部編人教版四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期末考試真題_第1頁
部編人教版四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期末考試真題_第2頁
部編人教版四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期末考試真題_第3頁
部編人教版四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期末考試真題_第4頁
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 5 / NUMPAGES 總頁數(shù) 5部編人教版四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期末考試真題姓名:_ 班級:_ 滿分:(100分+20分) 考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、計(jì)算題。1. 怎樣算簡便就怎樣算。258582674 1653565(432+628)20 5101615(50401320)15 9538846472. 先用計(jì)算器計(jì)算前三道題,然后根據(jù)規(guī)律直接寫出后面各題的計(jì)算結(jié)果1111=111111=11111111=1111111111=111111111111=11111111111111=二、根據(jù)題意填空。1. 下面是某單位從銀河商廈購買物品的發(fā)票,你能根據(jù)購買物

2、品的金額及總價填寫在發(fā)票中嗎?客戶名稱:XX單位 開票日期:2019年5月6日品名單位數(shù)量單價(元)金額萬千百十元角分辦公桌張6239A4紙包3536電腦臺16500臺燈盞883合計(jì)(大寫)萬 仟 佰 拾 元 角 分備注2. 某天亳州平均氣溫-4,阜陽平均氣溫-2,(_)氣溫低一些。3. 計(jì)算器上的+,-,是(_)鍵,開機(jī)鍵是(_),OFF是(_)鍵,AC是(_)鍵。4. (_)2520155. 一輛卡車在公路上以45千米/時的速度行駛,3小時可以行駛(_)千米。6. 填上適當(dāng)?shù)臄?shù)0.4_0.427. 哈爾濱的冬天最低溫度可達(dá)到零下30攝氏度,橫線上的數(shù)可寫作(_)。8. 鋪一條長5200米的

3、通訊光纜,已經(jīng)鋪了14天,每天鋪150米。剩下的要在20天內(nèi)鋪完,剩下的平均每天要鋪_米。9. 12.8(0.81.6)要先算_法,再算_法。10. 如果運(yùn)進(jìn)650千克蘋果記作+650千克,那么售出370千克蘋果應(yīng)記作(_)千克。三、選擇題。1. 不改變數(shù)的大小,“0”可以全部去掉的是()。A.5.040B.5.400C.54002. 下面的算式,不一定等于0的算式是( )。A.0B.C.3. 讀一個大數(shù)時,( )的0都不讀。A.每級前面B.每級中間C.每級末尾4. 梨比蘋果多50個,下面( )中的關(guān)系式是錯誤的。A.梨的個數(shù)50蘋果的個數(shù)B.梨的個數(shù)50蘋果的個數(shù)C.梨的個數(shù)蘋果的個數(shù)50D

4、.梨的個數(shù)50蘋果的個數(shù)5. 下面比較中,正確的是()。A.平角直角銳角鈍角B.平角鈍角銳角直角C.平角鈍角直角銳角6. 小萌用計(jì)算器算出了以下3題的積。2918 22992178 222999221778照此規(guī)律,222222999999的積是( )。A.22222217777778B.222221777778C.221221778778四、判斷正誤,對的打“”,錯的打“”。1. 852x是方程。(_)2. x除以一個數(shù)的商是8,余數(shù)是2,這個數(shù)是(x2)8(_)3. 一條射線長120厘米(_)4. 蝸牛的速度是8米(_)5. 一條射線長100米(_)6. 當(dāng)xy3時,x3y。 (_)五、應(yīng)

5、用題,請你解決問題。1. 為了參加區(qū)教育局的教工運(yùn)動會入場式,勝利街小學(xué)決定為全校參加入場式的102名教師統(tǒng)一購置一套運(yùn)動服。運(yùn)動服每套125元,買2套送1套.勝利街小學(xué)為這次運(yùn)動會購置服裝要花多少錢?2. 甲、乙兩數(shù)的和是407,把甲數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向左移動一位后與乙數(shù)相等,甲、乙兩數(shù)分別是多少?3. 淘氣買了5千克的蘋果,交給售貨員30元,找回5元,每千克蘋果多少元?4. 一個工程隊(duì)要改造一條長434米的公路路面,前6天修了186米照這樣的速度,還要幾天才能完成任務(wù)?5. 玩具廠3天共生產(chǎn)玩具2520只,照這樣的速度,一星期(按5天算)可以生產(chǎn)玩具多少個?6. 小明家離學(xué)校650米,每次上學(xué)小芳比小明多花8分鐘,已知小明的速度是50米/分,小芳的速度是60米/分。小芳家離學(xué)校有多少米?六、附加題,思維拓展。1. 下面是商場部分商品的單價商品名稱手機(jī)加濕器手提包U盤商品單價340元150元?元102元(1)買11個手提包需要979元錢,手提包的單價是多少元?(2)要購買12部手機(jī)準(zhǔn)備4000元錢,是否夠呢?(3)要購買加濕器和U盤各24個,一共需要多少元錢?2. 學(xué)校買來一批籃球和足球。買來籃球12只,共用a元,買來足球b只,每只

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論