




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
單價數(shù)量和總價教案單價數(shù)量和總價的關(guān)系【教學(xué)目標】1.理解單價、數(shù)量和總價的含義。2.理解單價、數(shù)量和總價之間的數(shù)量關(guān)系,知道“單價×數(shù)量=總價”、“總價÷單價=數(shù)量”、“總價÷數(shù)量=單價”的關(guān)系。3.培養(yǎng)運用數(shù)學(xué)語言和術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系的能力,并能運用數(shù)量關(guān)系解決實際問題?!窘虒W(xué)重點】知道單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系?!窘虒W(xué)難點】運用關(guān)系解決簡單的實際生活中的問題?!窘虒W(xué)過程】一、情景導(dǎo)入,揭示課題:單價數(shù)量總價。二、學(xué)生看著課題提問:生1:生2:三、導(dǎo)學(xué)解疑1.認識單價(板書:單價)(1)判斷:下面哪句話表示完整商品的單價?A、巧克力13元B、一袋巧克力13元C、蘋果5元D、蘋果每千克5元E、《格林童話》每套8本(2)在生活中我們還會看到這樣表示單價,你能說說它表示的意思嗎?巧克力每塊10元或巧克力10元/塊薯片每罐25元或薯片25元/罐獼猴桃每只5元或獼猴桃5元/只(3)拿出購物清單,你能指出哪個量表示的是商品的單價?礦泉水每瓶3元,買3瓶薯片每包9元,買2包棒棒糖每根1元,買10根小面包每個5元,買2個2.認識數(shù)量(1)那么3瓶、2包、10根、2個表示的是什么?(商品的數(shù)量)(2)小結(jié):數(shù)量就是指購買商品的多少。(板書:數(shù)量)3.認識總價小結(jié)并板書:總價4.探究單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系(一)探究單價×數(shù)量=總價①學(xué)生看購物清單列式計算,讓學(xué)生觀察發(fā)現(xiàn)??偨Y(jié)出:單價×數(shù)量=總價老師強調(diào)對應(yīng)關(guān)系。②把下面相對應(yīng)的單價和數(shù)量連一連。(抽生回答)書包每個92元4副三角尺每副5元10包鉛筆每包8元2個鉛筆每盒10包3盒(二)探究總價÷單價=數(shù)量,總價÷數(shù)量=單價出示發(fā)票:品名計量數(shù)量單價余額圓珠筆支31545小皮球塊19.009.00觀察表中信息,小組合作探討:①用什么方法算出污染處的單價和數(shù)量是多少的?②你發(fā)現(xiàn)了什么?③小組長做好記錄。學(xué)生匯報,老師小結(jié)。四、鞏固練習(xí)(一)說一說1.學(xué)校買了4個排球,每個60元,一共用多少錢?已知單價和數(shù)量,求總價,數(shù)量關(guān)系式為單價×數(shù)量=總價。2.學(xué)校買排球共花了240元,每個排球60元,學(xué)校一共買了多少個排球?已知總價和單價,求數(shù)量,數(shù)量關(guān)系式為總價÷單價=數(shù)量。3.學(xué)校買4個排球花了240元,平均每個排球多少錢?已知總價和數(shù)量,求單價,數(shù)量關(guān)系式為總價÷數(shù)量=單價。題目已知兩個條件,求一個未知數(shù),可以用數(shù)量關(guān)系式來表示。(1)如果4條毛巾的價錢是12元,那么一條毛巾的價錢是多少?(2)如果一雙球鞋的價錢是16元,那么買3雙球鞋需要多少錢?(3)如果一套運動衫的價錢是28元,用56元可以買幾套運動衫?今天的課程中,你最大的收獲是什么?填空題:(1)一件商品的價錢叫做它的單價。(2)買3件衣服花的錢可以看成總價。(3)已知總價和單價,可以求出數(shù)量。(4)10元錢買5本練習(xí)本,每本練習(xí)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年部編版語文五年級下冊期末模擬題(含答案)
- 茶樓裝修工程進度管理與驗收合同
- 教育機構(gòu)整棟租賃及設(shè)施共建合作協(xié)議
- 餐飲連鎖品牌區(qū)域代理權(quán)及店鋪轉(zhuǎn)讓合同
- 住宅小區(qū)車位產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)移及管理服務(wù)合同
- 浙江省2024-2025學(xué)年高一語文上學(xué)期期中試題含答案
- 2025年公共文化服務(wù)與發(fā)展專業(yè)職稱評審考試試題及答案
- 生日派對活動策劃
- 高新技術(shù)產(chǎn)業(yè)園區(qū)廠房股權(quán)收購與人才引進合同
- 高管財務(wù)信息保護與競業(yè)禁止合同
- 會計領(lǐng)軍人才筆試題庫及答案
- 繼電保護定值管理制度
- 銑床主軸箱設(shè)計
- 國開(陜西)2024年秋《社會調(diào)查》形考作業(yè)1-4答案
- 情感表達 課件 2024-2025學(xué)年人教版初中美術(shù)七年級上冊
- 愛國英雄霍去病歷史人物介紹
- 2023-2024廣告主KOL營銷市場盤點及趨勢預(yù)測-克勞銳
- 外墻保溫施工分包協(xié)議
- 人教版數(shù)學(xué)六年級下冊期末測試卷及答案【真題匯編】
- 2024年國家中醫(yī)藥管理局監(jiān)測統(tǒng)計中心招聘7人歷年重點基礎(chǔ)提升難、易點模擬試題(共500題)附帶答案詳解
- 2024年燕舞集團限公司公開招聘高頻考題難、易錯點模擬試題(共500題)附帶答案詳解
評論
0/150
提交評論