小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及答案【考點(diǎn)梳理】_第1頁(yè)
小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及答案【考點(diǎn)梳理】_第2頁(yè)
小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及答案【考點(diǎn)梳理】_第3頁(yè)
小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及答案【考點(diǎn)梳理】_第4頁(yè)
小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及答案【考點(diǎn)梳理】_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一根繩子的和這根繩子的比較,(

)長(zhǎng)一些。A.這根繩子的

B.這根繩子的

C.一樣長(zhǎng)

D.不能確定2.偉良鎢業(yè)公司去年第二季度平均每月節(jié)約用電20度,照這樣計(jì)算,第四季度共節(jié)約用電(

)度。A.120

B.1840

C.60

3.一個(gè)數(shù)減去329,差是488,這個(gè)數(shù)是()。A.159B.707C.717D.8174.飛機(jī)每小時(shí)飛行900(

)。

A.千米

B.米

C.分米5.小明家到學(xué)校的距離為2km,到少年宮的距離為3km,則學(xué)校與少年宮的距離不可能是(

)。

A.2km

B.4km

C.5km

D.6km6.我有5元錢,姐姐的錢是我的3倍,姐姐有(

)元錢。

A.3

B.8

C.15

D.20二.判斷題(共6題,共12分)1.800減496的差接近300。(

)2.3.4小時(shí)是3小時(shí)4分。(

3.8分=(80)秒。(

4.時(shí)針走一圈就是一天。(

5.把一袋5千克的糖平均分成8包,每包糖是這袋糖的。(

)6.一輛汽車的準(zhǔn)載質(zhì)量是18千克。(

三.填空題(共8題,共19分)1.甲數(shù)是342,乙數(shù)是507,甲數(shù)增加(

)就和乙數(shù)一樣多。2.兩個(gè)加數(shù)的和是325,其中一個(gè)加數(shù)是146,另一個(gè)加數(shù)是(

)。3.最小的四位數(shù)和最小的三位數(shù)相差(

)。4.900–450計(jì)算時(shí),可以這樣想:(

)個(gè)十減去(

)個(gè)十,結(jié)果是(

)個(gè)十,也就是(

)。5.望遠(yuǎn)鏡便宜了(

)元,玩具坦克便宜了(

)元。

6.估算492-108時(shí),可以把492看作(

),把108看作(

),差大約是(

)。7.媽媽買一臺(tái)電視機(jī)花了3990元,買一臺(tái)冰箱花了3020元,買這兩樣電器大約共花了(

)元。8.在括號(hào)里填“>”“<”或“=”。1000-300(

)10000-3000

9厘米(

)10毫米1分米(

)100毫米

450-45(

)387+181分(

)100秒

60毫米(

)1厘米四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.直接寫出得數(shù)。960-60=

480+500=

60+370=280-230=

35÷7=

200+810=2.列豎式計(jì)算。

(1)250+620=

(2)438+299=

(3)792-188=

(4)860-280=

五.作圖題(共1題,共5分)1.填一填,畫一畫。六.解答題(共6題,共37分)1.一包薯?xiàng)l5元錢。(1)一個(gè)漢堡的價(jià)格是一包薯?xiàng)l的3倍.一個(gè)漢堡多少元?(2)小華有20元,可以買幾包薯?xiàng)l?2.小華每天早上7時(shí)半到校,11時(shí)半放學(xué)回家.下午1時(shí)50分到校,4時(shí)50分放學(xué).他一天在校多少時(shí)間?3.(1)一輛自行車比一盞臺(tái)燈貴多少元?(2)一個(gè)電飯煲比一件上衣便宜多少錢?4.明光小學(xué)四年級(jí)開辦“讀書節(jié)”,各班向?qū)W校圖書室借書,其中四年級(jí)1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。圖書室一共借出了多少本書?5.新華路小學(xué)開展向地震災(zāi)區(qū)捐款獻(xiàn)愛心活動(dòng)。一年級(jí)捐了246元,二年級(jí)捐了182元,三年級(jí)捐了206元。估一估,這些錢夠買一頂600元的帳篷嗎?6.下面是一組商品的價(jià)格。(1)電飯鍋和自行車一共需要多少元錢?(2)自行車比電風(fēng)扇多多少元錢?(3)你還可以提出什么數(shù)學(xué)問題?自己解答。參考答案一.選擇題1.A2.C3.D

4.A5.D6.C二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空題1.1652.1793.9004.90;45;45;4505.52;266.490;110;3807.70008.<;>;=;=;<;>四.計(jì)算題1.960-60=900;

480+500=980;

60+370=430280-230=50;

35÷7=5;

200+810=10102.(1)250+620=870(2)438+299=737(3)792-188=604(4)860-280=580五.作圖題1.如下:六.解答題1.(1)5×3=15(元)

答:一個(gè)漢堡15元。(2)20÷5=4(包)

答:可以買4包薯?xiàng)l。2.11時(shí)30分﹣7時(shí)30分=4小時(shí),下午4時(shí)50分﹣下午1時(shí)50分=3小時(shí),4小時(shí)+3小時(shí)=7小時(shí);答:他一天在校7小時(shí)。3.(1)368-67=301(元);(2)337-295=42(元)4.6×45+3×48=414(本)5.246+182+206≈250+180+210=640(元),640>600,夠。答:這些錢夠買一頂600元的帳篷。6.(1)234+

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論