人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷帶答案(培優(yōu))_第1頁(yè)
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷帶答案(培優(yōu))_第2頁(yè)
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷帶答案(培優(yōu))_第3頁(yè)
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷帶答案(培優(yōu))_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.怎樣算簡(jiǎn)便?5200×130=(

A.6407400

B.353600

C.646000

D.6760002.當(dāng)6:00時(shí),時(shí)針和分針成(

)。

A.直角

B.銳角

C.平角

3.4200>4□00,□里可以填(

)。

A.0

B.1

C.0和1

D.0和1或24.2040312讀作(

A.二百零四萬(wàn)零三百一十二

B.二百四十萬(wàn)零三百一十二C.二百零四萬(wàn)三百一十二

D.二百零四萬(wàn)零三千一百二5.下面各數(shù)中,一個(gè)“零”也不讀的是(

)。

A.230570

B.405700

C.10300006.用豎式計(jì)算347÷50,商應(yīng)寫在(

)位上。

A.十

B.百

C.個(gè)二.判斷題(共6題,共12分)1.我們學(xué)過(guò)的數(shù)中,不是正數(shù)就是負(fù)數(shù)。(

)2.五十八億零四萬(wàn)寫作5800400000。(

)3.整數(shù)中兩個(gè)計(jì)數(shù)單位之間的進(jìn)率都是10。(

)4.兩個(gè)計(jì)數(shù)單位之間的進(jìn)率是十。(

)5.兩個(gè)等底等高的平行四邊形,形狀一定相同。(

)6.一間教室的面積約50平方米,200個(gè)這樣的教室面積約1公頃。(

)三.填空題(共8題,共18分)1.60加上96除以16的商,和是(

)。2.一道除法算式,除數(shù)是49,商是10,余數(shù)為3,則被除數(shù)是(

)。3.現(xiàn)在大約是10時(shí),再過(guò)一小時(shí)大約是________時(shí);9時(shí)整,分針和時(shí)針形成的角是________角。4.寫出下而橫線上的數(shù)。(1)我國(guó)新疆的塔克拉瑪干沙漠的面積是三十三萬(wàn)七千平方千米,相當(dāng)于8個(gè)瑞士。寫作:(

)(2)一個(gè)花園式的小區(qū)建筑面積為一百三十五萬(wàn)零六百平方千米。寫作:(

)(3)你知道廢電池是一種危害嚴(yán)重的污染源嗎?一粒紐扣電池可以污染六十萬(wàn)升水。寫作:(

)5.三點(diǎn)鐘時(shí),時(shí)針與分針組成的角是(

)°(

)點(diǎn)鐘時(shí),時(shí)針與分針組成的角是平角。6.△÷61=17……□,□里最大能填(

)。7.□÷□=20……19,除數(shù)最小是(

)。8.圖中一共有_____個(gè)角,其中有_____個(gè)直角,_____個(gè)銳角,_____個(gè)鈍角。四.計(jì)算題(共2題,共10分)1.算一算,填一填。2.列式計(jì)算。(1)一個(gè)數(shù)除以26,商是37,余數(shù)是18,這個(gè)數(shù)是多少?(2)多少個(gè)62相加的和是930?五.作圖題(共1題,共5分)1.按要求在方格紙上畫角。(從給定的點(diǎn)畫起)銳角:

直角:

六.解答題(共6題,共35分)1.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?2.一份稿件5800個(gè)字,小華每分鐘大約能打110個(gè)字.他用上午8:00到9:O0這段時(shí)間能打完這份稿件嗎?3.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?4.計(jì)算器上的數(shù)字鍵1和6壞了,要計(jì)算249×16該怎么辦?5.“浪花”夏令營(yíng)有男生56人,女生44人。老師要給同學(xué)們買營(yíng)服,每套營(yíng)服要89元,老師至少要帶多少錢去?

6.星星牛奶廠一周產(chǎn)牛奶888千克,如果裝在容量為50千克的大桶里,至少需要幾個(gè)大桶才能裝完?參考答案一.選擇題1.D

2.C

3.C4.A5.B6.C二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空題1.662.4933.11;直4.(1)337000(2)1350600(3)6000005.90;66.607.208.9;4;4;1四.計(jì)算題1.16;22;332;372.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15五.作圖題1.銳角:

直角:

六.解答題1.(700-60)÷16=40(元)2.9:00﹣8:00=1小時(shí),1小時(shí)=60分鐘,110×60=6600(字),6600>5800答:能打完。3.15-156÷12=2(元)4.16=20-4;249×16

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論