




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
金芳超市
時間:2019-12-6商品名稱
單價
數(shù)量
總價
礦泉水
2元
?瓶
?元
盆栽
8元
?盆
?元
方便面
10元
?包
?元
鋼筆
12元
?支
?元粉筆5元?盒
?元
每件商品的價錢叫做單價。一、情境導(dǎo)入判斷:下面哪些句子表示的是商品的單價。1、巧克力13元()2、一袋巧克力13元()3、蘋果5元()4、蘋果每千克5元()5、《格林童話》每套8本()6、《格林童話》每本8元()×√×√×√金芳超市
時間:2016-12-16商品名稱
單價
數(shù)量
總價
礦泉水
2元
?瓶
?元
盆栽
8元
?盆
?元
方便面
10元
?包
?元
鋼筆
12元
?支
?元粉筆5元?盒
?元
每件商品的價錢叫做單價。買了多少叫做數(shù)量。一共用的錢數(shù)叫做總價。說一說“單價、數(shù)量、總價”各是多少?
1、一個網(wǎng)球3元,李老師買8個這樣的網(wǎng)球,一共用了24元。
2、手帕4元一條,小紅買10條這樣的手帕,一共花了40元。
3、鄒老師買了10雙襪子,一雙襪子8元,一共用了80元。
單價數(shù)量總價單價數(shù)量數(shù)量單價總價總價如何列式?為什么用乘法計算?80×3=240(元)(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?求3個80是多少。二、探究新知10×4=40(元)(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?想一想:這兩道題有什么共同點?(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?10×4=40(元)80×3=240(元)10×4=40(元)單價單價……數(shù)量數(shù)量……總價總價……你知道單價、數(shù)量與總價之間的關(guān)系嗎?(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?單價×數(shù)量=總價根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量:
單價數(shù)量總價毛巾3元4條
球鞋20元60元運動衫
2件50元12元3雙
25元總價÷單價=數(shù)量
總價÷數(shù)量=單價單價×數(shù)量=總價填一填單價×數(shù)量=總價總價÷數(shù)量=單價總價÷單價=數(shù)量一本故事書18元,買5本要用多少錢?18×5=90(元)答:買5本要用90元。三、鞏固練習單價×數(shù)量=總價總價÷數(shù)量=單價總價÷單價=數(shù)量買4個同樣的籃球,花了320元,每個籃球多少元?320÷4=80(元)答:每個籃球80元。單價×數(shù)量=總價總價÷數(shù)量=單價總價÷單價=數(shù)量魚每千克6元,媽媽買魚一共花了36元,媽媽共買了多少千克魚?36÷6=6(千克)答:媽媽共買了6千克魚。
做一做:請幫售貨員算一算。1.遙控小汽車每輛130元,買了3輛,一共需要多少元?2.學校圖書室買了9套故事書,一共花了90元,每套故事書多少元?130×3=390(元)答:一共需要390元。90÷9=10(元)答:每套故事書需要10元。480÷80=6(支)答:媽媽買了6支鋼筆。3.每支鋼筆80元,媽媽買鋼筆花了480元,你知道媽媽買了幾支鋼筆嗎?
根據(jù)條件補充一個問題,并寫出算式。
(1)一雙球鞋106元,買3雙,____________?算式:
(2)4條毛巾72元,______________?算式:(3)一本筆記本8元,用560元,________________?
算式:應(yīng)付多少元錢每條毛巾多少錢買了多少本筆記本106×3=72÷4=560÷8=認識單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系。四、課堂小結(jié)
2、能利用單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系解決實際問題??們r÷單價=數(shù)量總價÷數(shù)量=單價單價×數(shù)量=總價1、知道:1、學校買了4個排球,每個60元,一共用多少錢?題目已知()和(),要求(),2、學校買排球共花了240元,每個排球60元,學校一共買了多少個排球?題目已知()和(),要求(),3、學校買4個排球花了240元,平均每個排球多少錢?題目已知()和(),要求()數(shù)量單價數(shù)量單價總價總價單價總價數(shù)量
我會填:
每件商品的價錢叫(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 詩歌形式的新嘗試與創(chuàng)新試題及答案
- 試題分析計算機二級公共基礎(chǔ)知識及答案
- 2025年計算機公共題形試題及答案
- 2025年MySQL深度備考方案試題及答案
- 2025年計算機公共試題及答案新時代
- 2025年計算機二級MySQL思路拓展試題及答案
- 2025年計算機二級MySQL考生指南試題及答案
- Msoffice高效學習計劃試題及答案
- MySQL服務(wù)架構(gòu)試題及答案解析
- 深入備考計算機二級Msoffice試題及答案
- 中國垃圾滲濾液處理行業(yè)市場深度分析及發(fā)展前景預(yù)測報告
- 2025年廣東省出版集團數(shù)字出版有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- GB/T 27060-2025合格評定良好實踐指南
- 2025年輸變電電力變壓器行業(yè)市場分析現(xiàn)狀
- 2025年河北承德中考試題及答案
- 白癜風診療共識(2024版)解讀
- 2025年醫(yī)院基建科面試題及答案
- T-CCA 035-2024 現(xiàn)制現(xiàn)售飲品添加糖量及食品安全操作指南
- 自動駕駛系統(tǒng)安全性與可靠性-第1篇-深度研究
- 2026年版廣西高等職業(yè)教育考試(新職教高考)普高生專用升高職大?!堵殬I(yè)適應(yīng)性測試》模擬試卷(第1套)
- 企業(yè)營銷戰(zhàn)略咨詢服務(wù)協(xié)議
評論
0/150
提交評論