蘇教版六年級(jí)數(shù)學(xué)小升初檢測(cè)試題帶答案(典型題)_第1頁
蘇教版六年級(jí)數(shù)學(xué)小升初檢測(cè)試題帶答案(典型題)_第2頁
蘇教版六年級(jí)數(shù)學(xué)小升初檢測(cè)試題帶答案(典型題)_第3頁
蘇教版六年級(jí)數(shù)學(xué)小升初檢測(cè)試題帶答案(典型題)_第4頁
蘇教版六年級(jí)數(shù)學(xué)小升初檢測(cè)試題帶答案(典型題)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

蘇教版六年級(jí)數(shù)學(xué)小升初檢測(cè)試題一.選擇題(共6題,共12分)1.在數(shù)軸上表示x的點(diǎn)在原點(diǎn)的左邊,且y>x,則表示數(shù)y的點(diǎn)一定在原點(diǎn)的(

)。

A.左邊

B.右邊

C.原點(diǎn)上

D.無法確定2.把一個(gè)面積是72cm2

的長方形按1∶2縮小,縮小后的長方形的面積是(

)。

A.18cm2

B.36cm2

C.72cm2

D.144cm2

3.在-2,-0.5,0,-0.01這四個(gè)數(shù)中,最大的負(fù)數(shù)是(

)。

A.-2

B.-0.5

C.0

D.-0.014.小明用14元買了一盒7折優(yōu)惠的彩筆.這盒彩筆原價(jià)多少元.小明省了多少元?正確的解答是(

)。A.20元,6元

B.30元,16元

C.25元,11元

D.21元,7元5.某商場將運(yùn)動(dòng)衣按進(jìn)價(jià)的50%加價(jià)后,寫上“大酬賓,八折優(yōu)惠”,結(jié)果每件運(yùn)動(dòng)衣仍獲利20元,運(yùn)動(dòng)衣的進(jìn)價(jià)是()元。

A.110

B.120

C.130

D.1006.數(shù)b在數(shù)軸上的位置如圖所示,則-b是(

)。A.正數(shù)

B.零

C.負(fù)數(shù)

D.非負(fù)數(shù)二.判斷題(共6題,共12分)1.在一幅地圖上,用10厘米的線段表示100千米的實(shí)際距離,因此這幅地圖的比例尺是1∶1000000。

2.把一張長8cm,寬5cm的白紙,圍成一個(gè)圓柱形紙筒,這個(gè)紙筒的側(cè)面積是35cm2。(

)3.一個(gè)圓錐底面積不變,高擴(kuò)大5倍,它的體積就擴(kuò)大15倍。(

)4.比的前項(xiàng)和后項(xiàng)都乘或除以一個(gè)相同的數(shù),比值不變。

)5.圓錐頂點(diǎn)到底面上一點(diǎn)的距離就是它的高。(

)6.將一個(gè)正方形按照2:1的比例放大后,放大前后的面積之比是1:2。(

)三.填空題(共6題,共17分)1.30米的20%是(

)米,6噸比(

)噸多20%。2.把一個(gè)圓柱體等分成若干份,可以拼成一個(gè)近似的長方體。拼成的長方體的底面積等于圓柱的(

),長方體的高等于圓柱的(

),因?yàn)殚L方體的體積=(

),所以圓柱的體積=(

)。3.甲、乙、丙三個(gè)數(shù)的平均數(shù)是60。甲、乙、丙三個(gè)數(shù)的比是3︰2︰1。甲、乙、丙三個(gè)數(shù)分別是(

)、(

)、(

)。4.0.15:化簡比是(

),比值是(

)。5.某班人數(shù)在40到50之間,男、女生人數(shù)的比是5:6,這個(gè)班男生有(

)人,女生有(

)人。6.某商店八月份銷售情況為:平均每天銷售的金額為180元,那么9月2日的銷售客為+53元表示(

),這天實(shí)際銷售額為(

),9月16日銷售額為196元,比平均每天的銷售額多(

)這天銷售額記作(

)元。四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.口算。2.求未知數(shù)x。五.作圖題(共1題,共4分)1.從左到右在括號(hào)里填數(shù)。(填整數(shù)或小數(shù))六.解答題(共6題,共37分)1.向陽小學(xué)今年有學(xué)生540人,比去年減少了10%,估計(jì)明年學(xué)生人數(shù)比今年還要減少10%,明年將有學(xué)生多少人?

2.某品牌的文具打折,在A商場打七五折銷售,在B商場按“滿100元減30元,可累加”的方式銷售。爸爸要買一支該品牌標(biāo)價(jià)340元的鋼筆,選擇哪個(gè)商場更省錢?3.某服裝店憑優(yōu)惠卡可打七折,媽媽用優(yōu)惠卡買了一件衣服,省了60元。這件衣服原價(jià)多少錢?4.張老師到我市行政大樓辦事,假設(shè)乘電梯向上一樓記作+1,向下一樓記作-1.張老師從1樓(即地面樓層)出發(fā),電梯上下樓層依次記錄如下:(單位:層)+5,-3,+10,-8,+12,-6,-10.

(1)請(qǐng)通過計(jì)算說明李老師最后是否回到了出發(fā)地1樓?

(2)該中心大樓每層樓高約3米,請(qǐng)算一算,李老師最高時(shí)離地面約多少米?(提示:2樓只有1個(gè)樓層的高,以此類推)5.王阿姨錄一份80頁的稿件,第一天錄了這份稿件的20%,第二天錄了這份稿件的35%。她兩天一共錄了多少頁?

6.幼兒園買回240個(gè)蘋果,按照大、中、小三個(gè)幼兒班的人數(shù)分配給各個(gè)班。大班有28人,中班有25人,小班有27人。三個(gè)班各應(yīng)分多少個(gè)蘋果?參考答案一.選擇題1.D2.A3.D4.A5.D6.C二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空題1.6;52.底面積;高;底面積×高;底面積×高3.90;60;304.1:1;15.20;246.比平均銷售額多53元;233元;16元;+16元四.計(jì)算題1.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;2.(1)0.4(2)5(3)14(4)36五.作圖題1.解:這些數(shù)字如下:-3,-1.5,-1,+2.5六.解答題1.540×(1-10%)=540×90%=486(人)答:明年將有學(xué)生486人。

2.解:在A商場買的實(shí)際花費(fèi):340×75%=255(元)在B商場買的實(shí)際花費(fèi):340-30×3=250(元)255元>250元答:在B商場買更省錢。3.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:這件衣服原價(jià)200元。4.(1)解:+5-3+10-8+12-6-10=0,即回到了1樓。(2)解:第一次:5樓,15米;第二次:2樓,6米;第三次:12樓,36米;第四次:4樓,12米;第五

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論