




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
揭陽市重點中學2024屆物理高一下期末達標檢測模擬試題注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號填寫清楚,將條形碼準確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請按照題號順序在各題目的答題區(qū)域內作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項中,有的只有一項符合題目要求,有的有多項符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、(本題9分)一小船在靜水中的速度v0=5m/s,它要渡過一條寬d=180m的長直河道,已知河水流速v=3m/s,則小船以最短路程過河時所需要的時間為A.18s B.36s C.45s D.60s2、(本題9分)人乘電梯勻速上升,在此過程中人受到的重力為G,電梯對人的支持力為FN,人對電梯的壓力為FN′,則()A.G和FN是一對平衡力B.G和FN′是一對平衡力C.G和FN是一對相互作用力D.G和FN′是一對相互作用力3、(本題9分)已知一質量為m的物體靜止在北極與赤道對地面的壓力差為ΔN,假設地球是質量分布均勻的球體,半徑為R.則地球的自轉周期為()A. B.C. D.4、如圖所示,在真空中有兩個正點電荷,分別置于P、Q兩點,P處點電荷的電荷量大于Q處點電荷的電荷量,A、B為P、Q連線的中垂線上的兩點,現(xiàn)將一負電荷q由A點沿中垂線移動到B點,在此過程中,下列說法正確的是()A.q的電勢能逐漸減小B.q的電勢能逐漸增大C.q的電勢能先增大后減小D.以上均不正確5、若將平拋運動沿水平和豎直兩個方向進行分解,則下列正確的是:A.水平方向上的分運動是勻減速直線運動B.水平方向上的分運動是勻加速直線運動C.豎直方向上的分運動是勻速直線運動D.豎直方向上的分運動是自由落體運動6、如圖所示,質量為M的小車靜止在光滑水平面上,小車A端固定一根輕彈簧,彈簧的另一端連接一個放置在小車上且質量為m的物體C,已知小車底部光滑,彈簧處于壓縮狀態(tài).彈簧被釋放后,物體C被彈出向B端運動,最后與B端粘在一起.下列說法中正確的是()A.物體C離開彈簧時,小車在向左運動B.物體C與B端粘在一起之前,小車的運動速率與物體C的運動速率的比值為C.物體C與B端粘在一起后,與小車一同向右運動D.整個過程中,小車、物體C及彈簧組成的系統(tǒng)的機械能守恒7、(本題9分)關于地球同步衛(wèi)星,下列說法正確的是()A.離地面的高度一定B.軌道平面不一定在赤道平面內C.線速度小于7.9km/sD.向心加速度大于9.8m/s28、(本題9分)汽車以大小相等速度通過凹凸不平的路面時,下列判斷正確的是A.汽車經過A,B兩點時對路面壓力值均等于車的重力B.汽車通過B點對路面壓力值小于汽車的重力C.汽車經過A處于失重狀態(tài)D.汽車通過A點時容易爆胎,所以汽車要低速通過凹處9、(本題9分)汽車由靜止開始做勻加速直線運動,經1s速度達到3m/s,則()A.在這1s內汽車的平均速度是3m/sB.在這1s內汽車的平均速度是1.5m/sC.汽車再向前行駛1s,通過的位移是3mD.汽車的加速度是3m/s210、(本題9分)如圖所示,足夠長傳送帶與水平方向的傾角為θ,物塊a通過平行于傳送帶的輕繩跨過光滑輕滑輪與物塊b相連,開始時,a、b及傳送帶均靜止且a不受傳送帶摩擦力的作用,現(xiàn)讓傳送帶逆時針勻速轉動,則在b上升h高度(未與滑輪相碰)過程中()A.物塊a重力勢能減少量等于物塊b重力勢能的增加量B.物塊a機械能的減少量等于物塊b機械能的增加量C.摩擦力對物塊a做的功等于物塊a、b動能增加之和D.任意時刻,重力對a、b做功的瞬時功率大小相等二、實驗題11、(4分)如圖所示,為“驗證碰撞中的動量守恒”的實驗裝置示意圖。已知a、b小球的質量分別為ma、mb,半徑相同,圖中P點為單獨釋放a球的平均落點,M、N是a、b小球碰撞后落點的平均位置.(1)本實驗必須滿足的條件是___________.A.斜槽軌道必須是光滑的B.斜槽軌道末端的切線水平C.入射小球每次都從斜槽上的同一位置無初速度釋放D.入射球與被碰球滿足ma=mb(2)為了驗證動量守恒定律,需要測量OP間的距離x1、OM間的距離x2和___________.(3)為了驗證動量守恒,需驗證的關系式是___________.12、(10分)(本題9分)為了探究物體質量一定時加速度與力的關系,、同學設計了如圖甲所示的實驗裝置.其中小車的質量為,砂和砂桶的質量為,與小車相連的滑輪的質量為.力傳感器可測出輕繩中的拉力大小,重力加速度為.實驗時先平衡摩擦力.并調節(jié)輕繩與木板平行.(1)同學以力傳感器的示數(shù)為縱坐標,加速度為橫坐標,畫出的圖象如圖乙所示,求得圖線的斜率為,則小車的質量____________________(用所給物理量的符號表示).(2)同學也以力傳感器的示數(shù)為縱坐標,加速度為橫坐標,畫出的圖象如圖丙所示,圖線不過原點的原因可能是________________________________(答一條即可).
參考答案一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項中,有的只有一項符合題目要求,有的有多項符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、C【解題分析】
因,則小船能垂直河岸過河而距離最短為d=180m,需要靜水中的速度斜向上游,則合速度垂直河岸,小船的合速度為:;所以小船要以最短距離過河時所用的時間為.A.18s與計算結果不相符;故A項錯誤.B.36s與計算結果不相符;故B項錯誤.C.45s與計算結果相符;故C項正確.D.60s與計算結果不相符;故D項錯誤.2、A【解題分析】
AB.人站在勻速上升的電梯中,隨電梯勻速上升,所以其受到的重力與電梯對他的支持力是一對平衡力,A正確,B錯誤;CD.電梯對他的支持力和人對電梯的壓力是對作用力與反作用力,即FN和FN′是一對相互作用力,CD錯誤;故選A。3、A【解題分析】試題分析:在赤道上物體所受的萬有引力與支持力提供向心力可求得支持力,在南極支持力等于萬有引力.在北極①,在赤道②,根據(jù)題意,有③,聯(lián)立解得,A正確.4、B【解題分析】
由題分析可知,A的電勢高于B點的電勢,將負點電荷q由A點沿中垂線移動到B點的過程中,電場力一直做負功,電荷的電勢能逐漸增大。A.q的電勢能逐漸減小,與結論不相符,選項A錯誤;B.q的電勢能逐漸增大,與結論相符,選項B正確;C.q的電勢能先增大后減小,與結論不相符,選項C錯誤;D.以上均不正確,與結論不相符,選項D錯誤;5、D【解題分析】
AB.平拋運動在水平方向上做勻速直線運動,故AB項錯誤;CD.豎直方向上做自由落體運動,故C項錯誤,D項正確。6、AB【解題分析】
整個系統(tǒng)在水平方向不受外力,豎直方向上合外力為零,則系統(tǒng)動量一直守恒,系統(tǒng)初動量為零,物體離開彈簧時向右運動,根據(jù)系統(tǒng)的動量守恒定律得小車向左運動,故A正確;取物體C的速度方向為正方向,根據(jù)系統(tǒng)的動量守恒定律得:0=mv-Mv′,得物體與B端粘在一起之前,小車的運動速率與物體C的運動速率之比,故B正確;當物體C與B端粘在一起時,整個系統(tǒng)最終的速度相同,根據(jù)系統(tǒng)的動量守恒定律得:0=(M+m)v″,v″=0,系統(tǒng)又處于靜止狀態(tài),故C錯誤;物塊C與B碰后要粘在一起,則損失機械能,則整個過程中,小車、物體C及彈簧組成的系統(tǒng)的機械能不守恒,選項D錯誤。7、ACD【解題分析】
A.萬有引力提供向心力,列出等式:其中R為地球半徑,h為同步衛(wèi)星離地面的高度。由于同步衛(wèi)星的周期必須與地球自轉周期相同,所以T為一定值,根據(jù)上面等式得出:同步衛(wèi)星離地面的高度h也為一定值,故A正確;B.它若在除赤道所在平面外的任意點,假設實現(xiàn)了“同步”,那它的運動軌道所在平面與受到地球的引力就不在一個平面上,這是不可能的,故地球同步衛(wèi)星,一定在赤道平面上,故B錯誤;C.第一宇宙速度是最大的運行速度,任何地球衛(wèi)星的速度都小于第一宇宙速度,則地球同步衛(wèi)星的運行速度小于7.9km/s,故C正確;D.地球同步衛(wèi)星的周期等于地球赤道上物體隨地球自轉的周期,根據(jù)a=ω2r可知,地球同步衛(wèi)星加速度大于地球赤道上物體隨地球自轉的向心加速度9.8m/s2,故D正確。8、BD【解題分析】
A.由于汽車做曲線運動,根據(jù)牛頓第二定律可知汽車經過A、B兩點對路面的壓力不等于重力,故A錯誤.B.汽車經過B點時存在向下加速度,由牛頓第二定律可知支持力N小于汽車重力,再結合牛頓第三定律可知壓力小于重力,所以B正確.C.汽車經過A點時有向上的加速度,所以出于超重狀態(tài),B點時有向下的加速度,處于失重狀態(tài),故C錯誤D.因為處于超重狀態(tài)下受到的壓力比較大,所以在A處比較容易爆胎,故D正確9、BD【解題分析】
根據(jù)平均速度公式為:v=0+v2=0+3【題目點撥】此題考查了勻變速直線運動的規(guī)律的應用;關鍵是掌握加速度的求解公式a=v-v010、ACD【解題分析】
A.開始時,a、b及傳送帶均靜止且a不受傳送帶摩擦力作用,則有magsinθ=mbg,則masinθ=mb.b上升h,則a下降高度為hsinθ,則a重力勢能的減小量為maghsinθ=mbgh.即物塊a重力勢能減少量等于物塊b重力勢能的增加量,故A正確.B.由于摩擦力對a做正功,系統(tǒng)機械能增加,所以物塊a機械能的減少量小于物塊b機械能的增加量,故B錯誤.C.根據(jù)能量守恒得知系統(tǒng)機械能增加,摩擦力對a做的功等于a、b機械能的增量.所以摩擦力做功大于a的機械能增加.因為系統(tǒng)重力勢能不變,所以摩擦力做功等于系統(tǒng)動能的增加之和.故C正確.D.任意時刻a、b的速率相等,對b,克服重力的瞬時功率Pb=mgv,對a有:Pa=magvsinθ=mgv,所以重力對a、b做功的瞬時功率大小相等.故D正確.二、實驗題11、BCON間的距離x3(或)【解題分析】
第一空.A.“驗證動量守恒定律”的實驗中,是通過平拋運動的基本規(guī)律求解碰撞前后的速度的,只要離開軌道后做平拋運動,對斜槽是否光滑沒有要求,故A錯誤;B.要保證每次小球都做平拋運動,則軌道的末端必須水平,故B正確;C.要保證碰撞前的速度相同,所以入射球每次都要從同一高度由靜止?jié)L下,故C正確;D.為了保證小球碰撞為對心正碰,且碰后不反彈,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 高效會議組織方案
- 貴州企業(yè)招聘2024貴陽市黔爽城市公共交通有限公司招聘40人筆試參考題庫附帶答案詳解
- 關于組織團隊建設活動的方案
- 貴州2025年貴州省文化和旅游廳直屬事業(yè)單位招聘12人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 默示合同范本(2篇)
- 高端培訓服務協(xié)議書(2篇)
- 養(yǎng)雞場蛋雞管理安全培訓
- 物業(yè)上門服務流程培訓
- 快遞站點操作流程
- 網(wǎng)絡小說的“鉤子”
- 內蒙古機電職業(yè)技術學院單獨招生(機電類)考試題(附答案)
- 人教版(2024)七下 第二單元第1課《精彩瞬間》課件-七年級美術下冊(人教版)
- 六分鐘步行試驗記錄表
- 2021年新湘教版九年級數(shù)學中考總復習教案
- 北師大版 三年級下冊數(shù)學教案-整理與復習
- 煤礦竣工驗收竣工報告
- 北京華恒智信人力資源顧問有限公司ppt課件
- 1聚焦義務教育語文第三學段課標、教材與教學
- DLT_5210.1-2012_電力建設施工質量驗收及評價規(guī)程_第1部分土建工程__配套表格
- 《創(chuàng)新創(chuàng)業(yè)教育基礎》課程教學大綱3篇
- 紫微斗數(shù)筆記Word版
評論
0/150
提交評論