價(jià)錢叫它的單價(jià)。2、買了、買了3件衣服花的錢可以看成(件衣服花的錢可以看成( )。)。3、已知總價(jià)和單價(jià),可求出(、已知總價(jià)和單價(jià),可求出( ),),它的數(shù)量關(guān)系式是(它的數(shù)量關(guān)系式是( )。)。4、10元錢買了元錢買了5本練習(xí)本,本練習(xí)本,10元和元和5本分別可以看成是本分別可以看成是( )和()和( )。)。每每總價(jià)總價(jià)數(shù)量數(shù)量總價(jià)總價(jià)單價(jià)單價(jià)=數(shù)量數(shù)量 總價(jià)總價(jià)數(shù)量數(shù)量不解答,只說(shuō)出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?(2)學(xué)校買了3臺(tái)同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元
5、,每臺(tái)復(fù)讀機(jī)多少元?已知單價(jià)和數(shù)量,求總價(jià)。已知數(shù)量和總價(jià),求單價(jià)。課堂練習(xí)、學(xué)校圖書室買了、學(xué)校圖書室買了6本同樣的故事書,本同樣的故事書, 一共用去一共用去48元,元,每本故事書多少元?每本故事書多少元?48 6 = 8(元)(元)總價(jià)總價(jià)數(shù)量數(shù)量單價(jià)單價(jià)=數(shù)量關(guān)系式:數(shù)量關(guān)系式:4 、一盒鉛筆芯、一盒鉛筆芯3元,元,27元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯?元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯? 27 3 = 9(盒)(盒)總價(jià)總價(jià)單價(jià)單價(jià)=數(shù)量數(shù)量數(shù)量關(guān)系式數(shù)量關(guān)系式:選一選,下面各題分別求的是什么?用哪個(gè)數(shù)量關(guān)系式? 蘋果每千克5元,媽媽買了4千克,需要多少元?() a單價(jià)b數(shù)量c總價(jià) 蘋果每千
6、克5元,媽媽共用了20元,買了多少千克蘋果?() a單價(jià)b數(shù)量c總價(jià) 媽媽買了4千克蘋果,共用了20元,每千克蘋果多少元?() a單價(jià)b數(shù)量c總價(jià)cba 選擇其中兩個(gè)條件,提一個(gè)問(wèn)題,編選擇其中兩個(gè)條件,提一個(gè)問(wèn)題,編 一道應(yīng)用題。一道應(yīng)用題。 一雙兒童鞋一雙兒童鞋25元元 每個(gè)小足球每個(gè)小足球8元元 共花共花2元元 買買4雙兒童鞋雙兒童鞋 共花共花100元元 共花共花48元元 買買4支鉛筆支鉛筆 共花共花40元元 買買3千克糖千克糖 買買5個(gè)小足球個(gè)小足球 一支鉛筆一支鉛筆5角角 每千克糖每千克糖16元元小胖去文具店買文具,不下心把購(gòu)物發(fā)票弄臟了,小胖去文具店買文具,不下心把購(gòu)物發(fā)票弄臟了,
7、你能幫他算出筆記本每本多少元嗎?你能幫他算出筆記本每本多少元嗎?物品名稱物品名稱單價(jià)單價(jià)數(shù)量數(shù)量總價(jià)總價(jià)筆記本筆記本鋼鋼 筆筆75元元6本本1支支183元元18元每件商品的價(jià)錢叫做每件商品的價(jià)錢叫做-單價(jià)單價(jià)購(gòu)買商品的多少叫做購(gòu)買商品的多少叫做-數(shù)量數(shù)量一共花的錢數(shù)叫做一共花的錢數(shù)叫做-總價(jià)總價(jià)單價(jià)數(shù)量=總價(jià)總價(jià) 數(shù)量=單價(jià)總價(jià) 單價(jià)=數(shù)量買7個(gè)單價(jià)為50元的足球,一共用去了多少錢?一盒鉛筆芯的單價(jià)為一盒鉛筆芯的單價(jià)為3元,元,60元可以買多少盒這樣元可以買多少盒這樣的鉛筆芯?的鉛筆芯?學(xué)校圖書室買了學(xué)校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去本同樣的故事書,一共用去180元,元,每本故事書多少元?每本故事書多少元?復(fù)復(fù) 習(xí)習(xí)小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?279=3(元)(元)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度數(shù)據(jù)中心建設(shè)項(xiàng)目結(jié)算與節(jié)能減排服務(wù)合同
- 2025年度工業(yè)自動(dòng)化設(shè)備檢測(cè)與維護(hù)服務(wù)合同
- 2025年度材料科學(xué)檢測(cè)檢驗(yàn)服務(wù)合同(全新版)
- 2025年度家庭裝修工程環(huán)保驗(yàn)收與整改合同
- 2025年度公園游客休閑設(shè)施設(shè)計(jì)與制造合同
- 鐵嶺2025年遼寧鐵嶺市事業(yè)單位面向駐鐵部隊(duì)隨軍未就業(yè)家屬招聘12人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 賀州2025年廣西賀州市昭平縣赴玉林師范學(xué)院招聘教師64人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 西雙版納云南西雙版納州土地礦產(chǎn)儲(chǔ)備中心招聘筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 蘇州2024年江蘇蘇州太倉(cāng)市消防救援大隊(duì)政府專職消防救援站招聘30人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 茂名2025年廣東省茂名市選聘市屬高職院校急需緊缺博士人才12人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 中醫(yī)主任述職報(bào)告
- 報(bào)價(jià)單(報(bào)價(jià)單模板)
- 刑事案件模擬法庭劇本完整版五篇
- 2014教師事業(yè)單位工作人員年度考核登記表1
- 烏海周邊焦化企業(yè)概況
- Flash動(dòng)畫設(shè)計(jì)與制作(FlashCS6中文版)中職PPT完整全套教學(xué)課件
- Hadoop大數(shù)據(jù)開發(fā)實(shí)例教程高職PPT完整全套教學(xué)課件
- 新人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)下冊(cè)教材分析課件
- 企業(yè)中層管理人員測(cè)評(píng)問(wèn)題
- 人教版高中地理必修一全冊(cè)測(cè)試題(16份含答案)
- 水泥攪拌樁水灰比及漿液用量計(jì)算表(自動(dòng)計(jì)算)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論