小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含完整答案(名校卷)_第1頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含完整答案(名校卷)_第2頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含完整答案(名校卷)_第3頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含完整答案(名校卷)_第4頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含完整答案(名校卷)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一個(gè)兩位小數(shù)的近似值時(shí)5.0,這個(gè)兩位小數(shù)可能是(

)。A.4.94

B.5.01

C.5.052.4.352中的“2”在(

)位上。

A.百分

B.百

C.千分3.125+67+75=67+(125+75)應(yīng)用了(

)。

A.加法交換律

B.加法結(jié)合律

C.加法交換律和加法結(jié)合律4.“求比486少98的數(shù)是多少?”列式正確的是()。A.486+98

B.486﹣98

C.98+4865.與11.05米相等的是(

)。A.1米5分米

B.11米5分米

C.11米5厘米6.0.2和0.3之間的兩位小數(shù)有(

)。

A.9個(gè)

B.10個(gè)

C.無(wú)法確定二.判斷題(共6題,共12分)1.從正面看到的是一個(gè)正方形。(

)2.計(jì)算混合運(yùn)算的算式,一定要按照從左到右的順序進(jìn)行運(yùn)算。(

)3.三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)課本的定價(jià)為6元8角4分,寫(xiě)成小數(shù)是6.84元。(

)4.05的小數(shù)點(diǎn)先向左移動(dòng)五位后,再向右移動(dòng)三位,這個(gè)數(shù)就變成了230.5。(

)5.9.995保留兩位小數(shù)是10.00。(

)6.因?yàn)?.3=0.30,所以他們表達(dá)的意義也相同。(

)三.填空題(共8題,共17分)1.把0.368的小數(shù)點(diǎn)向(

)移動(dòng)(

)位就得到368。2.把39.85的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位,小數(shù)就(

),向左移動(dòng)兩位,小數(shù)就(

)。3.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10這三個(gè)算式組成一個(gè)綜合算式是(

)。4.674-(145+348)中,應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,結(jié)果是(

)。5.計(jì)算(40+67)×345-43時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。6.小紅在計(jì)算□-30÷3時(shí),先算減法,再算除法,得到的結(jié)果是5,那么正確的結(jié)果應(yīng)該是(

)。7.0.015里面有(

)個(gè)千分之一,4個(gè)百分之一寫(xiě)成小數(shù)是(

)。8.計(jì)算125×88可以采用不同方法的簡(jiǎn)便運(yùn)算:125×88=125×8×11運(yùn)用的運(yùn)算律是(

);125×88=125×80+125×8運(yùn)用的運(yùn)算律是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.計(jì)算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式計(jì)算。

①606個(gè)301減去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,積是多少?③1060與160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答題(共6題,共34分)1.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車(chē)可坐45人,租金900元,每輛小車(chē)可坐18人,租金500元,怎樣租車(chē)最省錢(qián)?(先計(jì)算再回答)

2.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買(mǎi)5個(gè)排球,需要多少錢(qián)?

(2)買(mǎi)3個(gè)足球,付給售貨員100元錢(qián),應(yīng)找回多少錢(qián)?3.趙大伯家有兩塊長(zhǎng)方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)4.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少?lài)崳浚ㄓ脙煞N方法解答)5.學(xué)校買(mǎi)來(lái)45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?6.工廠內(nèi)李師傅平均每天加工42個(gè)零件,林師傅每天40個(gè),許師傅每天48個(gè),這樣他們一個(gè)星期能加工多少個(gè)零件?參考答案一.選擇題1.B2.C3.C4.B5.C6.A二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空題1.右;32.10;1003.130÷[(53+38)÷7]4.加;減;1815.加;乘;減6.357.15;0.048.略四.計(jì)算題1.1296;9;70;8;19;352.181800,915,25

五.解答題1.解:大車(chē)平均每人的租金:900÷45=20(元);小車(chē)平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車(chē)。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車(chē)和2輛小車(chē)最省錢(qián)。

2.(1)28×5=140(元)答:買(mǎi)5個(gè)排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

3.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。4.方法一:(105+95)×6=1200(噸)方法二:105×6+95×6=1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論