人教版數(shù)學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷附參考答案【綜合卷】_第1頁
人教版數(shù)學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷附參考答案【綜合卷】_第2頁
人教版數(shù)學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷附參考答案【綜合卷】_第3頁
人教版數(shù)學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷附參考答案【綜合卷】_第4頁
人教版數(shù)學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷附參考答案【綜合卷】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版數(shù)學四年級下冊第一單元四則運算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.32+3×6,計算這個算式時,應先算(

)。

A.32+3

B.32+6

C.3×62.15+34-34+15的計算結果是(

)。A.0

B.30

C.49

D.683.得數(shù)最大的算式是(

)。

A.48-12÷6×2

B.(48-12)÷6×2

C.(48-12)÷(6×2)4.72﹣4×6÷3如果要先算減法,再算乘法,最后算除法,應選擇(

)。

A.72﹣4×6÷3

B.(72﹣4)×6÷3

C.(72﹣4×6)÷35.根據(jù)線段圖列式,下面錯誤的算式是(

)。A.(

)+200=500

B.200+(

)=500

C.200+500

D.500-2006.一個減法算式中,被減數(shù)、減數(shù)、差的和是560,減數(shù)是80,差是(

)。

A.200

B.280

C.480二.判斷題(共6題,共12分)1.10+15÷5與(10+15)÷5的運算結果是相同的。(

)2.25×4÷25×4=(25×4)÷(25×4)=100÷100。(

3.連除法和乘除混合運算,如果有括號的先算括號里的,再算括號外的。(

)4.48×2÷48×2=1。(

)5.25×4÷25×4=1。(

)6.在計算29×3+32中,最后一步是求積。(

)三.填空題(共6題,共13分)1.根據(jù)8610÷35=246,直接寫出下面兩道題的得數(shù)。246×35=(

);8610÷246=(

)。2.根據(jù)375+466=841,可以寫出兩道減法算式,分別為:(

)和(

)。3.一個因數(shù)=(

)÷(

),被除數(shù)=(

)×(

)。4.在橫線上填上“>”“<”或“=”。80×52÷4________80×(52÷4)5.李亮家在學校東面,趙紅家在學校西面,兩人同時離?;丶遥盍撩糠昼娦?0米,趙紅每分鐘行70米,經(jīng)過12分鐘后兩人同時到家。他們兩家相距________米。6.把下面的數(shù)量關系式填寫完整。圖書角借出一部分書后,還剩23本。圖書角(

)的書-圖書角(

)的書=23本。四.計算題(共2題,共20分)1.直接寫得數(shù)。70×8=

405×2=

50÷5=

6×110=420÷7=

39÷3=

400÷4=

300×5=291×0=

(20+30)×5=

4+2×8=

70-6×0=2.根據(jù)加、減法或乘、除法各部分間的關系,寫出另外兩個算式。五.解答題(共5題,共26分)1.利用下面的方框畫一畫。表示出“48÷2÷4”的意義。2.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?3.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

4.馬大哈在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)113寫成了131,結果商比原來多3,但余數(shù)恰好相同,那么該題的余數(shù)是多少?5.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務。這段公路全長多少米?參考答案一.選擇題1.C

2.B3.A4.B5.C6.A二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空題1.8610;352.841-46=375;841-375=4663.積;另一個因數(shù);商;除數(shù)4.=5.18006.原有;借出四.計算題1.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;702.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。五.解答題1.將長方形的總面積看成48,48÷2則表示將長方形平均分成2份(藍色線表示)且表示其中的一份,再除以4即是將平均分成2份中的一份再平均分成4份(紅色所示)且表示其中的一份(綠色陰影部分)。2.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。

3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論