三年級奧數(shù)專題-邏輯推理(含答案)_第1頁
三年級奧數(shù)專題-邏輯推理(含答案)_第2頁
三年級奧數(shù)專題-邏輯推理(含答案)_第3頁
三年級奧數(shù)專題-邏輯推理(含答案)_第4頁
三年級奧數(shù)專題-邏輯推理(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

MSDC模塊化分級講義體系 三年級奧數(shù).雜題.邏輯推理(A級).教師版 Page邏輯推理邏輯推理考試要求考試要求掌握邏輯推理的解題思路與基本方法:列表、假設(shè)、對比分析、數(shù)論分析法等培養(yǎng)學(xué)生的邏輯推理能力,掌握解不同題型的突破口能夠利用所學(xué)的數(shù)論等知識解復(fù)雜的邏輯推理題知識結(jié)構(gòu)知識結(jié)構(gòu)邏輯推理作為數(shù)學(xué)思維中重要的一部分,經(jīng)常出現(xiàn)在各種數(shù)學(xué)競賽中,除此以外,邏輯推理還經(jīng)常作為專項的內(nèi)容出現(xiàn)在各類選拔考試,甚至是面向成年人的考試當中。對于學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)來說,邏輯推理既有趣又可以開發(fā)智力,學(xué)生自主學(xué)習(xí)研究性比較高。本講我們主要從各個角度總結(jié)邏輯推理的解題方法。列表推理法邏輯推理問題的顯著特點是層次多,條件縱橫交錯.如何從較繁雜的信息中選準突破口,層層剖析,一步步向結(jié)論靠近,是解決問題的關(guān)鍵.因此在推理過程中,我們也常常采用列表的方式,把錯綜復(fù)雜的約束條件用符號和圖形表示出來,這樣可以借助幾何直觀,把令人眼花繚亂的條件變得一目了然,答案也就容易找到了.假設(shè)推理用假設(shè)法解邏輯推理問題,就是根據(jù)題目的幾種可能情況,逐一假設(shè).如果推出矛盾,那么假設(shè)不成立;如果推不出矛盾,而是符合題意,那么假設(shè)成立.解題突破口:找題目所給的矛盾點進行假設(shè)計算中的邏輯推理能夠利用數(shù)論等知識通過計算解決邏輯推理題.例題精講例題精講列表推理法劉剛、馬輝、李強三個男孩各有一個妹妹,六個人進行乒乓球混合雙打比賽.事先規(guī)定:兄妹二人不許搭伴.第一盤:劉剛和小麗對李強和小英;第二盤:李強和小紅對劉剛和馬輝的妹妹.問:三個男孩的妹妹分別是誰?【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答因為兄妹二人不許搭伴,所以題目條件表明:劉剛與小麗、李強與小英、李強與小紅都不是兄妹.由第二盤看出,小紅不是馬輝的妹妹.將這些關(guān)系畫在左下表中,由左下表可得右下表.劉剛與小紅、馬輝與小英、李強與小麗分別是兄妹.【答案】劉剛與小紅、馬輝與小英、李強與小麗分別是兄妹王文、張貝、李麗分別是跳傘、田徑、游泳運動員,現(xiàn)在知道:⑴張貝從未上過天;⑵跳傘運動員已得過兩塊金牌;⑶李麗還未得過第一名,她與田徑運動員同年出生.請根據(jù)上述情況判斷王文、張貝、李麗各是什么運動員?【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答為了能清楚地找到所給條件之間的關(guān)系,我們不妨運用列表法,列出下表,在表中“√”表示是,“×”表示不是,在任意一行或一列中,如果一格是“√”,可推出其它兩格是“×”由⑴⑶可知張貝、李麗都不是跳傘運動員,可填出第一行,即王文是跳傘運動員;由⑶可知,李麗也不是田徑運動員,可填出第三列,即李麗是游泳運動員,則張貝是田徑運動員.【答案】王文是跳傘運動員,李麗是游泳運動員,張貝是田徑運動員張明、席輝和李剛在北京、上海和天津工作,他們的職業(yè)是工人、農(nóng)民和教師,已知:⑴張明不在北京工作,席輝不在上海工作;⑵在北京工作的不是教師;⑶在上海工作的是工人;⑷席輝不是農(nóng)民.問:這三人各住哪里?各是什么職業(yè)?【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答這道題的關(guān)系要復(fù)雜一些,要求我們通過推理,弄清人物、工作地點、職業(yè)三者之間的關(guān)系.三者的關(guān)系需要兩兩構(gòu)造三個表,即人物與地點,人物與職業(yè),地點與職業(yè)三個表.我們先將題目條件中所給出的關(guān)系用下面的表來表示,由條件⑴得到表,由條件⑵、⑶得到表,由條件⑷得到表.因為各表中,每行每列只能有一個“√”,所以表可填全為表.由表知農(nóng)民在北京工作,又知席輝不是農(nóng)民,所以席輝不在北京工作,可以將表可填全完為表由表和表知得到:張明住在上海,是工人;席輝住在天津,是教師;李剛住在北京,是農(nóng)民.方法二:由題目條件可知:席輝不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席輝不是工人,又不是農(nóng)民,那么席輝只能是教師,不在北京工作,就只能是在天津工作,那么張明在上海工作,是工人。李剛在北京,是農(nóng)民。【答案】席輝在天津工作,是教師;張明在上海工作,是工人;李剛在北京,是農(nóng)民甲、乙、丙三人,他們的籍貫分別是遼寧、廣西、山東,他們的職業(yè)分別是教師、工人、演員.已知:⑴甲不是遼寧人,乙不是廣西人;⑵遼寧人不是演員,廣西人是教師;⑶乙不是工人.求這三人各自的籍貫和職業(yè).【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答由題意可畫出下面三個表:將表補全為表.由表知,工人是遼寧人,而乙不是工人,所以乙不是遼寧人,由此可將表補全為表.所以,甲是廣西人,職業(yè)是教師;乙是山東人,職業(yè)是演員;丙是遼寧人,職業(yè)是工人.方法二:將能判斷的條件先列入圖表中,廣西人是教師,但是乙不是廣西人,所以乙不是教師,乙又不是工人,所以乙為演員。在對應(yīng)的地方打上“√”,對應(yīng)的行列均打“×”。但是遼寧人不是演員,所以乙不是遼寧人,乙就是山東人,所以甲是廣西人,職業(yè)是教師;乙是山東人,職業(yè)是演員;丙是遼寧人,職業(yè)是工人。

【答案】甲是廣西人,職業(yè)是教師;乙是山東人,職業(yè)是演員;丙是遼寧人,職業(yè)是工人。甲、乙、丙、丁四個人的職業(yè)分別是教師、醫(yī)生、律師、警察.已知:⑴教師不知道甲的職業(yè);⑵醫(yī)生曾給乙治過病;⑶律師是丙的法律顧問(經(jīng)常見面);⑷丁不是律師;⑸乙和丙從未見過面.那么甲、乙、丙、丁的職業(yè)依次是:.【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答律師、教師、警察.由⑶可以知道丙不是律師,但是他見過律師,再由⑸知乙不是律師,又由⑷可知甲是律師.于是由⑴和⑶知丙不是教師,由⑵和⑸知丙不是醫(yī)生,從而丙是警察.再由⑵知乙是教師,丁是醫(yī)生.列表如下(列表的好處在于直觀明了,不會犯錯誤):【答案】律師、教師、警察甲、乙、丙三個小學(xué)生都是少先隊的干部,一個是大隊長,一個是中隊長,一個是小隊長.一次數(shù)學(xué)測驗,這三個人的成績是:⑴丙比大隊長的成績好.⑵甲和中隊長的成績不相同.⑶中隊長比乙的成績差.請你根據(jù)這三個人的成績,判斷一下,誰是大隊長呢?【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答根據(jù)條件⑵和⑶,甲和中隊長的成績不相同,中隊長比乙的成績差,可以斷定,甲不是中隊長,乙也不是中隊長,只有丙是中隊長了(也可以列表確定中隊長).甲和乙兩人誰是大隊長呢?由⑴和⑶,丙比大隊長的成績好,中隊長比乙的成績差,可以推斷出按成績高低排列的話,乙的成績比中隊長(丙)的成績好,丙的成績比大隊長的成績好.這樣,乙、丙就都不是大隊長,那么,大隊長肯定是甲.【答案】甲甲、乙、丙、丁每人只會中、英、法、日四種語言中的兩種,其中有一種語言只有一人會說.他們在一起交談可有趣啦:⑴乙不會說英語,當甲與丙交談時,卻請他當翻譯;⑵甲會日語,丁不會日語,但他們卻能相互交談;⑶乙、丙、丁找不到三人都會的語言;⑷沒有人同時會日、法兩種語言.請問:甲、乙、丙、丁各會哪兩種語言?【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答由⑴⑵⑷可得下表,其中丙不會日語是因為甲會日語,且甲與丙交談需要翻譯.由下表看出,甲會的另一種語言不是中文就是英語.先假設(shè)甲會說中文.由⑵知,丁也會中文;由⑴知丙不會中文,再由每人會兩種語言,知丙會英、法語(見左下表:由⑴⑷推知乙會中文和法語;再由⑶及每人會兩種語言,推知丁會英語(見右下表).結(jié)果符合題意.再假設(shè)甲會說英語.由⑵知,丁也會英語;由⑴知丙不會英語,再由每人會兩種語言,知丙會中文和法語(見左下表);由⑴⑷推知,乙會中文和日語;再由⑶及每人會兩種語言,推知丁會法語(見右下表).右下表與“有一種語言只有一人會說”矛盾.假設(shè)不成立.所以甲會中、日語,乙會中、法語,丙會英、法語,丁會中、英語.【答案】甲會中、日語,乙會中、法語,丙會英、法語,丁會中、英語寶寶、貝貝、聰聰每人有兩個外號,人們有時以“數(shù)學(xué)博士”、“短跑健將”、“跳高冠軍”、“小畫家”、“大作家”和“歌唱家”稱呼他們,此外:⑴數(shù)學(xué)博士夸跳高冠軍跳的高⑵跳高冠軍和大作家常與寶寶一起看電影⑶短跑健將請小畫家畫賀年卡⑷數(shù)學(xué)博士和小畫家關(guān)系很好⑸貝貝向大作家借過書⑹聰聰下象棋常贏貝貝和小畫家問:寶寶、貝貝、聰聰各有哪兩個外號嗎?【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答由⑵知,寶寶不是跳高冠軍和大作家;由⑸知,貝貝不是大作家;由⑹知,貝貝、聰聰都不是小畫家,可以得到下表:因為寶寶是小畫家,所以由⑶⑷知寶寶不是短跑健將和數(shù)學(xué)博士,推知寶寶是歌唱家,因為聰聰是大作家,所以由⑵知聰聰不是跳高冠軍,推知貝貝是跳高冠軍,因為貝貝是跳高冠軍,所以由⑴知貝貝不是數(shù)學(xué)博士,將上面結(jié)論依次填入上表,得到下表:所以,寶寶是小畫家和歌唱家,貝貝是短跑健將和跳高冠軍,聰聰是數(shù)學(xué)博士和大作家.【答案】寶寶是小畫家和歌唱家,貝貝是短跑健將和跳高冠軍,聰聰是數(shù)學(xué)博士和大作家六年級四個班進行數(shù)學(xué)競賽,小明猜想比賽的結(jié)果是:班第一名,班第二名,班第三名,班第四名.小華猜想比賽的結(jié)果是:班第一名,班第二名,班第三名,班第四名.結(jié)果只有小華猜到的班為第二名是正確的.那么這次競賽的名次是班第一名,班第二名,班第三名,班第四名?!究键c】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答【關(guān)鍵詞】年,湖北省,創(chuàng)新杯,初賽方法一:依題意,班不為第一名也不為第三名,那么班為第四名.同樣,班不為第二名也不為第一名,那么班為第三名.班不為第三名也不為第四名,那么班為第一名.故第一名到第四名依次為班,班,班,班.方法二:我們可以將兩人的猜測結(jié)果列成表格形式,將小明猜想結(jié)果用“▲”表示,小華猜測結(jié)果用“★”表示,列表如下:由題意知只有小華猜到的班為第二名正確,其他的全是錯誤的,所以很容易確定各班名次(打√的即為正確的名次)方法二:題目中只有小華猜到4班為第二名是正確的,那么其他的猜想均為錯誤的。在其對應(yīng)的地方打“×”,正確的則打“√”。【答案】第一名到第四名依次為班,班,班,班甲、乙、丙、丁、戊五名同學(xué)參加推鉛球比賽,通過抽簽決定出賽順序.在未公布順序前每人都對出賽順序進行了猜測.甲猜:乙第三,丙第五.乙猜:戊第四,丁第五.丙猜:甲第一,戊第四.丁猜:丙第一,乙第二.戊猜:甲第三,丁第四.老師說每人的出賽順序都至少被一人所猜中,則出賽順序中,第一是__________;第三是__________.【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答題中每個人都猜了另外兩個人的出場順序,每個人的出場順序也都被另外兩個人猜過,其中戊被乙和丙猜的都是第四,由于每人的出賽順序都至少被一人所猜中,所以戊是第四(否則戊的出賽順序沒有人猜中),以此為突破口。由于戊是第四,則在第四列其余地方均打“×”則丁不能第四,所以丁的出賽順序被乙猜中,為第五,則丙不能是第五,丙只能是第一,甲不能是第一,故甲是第三,乙是第二,所以答案為:第一是丙,第三是甲.【答案】第一是丙,第三是甲假設(shè)推理甲、乙、丙三人,一個總說謊,一個從不說謊,一個有時說謊.有一次談到他們的職業(yè).甲說:“我是油漆匠,乙是鋼琴師,丙是建筑師.”乙說:“我是醫(yī)生,丙是警察,你如果問甲,甲會說他是油漆匠.”丙說:“乙是鋼琴師,甲是建筑師,我是警察.”你知道誰總說謊嗎?【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答甲.如果甲從不說謊,那么乙的最后一句、丙的第一句都對,沒有總說謊的人,矛盾;同理,如果丙從不說謊,也將推出矛盾.【答案】甲在神話王國內(nèi),居民不是騎士就是騙子,騎士不說謊,騙子永遠說謊,有一天國王遇到該國的居民小白、小黑、小藍,小白說:“小藍是騎士,小黑是騙子.”,小藍說:“小白和我不同,一個是騎士,一個是騙子.”國王很快判斷出誰是騎士,誰是騙子.你能判斷出嗎?【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答假設(shè)小白是騎士(說實話),則小藍是騎士,小黑是騙子;又因為小藍是騎士,那么小白、小藍不同,一個是騎士,一個是騙子,與小白、小藍均為騎士矛盾.假設(shè)小白是騙子(說假話),那么小藍是騙子,小黑是騎士,又因為小藍是騙子,所以小白、小藍不同是假話.因此,小白、小藍是騙子,小黑是騎士.【答案】小白、小藍是騙子,小黑是騎士.某地質(zhì)學(xué)院的學(xué)生對一種礦石進行觀察和鑒別。甲判斷:不是鐵,也不是銅。乙判斷:不是鐵,而是錫。丙判斷:不是錫,而是鐵。經(jīng)化驗證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了一半,而另一個人完全說錯了。你知道三人中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答丙全說對了,甲說對了一半,乙全說錯了。先假設(shè)甲全對,推出矛盾后,再設(shè)乙全對,又推出矛盾,則說明丙全對,甲說對了一半,乙全說錯了?!敬鸢浮考渍f對了一半三只小猴子聰聰、淘淘、皮皮見到一個水果,他們分別判斷這是什么水果:聰聰判斷:不是蘋果,也不是梨.淘淘判斷:不是蘋果,而是桃子.皮皮判斷:不是桃子,而是蘋果.老猴子告訴他們:有一只小猴子的判斷完全正確,有一只小猴子說對了一半,而另一只小猴子完全說錯了.你知道三只小猴中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答先設(shè)聰聰全對,不是蘋果,也不是梨只能是桃子,那么淘淘兩句也都說對了,推出矛盾;再設(shè)淘淘全對,不是蘋果,而是桃子,推出這個水果是桃子,那么聰聰說的也都對了,又推出矛盾;則說明皮皮全對,那么這種水果是蘋果,聰聰說對了一半,淘淘全說錯了.【答案】聰聰說對了一半名運動員參加一項比賽,賽前,甲說:“我肯定是最后一名.”乙說:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名.”丙說:“我絕對不會得最后一名.”丁說:“我肯定得第一名.”賽后,發(fā)現(xiàn)他們?nèi)说念A(yù)測中只有一人是錯誤的.請問誰的預(yù)測是錯誤的?【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答【關(guān)鍵詞】年,太原,福布斯迎奧運數(shù)學(xué)展示活動假設(shè)甲的預(yù)測是錯的,那么其他三人的預(yù)測都是對的,那么甲不是最后一名,乙和丙也不是最后一名,丁是第一名,這樣的話沒有人是最后一名,矛盾.所以甲的預(yù)測是對的,甲是最后一名,那么丙的預(yù)測也是對的.如果乙的預(yù)測是錯的,那么乙是第一名,而丁的預(yù)測是對的,丁也是第一名,矛盾.所以乙的預(yù)測是對的,丁的預(yù)測是錯的.【答案】丁的預(yù)測是錯的甲、乙、丙、丁在比較他們的身高,甲說:“我最高.”乙說:“我不最矮.”丙說:“我沒甲高,但還有人比我矮.”丁說:“我最矮.”實際測量的結(jié)果表明,只有一人說錯了.請將他們按身高次序從高到矮排列出來.【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答丁不可能說錯,否則就沒有人最矮了.由此知乙沒有說錯.若甲也沒有說錯,則沒有人說錯,矛盾.所以只有甲一人說錯.所以丁是最矮的,甲不是最高的,丙沒甲高,但還有人比他矮,那么只能是甲第二高,丙第三高,乙最高.所以他們的身高次序為乙、甲、丙、?。敬鸢浮可砀叽涡驗橐?、甲、丙、丁名謀殺案的嫌疑人,在犯罪現(xiàn)場被警察詢問,其中有一名是兇手.下面?zhèn)€人的供述中,只有句是對的:說:是殺人犯;說:我是無辜的;說:不是殺人犯;說:在說謊;說:說的是實話.在這個人中,是兇手.【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答【關(guān)鍵詞】年,武漢明心奧數(shù)挑戰(zhàn)賽與判斷相同,要么都對,要么都錯.假設(shè)與都錯,即兇手是,那么也錯,就出現(xiàn)了句錯的,與“有句是對的”矛盾.所以與都是對的.余下的人中還有人判斷是對的,由于與互相矛盾,所以這兩個人中必有一個是對的,一個是錯的,由于只有句是對的,那么必定是錯的,所以是兇手.【答案】是兇手三位女孩、、進行百米賽跑,裁判、、在賽前猜測她們之間的名次。說:“我猜是第一名?!闭f:“我猜不會是最后一名。”說:“我猜不會是第一名。”成績揭曉后已知恰只有一位裁判的猜測是正確的,請問哪位女孩得第一名?【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答【關(guān)鍵詞】年,第十二屆,香港,保良局小學(xué)數(shù)學(xué)世界邀請賽個人賽假設(shè)是第一名,那么猜測正確,猜測正確,出現(xiàn)矛盾。假設(shè)是第一名,那么與猜測錯誤,而當為第二名時,猜測正確。假設(shè)為第一名,那么、猜測正確,出現(xiàn)矛盾,所以第一名是?!敬鸢浮考?、乙、丙、丁四人同時參加全國小學(xué)數(shù)學(xué)夏令營。賽前甲、乙、丙分別做了預(yù)測。甲說:“丙第名,我第名。”乙說:“我第名,丁第名?!北f:“丁第名,我第名。”成績揭曉后,發(fā)現(xiàn)他們每人只說對了一半,你能說出他們的名次嗎?【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答我們以“他們每人只說對了一半”作為前提,進行邏輯推理。假設(shè)甲說的第一句話“丙第名”是對的,第二句話“我第名”是錯的。由此推知乙說的“我第名”是錯的,“丁第名”是對的;丙說的“丁第名”是錯的,“丙第名”是對的。這與假設(shè)“丙第名是對的”矛盾,所以假設(shè)不成立。再假設(shè)甲的第二句話“我第名”是對的,那么丙說的第二句“我第名”是錯的,從而丙說的第一句話“丁第名”是對的;由此推出乙說的“丁第名”是錯的,“我第名”是對的。至此可以排出名次順序:乙第名、丁第名、甲第名、丙第名?!敬鸢浮恳业诿⒍〉诿?、甲第名、丙第名編號分別為1,2,3,4的四位同學(xué)參加了學(xué)校的110米欄比賽,獲得了全校的前四名,1號同【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答從得第三名同學(xué)的話中可以推知:1號不是第三名,也不是第四名;而1號同學(xué)又說“3號比我先到終點”,這說明1號同學(xué)不是第一名,這樣我們可以得知1號同學(xué)是第二名,于是3號同學(xué)是第一名,而另一位同學(xué)說:“我們的號碼與我們所得的名次都不相同.”,這樣4號不是第四名,只能是第三名,所以獲得第四名的同學(xué)是2號.【答案】得第四名的同學(xué)是2號計算中的邏輯推理有三個盒子,甲盒裝了兩個克的砝碼,乙盒裝了兩個克的砝碼,丙盒裝了一個克、一個克的砝碼.每只盒子外面所貼的標明砝碼重量的標簽都是錯的.聰明的小明只從一個盒子里取出一個砝碼,放到天平上稱了一下,就把所有標簽都改正過來了.你知道這是為什么嗎?【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答略.【答案】其實不用那么麻煩,我們發(fā)現(xiàn)“每只盒子外面所貼的標明砝碼重量的標簽都是錯的”這句話說明標簽的可能只有兩種:標注兩個1克兩個2克一個1克一個兩克可能1:兩個2克一個1克一個兩克兩個1克可能2:一個1克一個兩克兩個1克兩個2克所以我們可以從標注“一個1克一個兩克”里面拿一個,如果是“1克”的就是上面那種情況,否則就是下面那種情況振華小學(xué)組織了一次投籃比賽,規(guī)定投進一球得分,投不進倒扣分.小亮投了個球,投進了個.那么,他應(yīng)該得多少分?【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答小亮投的個球中,投進的個球得到(分),而沒有投進的個球被扣掉(分),于是他應(yīng)得(分).【答案】他應(yīng)得分奧運五福娃貝貝、晶晶、歡歡、迎迎、妮妮在鳥巢奧運場館見面了,每兩個福娃都會握一次手,當貝貝握了次手,晶晶握了次手,歡歡握了次手,迎迎握了次手時,妮妮握了次手?!究键c】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答如圖,當貝貝握了次手,晶晶握了次手,歡歡握了次手,迎迎握了次手時,妮妮握了次手?!敬鸢浮抗艜r候某國有兩座城,一座“真城”,一座“假城”,真城的人都說真話,假城的人都說假話。一天,一個國外游客來到其中的一座城,他向遇到的一位該國國民提了一個問題,就明白了自己到的是真城還是假城。以下()最可能是游客提的問題。.你是真城的人嗎?.你是假城的人嗎?.你是說真話的人嗎?.你是說假話的人嗎?.你是這座城的人嗎?【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】選擇【關(guān)鍵詞】2008年,學(xué)而思杯,2年級只有問一個游客自己可以確定答案的問題,他才能知道對方說的是真話還是假話。對于四個選項的問題,答案現(xiàn)在還是不知道的,無法判斷。而選項的問題的答案是已知的,游客可以根據(jù)對方的回答來判斷?!敬鸢浮空n堂檢測課堂檢測李波、顧鋒、劉英三位老師共同擔負六年級某班的語文、數(shù)學(xué)、政治、體育、音樂和圖畫六門課的教學(xué),每人教兩門.現(xiàn)知道:顧鋒最年輕;李波喜歡與體育老師、數(shù)學(xué)老師交談;體育老師和圖畫老師都比政治老師年齡大;顧鋒、音樂老師、語文老師經(jīng)常一起去游泳;劉英與語文老師是鄰居.問:各人分別教哪兩門課程?【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答李波教語文、圖畫,顧鋒教數(shù)學(xué)、政治,劉英教音樂、體育.由⑴⑶⑷推知顧鋒教數(shù)學(xué)和政治;由⑵推知劉英教體育;由⑶⑸推知李波教圖畫、語文.【答案】顧鋒教數(shù)學(xué)和政治,劉英教音樂、體育,李波教圖畫、語文編號分別為1,2,3,4的四位同學(xué)參加了學(xué)校的110米欄比賽,獲得了全校的前四名,1號同學(xué)說:“3號比我先到達終點.”得第三名的同學(xué)說:“1號不是第四名.”而另一位同學(xué)說:“我們的號碼與我們所得的名次都不相同.”聰明的同學(xué)們,你們能說出這四位同學(xué)各自所得到的名次嗎?【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答從得第三名同學(xué)的話中可以推知:1號不是第三名,也不是第四名;而1號同學(xué)又說“3號比我先到終點”,這說明1號同學(xué)不是第一名,這樣我們可以得知1號同學(xué)是第二名,于是3號同學(xué)是第一名,而另一位同學(xué)說:“我們的號碼與我們所得的名次都不相同.”,這樣4號不是第四名,只能是第三名,所以獲得第四名的同學(xué)是2號.【答案】得第四名的同學(xué)是2號學(xué)而思學(xué)員根據(jù)下列條件從、、、、五個地方選定參觀地點,最多能去的地方是_____和__________兩地.⑴若去地也必須去地.⑵、兩地最多去一地.⑶、兩地至少去一地.⑷、兩地都去或者都不去.若去地,一定要去、兩地.【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答【關(guān)鍵詞】2009年,學(xué)而思杯,3年級如果去地,就必須去地,不能去地,不能去地,發(fā)現(xiàn)、兩地不能同時去,也就是不可能去地。根據(jù)條件,就必須去地,根據(jù)條件,必須去地,根據(jù)條件,不能去。根據(jù)條件,也不能去地。所以只能去、兩地?!敬鸢浮?、家庭作業(yè)家庭作業(yè)王平、宋丹、韓濤三個小學(xué)生都是少先隊的干部,一個是大隊長,一個是中隊長,一個是小隊長.一次數(shù)學(xué)測驗,這三個人的成績是:⑴韓濤比大隊長的成績好.⑵王平和中隊長的成績不相同.⑶中隊長比宋丹的成績差.請你根據(jù)這三個人的成績,判斷一下,誰是大隊長呢?【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答根據(jù)條件⑵和⑶,王平和中隊長的成績不相同,中隊長比宋丹的成績差.,可以斷定,王平不是中隊長,宋丹也不是中隊長,只有韓濤當中隊長了.王平和宋丹兩人誰是大隊長呢?由⑴和⑶,韓濤比大隊長的成績好,中隊長比宋丹的成績差,可以推斷出按成績高低排列的話,宋丹的成績比中隊長(韓濤)的成績好,韓濤的成績比大隊長的成績好.這樣,宋丹、韓濤就都不是大隊長,那么,大隊長肯定是王平.【答案】王平小王、小張和小李一位是工人,一位是農(nóng)民,一位是教師,現(xiàn)在只知道:小李比教師年齡大;小王與農(nóng)民不同歲;農(nóng)民比小張年齡小。問:誰是工人?誰是農(nóng)民?誰是教師?【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答這道題目并不難,聰明的小朋友思考一下就能得到答案,但是今天我們通過這道題目一起來學(xué)習(xí)一個十分有用的方法:列表分析法。由題目條件可以知道:小李不是教師,小王不是農(nóng)民,小張不是農(nóng)民。由此得到左下表。表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定。因為左上表中,任一行、任一列只能有一個“√”,其余是“×”,所以小李是農(nóng)民,于是得到右上表。因為農(nóng)民小李比小張年齡小,又小李比教師年齡大,所以小張比教師年齡大,即小張不是教師。因此得到左下表,從而得到右下表,即小張是工人,小李是農(nóng)民,小王是教師。例題中采用列表法,使得各種關(guān)系更明確。為了講解清楚,例題中畫了幾個表,實際解題時,不用畫這么多表,只在一個表中先后畫出各種關(guān)系即可。需要注意的是:①第一步應(yīng)將題目條件給出的關(guān)系畫在表上,然后再依次將分析推理出的關(guān)系畫在表上;②每行每列只能有一個“√”,如果出現(xiàn)了一個“√”,它所在的行和列的其余格中都應(yīng)畫“×”?!敬鸢浮啃埵枪と耍±钍寝r(nóng)民,小王是教師一個騙子和一個老實人一路同行,騙子總是講假話,老實人總是講真話.請?zhí)嵋粋€盡量簡單的問題,使兩人的回答相同.這個問題可以是.【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答這個問題可以是:你是老實人嗎?如果問的問題是客觀的,也就是說對于這兩個人來說真正的答案是一樣的話,那么他們的回答肯定不一樣.所以要問一個與他們自身相關(guān)的問題,例如你是老實人嗎?或者問你是騙子嗎?這樣他們的回答才會一樣.【答案】你是老實人嗎?百米決賽前,小芳對參賽的五名選手的名次作了預(yù)測,比賽的結(jié)果同她預(yù)測的名次全不相同.由下圖知小芳預(yù)測為第一名的選手的實際名次是第名.【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答【關(guān)鍵詞】年,第七屆,希望杯,一試假設(shè)小芳預(yù)測第一名、第二名、第三名、第四名、第五名對應(yīng)的人分別是甲、乙、丙、丁、戊,由小芳說的話知第四名丁就是實際名次的第一名,預(yù)測的第二名乙就是實際名次的第三名

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論