北京課改版五年級數(shù)學上冊第二單元《25 解決問題》課件_第1頁
北京課改版五年級數(shù)學上冊第二單元《25 解決問題》課件_第2頁
北京課改版五年級數(shù)學上冊第二單元《25 解決問題》課件_第3頁
北京課改版五年級數(shù)學上冊第二單元《25 解決問題》課件_第4頁
北京課改版五年級數(shù)學上冊第二單元《25 解決問題》課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩37頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

第2單元小數(shù)除法5解決問題第2單元小數(shù)除法5解決問題1學習目標3.體會解決問題策略的多樣化。2.會用多種方法解決問題。1.能從多種角度分析并解答三步計算的問題。學習目標3.體會解決問題策略的多樣化。2.會用多種方法解決問2解決實際問題的基本步驟:1.讀懂信息,梳理信息;2.分析題意,尋找條件;3.解決問題,規(guī)范解答。復習導入你還記得解決實際問題的步驟嗎?解決實際問題的基本步驟:復習導入你還記得解決實際問題的步驟嗎3情景導入1實驗小學五年級(1)班和五年級(2)班的同學參加綠色環(huán)?;顒?共護理草坪141米2。情景導入1實驗小學五年級(1)班和五年級(2)班的同學參加綠4探究新知已知五(1)班有45人參加,平均每人護理1.8米2??梢灾牢?1)班共護理1.8×45=81(米2)1.理解題意。探究新知已知五(1)班有45人參加,平均每人護理1.8米2。5探究新知又知兩班共護理141米2??梢郧蟪鑫?2)班共護理141-81=60(米2)1.理解題意。五(2)班有40人參加,用護理的總面積除以人數(shù)就是平均每人護理草坪的面積。探究新知又知兩班共護理141米2??梢郧蟪鑫?2)班共護理16探究新知2.解決問題。(141-1.8×45)÷40=1.5(米2)答:五(2)班平均每人護理草坪1.5米2。實驗小學五年級(1)班和五年級(2)班的同學參加綠色環(huán)?;顒?共護理草坪141米2。探究新知2.解決問題。(141-1.8×45)÷40=1.57情景導入2媽媽和芳芳去爬山。你能根據(jù)以下信息提出一些數(shù)學問題并列式解答嗎?情景導入2媽媽和芳芳去爬山。你能根據(jù)以下信息提出一些數(shù)學問題8探究新知我們可以提出很多數(shù)學問題,對于一步或兩步計算的問題,可以口頭列式解答,我們來提一個三步計算的問題吧!她們還要走多長時間才能到達山頂?1.理解題意。探究新知我們可以提出很多數(shù)學問題,對于一步或兩步計算的問題,9探究新知用相應的路程除以速度,求出相應的時間,列式為(5×1.5-6)÷5。用總時間減去已經(jīng)走的時間,剩下的就是還需要走的時間,列式為1.5-6÷5。2.思路分析。探究新知用相應的路程除以速度,求出相應的時間,列式為(5×110探究新知3.解答。(5×1.5-6)÷5=0.3(時)或1.5-6÷5=0.3(時)答:她們還要走0.3小時才能到達山頂。媽媽和芳芳去爬山。你能根據(jù)以下信息提出一些數(shù)學問題并列式解答嗎?探究新知3.解答。(5×1.5-6)÷5=0.3(時)或111典題精講一種飲料原價每瓶2.4元,現(xiàn)在商店進行促銷,每瓶售價2元。原來買10瓶飲料的錢現(xiàn)在能多買幾瓶?思路分析:先計算出原來買10瓶的錢現(xiàn)在能買幾瓶,再減去原來能買的數(shù)量就是現(xiàn)在能多買的數(shù)量。典題精講一種飲料原價每瓶2.4元,現(xiàn)在商店進行促銷,每瓶售價12典題精講一種飲料原價每瓶2.4元,現(xiàn)在商店進行促銷,每瓶售價2元。原來買10瓶飲料的錢現(xiàn)在能多買幾瓶?解答:

2.4×10÷2-10=24÷2-10=2(瓶)答:原來買10瓶飲料的錢現(xiàn)在能多買2瓶。典題精講一種飲料原價每瓶2.4元,現(xiàn)在商店進行促銷,每瓶售價13計算:16.3-(9.9-3.6)÷0.6錯誤解答易錯提醒錯誤原因:錯在沒有先算小括號里面的,而是先算除法,不符合運算順序。16.3-(9.9-3.6)÷0.6解:=16.3-9.9-6=6.4-6=0.4計算:16.3-(9.9-3.6)÷0.6錯誤解答易錯提醒錯14易錯提醒在計算小數(shù)四則混合運算的題目時,要先算小括號里面的,再算小括號外面的乘、除法,最后算加、減法。計算:16.3-(9.9-3.6)÷0.6正確解答16.3-(9.9-3.6)÷0.6解:=16.3-6.3÷6=16.3-1.05=15.25易錯提醒在計算小數(shù)四則混合運算的題目時,要先算小括號里面的,15學以致用1.

文具店批發(fā)價購進每塊1.5元的橡皮50塊,

然后按2.5元的零售價出售,

全部售完可獲毛利多少元?解:2.5×50-1.5×50=125-75=50(元)答:全部售完可獲毛利50元。學以致用1.文具店批發(fā)價購進每塊1.5元的橡皮解:2.5×16學以致用2.王老師要用100元買一些文具作為獎品。他先買了8支簽字筆,每支簽字筆5.9元,剩下的錢全部買筆記本,每本筆記本6.6元,王老師還可以買幾本筆記本?解:(100-5.9×8)÷6.6=(100-47.2)÷6.6=8(本)答:王老師還可以買8本筆記本。=52.8÷6.6學以致用2.王老師要用100元買一些文具作為獎品。他先買了817學以致用3.錄入一份書稿,如果每天錄入1.2萬字,10天可以完成。實際每天錄入1.5萬字。這樣比原計劃可以少用多少天?解:10-1.2×10÷1.5=10-12÷1.5=2(天)答:這樣比原計劃可以少用2天。=10-8學以致用3.錄入一份書稿,如果每天錄入1.2萬字,10天可以18學以致用4.王老師帶舞蹈小組的8名同學去看演出。他們可以怎樣買票,需要花多少錢?學以致用4.王老師帶舞蹈小組的8名同學去看演出。他們可以怎樣19學以致用解決問題方案一:單獨購票,買1張成人票和8張兒童票。15+8.5×8=83(元)方案二:5位同學買1張團體票,剩余的3位同學買3張兒童票,老師買1張成人票。8.5×3+15+37.5=78(元)方案三:老師和其中的4位同學買1張團體票,剩余的4位同學買4張兒童票。方案四:買兩張團體票。8.5×4+37.5=71.5(元)37.5×2=75(元)方案三最劃算學以致用解決問題方案一:單獨購票,買1張成人票和8張兒童票。20課堂小結(jié)1.解決帶括號的三步混合運算的實際問題,經(jīng)常用到一些基本的數(shù)量關系。2.在解決復雜的應用題時,要根據(jù)具體情況,把題目中相關的量找出,理清脈絡,把握好解題思路,選擇合適的方法解答。我們今天學習了哪些知識呢?課堂小結(jié)1.解決帶括號的三步混合運算的實際問題,經(jīng)常用到一些21第2單元小數(shù)除法5解決問題第2單元小數(shù)除法5解決問題22學習目標3.體會解決問題策略的多樣化。2.會用多種方法解決問題。1.能從多種角度分析并解答三步計算的問題。學習目標3.體會解決問題策略的多樣化。2.會用多種方法解決問23解決實際問題的基本步驟:1.讀懂信息,梳理信息;2.分析題意,尋找條件;3.解決問題,規(guī)范解答。復習導入你還記得解決實際問題的步驟嗎?解決實際問題的基本步驟:復習導入你還記得解決實際問題的步驟嗎24情景導入1實驗小學五年級(1)班和五年級(2)班的同學參加綠色環(huán)?;顒?共護理草坪141米2。情景導入1實驗小學五年級(1)班和五年級(2)班的同學參加綠25探究新知已知五(1)班有45人參加,平均每人護理1.8米2??梢灾牢?1)班共護理1.8×45=81(米2)1.理解題意。探究新知已知五(1)班有45人參加,平均每人護理1.8米2。26探究新知又知兩班共護理141米2。可以求出五(2)班共護理141-81=60(米2)1.理解題意。五(2)班有40人參加,用護理的總面積除以人數(shù)就是平均每人護理草坪的面積。探究新知又知兩班共護理141米2。可以求出五(2)班共護理127探究新知2.解決問題。(141-1.8×45)÷40=1.5(米2)答:五(2)班平均每人護理草坪1.5米2。實驗小學五年級(1)班和五年級(2)班的同學參加綠色環(huán)?;顒?共護理草坪141米2。探究新知2.解決問題。(141-1.8×45)÷40=1.528情景導入2媽媽和芳芳去爬山。你能根據(jù)以下信息提出一些數(shù)學問題并列式解答嗎?情景導入2媽媽和芳芳去爬山。你能根據(jù)以下信息提出一些數(shù)學問題29探究新知我們可以提出很多數(shù)學問題,對于一步或兩步計算的問題,可以口頭列式解答,我們來提一個三步計算的問題吧!她們還要走多長時間才能到達山頂?1.理解題意。探究新知我們可以提出很多數(shù)學問題,對于一步或兩步計算的問題,30探究新知用相應的路程除以速度,求出相應的時間,列式為(5×1.5-6)÷5。用總時間減去已經(jīng)走的時間,剩下的就是還需要走的時間,列式為1.5-6÷5。2.思路分析。探究新知用相應的路程除以速度,求出相應的時間,列式為(5×131探究新知3.解答。(5×1.5-6)÷5=0.3(時)或1.5-6÷5=0.3(時)答:她們還要走0.3小時才能到達山頂。媽媽和芳芳去爬山。你能根據(jù)以下信息提出一些數(shù)學問題并列式解答嗎?探究新知3.解答。(5×1.5-6)÷5=0.3(時)或132典題精講一種飲料原價每瓶2.4元,現(xiàn)在商店進行促銷,每瓶售價2元。原來買10瓶飲料的錢現(xiàn)在能多買幾瓶?思路分析:先計算出原來買10瓶的錢現(xiàn)在能買幾瓶,再減去原來能買的數(shù)量就是現(xiàn)在能多買的數(shù)量。典題精講一種飲料原價每瓶2.4元,現(xiàn)在商店進行促銷,每瓶售價33典題精講一種飲料原價每瓶2.4元,現(xiàn)在商店進行促銷,每瓶售價2元。原來買10瓶飲料的錢現(xiàn)在能多買幾瓶?解答:

2.4×10÷2-10=24÷2-10=2(瓶)答:原來買10瓶飲料的錢現(xiàn)在能多買2瓶。典題精講一種飲料原價每瓶2.4元,現(xiàn)在商店進行促銷,每瓶售價34計算:16.3-(9.9-3.6)÷0.6錯誤解答易錯提醒錯誤原因:錯在沒有先算小括號里面的,而是先算除法,不符合運算順序。16.3-(9.9-3.6)÷0.6解:=16.3-9.9-6=6.4-6=0.4計算:16.3-(9.9-3.6)÷0.6錯誤解答易錯提醒錯35易錯提醒在計算小數(shù)四則混合運算的題目時,要先算小括號里面的,再算小括號外面的乘、除法,最后算加、減法。計算:16.3-(9.9-3.6)÷0.6正確解答16.3-(9.9-3.6)÷0.6解:=16.3-6.3÷6=16.3-1.05=15.25易錯提醒在計算小數(shù)四則混合運算的題目時,要先算小括號里面的,36學以致用1.

文具店批發(fā)價購進每塊1.5元的橡皮50塊,

然后按2.5元的零售價出售,

全部售完可獲毛利多少元?解:2.5×50-1.5×50=125-75=50(元)答:全部售完可獲毛利50元。學以致用1.文具店批發(fā)價購進每塊1.5元的橡皮解:2.5×37學以致用2.王老師要用100元買一些文具作為獎品。他先買了8支簽字筆,每支簽字筆5.9元,剩下的錢全部買筆記本,每本筆記本6.6元,王老師還可以買幾本筆記本?解:(100-5.9×8)÷6.6=(100-47.2)÷6.6=8(本)答:王老師還可以買8本筆記本。=52.8÷6.6學以致用2.王老師要用100元買一些文具作為獎品。他先買了838學以致用3.錄入一份書稿,如果每天錄入1.2萬字,10天可以完成。實際每天錄入1.5萬字。這樣比原計劃可以少用多少天?解:10-1.2×10÷1.5=10-12÷1.5=2(天)答:這樣比原計劃可以少用2天。=10-8學以致用3.錄入一份書稿,如果每天錄入1.2萬字,10天可以39學以致用4.王老師帶舞蹈小組的8名同學去看演出。他們可以怎樣買票,需要花多少錢?學以致用4.王老師帶舞蹈小組的8名同學去看演出。他們可以怎樣40學以致用解決問題方案一:單獨購票,買1張成人票和8張兒童票。15+8.5×8=83(元)方案二:5位同學買1張團體票,剩余的3位同學買3張兒童票,老師買1張成人票。8.5×3+15+37.5=78(元)方案三:老師和其中的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論