人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試試卷含解析答案_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試試卷含解析答案_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試試卷含解析答案_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試試卷含解析答案_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試試卷含解析答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一個三角形最大的內(nèi)角是120°,這個三角形是(

)。

A.鈍角三角形

B.銳角三角形

C.直角三角形2.(☆+△)+□=☆+(△+□)這里使用了(

)。

A.加法交換律

B.加法結(jié)合律

C.加法交換律和結(jié)合律

D.乘法結(jié)合律3.在一個三角形中,已知兩個角分別是15°和85°,第三個角是(

)。

A.90°

B.80°

C.704.下列現(xiàn)象中,不屬于平移的是(

)。

A.乘直升電梯從一樓上到二樓

B.鐘表的指針嘀嗒嘀嗒地走

C.火車在筆直的軌道上行駛5.與算式44×25結(jié)果不相等的是(

)。

A.11×(4×25)

B.40+4×25

C.44×100÷46.0.01×100的積(

)0.1×10的積。

A.大于

B.小于

C.等于二.判斷題(共6題,共12分)1.13.051和13.049取近似值精確到百分位結(jié)果相同。(

)2.一個等腰三角形,頂角是75°,底角肯定是52.5°。(

)3.若兩個立體圖形從正面和左面看到的圖形相同,則這兩個立體圖形形狀一定相同。(

)4.期中考試,四(1)班的數(shù)學(xué)平均分?jǐn)?shù)是86分,所以沒有不及格的同學(xué)。(

)5.把一個直角三角形分成兩個直角三角形,每個小直角三角形的內(nèi)角和是180度。()

6.圓的直徑是圓的對稱軸,圓有無數(shù)條直徑,圓有無數(shù)條對稱軸。這種說法完全正確。(

)三.填空題(共8題,共14分)1.小紅從鏡子里看到的時間是七時整,實(shí)際應(yīng)是(

)時。2.350÷70+15×8時,可以同時計(jì)算是(

)法和(

)法。3.一頭奶牛的身高是151厘米,合(

)米。它的體重是498千克,合(

)噸。4.電風(fēng)扇扇葉的運(yùn)動是________現(xiàn)象;拉抽屜現(xiàn)象是________現(xiàn)象。(填“旋轉(zhuǎn)”或者“平移”)

5.讀出橫線上的小數(shù)。(1)一大袋瓜子的價格是10.5元。讀作:(

)(2)北京市的占地面積是1.68萬平方千米。讀作:(

)(3)陸地上最大的動物是非洲象,它的體重可達(dá)5.25噸。讀作:(

)6.在計(jì)算沒有括號的兩步式題時,有乘除也有加減,要先算(

),后算(

)。7.東、西兩村相距63千米,甲、乙二人同時從兩村相對出發(fā),甲每小時行6千米,乙每小時比甲少行1.5千米,經(jīng)過(

)小時后二人相遇。8.得到這些圖形要用到(

)。四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫出來,再計(jì)算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.簡便計(jì)算。

(1)173+428+27

(2)38×101

(3)44×25(5)25×125×4×8

(5)37×28+37×2

(6)(20+8)×125五.作圖題(共1題,共6分)1.在如圖中按要求操作。(1)畫出梯形的高,測量高(

)cm(精確到0.1cm);

(2)畫一條線段,把梯形變成一個平行四邊形和一個三角形;

(3)測量∠A=(

)。六.解答題(共6題,共33分)1.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)2.媽媽到超市買菜,買葷菜用去28.35元,買素菜用去14.6元。付款時用手機(jī)掃碼領(lǐng)紅包,優(yōu)惠了1.28元,媽媽實(shí)際花費(fèi)了多少錢?3.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

4.在某鞋店放著5個鞋架,每個鞋架有6層,每層可以擺放12雙鞋,問這家鞋店可以擺放多少雙鞋?5.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個旅游團(tuán)一共付門票多少元?

6.“夏雨”服裝廠的設(shè)計(jì)師改進(jìn)了設(shè)計(jì)工藝。經(jīng)計(jì)算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請列出綜合算式)參考答案一.選擇題1.A2.B3.B4.B5.B6.C二.判斷題1.√2.√3.×4.×5.√

6.×三.填空題1.五2.除;乘3.1.51;0.498

4.旋轉(zhuǎn);平移5.(1)十點(diǎn)五(2)一點(diǎn)六八(3)五點(diǎn)二五6.乘除;加減7.68.平移四.計(jì)算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.作圖題1.(1)2.1(2)解:如圖:(3)115°六.解答題1.方法一:(105+95)×6=1200(噸)方法二:105×6+95×6=1200(噸)2.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:媽媽實(shí)際花了41.67元。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=136

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論