下載本文檔
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、【W(wǎng)ord版本下載可任意編輯】 養(yǎng)豬利潤(rùn)情況分析 一、養(yǎng)殖30頭母豬有多少利潤(rùn) 1、產(chǎn)仔數(shù)量 一年一頭母豬理論是生2.45窩,按2窩算,一窩平均是10頭,按8頭算,一頭母豬一年產(chǎn)仔16頭,30頭母豬理論上產(chǎn)仔480頭。 2、乳豬飼料 小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒料),料按2元一斤算,基本吃一斤長(zhǎng)一斤,按1.2算,小豬長(zhǎng)到30斤成本30*1.2*2=72元。 3、配合飼料 育肥豬理論上平均料肉比3:1,30斤長(zhǎng)到200斤也就用510斤飼料,按600斤算,飼料1.1元每斤,吃600斤飼料也就660元。 4、小豬利潤(rùn) 一頭小豬年消耗飼料費(fèi)用660元+72元,肥豬按6.5元一斤,一頭小豬利潤(rùn)為6.
2、5元*200斤=1300元-成本732元=568元。 5、總計(jì)利潤(rùn) 30頭母豬理論上年產(chǎn)仔480頭,480*568元=272640元,再減去30頭母豬的飼養(yǎng)成本69150元,利潤(rùn)總計(jì)為203490元。 二、農(nóng)村養(yǎng)豬30頭賺多少利潤(rùn)? 一)自繁自養(yǎng)30頭豬的利潤(rùn) 1、母豬成本:一天按5斤飼料/頭算,母豬用的飼料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元,在加上點(diǎn)防疫費(fèi)用100元或點(diǎn)別的費(fèi)用,*多按2000元計(jì),一年一頭母豬理論是生2.45窩。在這按2窩算,一窩平均是10頭,按8頭算,一個(gè)小豬的成本就是2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭。 2、飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料
3、(顆粒料),料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期。幾乎就是吃一斤飼料長(zhǎng)一斤,按1.2斤長(zhǎng)一斤算,小豬長(zhǎng)到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。30斤到200斤育肥豬吃配合飼料,理論算平均料肉比3:1,也就是30斤長(zhǎng)到200斤(200-30=170)也就用510斤飼料,就是在差的養(yǎng)豬廠(chǎng)600斤飼料也足長(zhǎng)到200斤。飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元,其實(shí)也就1.06元),吃600斤飼料也就660元,也就是說(shuō)養(yǎng)一頭從出生長(zhǎng)到200斤的豬也就用660+80=740元。 3、利潤(rùn)分析:125元(母豬生小豬成本)+740元=865元,按7元
4、一斤行情,利潤(rùn)為7元*200斤=1400元-成本865元=535元/頭,農(nóng)村養(yǎng)30頭豬能賺16000元。 二)30頭小豬育肥的利潤(rùn) 1、小豬成本:按進(jìn)來(lái)的小豬50斤算(這樣的小豬和大豬價(jià)差不多,按8元一斤算),50*8元=400元成本。其實(shí)10來(lái)斤的小豬*貴,可能在12元左右,但是才120元一頭,喂到50斤成本更少了。 2、飼料成本:50到200斤出欄*多用550斤飼料,也就是550*1.1元/斤=605元成本。 3、利潤(rùn)分析:總成本為350+605元=955元,利潤(rùn)為200斤成豬能賣(mài)1400元-955元=445元,養(yǎng)30頭豬能賺13000元。雖說(shuō)比自繁自養(yǎng)的利潤(rùn)少點(diǎn)、但這樣養(yǎng)4個(gè)月準(zhǔn)能出欄。
5、因?yàn)檫M(jìn)來(lái)的小豬是50斤的,一年能多養(yǎng)出一批豬。 三、養(yǎng)豬100頭豬能賺多少利潤(rùn) 一)自繁自養(yǎng)100頭豬的利潤(rùn) 1、母豬成本:一天按5斤飼料/頭算,母豬用的飼料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元,在加上點(diǎn)防疫費(fèi)用100元或點(diǎn)別的費(fèi)用,*多按2000元計(jì),一年一頭母豬理論是生2.45窩。在這按2窩算,一窩平均是10頭,按8頭算,一個(gè)小豬的成本就是2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭。 2、飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒料),料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期。幾乎就是吃一斤飼料長(zhǎng)一斤,按1.2斤長(zhǎng)一斤算,小豬長(zhǎng)到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算
6、。30斤到200斤育肥豬吃配合飼料。理論算平均料肉比3:1,也就是30斤長(zhǎng)到200斤(200-30=170)也就用510斤飼料,就是在差的養(yǎng)豬廠(chǎng)600斤飼料也足長(zhǎng)到200斤。飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元,其實(shí)也就1.06元),吃600斤飼料也就660元,也就是說(shuō)養(yǎng)一頭從出生長(zhǎng)到200斤的豬也就用660+80=740元。 3、利潤(rùn)分析:125元(母豬生小豬成本)+740元=865元,按7元一斤行情,利潤(rùn)為7元*200斤=1400元-成本865元=535元/頭,養(yǎng)100頭豬能賺53500元。 二)育肥100頭小豬的利潤(rùn) 1、小豬成本:按進(jìn)來(lái)的小豬50斤算(這樣的小豬和大豬價(jià)差不多,按8元一斤算),50*8元=400元成本。其實(shí)10來(lái)斤的小豬*貴,可能在12元左右,但是才120元一頭,喂到50斤成本更少了。 2、飼料成本:50到200斤出欄*多用550斤飼料,也就是550*1.1元/斤=605元成本。 3、利潤(rùn)分析:總成本為35
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025挖掘機(jī)勞動(dòng)合同范文
- 2025門(mén)面租賃合同解除協(xié)議書(shū)簡(jiǎn)易模板
- 2025合同模板電子商務(wù)平臺(tái)合作協(xié)議范本
- 企業(yè)贊助酒會(huì)晚宴合同范例
- oem紅酒合同范例
- 產(chǎn)品定價(jià)銷(xiāo)售合同范本
- 公司并購(gòu)員工合同范例
- 書(shū)稿撰寫(xiě)合同范本
- 買(mǎi)液壓油合同范例
- 4購(gòu)車(chē)訂單合同范例
- 高一生物生物必修一全冊(cè)考試題帶答題紙答案
- 北師大版五年級(jí)上冊(cè)四則混合運(yùn)算100道及答案
- 專(zhuān)項(xiàng)債券在燃?xì)饣A(chǔ)設(shè)施建設(shè)中的融資作用
- 人教部編版道德與法治八年級(jí)下冊(cè):6.3 《國(guó)家行政機(jī)關(guān)》說(shuō)課稿1
- GE-LM2500+G4航改燃?xì)廨啓C(jī)在艦船和工業(yè)上的應(yīng)用
- 2024山東能源集團(tuán)中級(jí)人才庫(kù)選拔(高頻重點(diǎn)提升專(zhuān)題訓(xùn)練)共500題附帶答案詳解
- 鋼鐵是怎樣煉成的讀后感作文700字
- 武漢市江夏區(qū)2022-2023學(xué)年七年級(jí)上學(xué)期期末數(shù)學(xué)試卷【帶答案】-109
- 學(xué)校物業(yè)服務(wù)合同范本專(zhuān)業(yè)版
- SL 288-2014 水利工程施工監(jiān)理規(guī)范
- 部編版八年級(jí)語(yǔ)文上冊(cè)期末考試卷
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論