人教版數(shù)學四年級下冊期末測試卷【能力提升】_第1頁
人教版數(shù)學四年級下冊期末測試卷【能力提升】_第2頁
人教版數(shù)學四年級下冊期末測試卷【能力提升】_第3頁
人教版數(shù)學四年級下冊期末測試卷【能力提升】_第4頁
人教版數(shù)學四年級下冊期末測試卷【能力提升】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學四年級下冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.0.6、0.60、0.600這三個數(shù)(

)。

A.大小相等,計數(shù)單位相同

B.大小相等,計數(shù)單位不相同

C.大小不等,計數(shù)單位也不同2.人沿著筆直的公路騎自行車時,人的運動是(

)。

A.平移

B.旋轉(zhuǎn)

C.既平移又旋轉(zhuǎn)3.將一張正方形紙片兩次對折,剪出如圖所示形狀的小洞后展開,得到的圖形是(

)。

A.

B.

C.4.下面的這些圖形,(

)不是軸對稱圖形。

A.A

B.B

C.C5.等邊三角形是(

)。

A.銳角三角形

B.直角三角形

C.鈍角三角形6.下面只運用了加法結(jié)合律的是(

)。

A.34+47=47+34

B.62+(47+68)=(62+68)+47

C.57+24+76=57+(24+76)二.判斷題(共6題,共12分)1.用復式條形統(tǒng)計圖可以直觀的比較三個玉米品種在不同地區(qū)的產(chǎn)量。(

)2.用平均數(shù)代表全體數(shù)據(jù)的一般水平比較合適。(

)3.求積的近似值和求商的近似值一樣,都用四舍五入法。(

)4.在204和1.05中的0都表示該數(shù)位上一個計數(shù)單位也沒有。(

)5.等腰三角形兩邊長分別為2cm和4cm,則此三角形的周長是8cm。(

)6.準確數(shù)有時大于近似數(shù),有時小于近似數(shù)。(

)三.填空題(共8題,共18分)1.在橫線上添上適當?shù)臄?shù)。如果3.45元就是3元4角5分,那么,10.57元就是______元______角______分。2.如果A×B=50,那么(A×8)×B=(

);如果☆×△=19,那么(☆×2)×(△×5)=(

)。3.一塊長方形苗圃占地面積為:0.079公頃。讀作(

)。4.用做一個。數(shù)字2的對面是(

),數(shù)字6的對面是(

)。5.在計算132+(329-59)時,第一步要先算(

),再算(

)。6.利用小數(shù)點換算。

78克=________千克

190克=________千克

7克=________千克

890克=________千克7.把算式30+450÷5改成先算加法再算除法的算式,可以寫成(

)8.把1米平均分成10份,每份用(

)米(分數(shù))表示,還可以用(

)米表示。四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.計算下面各題,能簡算的要簡算。[180+19×(106+74)]÷60

40.65-(7.38+16.85)

87×47+53×87

13.73+2.72+7.28

32×25

210÷14÷5五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形指定邊上的高。六.解答題(共6題,共34分)1.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

2.李芳參加歌詠比賽,七位評委的打分分別是89分、91分、61分、91分、92分、92分、93分。

(1)這七位評委打分的平均分是多少?

(2)如果去掉一個最高分和一個最低分后的平均分是多少?

3.爸爸和小明開車前往離家426千米的海濱浴場,上午8:30出發(fā),12:30距離目的地還有146千米,這輛汽車平均每小時行多少千米?4.張星從圖書館借了一本小說書,如果每天看30頁,18天可以看完;但圖書館規(guī)定時限是12天,要在規(guī)定的時間內(nèi)把這本小說書看完,他平均每天要看多少頁?5.紅星小學買了一些體育用品。買足球用去了135.60元,買籃球比足球多花了12.20元。紅星小學買足球和籃球共花了多少元錢?6.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

參考答案一.選擇題1.B2.A3.C4.A5.A6.C二.判斷題1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空題1.10;5;72.400;1903.零點零七九4.5;15.減法;加法6.0.078;0.19;0.007;0.89

7.(30+450)÷58.;0.1四.計算題1.225;154;14;13;810;132.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.作圖題1.如圖:六.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

2.(1)解:(89+91+61+91+92+92+93)÷7=87(分)

答:這七位評委打分的平均分是87分。(2)解:(89+91+91+92+92)÷5=91(分)

答:如果去掉一個最高分和一個最低分后的平均分是91分。3.(426﹣146)÷(12.5﹣8.5)=280÷4=70(千米)答:這輛汽車平均每小時行70千米。4.30×18÷12=45(頁)答:他平均每天至少要看45頁。5.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:紅

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論