冀教版四年級下冊數(shù)學第三單元 三位數(shù)乘以兩位數(shù) 測試卷附答案(研優(yōu)卷)_第1頁
冀教版四年級下冊數(shù)學第三單元 三位數(shù)乘以兩位數(shù) 測試卷附答案(研優(yōu)卷)_第2頁
冀教版四年級下冊數(shù)學第三單元 三位數(shù)乘以兩位數(shù) 測試卷附答案(研優(yōu)卷)_第3頁
冀教版四年級下冊數(shù)學第三單元 三位數(shù)乘以兩位數(shù) 測試卷附答案(研優(yōu)卷)_第4頁
冀教版四年級下冊數(shù)學第三單元 三位數(shù)乘以兩位數(shù) 測試卷附答案(研優(yōu)卷)_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

冀教版四年級下冊數(shù)學第三單元三位數(shù)乘以兩位數(shù)測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.兩個數(shù)的積是72,一個乘數(shù)乘100,另一個乘數(shù)除以10,積是(

)。

A.72

B.720

C.7200

D.720002.已知24×15=360,那么(24×3)×(15÷3)=(

)。

A.1080

B.120

C.360

D.403.兩個數(shù)相乘的積是20,當兩個因數(shù)同時擴大3倍時,積是(

)。

A.60

B.180

C.1204.兩個因數(shù)的積是240,一個因數(shù)擴大3倍,另一個因數(shù)縮小6倍,積是(

)。A.480

B.240

C.120

D.2005.用豎式計算:260×27=(

A.7020

B.2190

C.4292

D.31906.下列算式中(

)與其他兩個式子的得數(shù)不同。A.30×26

B.260×2

C.20×39二.判斷題(共6題,共12分)1.兩位數(shù)乘兩位數(shù)的積一定是四位數(shù)。(

)2.一個因數(shù)正好與積相等,另一個因數(shù)一定是1。(

)3.奶牛場養(yǎng)了25頭奶牛,每頭奶牛每天吃20千克草,照這樣計算,這些奶牛30天一共吃草14000千克。(

)4.一個因數(shù)擴大到原數(shù)的6倍,另一個因數(shù)擴大到原數(shù)的6倍,積就擴大到原來的12倍。(

)5.兩個數(shù)相乘,一個因數(shù)乘以10,另一個因數(shù)不變,積也乘以10。(

)6.兩個乘數(shù)的末尾一共有兩個0,積的末尾最少有兩個0。(

)三.填空題(共8題,共26分)1.“每個足球68元,買5個足球要花(

)元。”這道題中已知(

),求(

)。2.在○里填上“>”“<”"或“=”。240×18○120×30

150×82○90×5

108×28○109×92210×4○16×400

32×50○20×80

201×7○210×73.根據(jù)15×60=900,直接寫出下面各題的積。5×60=(

60×60=(

15×30=(

)4.最大能填幾?498×________<1500

98×________<800

5.一種練習本,寫10行大約有200個字,一頁有20行,一頁大約有(

)個字,寫4000個字大約要寫(

)頁。6.浩浩每分鐘步行60米,他從家到學校走了10分鐘,他家離學校有(

)米,用的數(shù)量關系是(

)。7.兩個因數(shù)分別是25和8,積是(

)。如果把因數(shù)8改成80或800后,積分別是(

)或(

)。8.40×285的積的末尾有(

)個0,這個積是(

)位數(shù)。四.計算題(共2題,共18分)1.列豎式計算。276×37=

509×36=

270×53=206×70=

312×52=

177×19=2.列豎式計算。705×34=

283×36=

120×45=216×17=

230×80=

316×47=五.解答題(共6題,共42分)1.修路隊修公路,已知平均每天修108米,修了15天后還剩280米。這段公路全長多少米?2.下面是恒星體育商品店2019年上半年部分體育用品銷售情況:(1)籃球總共賣了多少錢?(2)羽毛球總共賣了多少錢?(3)乒乓球總共賣了多少錢?3.下面從圖1到圖2是下午劉芳的打字時間。一份稿件5800個字,這段時間內她打完這份稿件了嗎?4.商店運來54箱蘋果汁和46箱橙汁。

(1)每箱都是24瓶,這些飲料一共有多少瓶?

(2)每箱飲料的價格都是48元,買這些飲料一共要付多少元?

(3)如果把這些飲料以每箱55元的價格批發(fā)給食品店,該商店可盈利多少元?

5.一篇文章有200個字,王阿姨平均每分鐘打103個字,那么她18分鐘能打完這篇文章嗎?6.商店從工廠批發(fā)了85臺復讀機。(1)商店從工廠批發(fā)的復讀機每臺145元,商店要付給工廠多少錢?(2)若商店以每臺185元的價格賣出76臺復讀機后,開始降價銷售,每臺只賣138元,如果商品全部賣完,你認為商店是賺錢還是虧損?參考答案一.選擇題1.B2.C

3.B

4.C5.A

6.B二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空題1.340;單價;數(shù)量;總價2.>;>;<;<;=;<3.300;3600;4504.3;85.400;106.600;速度×時間=路程7.200;2000;200008.2;五四.計算題1.10212;18324;14310;14420;16224;33632.23970;10188;5400;3672;18400;14852五.解答題1.108×15+280=1900(米)2.(1)籃球113×78=8814

(2)羽毛球126×46=5796

(3)乒乓球256×24=61443.110×60=6600,6600>5800

答:這段時間內她打完了這份稿件。4.(1)解:54+46=100(箱)

24×100=2400(瓶)答:這些飲料一共有2400瓶。(2)解:48×100=4800(元)

答:買這些飲料一共要付4800元。(3)解:55×100﹣48×100

=5500﹣4800=700(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論