



下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
兩位數(shù)除以一位數(shù)的除法——解決問題知識(shí)點(diǎn)預(yù)覽一、學(xué)習(xí)目標(biāo)1.在解決問題的過程中,掌握解決問題的一些基本策略,體驗(yàn)解決問題策略的多樣性。2.通過解決生活中的具體問題,訓(xùn)練思維的靈活性,提高解決問題和運(yùn)用知識(shí)的能力。3.在解決問題的過程中,體驗(yàn)成功的快樂,增強(qiáng)學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。二、重點(diǎn)、難點(diǎn)分析本節(jié)課的重難點(diǎn)是掌握解決問題的一些基本策略,提高解決問題和運(yùn)用知識(shí)的能力,教學(xué)例1時(shí)要引導(dǎo)學(xué)生理解“至少”的意思,為什么要多準(zhǔn)備1張桌子?教學(xué)例2時(shí),教師可以讓學(xué)生在理解圖意的基礎(chǔ)上先討論出一些解題策略。教學(xué)例3要先讓學(xué)生理解題意,分析解題思路時(shí),要放手讓學(xué)生自己分析,鼓勵(lì)學(xué)生發(fā)表不同的意見,然后讓學(xué)生按自己的意見進(jìn)行解答,看能不能殊途同歸。知識(shí)點(diǎn)解析一、知識(shí)點(diǎn)提煉知識(shí)點(diǎn)一:“進(jìn)一”和“去尾”問題。問題導(dǎo)入:(1)有95張紙,每8張紙裝訂一個(gè)本子,可以裝訂多少個(gè)本子?2)幼兒園每3個(gè)小朋友合用一張桌子,26個(gè)小朋友至少需要多少張桌子?過程講解:(1)95÷8=11(個(gè))……7(張)答:可以裝訂11個(gè)本子。(2)26÷3=8(張)……2(個(gè))8+1=9(張)答:至少需要9張桌子。知識(shí)點(diǎn)二:賽跑問題。比較兩個(gè)人誰跑得快,可以使兩個(gè)人跑步的時(shí)間一樣,比較路程;也可以使跑的路程一樣,比較時(shí)間。知識(shí)點(diǎn)三:租船問題。怎樣租船合算,可以先算出包船每人花的錢數(shù),再和每張船票的價(jià)錢比較;還可以先算出單買船票一共花的錢數(shù),然后與包船的錢數(shù)比較。二、本節(jié)知識(shí)點(diǎn)類型題例1:學(xué)校大門緊靠一條長84米的路,現(xiàn)在要在路的兩邊每隔4米植一棵樹,大路兩端都要植。一共需要多少棵樹苗?思路分析:先算一邊,把84米長的路按4米一段,總共能分成84÷4=21(段),因?yàn)橐驳絻啥耍灾驳目脭?shù)就是21+1=22(棵)總共植樹22×2=44(棵)。過程解答:84÷4=21(段)21+1=22(棵)22×2=44(棵)答:一共需要44棵樹苗。歸納總結(jié):沿一條直線每隔一段植樹,兩端都要植,植樹的棵數(shù)比段數(shù)多1。例2:小華看一本故事書,前2天看了28頁,后3天每天看9頁,剛好看完,他平均每天看書多少頁?思路分析:平均每天看的頁數(shù)=總頁數(shù)÷一共看的天數(shù)。過程解答:總頁數(shù):28+9×3=28+27=55(頁)總天數(shù):=2+3=5(天)平均每天看的頁數(shù):55÷5=11(頁)答:他平均每天看書11頁。歸納總結(jié):求出總量和相對(duì)應(yīng)的總份數(shù),再用總量除以總份數(shù)得到平均數(shù)。課后習(xí)題解答第79~81頁練習(xí)十四第1題:求至少要準(zhǔn)備多少張沙發(fā),可以先看26里面有幾個(gè)3,即26÷3=8(張)……2(人),2人也要準(zhǔn)備1張沙發(fā)。26÷3=8(張)……2(人),所以至少需要9張沙發(fā)。第2題:15÷4=3(輛)……3(人)。因?yàn)槭O碌?人需要再租1輛出租車,所以至少要乘4輛出租車。第3題:根據(jù)題意,可以先算50元買1個(gè)水瓶還剩的錢數(shù),再用剩下的錢數(shù)除以1個(gè)杯子的價(jià)錢,可算出買的杯子的個(gè)數(shù)。50-18=32(元)32÷4=8(個(gè))第4題:貝貝:72÷6=12(道),晶晶:88÷8=11(道)。因?yàn)?2道>11道,所以貝貝算得快一些。第5題:42÷2=21(元),60÷3=20(元)。因?yàn)?1元>20元,所以大伯買的肉便宜。第6題:先求出它們各自的飛行速度,再比較誰飛得快。蝴蝶:84÷3=28(km),黃蜂:76÷4=19(km),蜜蜂:96÷4=24(km),蜻蜓:72÷2=36(km),36km>28km>24km>19km,所以蜻蜓飛得最快。第7題:84÷7=12(元)。因?yàn)榕l(fā)價(jià)是12元一本,零售價(jià)是14元一本,14-12=2(元),所以批發(fā)價(jià)購買平均每本便宜2元。第8題:用的時(shí)間越短,做得越快。75÷5=15(分)。因?yàn)?5分<18分,所以小女孩做得快一些。第9題:48÷4=12(元)。因?yàn)?個(gè)小朋友正好坐2桌,選擇4人一桌的自助餐相當(dāng)于每人消費(fèi)12元,12元<15元,所以選擇4人一桌的自助餐比較合算。第10題:(1)要知道買7盒批發(fā)合算還是零售合算,可以先算出零售7盒的錢數(shù)再與98元比較。15×7=105(元)。因?yàn)?05元>98元,所以批發(fā)合算。(2)要想求按批發(fā)價(jià)買9盒米花糖的錢數(shù),可以先求出以批發(fā)價(jià)買1盒的錢數(shù),再用1盒的錢數(shù)乘9,就可以求出9盒的錢數(shù)。98÷7=14(元)14×9=126(元)第11題:要知道在哪家商店買合算,可以先算買6盒牛奶在兩家商店里各花的錢數(shù)。因?yàn)樾屡d商店每買5盒送1盒,所以買6盒只花5盒的錢數(shù)。新興商店:7×5=35(元),陽光商店:6×6=36(元),36元>35元,所以在新興商店買合算。第82頁整理與復(fù)習(xí)第1題:69÷3=2385÷5=1778÷6=1347÷4≈12第2題:(1)96÷2=48(盒)(2)96÷4=24(盒)(3)96÷6=16(盒)96÷8=12(盒)第3題:78÷8≈10(千克)第83~84頁練習(xí)十五第1題:748597520第2題:34÷2——1772÷3——2484÷6——1488÷8——1164÷4——16第3題:由兩位數(shù)除以一位數(shù)的筆算法則可知,要使商是一位數(shù),被除數(shù)十位上的數(shù)必須小于除數(shù),要使商是兩位數(shù),被除數(shù)十位上的數(shù)就必須等于或大于除數(shù)。第一題:□里填1~3時(shí),商是一位數(shù);□里填4~9時(shí),商是兩位數(shù)。第二題:□里填1~4時(shí),商是一位數(shù);□里填5~9時(shí),商是兩位數(shù)。第三題:□里填1~5時(shí),商是一位數(shù);□里填6~9時(shí),商是兩位數(shù)。第四題:□里填1~8時(shí),商是一位數(shù);□里填9時(shí),商是兩位數(shù)。第4題:可根據(jù)兩位數(shù)除以一位數(shù)的估算方法進(jìn)行估算,再根據(jù)自己的愛好,選擇口算或筆算,計(jì)算出結(jié)果后看是不是在估算范圍內(nèi)。84÷7=1265÷5=1375÷3=2592÷4=2347÷2=23……198÷8=12……269÷5=13……488÷6=14……4第5題:根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)知道,一星期有7天,一星期賣出的數(shù)量就是7天賣出的數(shù)量,因此,平均每天賣出的數(shù)量可以用總數(shù)量除以7得出。98÷7=14(臺(tái))70÷7=10(臺(tái))91÷7=13(臺(tái))49÷7=7(臺(tái))14÷7=2(臺(tái))第6題:王強(qiáng)和李剛所用的時(shí)間和所行的路程都不相同,無法比較誰騎得快,可以先求出王強(qiáng)和李剛每小時(shí)各行的千米數(shù),也就是他們各自的速度,再比較。王強(qiáng):45÷3=15(千米)李剛:56÷4=14(千米)15千米>14千米所以王強(qiáng)騎得快。第7題:根據(jù)題里的信息可知所分的組,每組的人數(shù)必須能平分48。根據(jù)同學(xué)們現(xiàn)已掌握的除法知識(shí),還可以有以下幾種分組方法:①每組2人,②每組3人,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 貓和老鼠簽合同協(xié)議
- 2025至2030年中國百貨架數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報(bào)告
- 2025至2030年中國清香酒香劑數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報(bào)告
- 2025至2030年中國機(jī)制運(yùn)動(dòng)帽數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報(bào)告
- 2025至2030年中國成套布邊紗夾壓腳左數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報(bào)告
- 2025至2030年中國射擊背心數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報(bào)告
- 2025至2030年中國孔用擋圈鉗數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報(bào)告
- 2025至2030年中國吸聲布藝吸音板數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報(bào)告
- 2025至2030年中國單效外循環(huán)真空濃縮器數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報(bào)告
- 2025至2030年中國剪壓鉗數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報(bào)告
- 整形美容醫(yī)院5月營銷活動(dòng)政策方案
- 低壓配電箱安裝使用說明書A
- 中國華電集團(tuán)公司火電廠煙氣脫硫工程(石灰石石膏濕法)設(shè)計(jì)導(dǎo)則(a版)
- 藥品零售企業(yè)許可事項(xiàng)申請(qǐng)表模板
- 經(jīng)尿道前列腺剜除術(shù)講解
- 食材配送價(jià)格表
- 物業(yè)公司xx年度收支情況公示模板
- 封條模板A4直接打印版
- 混合痔病歷范文
- 八年級(jí)下冊歷史知識(shí)點(diǎn)總結(jié)【精華版】
- 《發(fā)育生物學(xué)》課件第七章 三胚層與器官發(fā)生
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論