




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
多位數(shù)乘一位數(shù)筆算乘法〔例8〕復(fù)習(xí)舊知:
1、媽媽去超市買碗,買了3個碗,用了18元,每個碗需要多少元?18元18÷3=6〔元〕答:每個碗需要6元。2、媽媽帶了30元錢去超市買碗,每個碗6元,可以買多少個?30÷6=5〔個〕答:可以買5個。2精選ppt媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?探究新知18元?元3精選ppt媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?一個碗的價錢:18÷3=6〔元〕8個碗的價錢:6×8=48〔元〕綜合算式:18÷3×8=6×8=48〔元〕答:買8個同樣的碗,需要48元。4精選ppt18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?想一想一個碗的價錢:18÷3=6〔元〕綜合算式:30÷〔18÷3〕=30÷6=5〔個〕30元錢買碗的個數(shù):30÷6=5〔個〕答:30元可以買5個同樣的碗。5精選ppt相同點:知道了3個碗是18元,馬上就能想到1個碗是6元。不同點:第一道題是在求“買8個同樣的碗,需要多少錢〞也就是求8個6是多少。而第二道題是在求“30元可以買幾個同樣的碗〞也就是在求30里面有幾個6。但不管我們要解決什么問題,都要先求出一個碗的價錢。3個——18元8個——?元3個——18元?個——30元歸納總結(jié)6精選ppt小林讀一本故事書,3天讀了24頁。〔1〕照這種速度,7天可以讀多少頁?〔2〕照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?7精選ppt同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃?!?〕照這樣計算,6名同學(xué)可以擦多少塊
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025企業(yè)采購合作協(xié)議范本專業(yè)版范文
- 2025年農(nóng)村土地(耕地)流轉(zhuǎn)合同(家庭承包方式)
- 2025年度:住宅室內(nèi)裝修合同范本
- 2025【合同范本】項目采購招標代理合同范本
- 零售超市業(yè)供應(yīng)鏈管理與庫存控制優(yōu)化研究
- 氣溫的變化與分布1課時教學(xué)設(shè)計定稿
- 個人年度工資收入證明及經(jīng)濟狀況報告(7篇)
- 2025企業(yè)辦公租賃合同模板(版)
- 教學(xué)設(shè)計 硫和氮的氧化物(課時1)筷子有學(xué)問
- 農(nóng)業(yè)機械化生產(chǎn)技術(shù)題庫
- 有機化學(xué)(中國農(nóng)業(yè)大學(xué))知到章節(jié)答案智慧樹2023年
- 預(yù)焊接工藝規(guī)程pWPS新編
- 武漢市初中語文教師中高級職稱考試試卷
- 等效跌落高度
- 赤峰旅游景點介紹
- 一年級新生報名登記表
- 質(zhì)量管理體系獲證組織現(xiàn)場監(jiān)督檢查指南(1405稿)
- 安全用藥的基本知識有哪些
- GB/T 4414-2013包裝鎢精礦取樣、制樣方法
- GB/T 26424-2010森林資源規(guī)劃設(shè)計調(diào)查技術(shù)規(guī)程
- GB/T 17889.1-2012梯子第1部分:術(shù)語、型式和功能尺寸
評論
0/150
提交評論