二年級冀教版數(shù)學(xué)上學(xué)期期中整理復(fù)習(xí)考前練習(xí)單_第1頁
二年級冀教版數(shù)學(xué)上學(xué)期期中整理復(fù)習(xí)考前練習(xí)單_第2頁
二年級冀教版數(shù)學(xué)上學(xué)期期中整理復(fù)習(xí)考前練習(xí)單_第3頁
二年級冀教版數(shù)學(xué)上學(xué)期期中整理復(fù)習(xí)考前練習(xí)單_第4頁
二年級冀教版數(shù)學(xué)上學(xué)期期中整理復(fù)習(xí)考前練習(xí)單_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

PAGE頁碼7/NUMPAGES總頁數(shù)7二年級冀教版數(shù)學(xué)上學(xué)期期中整理復(fù)習(xí)考前練習(xí)單班級:__________姓名:__________計算題1.口算。2.口算。40+38=8×6=68+22=8×8-3=50-6=5×3=89-42=3+6×9=7×9=74-34=5×4=82-30+13=7+78=34+51=4×4=84-6×7=3.練一練,算一算。59cm-36cm=______cm

25cm+45cm=______dm3m-15dm=______dm

35cm+65cm=______m5dm-45cm=______cm

15dm+50cm=______dm4.用豎式計算下題。85÷9=76÷8=

55÷7=68÷9=25÷4=39÷4=68÷7=15÷4=29÷3=49÷7=12÷4=27÷3=5.看誰算得又對又快。9×5=49-7=20+45=63÷9=4×6=28÷4=7×8=3×9=18÷6=5+5+5=填空題6.某玩具廠一星期加工8009件玩具,這個數(shù)讀作(________)。7.用2、5、0這三張數(shù)字卡片,能擺成(______)個不同的三位數(shù),分別是(______)。8.比63少24的數(shù)是(______),比4個8多6的數(shù)是(______)。9.動動腦,填一填。60秒=______分

80秒=______分240分=______時

90秒=______分______秒10.用兩個3和兩個0組成一個四位數(shù),其中一個0都不讀的是(_____),只讀一個0的是(_____)和(_____)。11.填上合適的單位名稱。(1)飛機(jī)每小時大約飛行800________(2)一個雞蛋重約60________12.小剛要把一根長竹竿鋸成小段,鋸1刀用2分鐘,那么,鋸成5段共需要用____分鐘.13.由4個一、5個百和6個千組成的數(shù)是(______)。由8個千和6個一組成的數(shù)是(______)。選擇題14.一千一千地數(shù),8000后面第二個數(shù)是()。A.6000 B.7000 C.9000 D.1000015.從17里面連續(xù)減去()個3得2。A.4 B.5 C.616.36是4的()倍,是6的()倍。A.9;6 B.6;7 C.8;8 D.6;917.想一想,選一選。1.同學(xué)們參加體操比賽,男生32人,女生24人,每8人一組,可以分成(

)組。A.7

B.4

C.132.超市早上8:00開門,晚上8:00關(guān)門,營業(yè)了(

)時。A.12

B.10

C.2418.1輛玩具車7元,拿20元買了2輛,應(yīng)找回()元。A.4 B.5 C.6判斷題19.用放大鏡看一個角,角的大小沒變。(___)20.8+8改寫成乘法算式是8×8。(___)21.一張單人課桌長約65厘米。

(___)22.物體經(jīng)過平移或旋轉(zhuǎn)后,物體的大小沒有發(fā)生變化。(___)23.一拃長約12米。(___)應(yīng)用題24.李阿姨有80元,打算買2盞臺燈。(1)李阿姨怎樣買,正好把錢花完?把這兩盞臺燈圈起來。(2)還可以怎樣買?還剩多少元?請寫出一種買法。25.平均每個盤子放幾個草莓?□○□=□()26.看圖解決問題。(1)玩具熊比洋娃娃貴多少錢?(2)洋娃娃和書包一共多少錢?(3)買3個需要多少元?27.媽媽從家到工廠上班的單程路線是3000米,昨天,媽媽從家中走出2千米,又回家去取一個重要工具,然后又來到工廠,媽媽這次從家到工廠共走了多少千米?28.王老師到商店為同學(xué)們購買體育用品。(1)買6個沙包需要多少元?□○□=□()答:買6個沙包需要()元。(2)球的價錢是鍵子的幾倍?□○□=□()答:球的價錢是毽子的()倍。(3)王老師有30元,如果正好把錢花完,可以買些什么?請你算一算、寫一寫,至少給出一種購買方案。29.商店下列物品價格.(1)買5把尺子,10元夠嗎?(2)買2支圓珠筆的錢,可以

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論