![2024年《解決問題》教案_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M06/1F/38/wKhkGWYIxhKAHeRNAAHV_XWUm_8670.jpg)
![2024年《解決問題》教案_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M06/1F/38/wKhkGWYIxhKAHeRNAAHV_XWUm_86702.jpg)
![2024年《解決問題》教案_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M06/1F/38/wKhkGWYIxhKAHeRNAAHV_XWUm_86703.jpg)
![2024年《解決問題》教案_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M06/1F/38/wKhkGWYIxhKAHeRNAAHV_XWUm_86704.jpg)
![2024年《解決問題》教案_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M06/1F/38/wKhkGWYIxhKAHeRNAAHV_XWUm_86705.jpg)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第頁2024年《解決問題》教案《解決問題》教案1
設計說明
1.培育學生用多種方式分析數(shù)量關系。
理解數(shù)量之間的關系是解決問題的前提條件。為了讓學生理解數(shù)量之間的關系,本節(jié)課注意讓學生經(jīng)驗從示意圖中發(fā)覺數(shù)學信息、提出問題并解決問題的過程,并讓學生結合示意圖,用語言表達自己的思索過程,將對數(shù)量關系的分析與平均分聯(lián)系起來。通過圖形表征和語言表征等多種形式,將詳細問題和運算的意義聯(lián)系起來,使學生有理有據(jù)地選擇算法。
2.經(jīng)驗由詳細到抽象的過程,讓學生獲得方法,提高實力。
解決問題主要是分析數(shù)量之間的關系,而數(shù)量之間的關系的分析則是學生從詳細情境中抽象出問題的過程。本節(jié)課充分利用主題圖呈現(xiàn)的用除法解決的兩種不同的現(xiàn)實情境,幫助學生把抽象的問題詳細化、直觀化,讓學生經(jīng)驗從現(xiàn)實生活或詳細情境中抽象出數(shù)學問題的過程。同時激活學生已有的學問閱歷,讓學生自主溝通解決問題的方法,體會要解決的問題與除法意義之間的聯(lián)系,進一步加深學生對除法意義的理解,讓學生獲得解決問題的.基本閱歷和方法,從而提高學生分析和解決問題的實力。
課前打算
老師打算PPT課件
學生打算圓片
教學過程
⊙談話導入
1.課件出示教材23頁例3主題圖,說說你看到了什么。(分組溝通各自從圖中看到的信息)
2.組織學生匯報。
⊙探究解決問題的方法
1.教學例3,探究解題方法。
(1)引導學生從圖中發(fā)覺數(shù)學問題,并講給同桌聽。
(2)學生探討、溝通,并匯報。
預設
生1:15只蠶寶寶,平均放到3個紙盒里,每個紙盒放幾只?
生2:15只蠶寶寶,每個紙盒里放5只,要用幾個紙盒?
(3)引導學生分析第一個問題。
①學生小組合作,先分析問題,然后匯報方法。
預設
方法一:用圓片代替蠶寶寶,動手分一分。
方法二:用筆畫一畫。
②老師強調(diào):我們可以用動手操作的方法幫助分析數(shù)量關系。
(4)引導學生列出算式,并說說自己是怎么想的。
①學生列出算式:15÷3=5(只)。
②匯報想的過程:求每個紙盒放幾只,就是求每份數(shù),這是平均分,應當用除法計算。
(5)引導學生自己動腦思索,其次個問題該怎樣解決,并說明理由。
①學生列出算式:15÷5=3(個)。
②匯報解題思路:15只蠶寶寶,每個紙盒里放5只,求要用幾個紙盒,就是求15里面有幾個5,這也是平均分,應當用除法計算。
(6)通過解決這兩個問題,引導學生發(fā)覺它們的不同點和相同點,并與小組里的同學探討。(學生探討,然后溝通探討的結果)
不同點:第一個問題是求每份數(shù),其次個問題是求份數(shù)。
相同點:兩個問題都是平均分,都用除法計算。
2.學習用乘法檢驗。
(1)引導學生質(zhì)疑:大家解決的這兩個問題究竟對不對呢?你們能想方法檢驗一下嗎?
(2)學生在小組內(nèi)探討檢驗方法,并檢驗解答是否正確。
(3)引導學生總結檢驗方法:可以用乘法檢驗。
3.總結。
我們剛剛用學過的學問解決了一些生活中的實際問題,這就是這節(jié)課我們要學習的內(nèi)容。
設計意圖:先將學生置身于現(xiàn)實問題情境中,引導學生選取自己所需的信息,提出問題,并解決問題。再在分析、比較的過程中,培育學生的數(shù)學思維,讓學生駕馭分析數(shù)量關系和解決問題的方法,為進一步學習乘除法應用題作鋪墊。
《解決問題》教案2
設計說明
用一套七巧板拼三角形,還要拼得盡可能多,對于一年級的學生來說是一個不小的挑戰(zhàn),怎樣使學生找到拼出更多三角形的思路和方法是這節(jié)課的重點內(nèi)容。
1.重視激發(fā)學生的學習主動性與求知欲。
在教學時,為了使學生體會到七巧板的奇妙和好玩,先讓學生觀賞一組用一套七巧板拼組成的圖案,五彩繽紛,妙趣橫生的圖案極易吸引學生的眼球,喚起他們對七巧板的新奇心,產(chǎn)生親自動手拼一拼的劇烈愿望,為接下來的學習做好鋪墊。
2.重視在操作探究中總結方法。
在教學時,為了避開學生的操作太過盲目,奢侈珍貴的`課堂時間,教者在學生操作之后剛好組織匯報溝通,加以總結歸納,引導學生找到拼組更多三角形的方法。當學生在頭腦中形成思路以后,組織學生再次進行拼組,鞏固并驗證所獲得的閱歷,提高學生解決問題的實力。
課前打算
老師打算PPT課件一套七巧板
學生打算一套七巧板
教學過程
⊙賞圖激趣,相識七巧板
1.課件出示用一套七巧板拼組成的各種圖案,請同學們觀賞。
師:你們知道這些美麗的圖案是用什么拼出來的嗎?
生:一套七巧板。
師:請大家細致視察,看看這套七巧板中都有什么圖形,哪種圖形最多。
(學生視察七巧板)
預設
生1:七巧板中有三角形、正方形和平行四邊形,其中三角形最多。
生2:七巧板中有5個三角形、一個正方形和一個平行四邊形,其中三角形最多。
2.用七巧板能拼出很多好玩的圖案,你們想動手試試嗎?這節(jié)課我們就來練習用一套七巧板拼組圖案。(板書課題)
設計意圖:愛好是最好的老師,在學習新課之前先讓學生觀賞用一套七巧板拼組成的各種妙趣橫生的圖案,使學生對七巧板產(chǎn)生劇烈的新奇心,然后在此基礎上出示七巧板、相識七巧板,為下面的學習奠定了良好的基礎。
⊙操作實踐,探究新知
1.課件出示例3。
師:從題目中你了解到了哪些信息?題目要求我們做什么呢?
預設
生1:題目要求我們用一套七巧板拼三角形。
生2:每人用一套七巧板拼三角形,看誰拼得多。
2.自由拼組,組內(nèi)溝通。
(1)獨立思索,嘗試用一套七巧板拼三角形。
(2)在小組內(nèi)說說用了幾個圖形,拼出了什么樣的三角形。
3.各小組選代表到教室前面展示自己的拼法。
(1)用兩個圖形拼。
(2)用三個圖形拼。
師:這兩種拼法有什么不同呢?
預設
生1:用兩個圖形拼組時,只能選三角形。
生2:用三個圖形拼組時,可以都選擇三角形,也可以選擇其他圖形。
4.老師小結:我們在用一套七巧板拼三角形的時候,既可以全部運用三角形,也可以加入其他圖形。
5.利用剛剛總結出的閱歷,再拼一次三角形。
(1)小組合作,先用兩個圖形拼,再用三個圖形拼。
(2)全班溝通,依據(jù)運用圖形的個數(shù)分類匯報。
6.回顧過程,總結方法。
師:這節(jié)課我們解決了什么問題?
預設
生:我們解決了“用一套七巧板拼三角形”的問題。
師:我們在解決這個問題時是怎么做的?
預設
生1:我們先讀題,明確題目的要求。
生2:我們動手操作,在操作中不斷總結閱歷,找到解決問題的最好方法。
設計意圖:在這個環(huán)節(jié)中,讓學生經(jīng)驗獨立拼組
《解決問題》教案3
課前打算
老師打算PPT課件
教學過程
⊙引入課題
因為簡潔應用題是一切應用題的基礎,所以今日我們從簡潔應用題入手,進入解決問題的復習。[板書課題:解決問題(一)]
⊙回顧與整理
1.簡潔應用題。
(1)明確:只含有一種基本數(shù)量關系或用一步運算解答的應用題,通常叫做簡潔應用題。
(2)簡潔應用題的解題步驟。
①審題,理解題意。(了解應用題的內(nèi)容,找出應用題中的條件和問題)
②選擇算法和列式計算。(依據(jù)所給的條件和問題,聯(lián)系四則運算的意義,分析數(shù)量關系,確定算法,正確解答并標明單位名稱)
③檢驗。(看所列算式和計算過程及結果是否正確,假如發(fā)覺錯誤,立刻改正)
2.復合應用題。
(1)引導明確:由兩個或兩個以上的基本數(shù)量關系組成,用兩步或兩步以上運算解答的'應用題,通常叫做復合應用題。
(2)解決復合應用題常用的方法。
①分析法。從問題入手逆推,找尋解題條件,直至所需條件都已知。
②綜合法。從題中已知條件入手,逐步推導,直到求出所求問題。
③圖解法。把應用題的條件和問題用線段圖或其他圖形表示出來,使分析的問題詳細、形象。
(3)常見復合應用題的類型、特點及解法。
①“平均數(shù)”問題。已知幾個不相等的同類量和與之相對應的份數(shù),求平均每份是多少,或者已知若干份的平均數(shù),求總平均數(shù)是多少。
②“歸一”問題。文字中常帶有“照這樣計算”的字樣或暗含著單一量不變。
③“歸總”問題。題中暗含著總量不變,即乘積不變。
④“行程”問題。關于走路、行車等問題,一般都計算路程、時間或速度。
⑤“和差”問題。已知大、小兩個數(shù)的和以及它們的差,求這兩個數(shù)各是多少。
⑥“和倍”問題。已知兩個數(shù)的和及它們之間的倍數(shù)關系,求這兩個數(shù)各是多少。
⑦“差倍”問題。已知兩個數(shù)的差及它們之間的倍數(shù)關系,求這兩個數(shù)各是多少。
……
(4)明確每種類型應用題的解題關鍵和解法。
①“平均數(shù)”問題。
解題關鍵:確定“總數(shù)量”和與“總數(shù)量”相對應的“總份數(shù)”。
解法:總數(shù)量÷總份數(shù)=平均數(shù)
②“歸一”問題。
解題關鍵:從已知的一種對應量中求出單一量(即歸一),再以它為標準,依據(jù)題目要求算出所求量。
解法:總數(shù)÷份數(shù)=單一量
單一量×份數(shù)=總量(正歸一)
總量÷單一量=份數(shù)(反歸一)
③“歸總”問題。
解題關鍵:找到題中隱含的總數(shù)。
解法:單一量×份數(shù)=總數(shù)
總數(shù)÷另一個單一量=這個單一量對應的份數(shù)
總數(shù)÷另一個單一量對應的份數(shù)=這個單一量
④“行程”問題。
關鍵要先弄清速度、時間、路程、方向、速度和、速度差等概念,了解它們之間的關系,再依據(jù)這類問題的解題規(guī)律解答。
[結合圖示,引導學生弄清行程問題的一些規(guī)律:
同時同地相背而行:總路程=速度和×時間
同時相向而行:相遇時的總路程=速度和×時間
同時同向而行(速度慢的在前,速度快的在后):追剛好間=路程÷速度差
同時同地同向而行(速度慢的在后,速度快的在前):路程差=速度差×時間]
《解決問題》教案4
設計說明:
教材要求引導學生借助線段圖分析數(shù)量關系,列方程解決問題。為遵循學生的思維特點,結合教學要求,特從以下幾方面解決本節(jié)課的重難點:
1、復習導入,引出新知。
本節(jié)課是運用速度、時間、路程的數(shù)量關系來列方程解決問題的,因此針對本節(jié)課的教學內(nèi)容,在導入中支配了相關的復習題,旨在喚起學生原有的學問閱歷,進一步明確路程、速度與時間之間的關系,為更好地學習本節(jié)課的學問做好鋪墊。
2、創(chuàng)設情境,探究新知。
出示教學情境圖,引導學生視察圖中所供應的信息,并用自己的語言將圖中的信息表述出來,并指導學生如何在線段圖上標出數(shù)據(jù),依據(jù)線段圖分析題中的數(shù)量關系,然后列方程解決問題。這樣既培育了學生的視察實力與對信息的搜尋、整理實力,又熬煉了學生的.語言表達實力和解決問題的實力。在教學中,創(chuàng)設不同層次的問題,針對學生之間存在的差異性,將問題由淺入深、由易到難地排列,使不同層次的學生都能夠得到熬煉的機會。
3、課堂總結,學用結合。
通過課堂總結,讓學生回顧這節(jié)課自己學到了哪些學問,有什么收獲與體會,并和全班同學溝通與共享。在這個過程中,不僅使學生相互溝通了心得與體會,更加了解了本節(jié)課的學習內(nèi)容,還熬煉了學生的口頭表達實力,使學生在輕松開心的氛圍中學會本節(jié)課的學問。
課前打算:
1、老師打算:PPT課件、學情檢測卡、課堂活動卡
2、學生打算:練習卡片
教學過程:
⊙復習導入,引出新知
師:以前我們學習過的行程問題中有幾個量,分別是速度、時間和路程,你們還記得它們之間的關系嗎?
(速度×時間=路程;路程÷時間=速度;路程÷速度=時間)、
師:今日我們就來應用這幾個量之間的關系解決生活中的實際問題。(板書課題)、
設計意圖:通過復習鋪墊,使學生深化駕馭行程問題中速度、時間和路程三者之間的關系,進一步鞏固有關這幾個數(shù)量關系的計算方法,為下一步的學習奠定基礎。
⊙創(chuàng)設情境,探究新知
1、創(chuàng)設情境,搜集信息。(課件出示例5)、
(1)、引導學生視察課件,匯報發(fā)覺了哪些數(shù)學信息。
(2)、學生匯報。
(知道了總路程和兩個人的速度,求相遇的時間)、
2、閱讀理解,整理信息
(1)、老師指導學生畫線段圖分析題中的數(shù)量關系。
師:為了幫助我們正確理解題意,你們有沒有方法將題中的信息更加直觀地表示出來?
預設生:可以畫線段圖來表示。
師:剛才同學們說到了畫線段圖的方法,那么就讓我們一起來試一試。
(學生在小組內(nèi)探討,試著畫一畫)、
師:題中還有許多其他信息,在線段圖中又該怎樣表示出來呢?請同學們自己先動手畫一畫,再與同學溝通。
(學生按要求畫圖,并與同學溝通畫法)、
(2)、在學生匯報的基礎上在黑板上完成線段圖,并提示學生將單位統(tǒng)一之后再畫。
3、分析題意,嘗試解答。
(1)、依據(jù)等量關系列方程解決問題。
師:視察線段圖,你能找出題中的等量關系嗎?
(小林騎的路程+小云騎的路程=總路程)、
(2)、引導學生依據(jù)題中的等量關系列方程,獨立解答,指名板演。
250m=0.25km200m=0.2km
解:設兩人x分鐘后相遇。
025x+0.2x=4.5
0.45x=4.5
x=10
早上9:00動身,10分鐘后是早上9:10。
答:兩人在早上9:10相遇。
《解決問題》教案5
解決問題
教學內(nèi)容:二年級下冊教科書第4頁例1、例2。
教學目標:
1.生能從詳細的生活情境中發(fā)覺問題,駕馭解決問題的步驟和方法,知道可以用不同方法解決問題。
2.培育學生仔細視察等良好的學習習慣,初步培育學生發(fā)覺問題、提出問題、解決問題的實力。
3.通過解決詳細問題,培育學生初步的應用意識和酷愛數(shù)學的良好情感。
教學過程:
一、創(chuàng)設情境,激發(fā)愛好。
1.談話:同學們,元旦快到了,你們興奮嗎?(興奮)為了迎接新年的到來,我們學校實行了一次游園活動。小摯友你們想不想?yún)⑴c?(想)好!老師就帶小摯友們一起去參與游園活動,我們唱著歌動身好嗎?(唱新年歡樂歌)
2.情境圖
談話:我們來到了游園點,你們看小摯友們在做什么?(在看木偶戲)
提問:你從這幅圖上看懂了什么?獲得了什么信息?
學生回答:原來有22人在看戲;又來了13人;走了6人。
二、主動探究,協(xié)作溝通,領悟解法。
1.同學們,你們看得真細致,通過這些信息,你能提出什么數(shù)學問題?
(1)原來有22人在看戲,又來了13人。一共有多少人在看戲?
(2)原來有22人在看戲,走了6人。還剩多少人?
對于這兩個問題,讓學生提出后很快就解答。
(3)原來有22人在看戲,走了6人,又來了13人。現(xiàn)在看戲的有多少人?
(4)原來有22人在看戲,又來了13人,又走了6人?,F(xiàn)在看戲的有多少人?
對說出(3)(4)兩題的學生賜予表揚。
2.解決問題
提問:你們會解決“現(xiàn)在看戲的有多少人?這個問題嗎?
(1)獨立思索
談話:在四人小組中說說你的想法,你是怎樣算的?
(2)讓學生在四人小組中充分地溝通,說自己的`想法,老師參加學生的探討之中了解狀況。
(3)匯報:并說想法
3.把學生解決問題的方法記錄在黑板上。
(1)22+13=35(人)
(2)22-6=16(人)
35-6=29(人)
16+13=29(人)
(3)22+13-6=29(人)
(4)22-6+13=29(人)
讓學生明確(1)、(3)的解題思路是一樣的,是同一種方法;(2)、(4)的解題思路是一樣的,是同一種方法。
4.比較(1)、(3)和(2)、(4)兩種方法的聯(lián)系。
明確兩種方法的結果都是求現(xiàn)在看戲的有多少人,在解決問題的思路上略有不同。
5.談話:小摯友們看木偶戲看得多興奮呀!你們看這邊發(fā)生了什么事情?(出示練習一的第1題)
《解決問題》教案6
教學目標:
1、使學生駕馭多位數(shù)乘一位數(shù)的估算方法,能夠正確地進行估算,駕馭乘除混合運算的運算依次和計算方法。
2、使學生相識到估算的價值。提高學生運用所學學問解決生活中的實際問題的實力。
3、培育學生估算的意識和實力,體會數(shù)學與生活的親密聯(lián)系。
教學重點駕馭估算的方法,能正確進行乘除混合運算。
教學難點培育估算的意識和實力,提高運用所學學問解解問題的實力。
教具打算課件:
教學過程教學設計特性化調(diào)整或反思:
一、創(chuàng)設情境,激趣導入。
師:同學們,在我們的生活中有許多問題師借助乘法計算解決的,今日我們就一起去看看生活中哪些問題是須要乘法解決的?你能正確解答嗎?
二、探究體驗,經(jīng)驗過程。
1、教學例7.
師:每張門票8元,有29人參觀,帶250元買門票夠嗎?
引導學生分析題意。
要想知道帶250元錢夠不夠,必需先知道29人賣門票共需多少元。也就是要先算出29×8得多少,然后和250元比較一下。
生:29×8我還沒有學過,怎么辦呢?
師:這道題只要知道29×8的結果比250大還是小就可以了,不必算出精確結果,因此我們可以用估算的方法,也就是
看29×8大約等于多少。
學生可以再小組內(nèi)探討,先說一說自己的想法。老師到各小組巡察,剛好指導、點撥學生。
集體溝通:因為29接近30這個整十數(shù),所以我們把29看成30,用30×8=240,所以29×8大約等于240.
師:同學們想得很好。29×8大于等于240,“大約等于”寫成數(shù)學符號就是“≈”,這是約等號,讀作“約等于”,
所以29×8≈240
板書:29×8≈30×8=240(元)
生:通過估算得出了29×8的結果,和250比較后發(fā)覺250元錢購買門票了。
2、教學例2.
師:現(xiàn)在我們一起來看一道稍困難一點的問題,然后說說你的想法。(課件出示第71頁例8)
生1:我們可以用畫圖的方法來幫助理解問題。
生2:求買8個同樣的`碗用多少錢,就須要先算一個碗多少錢,再算8個同樣的碗多少錢。
生3:一個碗的價錢就是18÷3=6(元),8個同樣的碗的價錢就是6×8=48(元)。
生4:也可以列成綜合算式18÷3×8,結果仍舊是8個碗48元錢。
只要學生講解合理就要賜予確定表揚激勵。
師:原委算得對不對呢?你們檢驗了沒有?
生:可以這樣檢驗,買8個碗48元,說明一個碗的價錢是48÷8=6(元),這樣3個碗的錢數(shù)就是6×3=18(元),說明
我們的解答是正確的。
師:對!我么肯定要記住解答完之后要進行檢驗,才能有效提高我們解解題的正確率。想一想,18元可以買3個碗,
30元可以買幾個同樣的碗?
生:先算一個碗的價錢18÷3=6(元),再算30元里面有幾個6元就可以買幾個碗,列式為30÷6=5(個),所以說30
元錢可以買5個碗。
3、教學例9.
師:媽媽在買碗的過程中又遇到問題了,你能幫忙解決嗎?試一試。(出示例9)
學生嘗試獨立解答,老師巡察了解狀況。
師:現(xiàn)在我們一起來聽聽同學們的解答策略,說說你的想法吧。
學生可能會說:
生1:我首先是畫線段圖來表示題意的,這樣就能比較直觀地分析題意了。
生2:依據(jù)6元一個碗可以買6個,可以算出總價是6×6=36(元),那么36是9的幾倍就可以買幾個9元的碗,列式為36÷9=4(個)。
生3:可以列成綜合算式6×6÷9,結果也是4個。
生4:我檢驗過了買4個9元的碗和買6個6元的碗,總價是相同的,都是36元,說明解答是正確的。
……
師:同學們,講得有理有據(jù),真棒!接著努力!
三、總結提升。
師:在本節(jié)課的學習中,你有什么感受?有哪些收獲?
學生自由溝通。
四、課堂作業(yè)。
1、一個兩位數(shù)與3相乘的積大約是180,那么這個兩位數(shù)可能是多少?
2、張爺爺為了熬煉身體每天要繞圓形花壇步行3圈,每圈400米,假如還是步行相同的路程,繞操場就要步行2
圈,操場每圈多少米?
《解決問題》教案7
解決問題(找規(guī)律)
教學內(nèi)容:人教版小學數(shù)學一年級下冊P88例5
教學目標:
1、能利用圖形重復排列的改變規(guī)律,首尾兼顧地視察思索找出圍成一圈的圖形中缺少的圖形。
2、能駕馭收集信息和問題、思索解答方法和檢驗解答結果的解決問題的方法,提高分析、解決問題的實力。
3、在找一找、圈一圈、畫一畫的活動中,初步發(fā)展視察、表達、邏輯思索等實力。
4、感受數(shù)學與生活的聯(lián)系,體驗數(shù)學學習的應用價值。
教學重點:能按規(guī)律首尾兼顧視察找出圍成一圈的圖形中缺少的圖形,駕馭解決問題的方法。
教學難點:能敏捷利用規(guī)律解決詳細的問題。
教學過程:
一、觀賞美麗手鏈
小摯友們,這幾天我們始終在學習找規(guī)律,今日上課之前我們先來觀賞一下美麗的圖片(各種各樣的手鏈)
出示幾個有規(guī)律的手鏈,讓孩子找規(guī)律。
(2),導入:小摯友們,其實依據(jù)我們平常的這些規(guī)律能夠幫助我們解決生活當中的許多數(shù)學問題呢,今日我們就利用規(guī)律來解決問題(板書:解決問題)
二、主動探究,駕馭方法
1、呈現(xiàn)例題,解讀題意
(1)創(chuàng)設情境:明明過生日,小紅用珠子穿好了手鏈,準備當生日禮物送給她,但是不當心手鏈…掉了2顆珠子,究竟掉的是哪兩顆呢?(先出示斷了的手鏈,再出示題目)
斷了的'手鏈圖
(2)學生讀題,說說從題中知道了什么?
2、自主探究,互動溝通
(1)獨立思索,嘗試解決
有困難的學生可以在練習紙上圈一圈、畫一畫,把自己的想法清晰又簡潔地表示出來。(放手讓學生探究,有意識巡察找出不同方法,個別賜予指導)
(2)擇取展示,溝通方法
選取學生不同想法的作品,進行展示、溝通,說思索過程。
分別按依次展示三種想法
3、視察比較,發(fā)覺方法
(1)學生視察板書,思索、探討:三種不同想法的相同點和不同點?
(2)反饋(依據(jù)學生的回答適時進行引導,引出:找起點、圈一組)
4、回顧反思,自主檢查
(1)老師引導學生回顧解題的過程:讀……解……查
(2)指名學生說檢查方法:再做一次;將手鏈連成一圈檢查(課件展示)
小紅的問題解決了,小英也遇到難題了,你們情愿幫她解決嗎?
5、嘗試運用,鞏固方法
(1)學生獨立完成書P88做一做
(2)反饋、
三、組織練習,發(fā)展實力
用規(guī)律還能解決哪些數(shù)學問題
1、我會圈:
(1)學生獨立思索,完成P91T13
(2)溝通方法
(3)追問:第15面是什么顏色的旗子?第20面呢?第100?
(4):
師:第15、20、100這些我們都沒有畫出來,你們這么聰慧都知道答案,怎么知道的?(找規(guī)律)看來用規(guī)律可以很快的幫我們解決問題
四觀賞生活中的規(guī)律
數(shù)學來自于生活,生活中到處是數(shù)學。請觀賞(珠簾,地毯、、、、、、)
1
《解決問題》教案8
教學目標:
1.使學生經(jīng)驗用列舉的策略解決簡潔的實際問題的過程,能通過不遺漏,不重復的列舉找到符合要求的全部答案。
2.使學生在對解決簡潔實際問題的過程的反思和溝通中,感受“一一列舉”的特點和價值,進一步發(fā)展思維的條理性和嚴密性。
3.使學生進一步積累解決問題的閱歷,增加解決問題的信念。
教學打算:
教學光盤,牙簽,表格,飛鏢和靶盤。
教學過程:
一.談話導入
談話:同學們,在四年級我們曾經(jīng)兩次學到過解決問題的策略,還記得“策略”是什么意思嗎?(指名答:方法)那么你們還記得我們曾經(jīng)學過哪些策略嗎?(畫圖,列表)
引入課題:今日我們就接著來學習解決問題的策略(板上課題)
二.教學例1
師:看看今日都有哪些問題須要我們來解決。
屏幕出示例題及其場景圖,自主讀題。
師:題目給我們供應了哪些信息?須要我們做什么事情?(指名回答)
師:18根1米長的柵欄圍成的長方形,它的周長是多少?
師:你們覺得王大叔會有多少種不同的圍法?拿出你們手上的牙簽,每根牙簽代替一根1米長的柵欄,動手來圍圍看。(同桌合作擺牙簽,老師巡察)
指名說說他們圍成了幾種不同的長方形。估計學生可能有的結果:1種,2種,3種……(記錄學生匯報的結果)
師:原委王大叔有多少種不同的圍法了?老師現(xiàn)在也不知道,不過通過接下來的學習我們就會知道一共有多少種不同的圍法了。
師:如何能一個不落的將全部的圍法都找出來了?你們覺得可以從幾起先考慮?(指名回答)
生:可以從寬是1米起先考慮,先用18÷2=9,然后把9分下來,長8寬1;長7寬2(板書學生說的'內(nèi)容)
師:你們覺得接下來會是多少?(學生齊答:長6寬3,長5寬4)
(可能有學生會接著說長4寬5,讓學生自己去想要不要長4寬5,讓學生明白一般狀況長都大于寬,長4寬5事實上就是長5寬4。)
拿出課前打算的表(教材P63)
師:你能把符合要求的長和寬一一的列舉到表上去?動手做做看。(板書:一一列舉)
集體訂正列表,各拿一份按依次列舉的和沒有按依次列舉的表在實物展示臺上讓學生去比較,使他們明確列舉時要根據(jù)肯定的依次。
師:現(xiàn)在知道了一共有多少種不同的圍法嗎?(齊答)
指出:剛才我們幫王大叔解決問題時,所采納的方法是將結果一個一個的列舉出來,并且是根據(jù)肯定的依次來列舉的,所以我們把這個策略叫做:有序的一一列舉。(板書)
師:假如你是王大叔的話,你會選擇哪一種圍法?
生:第4種(長5寬4)
師:為什么?
生:因為第4種圍法圍成的長方形羊圈最大,王大叔就能養(yǎng)更多的羊子。
師:什么時候面積最大?(周長肯定時,長和寬越接近,面積就越大;長和寬差的越大,面積就越?。?/p>
三.教學例2
師:王大叔的問題解決好了,我們再來看看還有什么問題須要我們來解決。
屏幕出示例2及其場景圖。
師:“最少訂閱1本,最多訂閱3本”是什么意思?
(指名回答??梢杂嗛?本,可以訂閱2本,還可以訂閱3本)
師:你們打算用什么策略來解決這個問題?
(有序的一一列舉)
師:列舉時,你準備先考慮訂閱幾本的狀況,然后再訂閱幾本的狀況?
(從只訂閱1本的狀況考慮)
師:假如只訂閱1本,有幾種不同的訂閱方法?是哪幾種?(3種)
假如訂閱2本的話,有幾種不同的訂閱方法?分別是哪幾種?(指名回答,3種,讓學生明白這個地方也要根據(jù)肯定的依次來列舉:《科學世界》《七彩文學》,《科學世界》《數(shù)學樂園》,《七彩文學》《數(shù)學樂園》)
假如訂閱3本的話,有幾種不同的訂閱方法?(1種)
師:那么一共有幾種不同的訂閱方法?(7種)
師:拿出我們課前打算的表(教材P64上的),用打“√”表示訂法,動手做一做,完成這個表格。
(老師巡察,對于困難的學生可作適當?shù)闹笇В?/p>
指名到實物展示臺來完成表格,集體訂正。
師:怎么從這張表中看出一共有多少種不同的圍法?怎么看?(豎著看,一列就是一種訂閱方法)
師:通過一一列舉,不但能看出共有多少種不同的訂法,而且還能看出每種訂法分別訂的什么書。要得到全部答案,你覺得我們須要留意些什么?(學生思索,引導他們說出:要有序,不重復,不遺漏)(板書)
四.嬉戲完成練一練
師:幫王大叔解決了兩個問題,有解決了訂雜志的問題,咱們來做個小嬉戲吧!
拿出飛鏢和靶盤,讓學生相識一下靶盤及其環(huán)數(shù)的分布(與P64練一練靶盤一樣)
師:咱們來做個投飛鏢的嬉戲,看看能投中多少環(huán)。
師:每人投中兩次,請3-4名學生到前面來參與嬉戲,一個一個依次的投。
學生投鏢,老師留意記錄結果
師:由于時間關系,我們就不再投了。假如小華現(xiàn)在來投的話,也投中兩次,你覺得小華可能會得到多少環(huán)?把可能出現(xiàn)的結果一一的列舉在課堂練習本上。(學生獨立完成,老師巡察)
集體訂正
五.全課總結
師:通過今日這節(jié)課的學習,你有什么收獲和體會?
《解決問題》教案9
設計說明
例5通過對現(xiàn)實數(shù)據(jù)的分析進行合理調(diào)整,找尋最佳方案才是本節(jié)課的重難點。因此,在教學中注意學生審題實力的培育及對現(xiàn)實數(shù)據(jù)的分析,讓學生在獨立思索后組內(nèi)溝通思索過程,在比較中找尋最佳解題策略。
1.注意審題,培育敏銳的視察力。
學生在解決問題的時候,往往簡單犯低級錯誤,沒有仔細審題就稀里糊涂做題。比如例5情境圖就隱含著兩條數(shù)學信息,假如不仔細整體視察就很難發(fā)覺,所以在教學中,要抓住這一契機,充分利用資源,培育學生的審題實力及視察實力。
2.注意培育學生開放的思維和數(shù)學思索力。
《數(shù)學課程標準》強調(diào):數(shù)學學習中,學生要全員參加。這里的參加并不是簡潔的行動上的參加,而是思維的參加。在本節(jié)課中,學生審清題意之后,給學生供應充分的自主思索的時間,等學生有了自己的`想法之后再在小組內(nèi)溝通,不僅避開了合作學習流于形式,而且每個學生都有自己的想法,不再同流合污。在溝通中讓思維得到碰撞,在碰撞中提升數(shù)學思索力。
課前打算
老師打算多媒體課件課堂活動卡
學生打算學情檢測卡
教學過程
⊙激趣引入,提出問題
師:同學們,中央3套有一檔消遣節(jié)目叫《開門大吉》,大家知道嗎?課前,我們也來玩一把《開門大吉》考考大家的耳力,看看誰反應最快。
(播放歌曲伴奏)
預設
生:讓我們蕩起雙槳。
師:同學們猜得真準,《讓我們蕩起雙槳》是老師兒時流行的歌曲,幾十年來經(jīng)久不衰。你知道這首歌描寫的是什么情景嗎?
預設
生:北海劃船。
師:大家想象一下,和風旭日,楊柳如茵,輕搖櫓槳,泛舟河中,這是多么滿意的事情呀!別光美,你知道嗎?這劃船里也有不少學問呢!今日我們這節(jié)課就來探討《租船問題》。
(板書:租船問題)
設計意圖:良好的開端是勝利的一半。從現(xiàn)實生活的事例引出探討內(nèi)容,不但可以激發(fā)學生的探究愛好,而且可以提升學生用數(shù)學的眼光視察生活、諦視事物和用已有學問解決實際問題的意識。
⊙閱讀與理解
1.租船問題看起來很簡潔,事實上在公園劃船都有一些詳細要求,劃過船的學生肯定是知道的。讓我們一起去公園看看。(打開教材10頁)瞧!這是班主任老師和她的學生在春游,你從這幅圖中,你能發(fā)覺有關劃船的哪些數(shù)學信息?
生1:一共有32人,租小船24元,租大船30元。
生2:這幅圖中我還發(fā)覺了隱含的數(shù)學信息:每條小船可以乘坐4人,每條大船可以乘坐6人。
生3:要解決的問題是怎樣租船最省錢。
⊙分析與解答
1.32人怎樣租船最省錢呢?下面就請同學們幫助老師解決這個問題好嗎?課件出示學習要求:
(1)獨立思索,找尋解決問題的方案。
(2)自己有了方案之后再在小組內(nèi)溝通,組長做好不同方案的記錄。
(3)整理方案之后打算全班溝通。
2.派代表匯報:
小組1:我們小組是這樣想的:假如全租小船須要花192元。算式是32÷4=8(條),24×8=192(元)。
小組2:我們小組是這樣想的:假如全租大船須要花180元。算式是32÷6=5(條)……2(人),5+1=6(條),30×6=180(元)。全租大船比全租小船省錢,這個方案比較合理。
小組3:我們小組是這樣想的:合租大船和小船,可以租5條大船和1條小船,須要花30×5+24×1=174(元);也可以租4條大船和2條小船,須要花30×4+24×2=168(元)。
小組4:通過對比我們發(fā)覺:租4條大船和2條小船是最省錢的方案。
《解決問題》教案10
教學過程:
一、積累鋪墊
1.引入:剛才的嬉戲有意思嗎?我們再來玩?zhèn)€嬉戲好嗎?(課前嬉戲:你來比劃我來猜)
2.要求:剛剛我們依據(jù)比劃來揣測是什么事物,現(xiàn)在請同學們在紙上畫出題目的意思。
3.出示第一關:中山路小學原有一個花圃是長方形,長4米,寬3米。校內(nèi)擴建時,長增加了2米。(1)學生畫圖(2)對比溝通
4.從圖中你能求出什么?
二、初步感知
1.出示其次關:中山路小學原來操場是一個長方形,長40米。在擴建校內(nèi)時,長增加了20米,這樣操場面積就增加了600平方米。原來操場面積是多少平方米?。
2.審題激需:你能想個方法讓大部分同學都能理解題意順當闖關呢?(畫圖)
3.看誰能把題目中的條件和問題都在圖中表示出來?(1)學生畫圖,(2)對比溝通:
4.現(xiàn)在圖有了,你能依據(jù)圖來求出原來操場的面積嗎?
(1)學生嘗試,老師巡察。(2)探討溝通:
5.小結:從起先審題我們覺得有點困難,至現(xiàn)在大部分同學都能做出來,你有什么感受?(畫圖是解決問題的好方法,畫圖能幫助我們思索……)
三、再次體驗
1.出示第三關:中山路小學原來有一個寬30米的前操場。因為要造“牡丹公寓”,寬削減了10米,這樣前操場面積就削減了400平方米?,F(xiàn)在前操場的面積是多少平方米?
2.審題后問:長方形操場是怎樣改變的?(寬削減)你能把寬削減在圖上表示出來嗎?
3.學生畫圖,嘗試解答后溝通:把題意表示清晰了嗎?能指著圖說一說自己是怎么想的`嗎?(可能會有幾種方法,重點指出寬削減了,長不變,削減的長方形的長就是現(xiàn)在長方形的長。)
4.小結揭題:我們順當闖過了第三關,你能談談畫圖對我們解決問題有什么幫助嗎?(清晰地找到數(shù)量之間的關系)這就是我們今日學習的“解決問題的策略”之一畫圖(板書)。
四、深化體驗
(一)第四關:
1.引入:應用畫圖的策略,我們來闖第四關。
2.分層出示:
(1)中山路小學原來有一個長方形操場,長40米,寬30米。擴建校內(nèi)時,操場長增加了20米。這個操場面積增加了多少平方米?(學生口答,再出圖列式)
(2)中山路小學原來有一個長方形操場,長40米,寬30米。擴建校內(nèi)時,操場寬增加了15米。這個操場面積增加了多少平方米?(學生口答,再出圖列式)
(3)中山路小學原來有一個長方形操場,長40米,寬30米。擴建校內(nèi)時,操場長增加了20米,寬增加了15米。這個操場面積增加了多少平方米?
學生揣測。先獨立畫圖,再探討驗證。(得出不是增加1200平方米,應當大于1200平方米)
究竟增加了多少?學生解答后溝通。(溝通“整體”和“分塊”兩種思路)
3.反思小結:從用閱歷揣測,到畫圖驗證,最終到解決問題,你有什么啟發(fā)嗎?
(二)第五關:
1.引入:第四關我們都闖過了,下面我們要挑戰(zhàn)——第五關!
2.出示第五關:中山路小學原來有一個長方形操場。假如這個操場的長增加20米,或者寬增加15米,面積都比原來增加600平方米。你知道原來操場的面積是多少平方米嗎?
(1)審題后問:與第四關有什么區(qū)分?(一個是“同時”,一個是“或者”)
(2)學生畫圖解答后溝通:(讓學生指了圖來說思路。重點溝通長增加出來的長方形的長就是原來長方形的寬;寬增加出來的長方形的寬就是原來長方形的長)
五、全課總結
今日學習了“解決問題的策略”,你有什么收獲?
《解決問題》教案11
一、教學目標:
1、加深對反比例概念的理解,駕馭運用比例學問解決實際問題的方法和思路,能用反比例學問解決有關問題。
2、提高學生對應用問題數(shù)量關系的分析實力和對正、反比例的推斷實力。
二、教學重點:用比例學問解決實際問題。
三、教學難點:正確分析題中的數(shù)量關系,列出方程。
四、教學過程:
(一)、復習
1、成正比例和成反比例的量的.推斷。
2、用正比例解決問題的步驟。
一:找到題中不變的量;
二:依據(jù)不變的量寫出關系式;
三:推斷成什么比例;
四:列出比例式;
五:解比例。
(二)、探究新知
教學例5:一批書假如每包20本,要捆20包,假如每包30本,要捆多少包?
A.提出問題組織學生探討:
①問題中有哪兩種量?
②它們成什么比例關系?你是依據(jù)什么推斷的?
③依據(jù)這樣的比例關系,你能列出等式嗎?
B.依據(jù)反比例的意義列出方程并解方程。
依據(jù)比例的意義,學生獨立完成,并在小組中溝通。
學生匯報:
解:設要捆元。
30=20xx
=36030
=12
答:要捆12包。
五.應用反饋課件出示:
1.教材60頁做一做第2題。(單價乘數(shù)量等于總價,總價肯定)
2.課件上的練習題。
指名扮演,獨立練習,集體訂正。鞏固新知,訓練解題實力。
六.課堂小結通過這節(jié)課的學習,你有哪些收獲?
《解決問題》教案12
教學目標:
1、進一步嫻熟地推斷正、反比例的量。
2、能用比例學問解決實際問題。
數(shù)學重點:
能用比例學問解決實際問題。
教學難點:
正確分析題中的比例關系,列出方程。
教學過程:
一、談話、導入新課
師:同學們,我們常常用數(shù)學學問解決生活中的一些問題。在解決這些問題時有時不僅能用一種方法解決,而且經(jīng)常一個問題有許多方法。這許多種解決問題的方法都是我們不斷地學習和探討獲得的,今日我們接著探究探討多種方法解決問題。同學們有信念嗎?
二、情境,教學新課
1、用正比例意義解決問題。
課件出示例5
師:你都了解到了哪些信息?有什么想法嗎?
學情預設:學生可能回答的問題有,關于計算水費的問題他們在生活中也遇到過,用小明的方法計算水費他們也會算;還有什么方法能解決這個問題等等。
師:那就先請同學們用你會的方法計算出10噸水要交多少水費。
學生計算:12.8÷8=1.6元1.6x10=16元
師:下面請同學們小組探討,還能用什么方法來解決10噸水的水費問題?
學情預設:在探討中學生確定能發(fā)覺有不同的解決問題的方法,但分析一下,有的方法是我們以前就會的。同學們探討到,因為每噸水的價錢是肯定的,所以水費和用水的噸數(shù)成正比例關系。也就是說,李奶奶和張大媽兩家的水費和用水噸數(shù)的比值相等,都是每噸水的價錢,這樣一來就可以用正比例的意義來解決水費的問題。
師:請同學們溝通溝通,你們都找到了哪些解決問題的方法?
學情預設:當學生談到用比例的意義解決問題這種方法時,要抓住時機,多問為什么?為什么水費和水的噸數(shù)成正比例關系?用正比例意義去解決問題時要先設出什么量?數(shù)學格式是什么?怎樣驗證是否正確?
師:同學們不僅用我們過去學習的'方法解決了李奶奶的問題,還發(fā)覺用比例的方法也能解決李奶奶的問題,真能干。接下來請你們幫助解決一下王大爺?shù)膯栴}吧!
出示:王大爺家上個月的水費是19.2元,他們家上個月用了多少噸水?
2.用反比例意義解決問題。
課件出示例6:印刷廠工人忙勞碌碌在搬運印好的書,—位工人師傅說,這批書假如每包20本,要捆18包。另一位師傅說:假如每包30本,要捆多少包?
師:這個問題同學們肯定會解決??凑l能用不同的方法來解決這個問題?
學情預設:一般的方法是20×18+30=12包等。也可能有同學能用反比例的方法解決這個問題,如30x=20×18,x=12。
師:(老師手指30x=20×18,x=12。)為什么這樣列式?依據(jù)是什么?
學情預設:估計學生能說出列式依據(jù),因為書的總數(shù)肯定,所以包數(shù)和每包的本數(shù)成反比例。也就是說,每包的本數(shù)和包數(shù)的乘積相等。
在這段溝通中,強調(diào)反比例的意義,反比例式子的寫法、格式、演算等。這些都是在溝通中解決的問題。
師:通過這個問題的解決,我們又了解到了用反比例意義也能幫助我們解決生活中的實際問題。
3.練習鞏固。
師:課本第59頁的做一做,是生活中的另外兩個問題,同學們能不能幫助解決?
學生自己獨立解決做—做中的問題。
師:請說一說題中的數(shù)量關系,再說一說解決問題的思路。
學情預設:估計學生能很好地說出兩個問題的解決思路。假如是用一般的方法解決的,只要求說一說數(shù)量關系,假如是用比例的方法解決的,還要說一說解決問題的思路。第1題,小明買的是同一種圓珠筆,所以圓珠筆的單價不變。那么買的支數(shù)和所用的錢數(shù)成正比例關系,所以用正比例關系能解決這個問題。第2題,小明前后買的不是同一種圓珠筆,買圓珠筆的單價不同,但買筆的總錢數(shù)是不變的。這時買筆的數(shù)量和每支筆的錢數(shù)成反比例關系,所以用反比例關系可以解決這個問題。
三、全課小結。
師:你覺得用比例解決這類實際問題的過程可以歸納為哪幾個步驟?
學情預設:估計學生能總結出主要步驟,如有困難,老師要剛好引導、點撥。
(1)分析題意,找到兩種相關聯(lián)的量,推斷它們是否成比例,成什么比例。
(2)依據(jù)比例意義列出方程。
(3)解方程,驗算,寫答。
《解決問題》教案13
教學目標:
1、在現(xiàn)實生活的情境中,培育學生提出問題、解決問題的實力。
2、培育學生探究學問的意識和實力,進一步駕馭小括號的作用和用法。
3、培育學生收集整理信息的實力。培育學生環(huán)保教化。
教學重點:
用不同的方法解決問題,體會解決問題策略的`多樣性,提高解決問題的實力。
教學過程:
一、談話導入,激發(fā)愛好
前幾節(jié)課我們已經(jīng)學習了兩步計算的題目,并且知道了小括號的用法今日老師先帶小摯友到草地上去看看好嗎?不過看了以后還要解決幾個問題。
1、一個筆記本8元,一枝鋼筆13元,小利買了9個筆記本和一枝鋼筆一共花了多少元?
2、一個籃球7元,一個羽毛球4元,小明買了一個籃球和7個羽毛球,一共花了多少元?
3、一個足球9元,小軍拿了100元,買了7個足球,應找回多少元?
4、有70名游客來北京旅游,有5輛面包車,每輛車上坐8人,其余的游客坐大客車,坐大客車的游客有多少人?(旅游中要留意環(huán)保)
指名學生解答
二、課堂作業(yè),鞏固新知
第1題:指名學生看圖說題意,讓學生獨立完成,留意解答格式。最終集體訂正。
第2題:讓學生讀題后獨立完成,集體訂正。
第3題:讓學生讀題說題意后列式解答。
第4題:讓學生讀題說題意后列式解答。
第5題:讓學生在練習本上用脫式完成。
第6題:說題意,列綜合算式完成,集體訂正。
第7題:讓學生說一說自己的想法,然后獨立完成訂正。
第8題:讀懂題后,獨立完成,訂正時說一說解題過程。
三、總結:依據(jù)練習狀況加以總結。
《解決問題》教案14
教學目標:
1、學會綜合應用乘、除法運算解決稍困難的實際應用問題。提高分析問題、解決問題的實力。
2、初步了解用列綜合算式的方法解決應用題以及理解乘除法混合運算的.依次,會按從左到右的依次進行運算。
教學重點:理解乘除法應用題之間的關系
教學難點:正確分析應用題之間的數(shù)量關系
教法:視察法、舉例法、實踐法
學法:探究法、合作溝通、練習
教學過程:
一、談話導入,板書課題(5分)
1、口算。(大屏幕出示口算題)
5×716÷421÷79×8
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025-2030全球非電動助殘設備行業(yè)調(diào)研及趨勢分析報告
- 2025-2030全球智能媒體芯片行業(yè)調(diào)研及趨勢分析報告
- 課件:《教育強國建設規(guī)劃綱要(2024-2035年)》學習宣講
- 進修學習合同書
- 2025深圳市建設工程施工合同(適用于招標工程固定單價施工合同)
- 工程可行性研究報告模板
- 終端設備維護服務合同
- 2025出租車輛承包合同范本
- 鋼筋綁扎勞務合同范本
- 醫(yī)院裝修合同
- 人教版《道德與法治》四年級下冊教材簡要分析課件
- 2023年MRI技術操作規(guī)范
- 辦公用品、易耗品供貨服務方案
- 自行聯(lián)系單位實習申請表
- 醫(yī)療廢物集中處置技術規(guī)范
- 媒介社會學備課
- 2023年檢驗檢測機構質(zhì)量手冊(依據(jù)2023年版評審準則編制)
- 三相分離器原理及操作
- 新教科版五年級下冊科學全冊每節(jié)課后練習+答案(共28份)
- 葫蘆島尚楚環(huán)保科技有限公司醫(yī)療廢物集中處置項目環(huán)評報告
- 全國物業(yè)管理項目經(jīng)理考試試題
評論
0/150
提交評論