人教版數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷及參考答案(輕巧奪冠)_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷及參考答案(輕巧奪冠)_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷及參考答案(輕巧奪冠)_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷及參考答案(輕巧奪冠)_第4頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷及參考答案(輕巧奪冠)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷一.選擇題(共8題,共16分)1.500輛自行車的造價(jià)是b元,這樣一輛自行車的造價(jià)是(

)元。

A.500b

B.500+b

C.b﹣500

D.b÷5002.玲玲和小紅用轉(zhuǎn)盤做游戲,指針停在紅色區(qū)域,玲玲贏,指針停在黃色區(qū)域,小紅贏。用轉(zhuǎn)盤(

)做游戲,小紅贏的可能性大一些。3.用木條釘成一個(gè)平行四邊形,把它推拉成一個(gè)長(zhǎng)方形時(shí),面積與原來(lái)相比(

)。

A.變大了

B.變小了

C.不變4.做一個(gè)水桶需要鐵皮2.6平方米,現(xiàn)有鐵皮15.34平方米,最多能做(

)個(gè)這樣的水桶。

A.5

B.6

C.75.與0.7×1.21的積相等的式子是()。A.7×1.21

B.1.21×0.07

C.0.07×0.121

D.7×0.1216.微機(jī)課上,笑笑坐在微機(jī)教室的第4列第2行,用數(shù)對(duì)(4,2)表示,明明坐在笑笑正后方的第一個(gè)位置上,明明的位置用數(shù)對(duì)表示是(

)。A.(5,2)

B.(4,3)

C.(3,2)

D.(4,1)7.下圖中空白部分面積是陰影部分面積的(

)。A.一半

B.1倍

C.2倍8.下列算式中,積是兩位小數(shù)的是(

)。

A.0.98×30

B.0.8×6.6

C.0.7×0.03二.判斷題(共8題,共16分)1.小小的位置在第5行,第8列,用對(duì)數(shù)表示為(5,8)。(

)2.正方形的邊長(zhǎng)是a,計(jì)算正方形的面積列式為a×a=2a。(

)3.兩個(gè)小數(shù)相除,所得的商一定小于被除數(shù)。(

)4.6×3.7÷2.6×3.7的計(jì)算結(jié)果是1。(

)5.8與x的5倍的和是(8+x)×5。(

)6.小麗說(shuō)明天的跳繩比賽他們班一定會(huì)贏。(

)7.5.7÷9的商是0.633。(

8.如圖所示,陰影部分面積是10×10÷2÷2=25平方單位。(

)三.填空題(共8題,共27分)1.有m噸化肥,每天用去1.2噸,用了n天,還剩下(

)噸。2.0.25×8.1×4可以用乘法(

)律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算;19.2×(94+6)=19.2×94+19.2×6,運(yùn)用了乘法(

)律。3.3.154保留一位小數(shù)是(

),精確到百分位是(

)。4.電影票上7排5號(hào)記作(7,5),那么(9,5)在電影票上是(

)。A.8排6號(hào)

B.9排5號(hào)

C.5排9號(hào)5.把3.254的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)三位,這個(gè)小數(shù)就擴(kuò)大到原來(lái)的(

)倍。6.4.4×0.21的積是(

),保留一位小數(shù)約是(

)。7.兩個(gè)完全一樣的三角形一定可以拼成一個(gè)(

)。8.在○里填上“>”“<”或“=”。72×0.9○7.2

43.4÷1.2○43.4

3.2÷0.01○3.2×0.015.8×2.4○5.8

18.7÷0.9○18.7

8.23×4.5○82.3×45四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.列豎式計(jì)算。3.6×18=

1.54×35=

3.2×5.06≈

(保留一位小數(shù))2.34×0.7=

2.8×2.5=

0.654×3.6≈

(精確到百分位)2.列式計(jì)算。(1)兩個(gè)數(shù)的積是4.8,其中一個(gè)因數(shù)是2.5,另一個(gè)因數(shù)是多少?(2)被除數(shù)是9.72,商是0.08,除數(shù)是多少?五.解答題(共6題,共38分)1.數(shù)學(xué)書的單價(jià)是5.35元,王老師買43本,一共要花多少錢?2.

以下是調(diào)查四(1)班的五位同學(xué)一學(xué)期的零用錢花費(fèi)情況:(1)根據(jù)以上的信息,你能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?應(yīng)該怎樣解決?(2)我一個(gè)學(xué)期大約要花費(fèi)多少零花錢?3.每一個(gè)油桶最多裝4.5kg油,購(gòu)買33kg,至少要準(zhǔn)備多少個(gè)這樣的油桶?4.一千克西瓜的價(jià)錢是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,現(xiàn)在買2.6千克的西瓜和3.6千克的橘子,一共需要付多少元錢?(得數(shù)保留一位小數(shù))5.美心蛋糕房特制一種生日蛋糕,每個(gè)需要0.32kg面粉。李師傅領(lǐng)了4kg面粉,她最多可以做幾個(gè)生日蛋糕?6.第一個(gè)盒子里有5個(gè)白球4個(gè)黑球、2個(gè)紅球、4個(gè)綠球,第二個(gè)盒子里有9個(gè)綠球、3個(gè)白球、1個(gè)紅球2個(gè)黑球,在哪個(gè)盒子里更容易摸到綠球?參考答案一.選擇題1.D2.C3.A4.A5.D6.B7.C8.B

二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.√三.填空題1.m-1.2n2.交換;分配3.3.2;3.154.B5.10006.0.924;0.97.平行四邊形8.<;<;>;>;>;<四.計(jì)算題1.64.8;53.9;16.2;1.638;7;2.352.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5五.解答題1.5.35×43=230.05(元)2.(1)解:?jiǎn)栴}:四(1)班的五位同學(xué)一學(xué)期共花費(fèi)零花錢多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同學(xué)一學(xué)期共花費(fèi)零花錢665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一個(gè)學(xué)期大約要花費(fèi)133.02元零花錢。3.解:33÷4.5≈8(個(gè))答:至少要準(zhǔn)備8個(gè)這樣的油桶

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論