北師大版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷及參考答案【黃金題型】_第1頁
北師大版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷及參考答案【黃金題型】_第2頁
北師大版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷及參考答案【黃金題型】_第3頁
北師大版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷及參考答案【黃金題型】_第4頁
北師大版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷及參考答案【黃金題型】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

北師大版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.從459里減去15的4倍,差是多少?正確的算式是(

)。A.(459-15)×4

B.459-15×4

C.459×4-152.下列算式中,乘積比600小得多的是(

)。

A.229×3

B.3×204

C.124×43.時(shí)針和分針成一條直線,但不重合時(shí),是()。A.6時(shí)

B.12時(shí)

C.6時(shí)半

4.1小時(shí)40分是(

)分。A.100

B.130

C.140

5.用一張長10厘米,寬8厘米的長方形紙,折一個(gè)最大的正方形,這個(gè)正方形的周長是(

)厘米。A.40

B.32

C.36

6.下面的小數(shù)一個(gè)零都不讀的是(

)。A.80.6

B.2.60

C.3.05二.判斷題(共6題,共12分)1.84÷6和98÷7的商相等。(

)2.根據(jù)14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(

3.□÷5=12……△,被除數(shù)最大是65。(

)4.甲數(shù)是80,乙數(shù)比甲數(shù)的2倍還多15,乙數(shù)為多少?列式為(80-15)×2。(

5.已知△÷□=15…3,□里最小是4,這時(shí)△應(yīng)是63。(

6.口算15×6時(shí),可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(

)三.填空題(共6題,共8分)1.甲數(shù)比乙數(shù)的2倍多15,乙數(shù)是30,甲、乙兩數(shù)的和是(

)。2.一個(gè)數(shù)除以4,商是16,余數(shù)是3,這個(gè)數(shù)是(

)。3.星期天,爸爸媽媽帶我和弟弟到公園玩。公園的門票是:成人每位28元,兒童每位14元,共需要花費(fèi)(

)元。4.南柵小學(xué)五年級(jí)同學(xué)植樹45棵,四年級(jí)同學(xué)植樹的棵數(shù)比五年級(jí)的2倍少18棵,四年級(jí)同學(xué)植樹(

)棵。5.在○里填上“>”、“<”或“=”。78+22-35○78-35+22

60×4-30○20+60×36.三年級(jí)一班去農(nóng)場(chǎng)勞動(dòng),共83人,分成4個(gè)組,每組有(

)人,還剩(

)人。四.計(jì)算題(共2題,共12分)1.直接寫出得數(shù)。

9×7=

72÷8=

300+20=

940-40=25+9=

8×8=

660-600=

700+5000=28-4=

54÷6=

5×6=

3900-900=45÷5=

7×8=

21-3=

4800-4000=2.脫式計(jì)算。

(1)48÷4+59

(2)23×4-26

(3)(48+29)÷7

(4)100-96÷3五.解答題(共6題,共30分)1.李叔叔開車9︰00從甲地出發(fā),14︰00到達(dá)乙地,平均每小時(shí)行程80千米,甲地到乙地的距離是多少?2.奇思買一個(gè)籃球48元,淘氣買2個(gè)足球90元,誰買的球單價(jià)貴?貴多少元?3.街心花園有玉蘭花和海棠花各3行.玉蘭花每行12棵,海棠花每行8棵.玉蘭花比海棠花多多少棵?(用兩種方法解答)4.同學(xué)們做操,小強(qiáng)站在從前數(shù)第4個(gè),從后數(shù)第6個(gè),從左數(shù)第8個(gè),從右數(shù)第7個(gè)的位置上,每行的人數(shù)同樣多,做操一共有多少同學(xué)?5.某日新華菜場(chǎng)豬肉的價(jià)格是每千克26元.牛肉價(jià)格比豬肉價(jià)格的3倍多2元。牛肉的價(jià)格是每千克多少元?

6.學(xué)校舉行田徑運(yùn)動(dòng)會(huì),三、四年級(jí)有64人報(bào)名參加,一、二年級(jí)報(bào)名的人數(shù)只有三、四年級(jí)的一半,五、六年級(jí)報(bào)名的人數(shù)比一至四年級(jí)報(bào)名的總?cè)藬?shù)多12人。五、六年級(jí)有多少人報(bào)名參加學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)?參考答案一.選擇題1.B2.C3.A4.A5.B6.A二.判斷題1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空題1.1052.673.844.725.6.20;3四.計(jì)算題1.63;9;320;900;34;64;60;5700;24;9;30;3000;9;56;18;8002.71;66;11;68五.解答題1.14︰00-9︰00=5(小時(shí)),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距離是400千米。2.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思買的球單價(jià)貴,貴3元。3.解:解法一:(12-8)×3=4×3=12(棵)解法二:12×3-8×3=36-24=12(棵)答:玉蘭花比海棠花多12棵。4.解:(4+6-1)×(7+

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論