




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題50道一.解答題(共50題,共266分)1.某小學(xué)對(duì)學(xué)生進(jìn)行體檢,學(xué)校有男生378人、女生346人,已經(jīng)體檢的有398人,未體檢的有多少人?2.科技園內(nèi)上午有游客892人,中午有265人離開,下午又來(lái)了403位。(1)全天科技園里來(lái)了多少位游客?(2)下午園內(nèi)有多少游客?3.一本《童話故事》書有600頁(yè),笑笑第一周看了135頁(yè),第二周看了145頁(yè),還剩多少頁(yè)沒(méi)看?4.小華每天早上7時(shí)半到校,11時(shí)半放學(xué)回家.下午1時(shí)50分到校,4時(shí)50分放學(xué).他一天在校多少時(shí)間?5.一種電視機(jī)的原價(jià)是1000元,現(xiàn)價(jià)是798元。現(xiàn)在的價(jià)格比原來(lái)便宜多少元?
6.一列火車從甲地開往乙地,2:00發(fā)車,3:15到達(dá)?;疖囆旭偭硕嗌贂r(shí)間?7.五年級(jí)兩個(gè)班共植樹898棵,一班植樹378棵,二班比一班多植多少棵?8.青蛙弟弟捉了9只害蟲,青蛙哥哥捉的害蟲只數(shù)是青蛙弟弟的3倍。青蛙哥哥捉了多少只害蟲?它們一共捉了多少只害蟲?9.學(xué)校圖書館買來(lái)科技書250本,故事書280本,連環(huán)畫比這兩種書的總和少70本。學(xué)校買來(lái)連環(huán)畫多少本?10.體育課上同學(xué)們分為6組踢毽子,每組3人,還有3組打羽毛球,每組4人,問(wèn)踢毽子和打羽毛球的共有多少人(用乘法分配律計(jì)算)?11.水果超市進(jìn)了542箱水果,其中梨子89箱,其余的是蘋果,上周賣掉了367箱蘋果,還剩多少箱蘋果?12.某種品牌的牙膏每盒8元,超市實(shí)行促銷活動(dòng)買3送1.李老師需要買4盒,每盒要多少元?13.一個(gè)大型游樂(lè)場(chǎng)上午來(lái)了376人,中午走了187人,下午又來(lái)了258人,請(qǐng)問(wèn)游樂(lè)場(chǎng)現(xiàn)在有多少人?14.一本書共有400頁(yè),小明第一個(gè)星期看了135頁(yè),第二個(gè)星期看了84頁(yè),還剩多少頁(yè)?15.游樂(lè)場(chǎng)上午有游客568人,中午有219人離去,下午又來(lái)了439人,全天游樂(lè)場(chǎng)內(nèi)來(lái)了多少人?16.某日新華菜場(chǎng)豬肉的價(jià)格是每千克26元.牛肉價(jià)格比豬肉價(jià)格的3倍多2元。牛肉的價(jià)格是每千克多少元?
17.一支鉛筆原來(lái)長(zhǎng)8厘米7毫米,用去了9毫米。現(xiàn)在這支鉛筆有多長(zhǎng)?
18.木質(zhì)衣柜1500元,電冰箱2200元。(1)媽媽想買這兩件商品,一共需要多少元?(2)電冰箱比柜子貴多少元?19.李老師從貴陽(yáng)出差回來(lái),火車8:20到達(dá),從火車站到家還要步行15分鐘。李老師最早什么時(shí)候能到家?20.李叔叔家的果園今年收梨325千克,收桔子326千克,收的蘋果比梨和桔子的總和多95千克。(1)李叔叔家今年收蘋果多少千克?(2)李叔叔家今年收水果一共多少千克?21.動(dòng)物園上午參觀的游客有796人,中午有254人離開,下午又來(lái)了203位游客,這時(shí)動(dòng)物園里有多少位游客?22.把16個(gè)邊長(zhǎng)2分米的正方形地磚拼成一個(gè)正方形或長(zhǎng)方形,哪種拼法周長(zhǎng)最短?畫一畫,并計(jì)算出它的周長(zhǎng)。23.明光小學(xué)四年級(jí)開辦“讀書節(jié)”,各班向?qū)W校圖書室借書,其中四年級(jí)1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。圖書室一共借出了多少本書?24.一支鉛筆原來(lái)長(zhǎng)8厘米7毫米,用去了9毫米?,F(xiàn)在這支鉛筆有多長(zhǎng)?
25.張老師布置了5道數(shù)學(xué)題。小紅從下午4:25開始做,到下午4:50做完。平均每道題用了多少時(shí)間?26.強(qiáng)強(qiáng)去年十月一日種下一棵7分米高的小樹,現(xiàn)在已經(jīng)長(zhǎng)到1米5分米高了,這棵小樹長(zhǎng)高了多少?27.媽媽帶了500元錢,給我買了一雙鞋花了228元,買一條裙子花了172元。還剩多少元?28.菜市場(chǎng)運(yùn)來(lái)蔬菜738千克,其中黃瓜256千克,蘿卜244千克,其余的是西紅柿。西紅柿有多少千克?
29.一個(gè)電飯鍋285元,一個(gè)豆?jié){機(jī)193元,電飯鍋比豆?jié){機(jī)貴多少錢?30.小明家、小紅家、學(xué)校在一條直線上,小明家離學(xué)校有540米,小紅家離學(xué)校有380米,小明家和小紅家相距多少米?(一定要考慮全面)31.星期末,爸爸媽媽帶我和弟弟到公園玩,公園的門票是:成人每位28元,兒童每位14元,這次游公園一共要花多少錢?
32.學(xué)校一到三年級(jí)有學(xué)生223人,四到六年級(jí)有學(xué)生234人,他們一起到電影院去看電影。441個(gè)座位的電影院能坐得下嗎?33.一個(gè)杯子12元,一本筆記本比一個(gè)杯子便宜8元,杯子的價(jià)錢是筆記本的幾倍?34.烏龜和蝸牛進(jìn)行20分米賽跑,烏龜已經(jīng)跑了15分米,蝸牛跑了7分米,烏龜比蝸牛多跑了幾分米?35.養(yǎng)雞場(chǎng)上午孵出了476只小雞,下午比上午少孵出107只。一共孵出了多少只小雞?36.育英小學(xué)男生有523人,女生有475人。(1)育英小學(xué)一共有學(xué)生多少人?(2)育英小學(xué)女生比男生少多少人?37.二年級(jí)有學(xué)生143人,其中男生有79人,女生有多少人?女生比男生少多少人?38.電影院今天上午賣出526張票,下午賣出218張票,昨天一天賣出636張票。(1)電影院今天比昨天多賣出多少?gòu)埰保浚?)電影院昨天和今天一共賣出多少?gòu)埰保?9.一本《作文天地》厚3厘米,一本練習(xí)本厚5毫米,這本《作文天地》的厚度是這本練習(xí)本厚度的幾倍?40.用一個(gè)長(zhǎng)8厘米,寬4厘米的長(zhǎng)方形形紙改一個(gè)正方形。最大的正方形的周長(zhǎng)是多少厘米?
41.媽媽買了一條毛巾,花了4元錢,又買了一個(gè)床單,價(jià)錢是毛巾的8倍,媽媽買的床單花了多少錢?42.超市賣褲子每條178元,羊毛衫每件289元,鞋每雙165元,媽媽有700元,全部買下這三件物品夠嗎?43.現(xiàn)在有微波爐258元,電壓鍋137元,電飯煲304元。
(1)現(xiàn)在電飯煲打折,212元就可以購(gòu)買,打折后的電飯煲大約便宜了多少元?(2)如果按原價(jià)買這三種商品各一件,帶600元夠嗎?44.學(xué)校買來(lái)9個(gè),每個(gè)80元,又買來(lái)7副,每副30元,那么:(1)買足球共花多少錢?
(2)買羽毛球共花多少錢?(3)共花多少錢?45.四(1)班男生人數(shù)比女生人數(shù)的2倍少7人,女生有16人。這個(gè)班共有學(xué)生多少人?46.一場(chǎng)電影從8:30開始放映,10:20結(jié)束,小華進(jìn)去看電影時(shí)遲到了,只看了1小時(shí)40分鐘,他是什么時(shí)刻進(jìn)電影院的?47.一條路一共960米,第一天修了255米,第二天修了312米,還剩多少米沒(méi)修?48.從甲地到乙地.動(dòng)車下午1:30時(shí)出發(fā),下午4:30時(shí)到達(dá);汽車上午10時(shí)出發(fā),下午5時(shí)到達(dá).坐哪種車快一些?49.陽(yáng)陽(yáng)平常每天7:10起床,今天他要去學(xué)校值日,提前了25分鐘起床,陽(yáng)陽(yáng)今天是什么時(shí)候起床的?50.某商場(chǎng)去年上半年出售彩電2050臺(tái),下半年出售的彩電的臺(tái)數(shù)是上半年的2倍少1200臺(tái),該商場(chǎng)去年出售彩電一共多少臺(tái)?參考答案一.解答題1.378+346-398=326(人)2.(1)892+403=1295(人);(2)1295-265=1030(人)3.600﹣(135+145)=600﹣280=320(頁(yè));答:還剩320頁(yè)沒(méi)看。4.11時(shí)30分﹣7時(shí)30分=4小時(shí),下午4時(shí)50分﹣下午1時(shí)50分=3小時(shí),4小時(shí)+3小時(shí)=7小時(shí);答:他一天在校7小時(shí)。5.202元6.3時(shí)15分-2時(shí)=1時(shí)15分
答:火車行駛了1時(shí)15分。7.898-378-378=142(棵);答:多植142棵。8.9×3=27(只),27+9=36(只)。答:青蛙哥哥捉了27只害蟲,它們一共捉了36只害蟲。9.250+280-70=530-70=460(本)答:學(xué)校買來(lái)連環(huán)畫460本.10.6×3+3×4=3×(6+4)=3×10=30答:共有30人。11.86箱12.8×3÷(3+1)=8×3÷4=6(元)答:每盒要6元。13.376-187+258=447(人);答:游樂(lè)場(chǎng)現(xiàn)在有447人。14.400-135-84=181(頁(yè))15.568+439=1007(人)16.26×3+2=78+2=80(元)
答:牛肉價(jià)格是每千克80元。17.解:8厘米7毫米=87毫米
87-9=78(毫米)答:現(xiàn)在這支鉛筆78毫米長(zhǎng)。18.(1)解:1500+2200=3700(元)(2)解:2200-1500=700(元)19.8時(shí)20分+15分=8時(shí)35分答:李老師最早8時(shí)35分能到家。20.(1)325+326+95=651+95=746(千克);答:李叔叔家今年收蘋果746千克。(2)325+326+746=651+746=1397(千克);答:李叔叔家今年收水果一共1397千克。21.796-254+203=542+203=745(位);答:這時(shí)動(dòng)物園里有745位游客。22.圖略4×2=8(分米),8×4=32(分米),答:拼成邊長(zhǎng)8分米的正方形,周長(zhǎng)最短,它的周長(zhǎng)是32分米。23.6×45+3×48=414(本)24.8厘米7毫米=87毫米
87-9=78(毫米)答:現(xiàn)在這支鉛筆78毫米長(zhǎng)。25.4:50-4:25=25(分鐘)
25÷5=5(分鐘)答:平均每道題用了5分鐘。26.1米5分米=15分米15-7=8(分米)答:這棵小樹長(zhǎng)高了8分米。27.500-228-172=100(元);答:還剩100元。28.解:738-(256+244)=738-500=238(千克)答:西紅柿有238千克。29.285-193=92(元);答:電飯鍋比豆?jié){機(jī)貴92元。30.在學(xué)校的兩邊:540+380=920(米)在學(xué)校的同一邊:540-380=160(米)答:小明家和小紅家相距160米。31.28×2+14×2=84(元)答:這次游公園一共要花84元。
32.223+234=457(人);441﹤457;不能。33.12-8=4(元);12÷4=334.15-7=8(分米)
答:烏龜比蝸牛多跑了8分米。35.476﹣107+476=369+476=845(只);答:一共孵出了623只小雞。36.(1)523+475=998(人);答:育英小學(xué)一共有學(xué)生998人。(2)523﹣475=48(人);答:育英小學(xué)女生比男生少48人。37.64人;15人38.(1)526+218-636=108(張);(2)526+218+636=1380(張)39.30÷5=6
答:這本《作文天地》的厚度是這本練習(xí)本厚度的6倍。40.解:4×4=16﹙厘米﹚
答:最大的正方形的周長(zhǎng)是16厘米。41.4×8=32(元)
答:媽媽買的床單花了32元。42.178+289+165=632(元);632<700;答:700元夠用。43.(1)304-212≈100(元);(2)不夠。
44.(1)80×9=720(元)(2)30×7=210(元)(3)720+210=930(元)45.16×2-7+16=41(人)
答:這個(gè)班共有學(xué)生41人。46.1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 售后巨額賠償協(xié)議書
- 員工離職調(diào)解協(xié)議書
- 分包合同包括協(xié)議書
- 勞動(dòng)糾紛賠付協(xié)議書
- 合伙改造宿舍協(xié)議書
- 商業(yè)租用合同協(xié)議書
- 公司淡季輪休協(xié)議書
- 咨詢合同解除協(xié)議書
- 醫(yī)療美容退款協(xié)議書
- 取消房屋繼承協(xié)議書
- 停車場(chǎng)運(yùn)營(yíng)維護(hù)管理投標(biāo)方案技術(shù)標(biāo)
- AI賦能教育創(chuàng)新
- 田徑運(yùn)動(dòng)會(huì)檢查員報(bào)告表
- 業(yè)主維權(quán)授權(quán)委托書范文
- 第四代EGFR-C797S藥物管線及專利調(diào)研報(bào)告
- 梁山伯與祝英臺(tái)小提琴譜樂(lè)譜
- 有機(jī)硅化學(xué)課件-有機(jī)硅化合物的化學(xué)鍵特性
- 蒸汽和飽和蒸汽熱焓表
- 純水管道施工方案-2
- 企業(yè)清產(chǎn)核資報(bào)表
- 2023年北京西城中考物理真題及答案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論