2022年國(guó)家公務(wù)員考前沖刺題邏輯判斷_第1頁
2022年國(guó)家公務(wù)員考前沖刺題邏輯判斷_第2頁
2022年國(guó)家公務(wù)員考前沖刺題邏輯判斷_第3頁
2022年國(guó)家公務(wù)員考前沖刺題邏輯判斷_第4頁
2022年國(guó)家公務(wù)員考前沖刺題邏輯判斷_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2022國(guó)家公務(wù)員考前沖刺題:邏輯判斷>假如團(tuán)支書說得不對(duì),則以下哪項(xiàng)必定為假?

A.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人中有兩人能參與

B.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都不能參與

C.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都能參與

D.假如秋菊、阿春能參與,那么秀秀和楠楠也能參與

2.古代有一個(gè)地方,只有兩種人,騎士和無賴。騎士說真話,無賴說假話,但從外表上看不出什么分別。一個(gè)學(xué)者遇到兩個(gè)人,甲和乙,他問甲:“你們兩個(gè)當(dāng)中確定有一個(gè)騎士?”甲說:“沒有”。請(qǐng)你推斷甲和乙分別是()。

A.甲是騎士,乙是無賴

B.甲、乙都是騎士

C.甲是無賴,乙是騎士

D.甲、乙都是無賴

3.

2022年以來,索馬里四周海疆先后發(fā)生累計(jì)120起海盜劫船大事。海盜何以猖獗?甲乙丙丁四人有斷定如下:

甲:海盜猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高額贖金。

乙:假如海盜猖獗的主因是被劫船主情愿支付高額贖金,那么確定會(huì)助長(zhǎng)了海盜的氣焰。

丙:的確助長(zhǎng)了海盜的氣焰,但其主因并非被劫船主都情愿支付高額贖金。

?。汉1I猖獗主因是被劫船主愿支付高額贖金,但其囂張氣焰并非由此生成。

假如上述斷定有一個(gè)人的斷定為真,那么以下斷定不行能為真,除了()。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

4.

年輕人小王是一位新人,剛到某處級(jí)單位上班。處長(zhǎng)鼓舞他說:“我們單位全部的年輕人事業(yè)上都取得了很大的進(jìn)步。”副處長(zhǎng)則告誡他:“我們單位有的年輕人事業(yè)上并沒有取得很大的進(jìn)步!”科長(zhǎng)對(duì)小王表示歡送,并介紹說:“我們科全部的年輕人都很勤奮敬業(yè)。”同一科的老鄉(xiāng)小李則告知小王:“我們科長(zhǎng)為人很勤奮敬業(yè)但不太誠(chéng)懇。”經(jīng)過一段時(shí)間的工作相處,小王發(fā)覺上述四人的話中只有一句是假話。

據(jù)此,可以推斷小王單位里()。

A.有的年輕人很勤奮敬業(yè)

B.全部的年輕人都很勤奮敬業(yè)

C.科長(zhǎng)并不勤奮敬業(yè)但很誠(chéng)懇

D.科長(zhǎng)很勤奮敬業(yè)又很誠(chéng)懇

5.

甲、乙、丙、丁四人的血型各不一樣,甲說:“我是A型?!币艺f:“我是O型?!北f:“我是AB型。”丁說:“我不是AB型。“四人中只有一個(gè)人的話是假話。

以下哪項(xiàng)成立?()

A.無論誰說假話,都能推出四人的血型狀況

B.乙的話假,可推出四個(gè)人的血型狀況

C.丙的話假,可推出四個(gè)人的血型狀況

D.丁的話假,可推出四個(gè)人的血型狀況

1.答案:C

解析:題干中說到:團(tuán)支書的話不對(duì),那么班長(zhǎng)說的話就是正確的,即“秋菊、阿春、秀秀和楠楠最多有兩個(gè)人能參與”詳細(xì)包含以下狀況:四人中有兩個(gè)人參與,一個(gè)人參與或者沒有人參與。C項(xiàng)中說四個(gè)人都能參與與題干沖突,故此題正確答案為C。

2.答案:C

解析:假設(shè)甲答復(fù)真話,則兩人當(dāng)中沒有騎士,而依據(jù)陳述中的前提可知甲是無賴,那么乙是騎士,因此C項(xiàng)正確。

3.答案:B

解析:

第一步:翻譯題干甲:主因是支付高額贖金;乙:主因是支付高額贖金

4.答案:A

解析:

第一步:找突破口

此題突破口為處長(zhǎng)和副處長(zhǎng)之間的沖突關(guān)系,兩人的話必有一真一假。

其次步:看其他的話

此題只有一句為假,故科長(zhǎng)和小李的話均為真話。由科長(zhǎng)和小李所說的話可知,該科全部的年輕人都很勤奮敬業(yè),科長(zhǎng)為人很勤奮敬業(yè)但不太誠(chéng)懇。

第三步:結(jié)合選項(xiàng)得出答案

A項(xiàng):由其次步中結(jié)論“該科全部的年輕人都很勤奮敬業(yè)”說明有的年輕人很勤奮敬業(yè),因此A中說法可以推出;

B項(xiàng):處級(jí)單位是包含科級(jí)的,因此由該科有的年輕人很勤奮敬業(yè)無法得到該處全部的年輕人都很勤奮敬業(yè),因此B中說法無法推出;

C項(xiàng)和D項(xiàng):由其次步中結(jié)論“科長(zhǎng)為人很勤奮敬業(yè)但不太誠(chéng)懇”可知,C和D中的說法均不正確,無法推出。

綜上,故正確答案為A。

5.答案:B

解析:

第一步:找突破口

此題突破口為丁的話,假如丁的話為假,說明丁是AB型的,那么丙的話也為假,這跟“只有一個(gè)人的話是假話”沖突,因此丁的話必定為真,即丁不是AB型的。

其次步:逐一假設(shè),得出答案

由于只有一個(gè)人說的是假話,所以假設(shè)一句話為假,則其他三句為真。

假設(shè)甲的話為假,那么乙、丙、丁的話為真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四種,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。

假設(shè)乙的話為假,那么甲、丙、丁的話為真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四種,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型狀況都能得出。

假設(shè)丙的話為假,那么甲、乙、丁的話為真,即甲是A

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論