




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題50道一.解答題(共50題,共305分)1.一根15厘米長(zhǎng)的彩帶,把它剪成3厘米的小段,能剪幾段,需要剪幾次?2.解答題。(1)襪子比鞋子便宜18元,一雙襪子多少錢?(2)一雙鞋子比一副手套貴多少錢?(3)我用20元,可以買雙鞋嗎?3.原來共有多少條魚?
4.一支蠟筆用去3厘米,還剩下7厘米,這只蠟筆原來有多長(zhǎng)?
5.六一大促銷。(1)買一個(gè)放大鏡和一本詞典,能節(jié)省8元嗎?
(2)買7副三角尺和1個(gè)地球儀需要多少錢?
(3)請(qǐng)你再提出一個(gè)用乘法計(jì)算的問題并解答。6.解答題。(1)買3輛玩具汽車和1架玩具飛機(jī),一共要花多少錢?
(2)小君只有50元,想買7個(gè)玩具熊,夠嗎?
7.熊爸爸釣了33條魚,小熊比爸爸少釣16條魚。熊爸爸和小熊一共釣了多少條魚?
8.看圖回答。(1)松樹有多少棵?
(2)楊樹有多少棵?
(3)松樹、楊樹和柳樹一共有多少棵?
9.一根木頭鋸掉25米,還剩60米,這根木頭原來長(zhǎng)多少米?10.某小河原來有37條魚,游走了13條,又游來了21條,現(xiàn)在有多少條魚?11.把這些球全部放進(jìn)紙箱里,能裝下嗎?為什么?12.有一筐蘋果,吃了5個(gè),還剩48個(gè),原來有多少個(gè)蘋果?
13.王師傅做了80個(gè)面包,第一產(chǎn)次賣了17個(gè),第二次賣了25個(gè),還剩下多少個(gè)?
14.根據(jù)條件完成二年級(jí)參加課外興趣小組的人數(shù)表,并回答問題。(1)參加繪畫組的比參加書法組的多8人。
(2)參加手工組的比參加歌唱組的少18人。(3)參加舞蹈組的比參加手工組的少9人。
根據(jù)上表,你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?解答出來______。
15.間隔幾人:15個(gè)同學(xué)排成一列橫隊(duì),從左數(shù)亮亮是第10名,從右數(shù)明明也是第10名.請(qǐng)算一算,亮亮和明明中間隔著多少人?16.蘭蘭家養(yǎng)了白兔47只,黑兔19只,17只兔子正在吃蘿卜。還有幾只兔子沒吃?
17.學(xué)校買來了38盒白粉筆,24盒彩色粉筆,用去34盒,還剩多少盒?
18.數(shù)一數(shù),下面圖形中有多少個(gè)角?有多少個(gè)銳角?有多少個(gè)鈍角?
19.擺一擺,說一說.
第一行擺5根
,第二行擺的
比第一行多4根。
(1)同樣多的有幾根?
(2)第一行比第二行少幾根?
(3)第一行和第二行相差幾根?
20.長(zhǎng)安小學(xué)原來有教師48名,今年調(diào)走了15名,又調(diào)進(jìn)來19名。長(zhǎng)安小學(xué)現(xiàn)在有教師多少名?21.解答題。(1)買2張成人票和1張兒童票,共需要多少錢?
□○□○□=□(元)(2)拿50元買4張成人票,應(yīng)找回多少元?
□○□○□=□(元)(3)用20元錢買3張兒童票,應(yīng)找回多少元?
□○□○□=□(元)22.東東買了兩盒不同的鉛筆,一盒有7支,另一盒有6支;還買了8盒不同的水彩筆,每盒有3支。
(1)東東買了多少支鉛筆?
(2)東東買了多少支水彩筆?
23.能不能用最簡(jiǎn)潔的方法算出這首五言律詩多少個(gè)字?(除題目外)
《風(fēng)》解落三秋葉,能開二月花。過江千尺浪,入竹萬竿斜。□×□=□(個(gè))答:一共有□個(gè)字。24.(1)一支鋼筆比一個(gè)書包便宜多少錢?
(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?
25.馬上就要過年了,同學(xué)們開始剪窗花,有5個(gè)同學(xué)一起剪,每人剪7朵,還有5朵沒有剪,一共要剪多少朵窗花。26.果園里有73棵樹,蘋果樹有26棵,杏樹有38棵。其余的是桃樹,桃樹有多少棵?27.答一答。(1)百米賽跑中,李剛離終點(diǎn)還有30米,他跑了多少米?(2)還剩多少米?28.超市運(yùn)來52箱酸奶,賣出了36箱,又運(yùn)進(jìn)了48箱,超市現(xiàn)在有多少箱酸奶?29.麗麗去電影院排隊(duì)買票,人好多啊。她數(shù)了數(shù),在自己前面的有20個(gè)人,在自己后面的有38個(gè)人。排隊(duì)買票的一共有多少人?
30.小丁的爸爸買來一圈電線長(zhǎng)30米,用掉一些后,還剩5米,用掉多少米?
31.保齡球館的架子上有10盒保齡球的瓶柱。小丁丁在數(shù)瓶柱:2盒有幾個(gè)瓶柱?4盒呢?8盒呢?
32.把一張正方形紙片剪去一個(gè)角,剩下的部分有幾個(gè)角?有幾個(gè)直角?33.(1)輪船比汽車貴多少元?(2)買1艘輪船和1架飛機(jī),一共多少元?34.你能用12、13、16、17這四個(gè)數(shù)(每個(gè)數(shù)只用一次)編成一個(gè)加減混合算式嗎?試試看。35.同學(xué)們摘西紅柿。第一小隊(duì)有7人,第二小隊(duì)是第一小隊(duì)的2倍,第二小隊(duì)有多少人??jī)申?duì)一共有多少人?
36.每個(gè)茶杯6元,茶壺的價(jià)錢是1個(gè)茶杯價(jià)錢的5倍。買下圖這樣一套茶具,一共要用多少錢?
37.一個(gè)乒乓球2元錢,4個(gè)羽毛球12元錢,哪種球比較便宜?便宜多少錢?
38.(1)班有36人參加大掃除,二(2)班參加的人數(shù)比二(1)班多5人。(1)二(2)班有多少人參加?
(2)兩個(gè)班一共有多少人參加?39.書包25元,文具盒16元,用50元買這兩樣?xùn)|西還能找回多少錢?40.畫角。一個(gè)角由一個(gè)頂點(diǎn)兩條邊組成。41.有20名運(yùn)動(dòng)員和6名教練,一箱礦泉水共有24,每人1瓶,夠嗎?42.二年級(jí)同學(xué)去電影院看電影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三個(gè)班大約一共去了多少人?
43.李老師有一根長(zhǎng)12米的電線,要剪成2米一段做教具,那么可以做幾件教具?要剪幾次才行?44.丁丁從圖書館借來一本38頁的漫畫書,結(jié)果發(fā)現(xiàn)最想看的第4~9頁遺失了,這本書現(xiàn)在還有多少頁?45.一共有多少個(gè)紅蘿卜?46.白鴿子有8只,灰鴿子的只數(shù)是白鴿子的4倍,白鴿子和灰鴿子一共有多少只?
47.王老師去文具店購買教具。(1)買一個(gè)地球儀和一個(gè)算盤,一共要花多少錢?(2)一個(gè)地球儀比一個(gè)算盤便宜多少錢?48.同學(xué)們做游戲,分成6個(gè)組,每組4個(gè)人。一共有多少人?
49.一共有多少個(gè)梨?50.一共有幾瓶汽水?參考答案一.解答題1.解:把15厘米長(zhǎng)的彩帶剪成3厘米的小段,求能剪幾段,可直接列除法算式求出段數(shù)。需要剪的次數(shù)則比段數(shù)少1。如圖:
15÷3=5(段),5-1=4(次)2.(1)25-18=7(元)(2)25-8=17(元)(3)25-20=5(元)
不能買,差5元。3.6+40=46(條)答:原來共有46條魚。4.解:3+7=10(厘米)
答:這只蠟筆原來有10厘米。5.(1)解:18+27=45(元);45<50
答:不能節(jié)省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元)
答:買7副三角尺和1個(gè)地球儀需要43元錢。(3)買3個(gè)地球儀需要多少錢?
9×3=27(元)答:買3個(gè)地球儀需要27元。
6.(1)3×9=27(元)
27+12=39(元)答:一共要花39元。(2)7×8=56(元)
56元>50元答:不夠。7.解:33-16+33=50(條)答:熊爸爸和小熊一共釣了50條魚。8.(1)解:16+8=24(棵)答:松樹有24棵。
(2)解:24+16=40(棵)答:楊樹有40棵。
(3)解:16+24+40=80(棵)松樹、楊樹和柳樹一共有80棵。9.解:25+60=85(米)
10.34-13+21=42(條)11.不能12.48+5=53個(gè)
13.解:80-17-25=38(個(gè))答:還剩38個(gè)。14.37;19;28;(答案不唯一)參加書法組和歌唱組的一共有多少人?29+46=75(人)答:參加書法組和歌唱組的一共有75人。15.解:一共有15人,但10+10=20,說明有5人重復(fù)算了,所以10+10-15-2=3(人)。16.解:47+19-17=49(人)
口答:還有49只兔子沒有吃蘿卜。17.38+24-34=28(盒)
答:還剩28盒。18.16個(gè)角,14個(gè)銳角,4個(gè)鈍角19.(1)5根
(2)4根
(3)4根
20.解:48-15+19=52(名)答:長(zhǎng)安小學(xué)現(xiàn)在有教師52名。
21.(1)8×2+6=22(元)答:共需要22元。
(2)50-4×8=18(元)答:應(yīng)找回18元。
(3)20-3×6=2(元)答:應(yīng)找回2元。22.(1)解:7+6=13(支)
答:東東買了13支鉛筆。(2)解:3×8=24(支)
答:東東買了24支水彩筆。23.4×5=20(個(gè))
答:一共有20個(gè)字。24.(1)解:42-25=17(元)
答:一支鋼筆比一個(gè)書包便宜17元。(2)解:答案不唯一,如:買一個(gè)文具盒和一支鋼筆一共需要多少錢?
18+25=43(元)25.解:7×5+5=40(朵)
答:一共要剪40朵窗花。26.解:73-26-38=9(棵)
答:桃樹有9棵。27.(1)70
(2)3228.52-36+48=64(箱)29.20+38+1=59(人)
答:排隊(duì)買票的一共有59人。
30.解:30-5=25(米)
31.9×2=18(個(gè))
9×4=36(個(gè))
9×8=72(個(gè))答:2盒保齡球有18個(gè)瓶柱,4盒保齡球有36個(gè)瓶柱,8盒保齡球有72個(gè)瓶柱。
32.正方形剪去一個(gè)角,到底怎樣剪,題中沒有說,可以分三種情況來剪。不同的剪法,剩下的部分角的個(gè)數(shù)也不相同。三種剪法如下圖:剩下3個(gè)角,其中剩下4個(gè)角,其中剩下5個(gè)角,其中有1個(gè)直角有2個(gè)直角有3個(gè)直角。33.(1)解:52-45=7(元)
答:輪船比汽車貴7元。(2)解:52+26=78(元)
答:一共78元。34.13+16-12=17(答案不唯一)35.解:第二小隊(duì)有7×2=14(人),兩隊(duì)一共有7+14=21(人)。
36.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。37.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)
答:乒乓球便宜,便宜1元。
38.(1)36+5=41(人)
答:二(2)班有41人參加。(2)36+41=77(人)
答:兩個(gè)班一共有77人參加。39.50-25-16=9(元)40.解:具體畫法如下:
⑴從一個(gè)點(diǎn)起,用尺子向任意方向畫一條線;⑵再從這個(gè)點(diǎn)向不同方向再畫一條線;⑶兩條線中間所夾的部分就是角。
41.20+6=26(名),26>24,不夠
42.解:39+32+28=99(個(gè))43.12÷2=6(件);6-1=5(次)
答:可以做6件教具;要剪5次才行。44.38-6=32(頁)答:這本書現(xiàn)在還有32頁。45.解:2×8=1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 公司質(zhì)量事故管理制度
- 公司資產(chǎn)購置管理制度
- 監(jiān)理部年度工作總結(jié)10篇
- 江蘇開放大學(xué)2025年春財(cái)務(wù)報(bào)表分析第一次模擬練習(xí)題
- 2025長(zhǎng)途貨車買賣合同書
- 2025合同范本房產(chǎn)獨(dú)家代理協(xié)議樣本
- 河南省駐馬店市2024-2025學(xué)年高二下冊(cè)3月月考數(shù)學(xué)試卷1附解析
- 安徽省六安市舒城縣2024-2025學(xué)年高二下冊(cè)期中階段質(zhì)量檢測(cè)數(shù)學(xué)試卷附解析
- 2024年寧夏殘疾人康復(fù)中心招聘真題
- 身份驗(yàn)證漏洞利用基礎(chǔ)知識(shí)點(diǎn)歸納
- 地震災(zāi)害培訓(xùn)課件
- 2024年新疆維吾爾自治區(qū)中考英語真題含解析
- 物業(yè)綠化管理養(yǎng)護(hù)服務(wù)方案
- 2025水利云播五大員考試題庫(含答案)
- 旅游景區(qū)規(guī)劃設(shè)計(jì)案例
- 陜西省2025屆高考數(shù)學(xué)押題試卷含解析
- 鋼琴課件教學(xué)課件
- 國(guó)家開放大學(xué)《四史通講》形考作業(yè)1-3+大作業(yè)試卷ABC答案
- 電氣施工管理
- 視唱練耳知到智慧樹章節(jié)測(cè)試課后答案2024年秋四川音樂學(xué)院
- 五年級(jí)法制教育課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論