




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
云南省昆明市西山區(qū)云光中學(xué)高一物理聯(lián)考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.如右圖所示,是一個(gè)物體離開地面的高度與運(yùn)動(dòng)時(shí)間平方的關(guān)系,已知自由落體運(yùn)動(dòng)加速度為g=10m/s2,則:(
)
(A).物體在豎直方向?yàn)閯蚣铀龠\(yùn)動(dòng)
(B).若h0=20m,則物體可能做平拋運(yùn)動(dòng)(C).若h0=20m,則物體機(jī)械能一定守恒(D).若h0=10m,則物體的機(jī)械能可能守恒參考答案:ABD2.為了節(jié)省能量,某商場(chǎng)安裝了智能化的電動(dòng)扶梯。無人乘行時(shí),扶梯運(yùn)轉(zhuǎn)得很慢;有人站上扶梯時(shí),它會(huì)先慢慢加速,再勻速運(yùn)轉(zhuǎn)。一顧客乘扶梯上樓,恰好經(jīng)歷了這兩個(gè)過程,如圖所示。那么下列說法中正確的是(
)A.顧客始終受到三個(gè)力的作用
B.顧客始終處于超重狀態(tài)C.顧客對(duì)扶梯作用力的方向先指向左下方,再豎直向下D.顧客對(duì)扶梯作用的方向先指向右下方,再豎直向下參考答案:C3.(多選)在加速度為a勻加速上升的電梯中,有一個(gè)質(zhì)量為m的人,下列說法正確的是
A.此人對(duì)地球的吸引作用產(chǎn)生的力為m(g+a)B.此人對(duì)電梯的壓力為m(g+a)C.此人受到的重力為mg
D.此人受到的重力為m(g+a)參考答案:BC4.從同一地點(diǎn)同時(shí)開始沿同一方向做直線運(yùn)動(dòng)的兩個(gè)物體Ⅰ、Ⅱ的速度圖象如圖1所示.在0~t0時(shí)間內(nèi),下列說法中正確的是()A.Ⅰ物體的加速度在不斷變大、Ⅱ物體的加速度在不斷減小B.0到t0時(shí)刻I物體的位移大于II物體的位移C.Ⅰ、Ⅱ兩個(gè)物體的位移都在不斷增大D.Ⅰ、Ⅱ兩個(gè)物體的平均速度大小都是參考答案:BC5.(多選題)如圖所示,在光滑的水平面上有一物體M,物體上有一光滑的半圓弧軌道,最低點(diǎn)為C,兩端A、B一樣高.現(xiàn)讓小滑塊m從A點(diǎn)由靜止下滑,則()A.m不能到達(dá)M上的B點(diǎn)B.m從A到C的過程中M向左運(yùn)動(dòng),m從C到B的過程中M向右運(yùn)動(dòng)C.m從A到B的過程中M一直向左運(yùn)動(dòng),m到達(dá)B的瞬間,M速度為零D.M與m組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒,水平方向動(dòng)量守恒參考答案:CD【考點(diǎn)】動(dòng)量守恒定律;功能關(guān)系.【分析】小滑塊m從A點(diǎn)靜止下滑,物體M與滑塊m組成的系統(tǒng)水平方向不受外力,系統(tǒng)水平方向動(dòng)量守恒,豎直方向有加速度,合力不為零,系統(tǒng)動(dòng)量不守恒.沒有摩擦,系統(tǒng)的機(jī)械能守恒.【解答】解:A、M和m組成的系統(tǒng)水平方向不受外力,動(dòng)量守恒,沒有摩擦,系統(tǒng)的機(jī)械能也守恒,所以根據(jù)水平方向動(dòng)量守恒和系統(tǒng)的機(jī)械能守恒知,m恰能達(dá)到小車M上的B點(diǎn),到達(dá)B點(diǎn)時(shí)小車與滑塊的速度都是0,故A錯(cuò)誤;B、M和m組成的系統(tǒng)水平方向動(dòng)量守恒,m從A到C的過程中以及m從C到B的過程中m一直向右運(yùn)動(dòng),所以M一直向左運(yùn)動(dòng),m到達(dá)B的瞬間,M與m速度都為零,故B錯(cuò)誤,C正確;D、小滑塊m從A點(diǎn)靜止下滑,物體M與滑塊m組成的系統(tǒng)水平方向不受外力,動(dòng)量守恒.沒有摩擦,M和m組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒,故D正確;故選:CD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.一個(gè)質(zhì)量m=2kg的木塊,放在光滑水平桌面上,受到三個(gè)大小均為F=10N、方向與桌面平行、互成120°角的拉力作用,則物體的加速度的大小為_________m/s2;若把其中一個(gè)力反向,物體的加速度的大小為_________m/s2。參考答案:_0____
____10___7.做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的物體,速度從v增加到2v時(shí)的位移是x,則它的速度從2v增加到4v時(shí)經(jīng)過的位移是
。參考答案:4x8.如圖所示,是某質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的v-t圖象,在0~4s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)加速度大小是
m/s2,10~12s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)加速度大小是
m/s2,0~12s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)的位移大小是
m參考答案:9.一平直的傳送帶以一定的速率勻速運(yùn)動(dòng),如圖所示。今將一個(gè)工件從A處輕輕放到傳送帶上,工件從A處向B處運(yùn)動(dòng)的過程中,已知做勻加速運(yùn)動(dòng)的路程是做勻速運(yùn)動(dòng)路程的2倍。則工件做勻加速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間是做勻速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間的
▲
倍.參考答案:10.“東方一號(hào)”人造地球衛(wèi)星A和“華衛(wèi)二號(hào)”人造地球衛(wèi)星B,它們的質(zhì)量之比為mA:mB=1:2,它們的軌道半徑之比為2:1,則衛(wèi)星A與衛(wèi)星B的線速度大小之比
向心加速度大小之比
.參考答案:;.【考點(diǎn)】線速度、角速度和周期、轉(zhuǎn)速.【分析】根據(jù)人造衛(wèi)星的萬有引力等于向心力,列式求出線速度和向心加速度的表達(dá)式進(jìn)行討論即可.【解答】解:萬有引力提供向心力,由G=m可得:v=,它們的軌道半徑之比為2:1,所以===;由G=ma可得:a=,所以:===.故答案為:;.11.用相同的水平拉力F分別使質(zhì)量為m和2m的物體在粗糙水平面上移動(dòng)相同位移s,若拉力F對(duì)兩個(gè)物體做功分別為W1和W2,則W1和W2之間的親系為W1_______W2。(填=、>、<)參考答案:.=12.某物體沿直線向一個(gè)方向運(yùn)動(dòng),先以速度v1運(yùn)動(dòng)發(fā)生了位移s,再以速度v2運(yùn)動(dòng),發(fā)生了位移也是s,它在整個(gè)過程中的平均速度為_____________;若先以速度v1運(yùn)動(dòng)了時(shí)間t,又以速度v2運(yùn)動(dòng)了時(shí)間3t,則它在整個(gè)過程的平均速度為___________________。參考答案:13.一個(gè)同學(xué)在《研究平拋物體的運(yùn)動(dòng)》實(shí)驗(yàn)中,只畫出了如圖所示的一部分曲線,于是他在曲線上取水平距離相等的三點(diǎn)A、B、C,量得=0.2m。又量出它們之間的豎直距離分別為h1=0.1m,h2=0.2m,利用這些數(shù)據(jù),可求得:(1)物體拋出時(shí)的初速度為
m/s;(2)物體經(jīng)過B時(shí)豎直分速度為
m/s;(3)拋出點(diǎn)在A點(diǎn)上方高度為
m處(g=10m/s2)。參考答案:三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.一輛汽車在教練場(chǎng)上沿著平直道路行駛,以x表示它對(duì)于出發(fā)點(diǎn)的位移。如圖為汽車在t=0到t=40s這段時(shí)間的x﹣t圖象。通過分析回答以下問題。(1)汽車最遠(yuǎn)距離出發(fā)點(diǎn)多少米?(2)汽車在哪段時(shí)間沒有行駛?(3)汽車哪段時(shí)間遠(yuǎn)離出發(fā)點(diǎn),在哪段時(shí)間駛向出發(fā)點(diǎn)?(4)汽車在t=0到t=10s這段時(shí)間內(nèi)的速度的大小是多少?(5)汽車在t=20s到t=40s這段時(shí)間內(nèi)的速度的大小是多少?參考答案:(1)汽車最遠(yuǎn)距離出發(fā)點(diǎn)為30m;(2)汽車在10s~20s
沒有行駛;(3)汽車在0~10s遠(yuǎn)離出發(fā)點(diǎn),20s~40s駛向出發(fā)點(diǎn);(4)汽車在t=0到t=10s這段時(shí)間內(nèi)的速度的大小是3m/s;(5)汽車在t=20s到t=40s這段時(shí)間內(nèi)的速度的大小是1.5m/s【詳解】(1)由圖可知,汽車從原點(diǎn)出發(fā),最遠(yuǎn)距離出發(fā)點(diǎn)30m;(2)10s~20s,汽車位置不變,說明汽車沒有行駛;(3)0~10s位移增大,遠(yuǎn)離出發(fā)點(diǎn)。20s~40s位移減小,駛向出發(fā)點(diǎn);(4)汽車在t=0到t=10s,距離出發(fā)點(diǎn)從0變到30m,這段時(shí)間內(nèi)的速度:;(5)汽車在t=20s到t=40s,距離出發(fā)點(diǎn)從30m變到0,這段時(shí)間內(nèi)的速度:,速度大小為1.5m/s。15.中國(guó)是禮儀之邦,接待客人時(shí)常常會(huì)泡上一杯熱茶。某同學(xué)用熱水泡茶時(shí)發(fā)現(xiàn)茶葉很快就會(huì)沉入水底,他想如果用冷水來泡茶情況又是怎樣的呢?為此他做了用不同溫度的水泡茶的實(shí)驗(yàn),并測(cè)出了茶葉從加水到下沉所需的時(shí)間,結(jié)果如下表所示。溫度(℃)20406080100時(shí)間(分)22013025104【現(xiàn)象分析】茶葉吸水膨脹,它的重力增大,浮力
,由于重力大于浮力,所以下沉?!驹蚪忉尅坑缮媳砜芍瑴囟仍礁?,茶葉從加水到下沉的時(shí)間越短,請(qǐng)從微觀角度解釋其可能的原因:
?!緦?shí)際應(yīng)用】夏季到了,又是電蚊香大顯身手的時(shí)候。使用時(shí),接上電源,使蚊香片溫度升高,香味很快散發(fā)到空氣中。請(qǐng)你再舉出一個(gè)上述原理在生活中應(yīng)用的例子:
。參考答案:四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.玻璃板生產(chǎn)線上,寬9m的成型玻璃板以2m/s的速度連續(xù)不斷地向前行進(jìn),在切割工序處,金剛鉆的走刀速度為10m/s,為了使割下的玻璃板都成規(guī)定尺寸的矩形,金剛鉆割刀的軌道應(yīng)如何控制?切割一次的時(shí)間多長(zhǎng)?參考答案:解:走刀實(shí)際參與兩個(gè)分運(yùn)動(dòng),即沿玻璃的運(yùn)動(dòng)和垂直玻璃方向的運(yùn)動(dòng),所以金鋼鉆走刀應(yīng)與垂直玻璃方向一定的角度運(yùn)動(dòng)進(jìn)行切割,根據(jù)平行四邊形定則知,走刀運(yùn)動(dòng)的實(shí)際速度為:v==m/s=4m/s,切割的時(shí)間為:t==s=s.設(shè)金剛鉆走刀的軌道與玻璃板速度方向的夾角為θ,則cosθ===0.2,即:θ=arccos0.2.答:金剛鉆走刀的軌道與玻璃板速度方向夾角為arccos0.2,切割一次的時(shí)間為s.【考點(diǎn)】運(yùn)動(dòng)的合成和分解.【分析】走刀實(shí)際參與兩個(gè)分運(yùn)動(dòng),即沿玻璃的運(yùn)動(dòng)和垂直玻璃方向的運(yùn)動(dòng).根據(jù)運(yùn)動(dòng)的合成確定運(yùn)動(dòng)的軌跡以及合速度.根據(jù)分運(yùn)動(dòng)與合運(yùn)動(dòng)具有等時(shí)性,求出完成一次切割所需的時(shí)間.17.一宇航員乘宇宙飛船到達(dá)某星球表面,他將所帶的一個(gè)長(zhǎng)為L(zhǎng)=2m,傾角為θ=37°的斜面,固定在該星球地面上,宇航員讓一個(gè)與斜面的滑動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5的小滑塊從斜面頂端由靜止釋放,他測(cè)出小滑塊到達(dá)斜面底端所用時(shí)間為t=2s.求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8)(1)該星球地面的重力加速度g;ks#5u(2)若已知該星球半徑為R,萬有引力恒量為G,忽略該星球的自轉(zhuǎn),求星球的密度ρ。參考答案:(1)滑塊在斜面上的運(yùn)動(dòng)
由
可得
由滑塊受力可知
求得
(2)在天體表面物體滿足
求得
則
18.如圖所示.在距地面2l高空A處以水平初速度投擲飛鏢.在與A點(diǎn)水平距離為l的水平地面上的B點(diǎn)有一個(gè)氣球,選擇適當(dāng)時(shí)機(jī)讓氣球以速度勻速上升,在升空過程巾被飛鏢擊中.飛鏢在飛行過程中受到的空氣阻力不計(jì).在計(jì)算過程中可將飛鏢和氣球視為質(zhì)點(diǎn).已知重力加速度為g.試求:(1)飛鏢是以多大的速度擊中氣球的?(2)擲飛鏢和放氣球兩個(gè)動(dòng)作之間的時(shí)間間隔△t應(yīng)為多少?參考答案:解:(1)根據(jù)l=v0t得,t=.則豎直方
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 人工智能在物流領(lǐng)域的應(yīng)用試題及答案
- 從容應(yīng)對(duì)CPSM考試試題及答案
- 預(yù)防吸毒主題班會(huì)
- 細(xì)胞信號(hào)轉(zhuǎn)導(dǎo)的重要性試題及答案
- 福建省福州市第三中學(xué)2025屆高三下第一次測(cè)試化學(xué)試題含解析
- 鞏固知識(shí)點(diǎn)CPMM試題及答案
- 2024年CPSM考試幕后分析試題及答案
- 深入剖析2024年CPMM試題趨勢(shì)與觀察試題及答案
- 2024年電力網(wǎng)絡(luò)安全競(jìng)賽理論考試題庫-下(判斷題)
- 傷寒與防控教育課件
- 群文閱讀指導(dǎo)課《人物描寫一組臨死前的嚴(yán)監(jiān)生》課件
- (完整)交叉作業(yè)施工方案
- 辦公樓電氣設(shè)計(jì)方案說明
- 工器具檢查及記錄表
- 密碼學(xué) 替換密碼
- 工程表層土利用方案
- 墻面裱糊工程施工方案及工藝方法
- 國(guó)家開放大學(xué)《人文英語3》章節(jié)測(cè)試參考答案
- 常用酶切位點(diǎn)表含保護(hù)堿基
- 1-100數(shù)字卡片(A4打印)
- 支氣管肺炎臨床路徑
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論