2016年冀教版三年級數(shù)學上冊第五單元測試卷及答案_第1頁
2016年冀教版三年級數(shù)學上冊第五單元測試卷及答案_第2頁
2016年冀教版三年級數(shù)學上冊第五單元測試卷及答案_第3頁
2016年冀教版三年級數(shù)學上冊第五單元測試卷及答案_第4頁
免費預覽已結束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、.第五單元測試卷一、填空題。1. 在一個算式里,既有加減法,又有乘除法,要先算法,后算法;有小括號的算式,要先算里面的。2.72×3-69÷3要先算法和法,再算法。3.38×27-24要先算法,再算法。4.把下面每組算式寫成一個算式,并計算。173+21=9494×3=綜合算式: 253-44=984÷9=綜合算式:5.學校買來6盒羽毛球,每盒12個,用去了32個,還剩個。6.豐豐家收蘋果40筐,收梨23筐,假如每次運走9筐,次能運完。7. 看一本76頁的書,已經看了3天,還剩16頁沒看,平均每天看頁。8.學校栽了6行楊樹,每行15棵,栽的柳樹

2、比楊樹多40棵,栽了棵柳樹。9.學校買來54本科技書,其中9本給老師用。把剩下的書平均分給5個班,每班分到本。10.一把椅子的價錢是25元,一張桌子的價錢是一把椅子的3倍,一張桌子元,買8把椅子和2張桌子共元。二、選擇題。把正確答案的序號填在括號里1. 91減去75的差的3倍,列式是。A.91-75÷3B.91-75×3C.91-75÷3D.91-75×32.把34×7=238,238-42=196,84÷2=42三個算式組成一個綜合算式是。A.34×7-84÷2B.34×7-42C.238-84

3、7;2D.238-423.64減去24的差,除以4,商是多少?列式為。A.64-24÷4B.64-24÷4C.64+24÷4D.64+24÷44.小林買了24個梨,48個桃,把這兩種水果每8個裝一盤,求一共可裝多少盤。列式是。A.24+48÷8B.24÷8+48C.24+48÷8D.24+48÷8三、計算題。1. 直接寫得數(shù)。50×4=48÷4=30×3=72÷6=80÷2=64-27=75÷5=99÷9=701×0=2.計算。54+4

4、2÷739+13×921×8+81÷324×5+27×7四、解決問題。1.和8小時一共能吃多少只害蟲? 2.一個機器人比一個布娃娃貴多少錢?3.工人叔叔在3天內要做218個零件。第一天做了120個,后兩天平均每天要做多少個才能完成? 4.1買3件上衣比買4條裙子多花多少元錢?2衣服和裙子各買4件,300元夠嗎?5.一件襯衣24元,一套西服的價錢是一件襯衣的8倍。1買一件襯衣和一套西服共需多少元?2買一件襯衣比買一套西服少用多少元?第五單元測試卷參考答案一、1.乘除加減小括號 2.乘除減3.減乘4.28273+21×39384÷53-44 5.406.77.208.1309.910.75350二、1.D2.A3.B4.C三、1.200129012403715110 2.60468195309四、1.31+10×8=328只 2.78-96÷3=46元 3. 218-120÷2=49個4.176×3-22×4=140元 276+22×4=392元300<392不夠5.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論