冀教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)試題(下載)_第1頁(yè)
冀教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)試題(下載)_第2頁(yè)
冀教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)試題(下載)_第3頁(yè)
冀教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)試題(下載)_第4頁(yè)
冀教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)試題(下載)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩4頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

冀教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)試題(下載)1、從下面的物品中隨意選擇兩種,一共有多少種不相同的選法?2、圖書館共有2000本圖書,分紅10個(gè)書架擺放,每個(gè)書架有5層.平均每層放多少本書?3、4個(gè)家庭共24人租車出去旅游。若都坐面包車,需要租幾輛?若都坐小轎車,需要租幾輛?4、下面是宏達(dá)商場(chǎng)部分商品的價(jià)錢表。李阿姨買了2千克軟面包和1千克蛋卷,一共要花多少元?你還能夠提出什么數(shù)學(xué)識(shí)題?解答出來(lái)。5、每張餐桌坐8人,這兩組一共需要幾張桌子?1/96、.1)買6個(gè)杯子要用多少元?2)玲玲買了6支鋼筆花了36元,1支鋼筆要多少元?3)英英有15元,她買文具盒,能夠買多少個(gè)?7、買水果。4元/500克5元/500克4元/500克8元/500克1)買1千克葡萄和500克梨,一共要付多少元?2)4個(gè)桃約重1千克,20個(gè)桃大概重多少千克?買20個(gè)桃大概要付多少元?8、軒軒和爸爸、媽媽一同去看電影,門票一共要多少元?2/99、張明有45顆棋子,他想擺出像下面這樣的一個(gè)圖案,他的棋子夠嗎?10、哪一種襪子低價(jià)?11、紅氣球有45個(gè),紅氣球比黃氣球多18個(gè),紅氣球和黃氣球一共有多少個(gè)?12、若是藍(lán)千紙鶴的數(shù)量不變,要使黃千紙鶴的數(shù)量是藍(lán)千紙鶴的7倍,需要增加多少個(gè)黃千紙鶴?13、一場(chǎng)排球賽分為上半場(chǎng)和下半場(chǎng)。三(1)班上半場(chǎng)得分28分,三(2)班與三(1)班下半場(chǎng)得分相同。三(2)班上半場(chǎng)3/9得多少分?14、蝸牛每小時(shí)爬行9米,從蝸牛家到湖畔一共有多少米?15、只買一瓶飲料,哪一種最低價(jià)?16、小明買8千克西瓜,給瓜農(nóng)20元,賣瓜老伯伯找給他4元錢,每千克西瓜多少錢?17、2輛貨車運(yùn)12臺(tái)冰箱,一輛運(yùn)5臺(tái),另一輛運(yùn)多少臺(tái)?□○□=□()18、下面是小紅的作息時(shí)間表:起床離家到校放學(xué)睡覺清晨7:00清晨7:30清晨7:40下午4:10夜晚8:301)小紅從起床到離家用了多少時(shí)間?2)小紅在校時(shí)間有多長(zhǎng)?3)你還能夠提出什么數(shù)學(xué)識(shí)題?4/919、一根繩長(zhǎng)40米,剪下18米做兩根大跳繩,剩下的都做成3米長(zhǎng)的小跳繩。20、看圖回答1)俏皮買1支鋼筆和1個(gè)文具盒,一共要花多少元?2)現(xiàn)在每本書比原來(lái)低價(jià)多少元?3)聯(lián)合上面的情境,說(shuō)說(shuō)下面算式的意思,并算一算.9-18÷321、.(1)小紅買6輛需要多少元?(2)王阿姨帶了50元錢,她要買了9個(gè),夠嗎?3)小陽(yáng)買了同一種物品花了36元,你知道他買的是什么嗎?4)你還能夠提出什么問(wèn)題?5/922、二1班有50人參加科技大課堂活動(dòng)。教室里的座位夠坐嗎?23、從下面的3張撲克牌中任選兩張,把牌面上的數(shù)相加,能獲得幾種不相同的和?24、.媽媽帶了100元錢,買了一條圍巾和一雙手套。剩下的錢夠買一雙鞋嗎?張阿姨買了一個(gè)書包和一雙鞋,能夠參加抽獎(jiǎng)活動(dòng)嗎?25、買6支鋼筆要花48元,那一支鋼筆需要多少錢?26、奶奶從一樓走到六樓一共用了10分鐘,奶奶走一層樓用多長(zhǎng)時(shí)間?27、水果店里原來(lái)有56箱蘋果,賣了38箱,又運(yùn)進(jìn)45箱,現(xiàn)在水果店里有多少箱蘋果?28、一支鉛筆用去4厘米,還剩16厘米,這支鉛筆原來(lái)長(zhǎng)多少?6/929、有兩籃雞蛋,從第一籃拿5個(gè)雞蛋到第二籃后,第一籃還比第二籃多2個(gè),第一籃原來(lái)比第二籃多幾個(gè)雞蛋?30、挖一條長(zhǎng)50米的水渠,已經(jīng)挖好了18米,剩下的要4天挖完,平均每日要挖多少米?答:平均每日要挖米.7/9參照答案1、6種2、40本3、(1)4輛(2)6輛4、(1)34元;(2)買1千克果凍和500克餅干需要花多少錢?18元5、答:這兩組一共需要8張桌子6、(1)18元(2)6元(3)3個(gè)7、(1)20元;(2)5千克;40元8、15元9、5×8+4=44(顆)45>44夠。10、9雙裝低價(jià)11、72個(gè)12、15個(gè)13、48-(52-28)=24(分)答:三(2)班上半場(chǎng)得24分。14、54米15、純牛奶16、2元17、12-5=7(臺(tái))18、(1)30分鐘(2)8小時(shí)30分3)小紅從家到學(xué)校需要多少時(shí)間?19、7根;1米20、(1)15元(2)1元(3)解:9-18÷3表示1個(gè)文具盒比1支鋼筆貴多少元.9-18÷3=3(元)21、(1)48元2)不夠3)可能是4只小熊(答案不唯一)4)買5本練習(xí)本需要多少錢?(答案不唯一)22、不夠23、2+6=82+8=106+8=143種24、(1)不夠;(2)能夠;25、8元26、2分鐘8/910.若是一件上衣配一條褲子,那么一共有幾種不相同的搭配方法?分別是怎樣搭配的(用序號(hào)回答)?帶70元買一套服飾,錢沒有節(jié)余,能夠怎么買?【答案】(1)9種;①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,③⑤,③⑥①號(hào)和⑤號(hào)或許②號(hào)和④號(hào)或許③號(hào)和⑥號(hào)26、(1)9種;①④,①⑤,①⑥,②④,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論