版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
邏輯推理.邏輯推理.1一天某銀行發(fā)生一起重大失竊案。警察拘留了甲、乙、丙、丁四名嫌疑犯。下面是他們的口供:甲說:“肯定是乙干的。”乙說:“是丁干的,他以前就是貪污和盜竊行為?!氨f:“那天我在廠里上班,根本沒去過銀行,不是我干的?!岸≌f:“乙和我有仇,他有意誣陷我?!鞍咐?:經(jīng)過調(diào)查核實(shí),這四人當(dāng)中只有一人的口供是真實(shí)的。作案者是誰呢?.一天某銀行發(fā)生一起重大失竊案。警察拘留了甲、乙、2乙說:“是丁干的,他以前就是貪污和盜竊行為?!岸≌f:“乙和我有仇,他有意誣陷我。“乙和丁說的話相互矛盾,必然有一人說的是真話,所以就可以推理出甲和丙說的都是假話。.乙和丁說的話相互矛盾,必然有一人說的是真話,3甲說:“肯定是乙干的?!奔渍f的是假話,推出不是乙干的?!北f:“那天我在廠里上班,根本沒去過銀行,不是我干的?!氨f的是假話,推出是丙干的?!弊靼刚撸罕苯油评矸?甲說:“肯定是乙干的。”作案者:丙直接推理法.4在一樁謀殺案中,有兩個嫌疑犯甲和乙。另有四個證人正在受到訊問。第一證人說:“我只知道甲是無罪的。”第二證人說:“我只知道乙是無罪的?!钡谌C人說:“前面兩個證詞中至少有一個人是真的?!钡谒淖C人說:“我可以肯定第三個證人的證詞是假的?!蓖ㄟ^調(diào)查研究,已證實(shí)第四個證人說了實(shí)話,請你分析一下,兇手是誰?案例2:直接推理法.在一樁謀殺案中,有兩個嫌疑犯甲和乙。另有四個證人正在受到訊問5第一證人說:“我只知道甲是無罪的?!钡诙C人說:“我只知道乙是無罪的?!钡谌C人說:“前面兩個證詞中至少有一個人是真的。”第四證人說:“我可肯定第三個證人的證詞是假的。”第三證人的證詞是偽證,也就是說前面兩個人中至少有一個人是真的。兇手是:甲和乙.第一證人說:“我只知道甲是無罪的?!钡诙C人說:“我只知道乙6甲、乙、丙、丁四位同學(xué)在廣場上踢足球,打碎了玻璃窗,有人問他們時,他們這樣說:甲:“玻璃是丙也可能是丁打碎的?!耙遥骸笆嵌〈蛩榈摹!氨骸拔覜]有打碎玻璃?!岸。骸拔也挪桓蛇@種事。“深深了解學(xué)生的老師說:“他們中有三位絕不會說謊。”那么到底是誰打碎了玻璃呢?案例3:直接推理法.甲、乙、丙、丁四位同學(xué)在廣場上踢足球,打碎了7甲、乙、丙、丁四位同學(xué)在廣場上踢足球,打碎了玻璃窗,有人問他們時,他們這樣說:甲:“玻璃是丙也可能是丁打碎的?!耙遥骸笆嵌〈蛩榈摹!氨骸拔覜]有打碎玻璃。“?。骸拔也挪桓蛇@種事?!吧钌盍私鈱W(xué)生的老師說:“他們中有三位絕不會說謊?!蹦敲吹降资钦l打碎了玻璃呢?案例3:乙和丁的結(jié)論正好相反,因而說謊的肯定在“乙和丁兩人中間”,從而可知甲、丙說真話,也就是丙沒有打碎玻璃,顯然是“丁”打碎玻璃。答案是:丁.甲、乙、丙、丁四位同學(xué)在廣場上踢足球,打碎了8:抽取關(guān)鍵條件邏輯推理直接推理法假設(shè)推理法綜合推理法.:抽取關(guān)鍵條件邏輯推理直接推理法假設(shè)推理法綜合推理法.9一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進(jìn)行了審問。四人分別供述如下:甲說:“案犯在乙、丙、丁三人之中?!币艺f:“我沒有作案,是丙偷的?!北f:“在甲和丁中間有一人是案犯?!倍≌f:“乙說的是事實(shí)?!苯?jīng)過充分的調(diào)查,證實(shí)這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話。請你做一名公正的法官,對此案進(jìn)行裁決,確認(rèn)誰是案犯。案例4:.一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及的四名嫌疑10甲說:“案犯在乙、丙、丁三人之中?!币艺f:“我沒有作案,是丙偷的?!北f:“在甲和丁中間有一人是案犯?!倍≌f:“乙說的是事實(shí)?!比绻渍f的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話。可是乙和丁兩人的觀點(diǎn)一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是真話。即“丙是盜竊犯”。這樣一來,甲說的也是對的,不是假話。這樣,前后就產(chǎn)生了矛盾。所以甲說的不可能是假話,只能是真話。
同理,剩下的三人中只能是丙說真話。乙和丁說的都是假話,即丙不是案犯,乙是案犯,再由丙所述為真話,即丁是案犯。案犯是:乙和丁假設(shè)推理法.甲說:“案犯在乙、丙、丁三人之中。”乙說:“我沒有作案,是丙11我國有“三山五岳”之說,其中五岳是指:東岳泰山,南岳衡山,西岳華山,北岳恒山和中岳嵩山。一位老師拿出這五座山岳的圖片,并在圖片上標(biāo)出數(shù)學(xué)數(shù)字,他讓五位學(xué)生來辨別,每人說出兩個。學(xué)生回答如下:甲:2是泰山,3是華山。乙:4是恒山,2是嵩山。丁:4是恒山,3是嵩山。丙:1是衡山,5是恒山。戊:2是華山,5是泰山。老師發(fā)現(xiàn)五個學(xué)生都只說對了一半,那么正確的說法應(yīng)該是什么呢?案例5:假設(shè)推理法.我國有“三山五岳”之說,其中五岳是指:東岳泰12甲說的前半句錯誤碼,后半句正確,即3是華山;老師發(fā)現(xiàn)五個學(xué)生都只說對了一半,那么正確的說法應(yīng)該是什么呢?假如甲說的前半句正確,后半句錯誤,,則2是泰山,3不是華山;由戊所說得知,2不是華山,5是泰山;由丙所說得知,5不是恒山,1是衡山;由乙所說得知,4不是恒山,2是嵩山;由丁所說得知,3不是嵩山,4是恒山;甲:2是泰山,3是華山。乙:4是恒山,2是嵩山。?。?是恒山,3是嵩山。戊:2是華山,5是泰山。丙:1是衡山,5是恒山。因?yàn)槊咳硕颊f對了半句,說錯半句,因此可以推出戊說的前半句是錯誤,后半句正確,即2不是華山,5是泰山。答案:1是衡山;2是嵩山;3是華山;4是恒山;5是泰山。.甲說的前半句錯誤碼,后半句正確,即3是華山;老師發(fā)現(xiàn)五個學(xué)生13某地質(zhì)學(xué)院的學(xué)生對一種礦石進(jìn)行觀察和鑒別:甲判斷:不是鐵,也不是銅。乙判斷:不是鐵,而是錫。丙判斷:不是錫,而是鐵。經(jīng)檢驗(yàn)證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了一半,而另一個人完全說錯了。你知道三人中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?假設(shè)甲全對,即“不是鐵,也不是銅”。那么乙說的“不是鐵”說對了,則“而是錫”錯了,可知“不是錫”正確。又甲全對,乙說對一半,則丙全錯。所以丙說:“不是錫”錯了,與剛才推理矛盾。同理可推知,乙全對也矛盾。答案:丙全說對了,甲說對一半,乙全說錯了。案例6:假設(shè)推理法.某地質(zhì)學(xué)院的學(xué)生對一種礦石進(jìn)行觀察和鑒別:經(jīng)檢驗(yàn)證明:有一個14:提出假設(shè),推出矛盾:抽取關(guān)鍵條件邏輯推理直接推理法假設(shè)推理法綜合推理法.:提出假設(shè),推出矛盾:抽取關(guān)鍵條件邏輯推理直接推理法假設(shè)推理15從前有三個和尚,一個講真話,一個講假話,另有一個有時講真話,有時講假話。根據(jù)他們的回答,智者馬上分清了他們各是哪一位和尚,請你說出智者的答案。一天,一位智者遇到這三個和尚,他問第一位和尚:“你后面是哪位和尚?”和尚回答:”講真話的?!八謫柕诙缓蜕校骸蹦闶悄囊晃唬俊暗玫降幕卮鹗牵骸庇袝r講真話,有時講假話的。“他問第三個和尚:”你前面的是哪位和尚?“第三人和尚說:”講假話的?!鞍咐?:.從前有三個和尚,一個講真話,一個講假話,另有一個有時講真話,16一天,一位智者遇到這三個和尚,他問第一位和尚:“你后面是哪位和尚?”和尚回答:”講真話的?!八謫柕诙缓蜕校骸蹦闶悄囊晃唬俊暗玫降幕卮鹗牵骸庇袝r講真話,有時講假話的?!八麊柕谌齻€和尚:”你前面的是哪位和尚?“第三人和尚說:”講假話的?!?/p>
假設(shè)第一位和尚回答的是真話,即第二位和尚是“講真話的”和尚,但是第二位和尚卻說自己是“有時講真話,有時講假話的”,這就引出了矛盾。所以第一位和尚回答的不是真話,即第二位和尚不是講真話的和尚,當(dāng)然他自己也不會是“講真話的”和尚。所以第三位和尚回答的是真話,即第二位和尚是“講假話的”。答案:第一個和尚是“有時講真話;第二個和尚是“講假話的”;第三個和尚是“講真話的”。綜合推理法.一天,一位智者遇到這三個和尚,假設(shè)第一位和尚17案例8:A、B、C、D四人分別掌握英、法、德、日四種語言中的兩種,其中有三人會說英語,但沒有一種語言是四人都會的,并且知道:沒有人既會日語又會法語。A會日語,而B不會,但他們可以用另一種語言交流。C為他們做翻譯,B、C、D不會同一種語言,請說出四個人分別掌握哪兩種語言。ABCD英法德日綜合推理法.案例8:A、B、C、D四人分別掌握英、法、德18案例2:A、B、C、D四人分別掌握英、法、德、日四種語言中的兩種,其中有三人會說英語,但沒有一種語言是四人都會的,并且知道:沒有人既會日語又會法語。A會日語,而B不會,但他們可以用另一種語言交流。C為他們做翻譯,B、C、D不會同一種語言,請說出四個人分別掌握哪兩種語言。
A會的第二種語言有兩種可能:英語或德語。若為德語,則由“有三人會英語”推出B、C、D都會英語,與“B、C、D不會同一種語言”矛盾,所以A會的第二種語言為英語。ABCD英法德日√×√
因?yàn)锳和D交流需要C做翻譯,所以A和D不會同一種語言,即D不會英語和日語,會法語和德語?!痢痢獭?/p>
則B和C都會英語?!獭逃忠?yàn)镃分別與A和D掌握著同一種語言,C本人又不會德語,所以C和D只能同會法語?!獭辆C合推理法.案例2:A、B、C、D四人分別掌握英、法、德19案例2:A、B、C、D四人分別掌握英、法、德、日四種語言中的兩種,其中有三人會說英語,但沒有一種語言是四人都會的,并且知道:沒有人既會日語又會法語。A會日語,而B不會,但他們可以用另一種語言交流。C為他們做翻譯,B、C、D不會同一種語言,請說出四個人分別掌握哪兩種語言。ABCD英法德日√×√××√√√√√因?yàn)锽不會日語,根據(jù)“B、C、D不會同一種語言”的條件,B會的第二種語言只能是德語?!痢痢?/p>
答案:A會英、日語B會英、德語C會英、法語D會法、德語綜合推理法.案例2:A、B、C、D四人分別掌握英、法、德20案例9:小明、小亮、小光三人昨天和今天連續(xù)兩天去某快餐廳吃飯。吃飯時,他們每人要的不是雞塊就是漢堡。(1)如果小明要的是雞塊,那么小亮要的就是漢堡;(2)小明或小光要的是雞塊,但是不會兩人都要雞塊;(3)小亮和小光不會兩人都要漢堡。
三人中有一人昨天要雞塊
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年婚禮化妝造型合同
- 2024大數(shù)據(jù)中心存儲設(shè)備采購合同
- 2024年度分包合作協(xié)議書
- 中考狀語課件教學(xué)課件
- 2024年度版權(quán)返租及授權(quán)使用協(xié)議
- 2024年國際皮毛市場交易合同
- 鄉(xiāng)鎮(zhèn)防汛抗旱救災(zāi)的應(yīng)急預(yù)案(5篇)
- (2024版)灑水車團(tuán)隊(duì)租賃合同(2024版)
- 2024年度軟件許可及技術(shù)支持服務(wù)合同
- 2024年度互聯(lián)網(wǎng)金融服務(wù)平臺合作協(xié)議
- 高中物理學(xué)考試卷
- 牙體牙髓病學(xué)牙髓疾病講義
- 標(biāo)準(zhǔn)時間設(shè)定焊裝
- 年產(chǎn)10萬噸電解銅的銅電解車間設(shè)計(jì)
- 三字經(jīng)全文帶拼音完整版打印版86222
- 自由基溶液聚合工藝——丙烯腈的溶液聚合
- 附件1-江西省病原微生物實(shí)驗(yàn)室備案登記表.doc-附件1
- 柴油發(fā)電機(jī)組技術(shù)規(guī)范書
- 陶瓷工藝學(xué)4陶瓷成型
- D702-1~3 常用低壓配電設(shè)備及燈具安裝(2004年合訂本)_(高清版)
- 山西經(jīng)濟(jì)出版社小學(xué)信息技術(shù)第一冊全冊教案
評論
0/150
提交評論