四年級上冊數(shù)學試題-4三位數(shù)乘兩位數(shù)《解決實際問題》分層訓練 人教新課標 含答案_第1頁
四年級上冊數(shù)學試題-4三位數(shù)乘兩位數(shù)《解決實際問題》分層訓練 人教新課標 含答案_第2頁
四年級上冊數(shù)學試題-4三位數(shù)乘兩位數(shù)《解決實際問題》分層訓練 人教新課標 含答案_第3頁
四年級上冊數(shù)學試題-4三位數(shù)乘兩位數(shù)《解決實際問題》分層訓練 人教新課標 含答案_第4頁
四年級上冊數(shù)學試題-4三位數(shù)乘兩位數(shù)《解決實際問題》分層訓練 人教新課標 含答案_第5頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

《解決實際問題》分層訓練第1關練速度1.填一填。(1)買10個文具盒要花290元,每個文具盒()元。這道題中,“每個文具盒的價錢”叫做(),“290元”叫做()。(2)觀察王老師的購物小票,填一填。方便面的單價是()元,數(shù)量是()包;辣椒醬的單價是()元,數(shù)量是()瓶。(3)一輛汽車3小時行駛了240千米,平均每小時行駛80千米。這道題中,“3小時”叫做(),“每小時行駛80千米”叫做()。(4)“神舟十號”飛船每秒飛行約8千米,“神舟十號”飛船的速度可以寫成(),人造地球衛(wèi)星的速度約為470千米/分,“470千米/分”讀作()。2.判斷題。(1)“一盒筆有5支,共30元,求每支多少錢?”這道題是求總價。()(2)已知4小時行駛的路程,可以求速度。()3.選擇題。(1)每盆花30元,張阿姨買了6盆花,共花了多少錢?這道題是()。A.已知總價和數(shù)量求單價B.已知單價和數(shù)量求總價C.已知總價和單價求數(shù)量(2)一輛汽車的速度是80千米/時,4小時可以行駛多少千米?算式是()。A.80×4B.4+80C.80÷4(3)下面關于路程、速度與時間的關系正確的是(A.速度=路程×時間B.速度=時間÷路程C.路程=速度×時間4.填表。品名單價/元數(shù)量/個總價/元洋娃娃12302羽毛球4500籃球74905.張叔叔每天騎自行車上班,如果按260米/分的速度,大約30分鐘可以到單位。張叔叔家距離單位大約有多遠?6.王叔叔開車去縣城辦事,他上午11:30出發(fā),下午1:30到達。汽車每小時行駛78千米。王叔叔家離縣城有多遠?第2關練準確率7.樂樂有50元,想買3盒蠟筆,第一種每盒12元。第二種每盒18元。有多少種買法?8.一輛汽車以85千米/時的速度從甲地開往乙地,8小時到達。從乙地返回甲地時用了10小時。這輛汽車返回時的平均速度是多少?9.小麗去文具店買文具,不小心把購物發(fā)票弄臟了,你能幫她算出每本筆記本多少元嗎?品名單價數(shù)量總價筆記本6本183元鋼筆75元1支10.師徒兩人同時加工一批零件,師傅每小時加工87個,徒弟每小時加工56個,如果每周工作35小時,他倆一周共能加工多少個零件?11.張奶奶用人工織布機3天織出了12米手工老粗布。照這樣計算,完成織布任務需要10天。張奶奶還有多少米布沒織完?12.張叔叔的超市要進一批純牛奶,每箱60元,批發(fā)部搞促銷活動:買6箱送1箱。張叔叔要進112箱純牛奶,他要花多少元?13.一座大橋長2400米。一列火車通過大橋時每分鐘行940米,從車頭上橋到車尾離橋共需3分鐘,這列火車長多少米?第3關練思維14.放學了,李老師從校門口出發(fā),她以每分鐘65米的速度步行回家,走了3分鐘后發(fā)現(xiàn)有個郵包在傳達室,于是返回去拿,這樣她共走了18分鐘到家,她家距離學校有多遠?15.粗心的小旭跟體育老師去買籃球,他算了算說:“老師,您帶的錢能購買8個籃球還多36元?!斌w育老師說:“你看錯了,籃球的單價是65元而不是56元?!蹦隳軒腕w育老師算算到底能買多少個籃球嗎?參考答案:1.(1)29單價總價(2)4.735.91(3)時間速度(4)8千米/秒470千米每分2.(1)×(2)√3.(1)B(2)A(3)C4.3624125705.260×30=7800(米)6.78×2=156(千米)7.有三種買法。第一種:買3盒12元的;第二種:買2盒12元的和1盒18元的;第三種:買1盒12的和2盒18元的8.85×8=680(千米)680÷10=68(千米/時)9.(183-75)÷6=18(元)提示:先算出筆記本的總價。10.87+56=143(個)143×35=5005(個)11.12÷3×(10-3)=28(米)12.112÷(6+1)=16要付款的箱數(shù):112-16=96(箱)要花的錢數(shù):60×96=5760(元)13.940×3-2400=420(米)提示:如圖所示:火車上某一點行駛的路程即為火車行駛的路程(以車頭或車尾為例)。從圖中可以發(fā)現(xiàn):火車長=火車行駛的路程-橋長=速度×時間-橋長=940×3-2400=420(米)14.65×(18-3-3)=780(米)提示:走了3分鐘后返回,到達校門口還需3分鐘,所以李老師從學校到家的實

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論