西師大小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)課后_第1頁(yè)
西師大小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)課后_第2頁(yè)
西師大小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)課后_第3頁(yè)
西師大小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)課后_第4頁(yè)
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁(yè)可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、西師大小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)課后班級(jí): 姓名: 1. 超市對(duì)筆記本開(kāi)展促銷(xiāo)活動(dòng)購(gòu)買(mǎi)數(shù)量(本)120215051100每本價(jià)格(元)532明明要買(mǎi)20本,東東要買(mǎi)38本,他們分別要花多少錢(qián)? 還有更實(shí)惠的購(gòu)買(mǎi)方法嗎??jī)蓚€(gè)人買(mǎi)本子最少共要花多少錢(qián)?2. 三年級(jí)有5個(gè)班,每班51人,如果每人買(mǎi)3個(gè)練習(xí)本,三年級(jí)一共能買(mǎi)多少個(gè)練習(xí)本?3. 一列火車(chē)從天津開(kāi)到濟(jì)南,火車(chē)平均每小時(shí)行90千米,從13:30開(kāi)出,17:30到達(dá),天津到濟(jì)南的鐵路全長(zhǎng)多少千米?4. 小明一家三口去參觀博物館。門(mén)票每人180元,爸爸準(zhǔn)備了600元,夠嗎?5. 遼中到山海關(guān)的列車(chē)12:00開(kāi)出,15:00到達(dá).遼中

2、到山海關(guān)的鐵路全長(zhǎng)約300千米,火車(chē)平均每小時(shí)行多少千米?6. 根據(jù)問(wèn)題要求選擇合適的條件,再解答。(1)買(mǎi)18盞臺(tái)燈和1個(gè)電飯煲一共多少錢(qián)?(2)1個(gè)電飯煲比20把水壺便宜多少錢(qián)?7. 王叔叔家裝修新房,他選中的地磚每塊62元,客廳需要鋪設(shè)38塊地磚,王叔叔準(zhǔn)備了2500元去買(mǎi),錢(qián)夠不夠?8. 李明帶了50元錢(qián)去超市買(mǎi)一袋15.8元的巧克力、一袋21.3元的話梅和兩瓶2.3元的冰紅茶,算一算,李明帶的錢(qián)夠嗎?9. 小明一家隨旅游團(tuán)出游。上午8時(shí)坐汽車(chē)出發(fā),中午休息1小時(shí)后,下午4時(shí)到達(dá)目的地,共行駛了350千米,這輛車(chē)平均每小時(shí)行多少千米?10. 一個(gè)果園里栽了125棵蘋(píng)果樹(shù),梨樹(shù)的棵數(shù)是蘋(píng)

3、果樹(shù)的4倍這個(gè)果園一共栽了多少棵樹(shù)?11. 修一條900米長(zhǎng)的公路,已經(jīng)修了6天,還剩540米沒(méi)修,修路隊(duì)平均每天修多少米?12. 小紅期末考試語(yǔ)文和數(shù)學(xué)的平均分是97分,數(shù)學(xué)比語(yǔ)文多4分,語(yǔ)文、數(shù)學(xué)各得多少分?13. 一頭大象重4噸,一頭牛重300千克,一頭大象比一頭牛重多少千克?14. 紅金魚(yú)和黃金魚(yú)一共有58條,賣(mài)出20條紅金魚(yú)后,黃金魚(yú)和紅金魚(yú)同樣多。原來(lái)紅金魚(yú)有多少條?15. 用1、2、3這三個(gè)數(shù)字中的兩個(gè)或三個(gè),你能寫(xiě)出哪些小數(shù)部分只有一位的小數(shù)?16. 有32人坐船游玩,小船限坐4人,大船限坐6人。如果每條船都坐滿(mǎn)可以怎么租船?17. 實(shí)驗(yàn)小學(xué)四年級(jí)有7個(gè)班,每班有8位同學(xué)被選為

4、“書(shū)香少年”,周老師要去為他們買(mǎi)獎(jiǎng)品。獎(jiǎng)品單價(jià)見(jiàn)下表:商品鋼筆筆袋書(shū)夾單價(jià)5元12元15元(1)如果每人一支鋼筆,周老師至少要帶多少錢(qián)?(2)如果周老師帶672元,給每人的獎(jiǎng)品都一樣,錢(qián)正好全部用完,該買(mǎi)什么獎(jiǎng)品?18. 小紅、小麗、小明、丫丫4個(gè)人參加羽毛球小組賽,每2個(gè)人比賽,一共要比賽多少場(chǎng)?(寫(xiě)出所有情況)19. 百貨小商店賣(mài)出4箱熱水瓶,每箱2個(gè),一共賣(mài)了248 元。每個(gè)熱水瓶的價(jià)格是多少元?20. 蝸牛8分鐘爬行71.2厘米,照這樣計(jì)算,蝸牛爬行109.47厘米需要多少分?21. “寶貝之家”童裝店今天賣(mài)出5箱衣服,每箱6件,一共賣(mài)了2400元。平均每件衣服的售價(jià)是多少元?22. 童話大全)售價(jià)為16.9元,(兒童故事售價(jià)為9.8元。(1)童話大全比兒童故事貴多少錢(qián)?(2)這兩種書(shū)子軒各買(mǎi)一本,26元夠嗎?如果不夠,還差多少錢(qián)?23. 王老師每天從家步行8分鐘到學(xué)校,他每分鐘大約走100米。王老師的家距學(xué)校大約有多遠(yuǎn)?24. 劉奶奶按每個(gè)0.5元買(mǎi)回600個(gè)雞蛋,然后加工成茶葉蛋,按每3個(gè)2元賣(mài)出。(1)劉奶奶買(mǎi)雞蛋一共花了多少元?(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論