下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、精選優(yōu)質(zhì)文檔-傾情為你奉上人教版二年級數(shù)學(xué)下冊全面復(fù)習(xí)與鞏固提高一、解決問題1、學(xué)會用多種方法解決實(shí)際問題例1 桌上有18個(gè)蘋果,小明吃了3個(gè),媽媽又吃了2個(gè),現(xiàn)在桌上還剩多少個(gè)蘋果?方法一: 方法二:分步計(jì)算:183=15(個(gè)) 分步計(jì)算:3+2=5(個(gè))152=13(個(gè)) 185=13(個(gè)) 綜合算式:1832=13(個(gè)) 綜合算式:18(3+2)=13(個(gè)) 練習(xí):小明、小剛和小紅每人都做了5朵紅花,小聰做了7多紅花,他們四個(gè)人一共做了多少朵紅花?爸爸媽媽和小明一共吃了15個(gè)李子,爸爸媽媽每個(gè)人吃了4個(gè)李子,那么小明吃了幾個(gè)李子? 2、從總數(shù)中連續(xù)減去兩部分(連減算式),也可以寫成從總數(shù)
2、中減去兩部分的和,同時(shí)需要用小括號把兩部分的和括起來,計(jì)算時(shí)要先算小括號里面的。 比如:1832= 18(3+2) 練習(xí): 加括號:27117= 782028=去括號:33(5+6)= 55(5+10)=3、同級運(yùn)算:(連加,連減,連乘,連除,加減混合,乘除混合)按照從左向右的順序,依次計(jì)算。同級運(yùn)算的類型:+ +, , + , +, × ×, 4、不同級運(yùn)算:(乘加,乘減,除加,除減)先算乘除,再算加減,有括號的先算括號內(nèi)的。不同級運(yùn)算的類型:× + , × , + ×, × , 帶小括號運(yùn)算的類型: ×( + ),
3、215;(), 4、把分步算式合并成一個(gè)綜合算式時(shí):先看分步算式的第二步算式,再看其中第一個(gè)數(shù)和第二個(gè)數(shù)哪個(gè)數(shù)是前一步算式的結(jié)果,就用前一步算式替換掉那個(gè)數(shù),其他的照寫。當(dāng)需要替換的是第二個(gè)數(shù),必要時(shí)還需要加上小括號。35+56=91 7331=42 9128=63 4218=24綜合算式:35+5628=63 綜合算式:733118=24_15+26=41 6731=369141=50 18+36=54綜合算式:91(15+26)=50 綜合算式:18+(6731)=54_ 6×7=42 8×9=72 7842=36 9272=20綜合算式:786×7=36 綜
4、合算式:928×9=20練習(xí):33+15=48 6111=504811=37 50+18=68綜合算式: 綜合算式:21+20=41 3×7=218341=42 7321=52綜合算式: 綜合算式:解決問題的方法歌: 收集信息不遺漏 計(jì)算方法弄清楚 分步綜合自己選 方法多樣才靈活 仔細(xì)計(jì)算別搞錯(cuò) 檢查過后要答題二、表內(nèi)除法1、平均分的含義:把一些物品分成幾份,每份分得同樣多,叫平均分。2、把一些東西平均分成幾份,求每份是多少;用除法計(jì)算,總數(shù)÷份數(shù)=每份數(shù)。比如:把15個(gè)蘋果平均分成3份,求每份是多少? 15÷3=5(個(gè))把一個(gè)數(shù)量按每份是多少分,求能平
5、均分成幾份;用除法計(jì)算,總數(shù)÷每份數(shù)=份數(shù)。比如:桌上有15個(gè)蘋果,按每份5個(gè)分,這些蘋果可以分成幾份? 15÷5=3(份)3、除法算式的讀法:從左到右的順序讀,“÷”讀作除以,“=”讀作等于,其他數(shù)字不變。比如:15÷3=5 讀作:15除以3等于54、除法算式各部分名稱:被除數(shù)÷除數(shù)=商。5、除法的含義:已知兩個(gè)因數(shù)的積和其中一個(gè)因數(shù),求另一個(gè)因數(shù)的運(yùn)算,叫做除法。除法是乘法的逆運(yùn)算。例:5×7=3535÷5=35÷7=練習(xí):根據(jù)給出的乘法算式寫出除法算式7×8=56 6×7=42 8
6、5;9=72_ _ _ _ _6、在除法中,0不能作除數(shù),不然算式無意義7、用乘法口訣求商,想:除數(shù)×商=被除數(shù)。如:24÷4=? 想:4乘什么數(shù)等于24?8、“求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍”也就是求“一個(gè)數(shù)里面有幾個(gè)另一個(gè)數(shù)”,都用除法計(jì)算,用“一個(gè)數(shù)÷另一個(gè)數(shù)=幾倍”。比如:求8是2的幾倍? 8÷2=49、在需要提出問題并解決時(shí),可以提: 加法的問題:求總數(shù),“誰和誰一共是多少?”。 減法的問題:進(jìn)行比較。“誰比誰多多少?;“誰比誰少多少?”。除法的問題:有倍數(shù)關(guān)系的可以提出用除法計(jì)算的問題,“誰是誰的幾倍?”,“是”字前寫較大數(shù),“是”字后寫較小數(shù)。1
7、0、一件物品的價(jià)格叫單價(jià),買幾件叫數(shù)量,買幾件共需要的錢叫總價(jià)。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)??們r(jià)÷單價(jià)=數(shù)量??們r(jià)÷數(shù)量=單價(jià)。比如:買一個(gè)羽毛球需要3元,買一打羽毛球(8個(gè))需要多少元? 3×8=24(元)小紅買了一打羽毛球花了24元,已知羽毛球一個(gè)3元,求這打羽毛球有多少個(gè)? 24÷3=8(個(gè))小紅買了一打羽毛球共花了24元,已知一打羽毛球有8個(gè),求一個(gè)羽毛球多少元? 24÷8=3(元)習(xí)題:商店里新買入一箱9千克的水果,每千克水果4元,求這箱水果共要多少元?11、分幾步計(jì)算的問題例:有3箱西瓜,每箱8個(gè),平均分給4個(gè)人,每人分到幾個(gè)西瓜? 3×8=24(個(gè)) 24
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五版房屋互換及社區(qū)活動(dòng)組織服務(wù)協(xié)議3篇
- 2025年度農(nóng)業(yè)用地承包經(jīng)營權(quán)登記合同參考4篇
- 2025年版?zhèn)€人與投資公司信貸合作借款合同樣本4篇
- 二零二五版木工支模與智能家居安裝服務(wù)合同4篇
- 二零二五版智能家居產(chǎn)業(yè)股權(quán)投資及合作生產(chǎn)合同3篇
- 二零二五年度廚房設(shè)備節(jié)能改造與評估合同8篇
- 2025年度個(gè)人與個(gè)人草原生態(tài)補(bǔ)償資金管理合同范本4篇
- 2025年新型建筑材料采購及安裝施工合同3篇
- 二零二五年度品牌產(chǎn)品售后服務(wù)客戶關(guān)系維護(hù)合同3篇
- 2025年環(huán)保產(chǎn)品銷售居間代理協(xié)議3篇
- GB/T 16895.3-2024低壓電氣裝置第5-54部分:電氣設(shè)備的選擇和安裝接地配置和保護(hù)導(dǎo)體
- 計(jì)劃合同部部長述職報(bào)告范文
- 人教版高一地理必修一期末試卷
- GJB9001C質(zhì)量管理體系要求-培訓(xùn)專題培訓(xùn)課件
- 《呼吸衰竭的治療》
- 2024年度醫(yī)患溝通課件
- 2024年中考政治總復(fù)習(xí)初中道德與法治知識點(diǎn)總結(jié)(重點(diǎn)標(biāo)記版)
- 2024年手術(shù)室的應(yīng)急預(yù)案
- 五年級上冊小數(shù)除法豎式計(jì)算練習(xí)300題及答案
- 語言規(guī)劃講義
- 生活用房設(shè)施施工方案模板
評論
0/150
提交評論