




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
吉林省榆樹市一中2024屆高二物理第二學(xué)期期末經(jīng)典試題注意事項1.考生要認真填寫考場號和座位序號。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結(jié)束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、下面的說法正確的是A.肥皂泡呈現(xiàn)彩色條紋是光的全反射現(xiàn)象造成的B.天空中彩虹是光的干涉現(xiàn)象造成的C.圈屏陰影中心的亮斑泊松亮斑是光的衍射現(xiàn)象造成的D.照相機鏡頭表面涂上增透膜,以增強透射光的強度,是應(yīng)用了光的全反射現(xiàn)象2、如圖所示,A、B、C三個物體的質(zhì)量相等,有F=1N的兩個水平力作用于A、B兩個物體上,A、B、C都靜止,則地面對A物體、A物體對B物體、B物體對C物體的摩擦力分別為:()A.1N、2N、1NB.1N、0、1NC.0、1N、0D.1N、1N、0N3、如圖所示,光滑弧形滑塊P鎖定在光滑水平地面上,其弧形底端切線水平,小球Q(視為質(zhì)點)的質(zhì)量為滑塊P的質(zhì)量的一半,小球Q從滑塊P頂端由靜止釋放,Q離開P時的動能為.現(xiàn)解除鎖定,仍讓Q從滑塊頂端由靜止釋放,Q離開P時的動能為,和的比值為()A. B. C. D.4、物體從斜面上A點由靜止開始下滑,如圖所示,第一次經(jīng)光滑斜面AB滑到底端時間為,第二次經(jīng)光滑斜面ACD下滑,滑到底端時間為,已知,在各斜面的等高處物體的速率相等,試判斷()A.B.C.D.不能確定5、如圖所示,實線是一簇未標明方向的勻強電場的電場線,虛線是一帶電粒子通過該電場區(qū)域時的運動軌跡,a、b是軌跡上的兩點.若帶電粒子在運動中只受電場力作用,則根據(jù)此圖可知①帶電粒子所帶電性②帶電粒子在a、b兩點的受力方向③帶電粒子在a、b兩點的速度何處較大④帶電粒子在a、b兩點的電勢能何處較大⑤a、b兩點哪點的電勢較高以上判斷正確的是()A.①②⑤ B.②③④ C.③④⑤ D.①③⑤6、如圖甲所示,滑塊以大小為的速度從足夠長的粗糙固定斜面底端滑上斜而至最高點后再返回點,該過程中滑塊運動的速度-時間圖象如圖乙所示.下列判斷正確的是()A.、兩點間的距離為B.滑塊返回點時的速度大小為C.滑塊從點返回點所需的時間為D.內(nèi)滑塊的位移大小為二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、下列說法中正確的是A.一定量氣體膨脹對外做功200J,同時從外界吸收120J的熱量,則它的內(nèi)能增大80JB.在使兩個分子間的距離由很遠(r>10-9m)減小到很難再靠近的過程中,分子間作用力先減小后增大,分子勢能不斷增大C.由于液體表面層分子間距離大于液體內(nèi)部分子間距離,液體表面存在張力D.空氣相對濕度越大時,空氣中水蒸氣壓強越接近同溫度水的飽和汽壓,水蒸發(fā)越慢8、下列四幅圖的有關(guān)說法中,正確的是A.分子間距離為r0時,分子間不存在引力和斥力B.估測單層的油酸分子直徑大小d時,可把它簡化為球形處理C.食鹽晶體中的鈉、氯離子按一定規(guī)律分布,具有空間上的周期性D.猛推木質(zhì)推桿,密閉的氣體溫度升高,壓強變大,氣體對外界做正功9、2019年春節(jié)期間,中國科幻電影《流浪地球》熱播,影片中為了讓地球逃離太陽系,人們在地球上建造特大功率發(fā)動機,使地球完成一系列變軌操作,假設(shè)其逃離過程如圖所示,地球現(xiàn)在繞太陽在圓軌道I上運行,運動到A點加速變軌進入橢圓軌道Ⅱ,在橢圓軌道Ⅱ上運動到遠日點B時再次加速變軌,從而擺脫太陽的束縛,下列說法正確的是A.地球從A點運動到B點的時間大于半年B.沿橢圓軌道II運行時,由A點運動到B點的過程中,速度逐漸增大C.沿橢圓軌道II運行時,在A點的加速度大于在B點的加速度D.在軌道I上通過A點的速度大于在軌道Ⅱ上通過A點的速度10、某質(zhì)點從t=0開始由原點出發(fā),其運動圖象如圖所示,由圖可判斷()A.t=2s末時,質(zhì)點的加速度為-5B.第2s內(nèi)和第3s內(nèi)速度方向相反C.t=2s時,離原點最遠D.物體前4s內(nèi)做勻變速直線運動三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)如圖為“研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象”的實驗裝置。(1)將圖中所缺的導(dǎo)線補接完整___________。(2)實驗時,將線圈L1插入線圈L2中,閉合開關(guān)的瞬間,觀察到檢流計的指針發(fā)生偏轉(zhuǎn),這個現(xiàn)象揭示的規(guī)律是_________。(3)要使電流表G示數(shù)變大可采取什么措施,請舉例_______________。12.(12分)如圖所示,一打點計時器固定在斜面上端,一小車拖著穿過打點計時器的紙帶從斜面上勻加速直線滑下.由于實驗者不小心將紙帶弄成了三段,并把中間一段丟失了,下圖是打出的完整紙帶中剩下的兩段,這兩段紙帶是小車運動的最初和最后兩段時間分別打出的紙帶,已知打點計時器使用的交流電頻率為50Hz,即下圖每兩個相鄰計時點的時間間隔為0.02s,請根據(jù)下圖給出的數(shù)據(jù)回答下列問題:(1)紙帶的___(選填“右端”或“左端”)與小車相連;(2)根據(jù)勻變速直線運動的規(guī)律可求得:小車通過A點的瞬時速度熱=___m/s,紙帶上DE之間的距離=___cm.,小車的加速度a=___m./s2;(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)(3)丟失的中間一段紙帶上應(yīng)該有_______個計時點.四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)如圖所示是測定光電效應(yīng)產(chǎn)生的光電子比荷的簡要實驗原理圖,M、N兩塊平行板相距為d,其中N板受紫外線照射后,將在N板的上側(cè)空間發(fā)射沿不同方向、不同初動能的光電子,有些落到M板形成光電流,從而引起電流計G的指針偏轉(zhuǎn),若調(diào)節(jié)R0逐漸增大極板間電壓,可以發(fā)現(xiàn)電流逐漸減小,當電壓表示數(shù)為u時,電流恰好為零.切斷開關(guān)S,在MN間加垂直于紙面的勻強磁場,逐漸增大磁感強度,也能使電流減小,當磁感強度為B時,電流恰為零.試求光電子的比荷e/m.14.(16分)如圖所示,在光滑的水平面上固定有左、右兩豎直擋板,擋板間距離足夠長,有一質(zhì)量為3m、長為L的木板靠在右擋板處,另有一質(zhì)量為m的小物塊(可視為質(zhì)點),放置在木板的右端?,F(xiàn)使小物塊和木板以共同的速度v0向左運動,設(shè)木板與左、右擋板的碰撞中無機械能損失,重力加速度大小為g.則:(1)木板與擋板發(fā)生第二次碰撞之前的速度多大?(2)木板與擋板發(fā)生第四次碰撞之前,系統(tǒng)共損失了多少機械能?15.(12分)如圖所示,光滑水平面上依次靜止放置小物塊C和A以及光滑曲劈B,A、B和C的質(zhì)量分別為2m、2m和m,劈B的曲面下端與水平面相切,且劈B足夠高,現(xiàn)讓小物塊C以水平速度v0向右運動,與A發(fā)生彈性碰撞,碰撞后小物塊A又滑上劈B.已知重力加速度g.求:(1)C與A碰后的速度分別是多少?(2)物塊A在B上能夠達到的最大高度.
參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、C【解題分析】
A、肥皂泡在陽光下呈現(xiàn)彩色條紋是肥皂膜內(nèi)外反射的光線,相互疊加產(chǎn)生的現(xiàn)象,這是光的干涉造成的故A錯誤.B、天空中彩虹是白光的折射率不同,從而出現(xiàn)光的色散現(xiàn)象,故B錯誤.C、圓屏陰影中心的亮斑泊松亮斑是光繞過阻礙物射到中心位置,這是光的衍射現(xiàn)象造成的,故C正確.D、增透膜是通過光的干涉,減少反射光的強度,從而增加透射光的強度,故D錯誤.故選C.【題目點撥】解決本題的關(guān)鍵掌握衍射條紋和干涉條紋的特點,單縫衍射條紋中間寬、兩邊窄,呈現(xiàn)不等間距.雙縫干涉條紋等寬、等間距,但也有干涉條紋不等間距(如牛頓環(huán)).2、C【解題分析】
本題通過整體隔離的模型考查了受力平衡的分析,因為三個物體都靜止,所以先以整體為研究對象,可知地面對A的摩擦力為零,再以BC為研究對象,可知A對B的摩擦力大小為1N,再以C為研究對象,因為水平方向不受其它力的作用,利用假設(shè)法可知B對C的摩擦力為零,C對3、C【解題分析】
滑弧形滑塊P鎖定在光滑水平地面上,根據(jù)動能定理可知;解除鎖定,讓Q從滑塊頂端由靜止釋放,小球Q與滑塊組成的系統(tǒng)水平方向動量守恒,設(shè)小球Q離開P時的速度為,滑塊的速度為,根據(jù)動量守恒則有,根據(jù)能量守恒則有,解得Q離開P時的動能為,所以,故C正確,A、B、D錯誤;【題目點撥】解除鎖定,讓Q從滑塊頂端由靜止釋放,小球Q與滑塊組成的系統(tǒng)水平方向動量守恒,根據(jù)動量守恒和能量守恒求出Q離開P時的動能.4、A【解題分析】作速度時間圖線,在AB和ACD上運動的初末速度相等,AC段的加速度大于AB段的加速度,在CD段的加速度小于AB段的加速度,兩物體的路程相等,即圖線與時間軸所圍成的面積相等.從圖象可以看出t1>t1.故A正確,BCD錯誤.故選A.
點睛:本題采用圖象法解決簡單快捷,關(guān)鍵抓住在不同路徑上運動時初速度速度相等,路程相等,加速度不同.5、B【解題分析】
①②.假設(shè)粒子由a到b運動.由圖可知,粒子向下偏轉(zhuǎn),則說明粒子所受的電場力方向豎直向下,由于不知電場線方向,故無法判斷粒子電性,②正確,①錯誤;③.由圖可知,粒子從a到b的過程中,電場力做正功,說明粒子速度增大,故可知b處速度較大,③正確;④.電場力做正功,則電勢能減小,故a點電勢能較大,④正確;⑤.雖然a點電勢能較大,但是不知道粒子的電性,故無法判斷電勢的高低,故⑤錯誤,故選B.【題目點撥】本題是電場中軌跡問題,關(guān)鍵要能根據(jù)軌跡彎曲方向判斷出電場力的方向,掌握電場力做正功,電勢能減小,判斷電勢能的大?。?、C【解題分析】
P、Q兩點間的距離為l=,選項A錯誤;下滑的加速度,根據(jù)物體下滑的距離仍為l=18m,可知滑塊返回P點時的速度大小為,選項B錯誤;從Q點下滑到底端的時間,即滑塊從Q點返回P點所需的時間為3?s,選項C正確;從Q點下滑1s的位移,則0~3?s內(nèi)滑塊的位移大小為18m-2m=16?m,選項D錯誤;故選C.【題目點撥】本題關(guān)鍵根據(jù)速度時間圖象得到上滑和下滑的加速度,搞清物體的運動過程,然后根據(jù)運動公式求解各量.二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、CD【解題分析】
A.根據(jù)熱力學(xué)第一定律知:△U=W+Q=-200+120=-80J,表示內(nèi)能減少80J,故A錯誤;B.在使兩個分子間的距離由很遠(r>10-9先減小后增大,分子勢能先減小后增大,故B錯誤;C.由于液體表面層分子間距離大于液體內(nèi)部分子間距離,液體表面存在張力,故C正確;D.相對濕度是空氣中水蒸氣的壓強與同溫度下的飽和蒸汽壓的比值,空氣相對濕度越大時,空氣中水蒸氣壓強越接近同溫度水的飽和汽壓,水蒸發(fā)越慢,故D正確。8、BC【解題分析】試題分析:分子間距離為r0時,分子間的引力與斥力的合力為零,A錯誤;估測單層的油酸分子直徑大小d時,可把它簡化為球形處理,B正確;晶體中原子(或分子、離子)都按照一定規(guī)則排列,具有空間上的周期性,C正確;猛推木質(zhì)推桿,密閉的氣體溫度升高,外界對氣體做功,D錯誤,故選BC考點:考查了熱學(xué)基礎(chǔ)知識點評:需要掌握分子間距離與r0的大小關(guān)系,從而判斷分子力表現(xiàn)為引力還是斥力.9、AC【解題分析】
A.根據(jù)開普勒第三定律a3T2=k,軌道Ⅱ的半長軸大于圓軌道I的半徑,可知在軌道Ⅱ上的周期大于B.根據(jù)開普勒第二定律可知,沿橢圓軌道Ⅱ運行時,由A點運動到B點的過程中,速度逐漸減小,故B錯誤。C.根據(jù)GMr2=a,在A點的加速度大于在D.在A點要點火加速變軌,在軌道Ⅰ通過A點的速度小于軌道Ⅱ通過A點的速度,故D錯誤。10、ABC【解題分析】
在v-t中圖象的斜率代表物體的加速度,圖象與時間軸圍成的面積等于物體在該段時間內(nèi)發(fā)生的位移,據(jù)此即可求解.【題目詳解】由v-t圖象可知第一秒內(nèi)勻加速且,A正確;第2s內(nèi)速度為正,第3s內(nèi)速度為負,方向相反,B正確;圖象與時間軸圍成的面積等于物體在該段時間內(nèi)發(fā)生的位移,則t=2s時,離原點最遠,故C正確;在v-t中圖象的斜率代表物體的加速度,由圖象可知,物體在前四秒內(nèi)加速度方向不斷變化,做變加速直線運動,D錯誤.三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、閉合電路中磁通量發(fā)生變化時,閉合電路中產(chǎn)生感應(yīng)電流讓線圈插入的速度變大、通過減小滑動變阻器的電阻或者增大電源電動勢從而使電源所在閉合回路電流變大【解題分析】
(1)[1]探究電磁感應(yīng)現(xiàn)象實驗電路分兩部分,電源、開關(guān)、滑動變阻器、線圈L1組成閉合電路,靈敏電流計與線圈L2組成另一個閉合電路。(2)[2]實驗時,將線圈L1插入線圈L2中,閉合開關(guān)的瞬間,觀察到檢流計的指針發(fā)生偏轉(zhuǎn),這個現(xiàn)象揭示的規(guī)律是,閉合電路中磁通量發(fā)生變化時,閉合電路中產(chǎn)生感應(yīng)電流。(3)[3]要使電流表G示數(shù)變大可讓線圈插入的速度變大、通過減小滑動變阻器的電阻或者增大電源電動勢從而使電源所在閉合回路電流變大。12、左端1.36m/s8.23cm3.88m/s23【解題分析】
小車做加速運動,所打點之間距離越來越大,由此可判斷紙帶的那端與小車相連;根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上A點時小車的瞬時速度大??;根據(jù)勻變速直線運動中連續(xù)相等時間內(nèi)的位移差為常數(shù),即,可以求出的大小和a的大??;由可得出BC段和DE段之間的位移之差,則可得出中間相隔的時間;【題目詳解】解:(1)由題意可知,小車做加速運動,計數(shù)點之間的距離越來越大,故小車與紙帶的左端;(2)根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上A點時小車的瞬時速度大小為:;根據(jù)勻變速直線運動中連續(xù)相等時間內(nèi)的位移差為常數(shù),即,有:,即,解得:,(3),故說明中間應(yīng)相隔兩段間隔,即相隔3個計時點;四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13、e/m=8u/B2d2【解題分析】試題分析:設(shè)光電子受紫外線照射后射出的速度為v.在MN間加電場,當電壓表示數(shù)為U時,由動能定理得:;在MN間加垂直于紙面的勻強磁
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 遺囑轉(zhuǎn)讓合同范本
- 運行維保合同范本
- 斷橋窗訂貨合同范本
- 房產(chǎn)簽正式合同范本
- 番薯購買合同范本
- 探礦合探礦合同范本
- 承包宴席場地合同范本
- 道路硬化施工合同范本
- 慢病知識管理培訓(xùn)課件
- 勞務(wù)人員安全合同范例
- 4.2洋流課件高中地理人教版(2019)選擇性必修一
- 北京化工大學(xué)《化工工藝學(xué)》2021-2022學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 治療心腦血管疾病用藥市場需求與消費特點分析
- 江蘇省高速公路施工標準化技術(shù)指南-工地建設(shè)篇
- 新版人音版小學(xué)音樂一年級下冊全冊教案
- DB50T 1690-2024 老鷹茶種植技術(shù)規(guī)范
- 2023年河北郵政招聘筆試真題
- 2024年山東省臨沂市中考模擬考試物理試題(A)(附答案解析)
- 2022風(fēng)光互補路燈工程施工組織設(shè)計
- 進場材料報驗資料收集和送檢教程(市政工程)
- DL∕T 1522-2016 發(fā)電機定子繞組內(nèi)冷水系統(tǒng)水流量 超聲波測量方法及評定導(dǎo)則
評論
0/150
提交評論