2023-2024學(xué)年蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《表內(nèi)乘法和表內(nèi)除法(二)》單元檢測卷(含答案解析)_第1頁
2023-2024學(xué)年蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《表內(nèi)乘法和表內(nèi)除法(二)》單元檢測卷(含答案解析)_第2頁
2023-2024學(xué)年蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《表內(nèi)乘法和表內(nèi)除法(二)》單元檢測卷(含答案解析)_第3頁
2023-2024學(xué)年蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《表內(nèi)乘法和表內(nèi)除法(二)》單元檢測卷(含答案解析)_第4頁
2023-2024學(xué)年蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《表內(nèi)乘法和表內(nèi)除法(二)》單元檢測卷(含答案解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

二年級上冊數(shù)學(xué)單元檢測卷第六單元《表內(nèi)乘法和表內(nèi)除法(二)》姓名:_________班級:_________學(xué)號:_________注意事項(xiàng):1.考試時間:60分鐘,試卷滿分:100分。答題前,填寫好自己的姓名、班級、考號等信息,請寫在答題卡規(guī)定的位置上。2.選擇題、判斷題必須使用2B鉛筆填涂答案,非選擇、判斷題必須使用黑色墨跡簽字筆或鋼筆答題,請將答案填寫在答題卡規(guī)定的位置上。3.所有題目必須在答題卡上作答,在試卷上作答無效。4.考試結(jié)束后將試卷和答題卡一并交回。一、選擇題(共16分)1.小明在記憶9的乘法口訣時,忘記七九多少了,但是他記住了八九七十二,他可以通過(

)得出七九這句口訣的得數(shù)。A.72-9 B.72+9 C.72+82.小剛每周有7元零花錢,他想攢錢買一臺64元的游戲機(jī),小剛需要攢錢幾周?(

)A.8 B.9 C.103.玫瑰每枝5元,百合每枝4元,菊花每枝3元。玲玲買其中一種花,正好用了24元,玲玲不可能買的花是(

)。A.玫瑰 B.百合 C.菊花4.下圖中共有幾個字?下列算式錯誤的是(

)。A.4×7+4 B.5×7-4 C.5×7-35.姐姐有15塊糖,妹妹有9塊,姐姐給妹妹(

)塊兩人就同樣多。A.2 B.3 C.66.一本書有48頁,小紅每天看8頁,小明看了6天,誰看的快?(

)A.小紅 B.小明 C.一樣快7.小蘭和小紅看同一本書,看完這本書,(

)用的天數(shù)少。A.小蘭 B.小紅 C.無法確定8.小紅7分鐘打56個字,小華4分鐘打36個字,誰打得快?(

)A.小紅快 B.小華快 C.一樣快二、填空題(共16分)9.把12-6÷3的運(yùn)算順序改為先算減法,后算除法,算式是()。10.小華看一本書,每天看6頁,4天可以看完;如果每天看8頁,()天可以看完;如果他6天看完這本書,平均每天看()頁。11.一根長繩拉直后,把它平均剪成3米一段的短繩,剪了6次,正好剪完。這根長繩原來一共長()米。12.王阿姨有一袋巧克力,數(shù)量在之間,平均分給7個小朋友或8個小朋友都剩下1塊。這袋巧克力一共()塊。13.猴媽媽摘了一些桃,比30個多,比40個少。把它們平均分給7只小猴,正好分完。猴媽媽摘了()個桃。14.二(1)班同學(xué)做操,每排站8人,可以站成6排。這個班一共有()人。15.有一堆糖,比40塊多,比50塊少。平均分給一些小朋友,每人分得的塊數(shù)和小朋友的人數(shù)同樣多。一共有()塊糖,有()個小朋友。16.6個8相加的和是()。35根小棒,每5根一份,一共可以分成()份。三、判斷題(共8分)17.芳芳原來有8本漫畫書,她花30元又買了一些,如果每本漫畫書6元。芳芳現(xiàn)在一共有14本漫畫書。()18.計算30+20÷5-17時,從左到右依次計算。()19.李老師有42個氣球,分給小軍和他的6個同學(xué),平均每人分到7個氣球。()20.有24枝花,平均插在3個花瓶里,每個花瓶里要插7枝花。()四、計算題(共6分)21.(6分)直接寫出得數(shù)。3×9=

40÷5=

6÷6=

8÷8×5=8×8=

9×9=

1×9+5=

3×7-1=4×3÷6=

12÷2÷2=

28-8+10=

42÷6-4=五、連線題(共6分)22.(6分)把花兒栽到合適的花盆,快動手連一連吧六、解答題(共48分)23.(6分)同學(xué)們?nèi)ス珗@劃船,每條船限坐5人,租了9條船還有4個空位,劃船的同學(xué)一共有多少人?24.(6分)麗麗和她的2位好朋友一起做千紙鶴,每人做了8只千紙鶴,她們一共做了多少只千紙鶴?列式:答:她們一共做了(

)只千紙鶴。25.(6分)購物。(1)40元可以買幾輛小汽車?(2)54元可以買幾列玩具小火車?26.(6分)一個玩具熊8元,小紅買3個同樣的玩具熊。(1)小紅一共要付多少元?(2)買3個玩具熊的錢正好可以買4副七巧板,買一副七巧板要多少元?27.(12分)(1)一架玩具飛機(jī)的價格和8小個皮球一樣多,一架玩具飛機(jī)多少元?(2)小明有多少錢?(3)小紅的錢夠買4只小熊嗎?28.(12分)(1)買2袋水果糖的錢正好可以買一塊蛋糕,一塊蛋糕多少錢?(元)(2)小芳買了6盒巧克力一共需要多少元?(元)(3)王老師買一種食品,正好用去了36元。他可能買了(

),買多少?參考答案1.A【分析】8個9減去1個9就是7個9,八九七十二,再減去9就是七九這句口訣的得數(shù),據(jù)此解答。【詳解】小明在記憶9的乘法口訣時,忘記七九多少了,但是他記住了八九七十二,他可以通過72-9得出七九這句口訣的得數(shù)。故答案為:A【點(diǎn)睛】熟練掌握乘法的意義,是解答此題的關(guān)鍵。2.C【分析】用乘法口訣及加減法來解決此題?!驹斀狻?×9=63(元),即,9周小剛可贊零花錢63元;64-63=1(元),即,9周贊的零花錢還差1元才等于64元;9+1=10(周),所以,小剛需要攢錢10周才夠買一臺游戲機(jī)的錢。故答案為:C【點(diǎn)睛】此題主要考查的是乘法口訣的應(yīng)用,要熟練掌握。3.A【分析】由口訣“四六二十四,三八二十四”可得:24÷4=6(支),24÷3=8(支),也就是玲玲可能買的花是百合或菊花。而找不到一句口訣“幾五二十四”或“五幾二十四”的,故,玲玲不可能買的花是玫瑰。據(jù)此選擇。【詳解】由題意分析得:玫瑰每枝5元,百合每枝4元,菊花每枝3元。玲玲買其中一種花,正好用了24元,玲玲不可能買的花是玫瑰。故答案為:A【點(diǎn)睛】此題主要考查的是乘法口訣的應(yīng)用,要熟練掌握。4.B【分析】要求圖中一共有多少個字,有兩種方法。第一種用加法計算,下面四行的字?jǐn)?shù)是相同的,可以用乘法計算,再加上標(biāo)題的字?jǐn)?shù);第二種方法,總共五行,先求出每行字?jǐn)?shù)一樣一共有多少個字,列式為:5×7,再減去標(biāo)題比7少的字?jǐn)?shù),求得的就是圖中一共有的字?jǐn)?shù)。據(jù)此解答。【詳解】算法一:4×7+4=28+4=32;算法二:5×7-3=35-3=32。故答案為:B【點(diǎn)睛】本題主要考查的是學(xué)生的觀察能力,解題關(guān)鍵在于找出題中的數(shù)量關(guān)系,繼而找出算式錯誤的選項(xiàng)。5.B【分析】根據(jù)題意可知,先用減法計算出姐姐比妹妹多的塊數(shù),然后用姐姐比妹妹多的塊數(shù)除以2,即可計算出要使兩人同樣多,姐姐應(yīng)該給妹妹的塊數(shù),依此計算并選擇。【詳解】15-9=6(塊)6÷2=3(塊)姐姐給妹妹3塊兩人就同樣多。故答案為:B【點(diǎn)睛】此題考查的是根據(jù)3的乘法口訣求商,應(yīng)先計算出姐姐比妹妹多的塊數(shù)再解答。6.A7.A【分析】假設(shè)一本書的總頁數(shù)為某個值,根據(jù)除法的意義,分別求出小蘭和小紅看完一本書所需的時間,進(jìn)行比較即可?!驹斀狻考僭O(shè)一本書有40頁。小蘭看完這本書所用時間:40÷8=5(天)小紅看完這本書所用時間:40÷5=8(天)5<8所以,小蘭和小紅看同一本書,看完這本書,小蘭用的天數(shù)少。故答案為:A【點(diǎn)睛】本題考查表內(nèi)除法,將書的總頁數(shù)假設(shè)為某個值解決此題變得簡單易行。8.B9.(12-6)÷3【分析】12-6÷3,先算除法,再算減法;要使12-6÷3的運(yùn)算順序改為先算減法,后算除法,把12-6用小括號括起來;據(jù)此解答。【詳解】把12-6÷3的運(yùn)算順序改為先算減法,后算除法,算式是:(12-6)÷3?!军c(diǎn)睛】考查了小括號的作用,能改變算式的運(yùn)算順序。10.34【分析】根據(jù)小華每天看6頁,4天可以看完,則用小華每天看的頁數(shù)乘以看的天數(shù)即可求出這本書的總頁數(shù);如果每天看8頁,要求看的天數(shù)時,則直接用這本書的總頁數(shù)除以每天看的頁數(shù)8頁即可;如果小華6天看完這本書,要求看的天數(shù)時,則直接用這本書的總頁數(shù)除以小華看的天數(shù)即可?!驹斀狻?×4=24(頁)24÷8=3(天)24÷6=4(頁)如果每天看8頁,3天可以看完;如果他6天看完這本書,平均每天看4頁。【點(diǎn)睛】本題考查歸總問題的解題方法,解題關(guān)鍵是抓住歸總問題總數(shù)不變,再利用每天讀的頁數(shù)、讀的天數(shù)、全書總頁數(shù)之間的關(guān)系列式計算。11.21【分析】一根繩子剪了6次,6+1=7(段),會剪出7段,平均每段長3米,求這根繩子原來一共有多長,就是求7個3的和是多少,再用乘法計算?!驹斀狻?+1=7(段)3×7=21(米)故,這根長繩原來一共長21米。【點(diǎn)睛】此題主要考查的是乘法口訣的應(yīng)用,關(guān)鍵是要弄清楚剪的次數(shù)與段數(shù)之間的關(guān)系。12.57【分析】這袋巧克力平均分給7個小朋友或8個小朋友都剩下1塊。故,如果去掉1塊巧克力,這些巧克力剛好平均分給7個小朋友或8個小朋友,再根據(jù)乘法口訣“七八五十六”可得:7×8=56(塊),56÷7=8(塊),56÷8=7(塊)。也就是56塊巧克力平均分給7個小朋友,每人分得8塊;56塊巧克力平均分給8個小朋友,每人分得7塊;則,56+1=57(塊),57塊巧克力平均分給7個小朋友或8個小朋友都剩下1塊,且巧克力的數(shù)量在50?60之間。據(jù)此解決。【詳解】由題意分析得:7×8=56(塊),56+1=57(塊),50<57<60,故,王阿姨有一袋巧克力,數(shù)量在50?60之間,平均分給7個小朋友或8個小朋友都剩下1塊。這袋巧克力一共57塊。【點(diǎn)睛】此題主要考查的是乘法口訣的應(yīng)用,要熟練掌握。13.35【分析】這些桃子平均分給7只小猴,正好分完;所以,可以用7的乘法口訣來解決。利用7的乘法口訣,找出結(jié)果大于30,且小于40的,即可解決此題?!驹斀狻?×7=28(個)5×7=35(個)6×7=42(個)30<35<40故,猴媽媽摘了35個桃?!军c(diǎn)睛】此題主要考查的是乘法口訣的應(yīng)用,要熟練掌握。14.48【分析】求相同加數(shù)的和是多少,用乘法計算。【詳解】8×6=48(人),這個班一共有48人?!军c(diǎn)睛】此題主要考查表內(nèi)乘法的應(yīng)用,熟練掌握即可。15.497【分析】每人分的塊數(shù)×小朋友的人數(shù)=糖的數(shù)量,根據(jù)題意“每人分得的塊數(shù)和小朋友的人數(shù)同樣多”,并且糖的數(shù)量在40塊到50塊之間,再結(jié)合乘法口訣表可知,只有7×7符合題意?!驹斀狻?×7=49(塊)所以,一共有49塊糖,有7個小朋友。【點(diǎn)睛】本題考查了7的乘法口訣,掌握“七七四十九”是解題的關(guān)鍵。16.48717.×【分析】根據(jù)總價÷單價=數(shù)量求出后來買的張數(shù),再加上原來的本數(shù)即可?!驹斀狻?0÷6+8=5+8=13(本)所以芳芳現(xiàn)在一共有13本漫畫書。原題說法錯誤。故答案為:×【點(diǎn)睛】解答此題應(yīng)根據(jù)總價、數(shù)量和單價三者之間的關(guān)系進(jìn)行解答。單價×數(shù)量=總價,總價÷數(shù)量=單價,總價÷單價=數(shù)量。18.×【分析】整數(shù)四則混合運(yùn)算中,同一級運(yùn)算要按照從左往右的順序依次計算,不同級的運(yùn)算要先算乘除,后算加減,有括號的要先算括號里面的,據(jù)此判斷。【詳解】計算30+20÷5-17時,應(yīng)先算除法,再算加法,最后算減法。原題干說法錯誤。故答案為:×【點(diǎn)睛】本題解題的關(guān)鍵是熟練掌握整數(shù)四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。19.×【分析】小軍和他的6個同學(xué)共有6+1=7人,用總數(shù)除以總?cè)藬?shù),就是平均每人分到幾個氣球。【詳解】42÷(6+1)=42÷7=6(個)平均每人分到6個氣球,原題說法錯誤。故答案為:×【點(diǎn)睛】準(zhǔn)確計算出總?cè)藬?shù)是解答此題的關(guān)鍵。20.×【詳解】24÷3=8(枝)有24枝花,平均插在3個花瓶里,每個花瓶里要插8枝,而不是7枝,原題說法錯誤。故答案為:×21.27;8;1;5;64;81;14;20;2;3;30;322.23.41人【分析】先用9乘5,求出9條船都坐滿能坐多少人;再減去4,即可求出劃船的同學(xué)一共有多少人。【詳解】9×5-4=45-4=41(人)答:劃船的同學(xué)一共有41人?!军c(diǎn)睛】本題考查了利用表內(nèi)乘減混合運(yùn)算解決問題,需準(zhǔn)確理解題意。24.2+1=3(人);8×3=24(只)24【分析】麗麗和她的2位好朋友一共有3人,用每人做的紙鶴只數(shù)乘3,即可計算出她們一共做了多少只千紙鶴?!驹斀狻?+1=3(人)8×3=24(只)答:她們一共做了24只千紙鶴?!军c(diǎn)睛】本題解題的關(guān)鍵是知道麗麗和她的2位好朋友一共有3人,再根據(jù)乘法的意義,列式計算。25.(1)5輛(2)6列【分析】求一個數(shù)里面有幾個另一個數(shù),用除法計算即可。【詳解】(1)40÷8=5(輛)答:40元可以買5輛小汽車。(2)54÷9=6(列)答:54元可以買6列玩具小火車?!军c(diǎn)睛】熟練掌握乘法口訣,是解答此題的關(guān)鍵。26.(1)24元(2)6元【分析】(1)知道玩具熊的價格和要買的數(shù)量,用每個玩具熊的價格乘要買的數(shù)量,即可求出3個玩具熊多少錢;(2)上題中已經(jīng)求出3個玩具熊多少錢,用總錢數(shù)除以七巧板的數(shù)量,結(jié)果就是一副七巧板的錢數(shù),據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚?)8×3=24(元)答:小紅一共要付24元。(2)24÷4=6(元)答:買一副七巧板要6元?!军c(diǎn)睛】此題主要考查表內(nèi)乘法及表內(nèi)除法的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論