青島版六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《一 信息窗3 折扣》教學(xué)課件PPT小學(xué)公開課_第1頁
青島版六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《一 信息窗3 折扣》教學(xué)課件PPT小學(xué)公開課_第2頁
青島版六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《一 信息窗3 折扣》教學(xué)課件PPT小學(xué)公開課_第3頁
青島版六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《一 信息窗3 折扣》教學(xué)課件PPT小學(xué)公開課_第4頁
青島版六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《一 信息窗3 折扣》教學(xué)課件PPT小學(xué)公開課_第5頁
已閱讀5頁,還剩29頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

折扣

青島版數(shù)學(xué)六年級(jí)(下)一歡樂農(nóng)家游——百分?jǐn)?shù)(二)理解折扣的含義。能夠正確解答“某一價(jià)格打幾折后是多少”的應(yīng)用題。理解折扣與百分?jǐn)?shù)之間的關(guān)系,熟練掌握折扣化成百分?jǐn)?shù)的方法。進(jìn)一步體會(huì)百分?jǐn)?shù)與生活的密切聯(lián)系,感受數(shù)學(xué)的應(yīng)用價(jià)值?!局攸c(diǎn)】

掌握“求某一價(jià)格打幾折后是多少”的解題方法?!倦y點(diǎn)】

解決與折扣有關(guān)的實(shí)際問題。旅游團(tuán)有20人。你能提出什么問題?票價(jià):60元/人團(tuán)體票(10人以上):八折優(yōu)惠旅游團(tuán)有20人。這個(gè)旅游團(tuán)買門票一共需要多少錢?票價(jià):60元/人團(tuán)體票(10人以上):八折優(yōu)惠是什么意思?幾折就是十分之幾,也就是百分之幾十。我知道啦,按八折計(jì)算,團(tuán)體票的價(jià)錢是原價(jià)的80%。先求1張團(tuán)體票的價(jià)錢。再求20張團(tuán)體票的總價(jià)錢。60×80%=48(元)方法一這個(gè)旅游團(tuán)買門票一共需要多少錢?48×20=960(元)先求1張團(tuán)體票的價(jià)錢。再求20張團(tuán)體票的總價(jià)錢。方法一這個(gè)旅游團(tuán)買門票一共需要多少錢?60×80%×20=48×20=960(元)先求買20張?jiān)瓋r(jià)票需要的錢數(shù)。再求打折后實(shí)際需要的價(jià)錢。60×20=1200(元)方法二這個(gè)旅游團(tuán)買門票一共需要多少錢?1200×80%=960(元)先求買20張?jiān)瓋r(jià)票需要的錢數(shù)。再求打折后實(shí)際需要的價(jià)錢。方法二這個(gè)旅游團(tuán)買門票一共需要多少錢?60×20×80%=1200×80%=960(元)景區(qū)索道團(tuán)體票(10人以上)打九五折,買20張索道票用了1520元。每張索道票的原價(jià)是多少元?打九五折后,實(shí)際票價(jià)與原價(jià)是什么關(guān)系?你能根據(jù)題中的等量關(guān)系,列方程解答嗎?景區(qū)索道團(tuán)體票(10人以上)打九五折,買20張索道票用了1520元。每張索道票的原價(jià)是多少元?打九五折后的實(shí)際票價(jià)是1520元。實(shí)際票價(jià)是原價(jià)的95%。原價(jià)×95%×20=1520景區(qū)索道團(tuán)體票(10人以上)打九五折,買20張索道票用了1520元。每張索道票的原價(jià)是多少元?打九五折后的實(shí)際票價(jià)是1520元。解:設(shè)每張索道票的原價(jià)是x元。

x×95%×20=1520x×19=1520

x×19÷19

=1520÷19x=80答:每張索道票的原價(jià)是80元。我用實(shí)際票價(jià)除以原價(jià),看看是不是打了九五折。算一算,原價(jià)的95%是不是等于實(shí)際票價(jià)。

1520÷(80×20)=1520÷1600=95%80×20×95%=1600×95%=1520檢驗(yàn)無誤=九五折=實(shí)際票價(jià)這道題可以怎樣檢驗(yàn)?

說說下列各種商品是打幾折出售的。(1)一套西服按原價(jià)的60%出售。(2)一個(gè)書架按原價(jià)的75%出售。(3)一臺(tái)洗衣機(jī)按原價(jià)的88%出售。教材第11頁“自主練習(xí)”第1題原價(jià)的60%原價(jià)的75%原價(jià)的88%打六折打七五折打八八折1

學(xué)校圖書室要買5套這樣的古典名著,需要花

多少錢?教材第11頁“自主練習(xí)”第2題

答:需要花990元。

方法一方法二90%2

王老師按七折的優(yōu)惠價(jià)格購買了30張電影票,

一共花了420元。每張電影票的原價(jià)是多少元?教材第12頁“自主練習(xí)”第3題

答:電影票的原價(jià)是20元。70%實(shí)際票價(jià)3

將下列每種物品打折后的價(jià)格填入表內(nèi)。教材第12頁“自主練習(xí)”第4題原價(jià):10元八五折原價(jià):280元五折原價(jià):40元九折原價(jià):320元六五折名稱鋼筆毛衣玩具汽車皮鞋現(xiàn)價(jià)(元)

4(1)李叔叔用240元買了一件上

衣,這件上衣原價(jià)是多少元?教材第12頁“自主練習(xí)”第5題

答:這件上衣原價(jià)是400元。5(2)一件羽絨服原價(jià)是1500

元,現(xiàn)在售價(jià)是多少元?使

用該店貴賓卡還可以再打九

折。王伯伯用貴賓卡買這件

羽絨服,需要多少元?教材第12頁“自主練習(xí)”第5題現(xiàn)售價(jià)為:1500×60%

貴賓卡折扣價(jià)為:900×90%

答:王伯伯用貴賓卡買這件羽絨服,需要810元。5

一瓶洗手液原價(jià)是25元,現(xiàn)在的售價(jià)是20元。

這瓶洗手液是打幾折出售的?教材第12頁“自主練習(xí)”第6題

=八折答:這瓶洗手液是打八折出售的。6

彩虹谷景區(qū)去年“十一”黃金周期間門票收

160萬元,今年的門票收入比去年同期增加了

20萬元,增加了百分之幾?教材第12頁“自主練習(xí)”第7題

20÷160

=0.125

=12.5%答:增加了12.5%。7

張叔叔上月交電話費(fèi)50元,本月電話費(fèi)比上月

多15%。他本月應(yīng)交電話費(fèi)多少元?教材第12頁“自主練習(xí)”第8題本月多交的電話費(fèi)為:50×15%

本月應(yīng)交的電話費(fèi)為:50+7.5

答:他本月應(yīng)交電話費(fèi)57.5元。8

李芬愛好集郵,她收集的郵票中,動(dòng)物郵票有

80張,比人物郵票少20%。人物郵票有多少張?教材第12頁“自主練習(xí)”第9題

答:人物郵票有100張。人物郵票數(shù)-人物郵票數(shù)×20%=動(dòng)物郵票數(shù)9

(1)5000元能買一個(gè)茶幾和一套沙發(fā)嗎?教材第13頁“自主練習(xí)”第11題所有商品八折出售原價(jià):5600元原價(jià):580元原價(jià):840元一個(gè)茶幾的價(jià)格:580×80%

一套沙發(fā)的價(jià)格:5600×80%

464+4480=4944(元)總價(jià):104944<5000,夠教材第13頁“自主練習(xí)”第11題地毯的現(xiàn)價(jià):840×80%

840-672=168(元)比原來便宜:答:現(xiàn)在買一塊地毯比原來便宜168元。

(2)現(xiàn)在買一塊地毯比原來便宜多少元?所有商品八折出售原價(jià):5600元原價(jià):580元原價(jià):840元10方法一教材第13頁“自主練習(xí)”第11題所有商品八折出售,比原來便宜的價(jià)格即為原價(jià)的(1-80%)。840×(1-80%)

答:現(xiàn)在買一塊地毯比原來便宜168元。

方法二

(2)現(xiàn)在買一塊地毯比原來便宜多少元?所有商品八折出售原價(jià):5600元原價(jià):580元原價(jià):840元10

一種作業(yè)本的單價(jià)是0.5元,三家文具店采取

了不同的促銷方式。張老師要買100本這種作業(yè)

本,去哪家文具店購買比較合算?11教材第13頁“自主練習(xí)”第12題A店:一律九折出售B店:買5本贈(zèng)1本C店:滿50元打八折100×90%×0.5

在A店物品一律九折,即原價(jià)×90%=現(xiàn)價(jià)。在A店購買的價(jià)格:教材第13頁“自主練習(xí)”第12題(80+4)×0.5

在B店購買的價(jià)格:在B店購買時(shí),買5本贈(zèng)1本則購買80本時(shí),贈(zèng)送16本。此時(shí)共有(80+16)96本還需另購(100-96)4本

一種作業(yè)本的單價(jià)是0.5元,三家文具店采取

了不同的促銷方式。張老師要買100本這種作業(yè)

本,去哪家文具店購買比較合算?11A店:一律九折出售B店:買5本贈(zèng)1本C店:滿50元打八折教材第13頁“自主練習(xí)”第12題100×0.5×80%

在C店購買的價(jià)格:在C店購買時(shí),滿50元打八折

滿足打折的條件

一種作業(yè)本的單價(jià)是0.5元,三家文具店采取

了不同的促銷方式。張老師要買100本這種作業(yè)

本,去哪家文具店購買比較合算?11A店:一律九折出售B店:買5本贈(zèng)1本C店:滿50元打八折教材第13頁“自主練習(xí)”第12題在C店購買的價(jià)格為:40元在B店購買的價(jià)格為:42元在A店購買的價(jià)格為:45元在C店購買的價(jià)格最低,則去C店購買比較合算

一種作業(yè)本的單價(jià)是0.5元,三家文具店采取

了不同的促銷方式。張老師要買100本這種作業(yè)

本,去哪家文具店購買比較合算?11

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論