五年級部編人教版數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專項易考題_第1頁
五年級部編人教版數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專項易考題_第2頁
五年級部編人教版數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專項易考題_第3頁
五年級部編人教版數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專項易考題_第4頁
五年級部編人教版數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專項易考題_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 9 / NUMPAGES 總頁數(shù) 9五年級部編人教版數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專項易考題班級:_ 姓名:_1. 下圖,哪一部分的面積是?請你將這部分涂上陰影,整個圖形的面積可表示為_。2. 小明家平均每月的伙食費開支為a元,平均每月的水電費開支為b元。(1)用含有字母的式子表示小明家上半年的伙食費和水電費一共是多少元?(2)當(dāng)a1500,b105時,小明家上半年的這兩項開支一共是多少元?3. 世界上運營里程最長的高速鐵路京廣鐵路,全程2298千米,列車運行全程大約需要8小時,列車平均每小時行駛多少千米?(得數(shù)保留整數(shù))4. 食堂運來40噸煤,燒了a天,還剩28.8噸(1)用含有字母的式

2、子表示平均每天燒煤的噸數(shù)(2)當(dāng)a=14時,平均每天燒多少噸煤?5. 南山小學(xué)書法教室的面積是a平方米,舞蹈教室的面積是書法教室的3倍。(1)用式子表示舞蹈教室與書法教室的面積差。(2)當(dāng)a48時,舞蹈教室比書法教室大多少平方米?6. 王偉家、李強家和學(xué)校都在學(xué)宮路上,王偉家距離學(xué)校千米,李強家距離學(xué)校千米。他們兩家的距離可能是多少千米?7. 挖一條3000米長的水渠,挖25天后還剩下1250米,平均每天挖多少米?8. 有四個數(shù),相加的和為125,第一個數(shù)加4,第二個數(shù)減4,第三個數(shù)乘4,第四個數(shù)除以4,它們的結(jié)果相同,求這四個數(shù)。9. 王阿姨家有一片菜地,如圖。(1)王阿姨家這片菜地的面積一

3、共有多大?(2)當(dāng)a20時,王阿姨家這片菜地的面積一共有多大?10. 體育老師買來105米的尼龍繩,他先量出8.4米平均剪成4根跳繩照這樣,剩下的還能剪多少根跳繩?11. 一本三國演義有a頁,張華已經(jīng)看了5天,每天看b頁。(1)用含有字母的式子表示還沒有看的頁數(shù)。(2)當(dāng)a300,b14時,代入上面的字母式求出還有多少頁沒看?12. 長方形中長a16厘米,寬b8厘米,根據(jù)公式sab,C2(ab)分別求長方形的周長和面積。13. 有5cm、3cm和2cm長的小棒各4根,共12根。如果選出若干根使它們收尾相接,就可以拼成大小不同的正方形。根據(jù)所選擇不同小棒,將所拼成的正方形的邊長和面積填寫在下表中

4、。( 寫出符合條件的所有情況)邊長/cm面積/cm214. 振興服裝廠接到制作960套西服的訂單,前6天制作了288套。照這樣的速度,完成剩下的任務(wù)還需多少天?15. 一項工程,甲隊單獨做需要20天,乙隊單獨做需要12天,兩隊合作一天可以完成這項工程的幾分之幾?16. 某飼養(yǎng)場為防治禽流感,用噴霧器給場地噴藥消毒,5臺噴霧器0.8小時噴了1600平方米。照這樣計算,一臺噴霧器每小時可噴多少平方米?17. 一輛大客車和一輛小轎車從甲地同時出發(fā)沿同一條公路開往乙地。大客車每小時行80千米,小轎車每小時行100千米,x小時后,小轎車到達乙地。(1)用含有字母的式子表示這時大客車與乙地的距離。(2)當(dāng)

5、x=3.5時,大客車距離乙地還有多少千米?18. 挖一條長440m的水渠,甲、乙兩隊同時從兩頭開始挖,甲隊每天挖24.5m,乙隊每天挖30.5m。經(jīng)過多少天能完成挖渠任務(wù)?19. 教室圖書角有文學(xué)書x本,故事書的本數(shù)是文學(xué)書的2倍。故事書的本數(shù)比童話書的本數(shù)少5本。(1)用含有字母的式子表示童話書的本數(shù)。(2)當(dāng)x16時,教室圖書角童話書有多少本?20. 買蔬菜,解決問題。(1)買4千克白菜需要多少元? (2)買3千克胡蘿卜需要多少元?(3)每樣買2千克,媽媽帶了20元錢夠不夠?21. 一輛火車平均速度70.5千米/時。1.8小時行駛的路程是多少千米?22. 甲乙兩隊合修一條長98千米的公路。

6、甲隊修了公路的一半后,由乙隊接著修,已知乙隊平均每天能修2.5千米,乙隊還需幾天才能把路修完?(得數(shù)保留整數(shù))23. 修路隊在一周的前3天共修路1.5千米,后4天平均每天修路0.28千米。修路隊這一周共修路多少千米?24. 王叔叔一共要買52盒牛奶,請你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少錢?A超市:2.5元/盒 58元/箱(24盒)B超市:買1箱送10盒2.6元/盒 60元/箱(24盒)25. 解決問題。(1)水深多少米?(2)這條繩子原來有多長?26. 劉阿姨批回了兩箱飲料。一箱可樂12瓶,28.8元;一箱雪碧24瓶,60元。 (1)按批發(fā)價,哪種飲料便宜些? (2)如果兩種飲料的零售價都是

7、每瓶3元,劉阿姨各賣完一箱,一共賺了多少元?27. 王奶奶在超市買了一些面粉和大米,請將下面的表格填寫完整,并在表格的下方寫出計算過程。品名單位數(shù)量單價金額面粉千克9.55.20元/千克大米千克4.00元/千克合計金額119.40元28. 如圖是從同一車站發(fā)出的甲、乙兩輛車的運行情況統(tǒng)計圖。(1)乙車平均每小時行多少千米?(2)甲車在哪一時段速度較快,平均每小時行多少千米?(3)乙車追上甲車時,從圖中看時間大約是幾時?甲車后來追上乙車時是幾時?29. 下面是鑫鑫文具店鉛筆和文具盒的進貨價與零售價。鉛筆:進貨價:16元/20枝;零售價:1.3元/枝文具盒:進貨價:125元/10個;零售價:15元/個;

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論