




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版四年級下冊數學期末測試卷一.選擇題(共6題,共16分)1.看圖回答。
(1)這個男孩是左手拿牙刷嗎?(
)
A.是
B.不是(2)是女孩的左手拉著男孩的右手嗎?(
)
A.是
B.不是2.用簡便方法計算:25×3×4×5=(
)A.1500
B.630
C.600
D.7303.下面各式中,與216÷3-25×8的運算順序相同的是(
)。
A.78÷3×2
B.285-43×2
C.85÷5+42×44.氣象站在一天的3點、7點、14點、20點測得的氣溫分別是8℃、15℃、24℃、17℃,求這天的平均氣溫。正確的列式是(
)。
A.(8+15+24+17)÷4
B.(8+15+24+17)÷(3+7+14+20)5.一個數減3.48,差是2.2,這個數是()。A.5.68
B.3.7
C.1.28
D.5.56.如圖所示,下列圖案中,是軸對稱圖形的是(
)。
A.(1)(2)
B.(1)(3)
C.(1)(4)
D.(2)(3)二.判斷題(共6題,共12分)1.算式168-(68÷2)×3中的小括號可以去掉。(
)2.小數一定比整數小。(
)3.三角形的任意一條邊一定小于其他兩邊的和。(
)
4.25×15×44=15×(25×44)只運用了乘法結合律。(
)5.1米的
是0.1米,也就是1厘米。(
)6.2.6和2.60的大小相等,表示的意義也相同。(
)三.填空題(共8題,共28分)1.79+27÷9,計算時應先算(
)法,再算(
)法。2.補充下列表格。3.算一算,填一填。(
)×9=36
(
)×9=360
6×(
)=4200(
)×3=90
6×(
)=4204.我們一共46人去坐船。小船每條24元,限坐4人;大船每條30元,限坐6人。租(
)條大船和(
)條小船最省錢,共需要(
)元錢。5.一個圖形沿一條直線對折,兩邊沿折橫能夠完全重合,這個圖形是________圖形,折痕所在的直線我們稱為________。
6.填空。
(1)1元=______角
(2)1角=______分
(3)100分=______元
7.36的100倍除以9,結果是(
)。8.在橫線上填上“>”“<”或“=”。0.7元______7角
10.1元______10.01元
13角______2.1元
2.05元______205分
0.44______0.40
5分米______0.5米四.計算題(共2題,共24分)1.怎樣算簡便就怎樣算。
(1)73×99+73
(2)19×101
(3)125×32×25
(4)56×125
(5)1300÷4÷25
(6)8100÷(81×5)2.用簡便方法計算。(1)86+53+147
(2)25×15×4
(3)8×(7+125)五.作圖題(共2題,共9分)1.想一想、畫一畫。(1)畫兩個相同的三角形;(2)畫兩個不一樣的長方形;2.照樣子,從下面的方格里,選擇8格涂上你喜歡的顏色,使它們構成軸對稱圖形。六.解答題(共6題,共36分)1.牧場里有奶牛345頭,馬匹267只,羊455只,牧場上一共有多少動物?2.學校圖書館新購進一批書。(1)買故事書和科技書一共用去多少元?
(2)買科技書比買文藝書多花多少元?
3.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
4.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?5.開心文具店在開學之初做促銷活動。買一個鉛筆盒和一個轉筆刀有幾種買法?選擇一種算一算要花多少元?6.李伯伯將一根長3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米嗎?參考答案一.選擇題1.(1)A;(2)B
2.A3.C4.A5.A6.C
二.判斷題1.√2.×3.√
4.×5.×6.×三.填空題1.除;加2.456;244;8103.4;40;700;30;704.7;1;2345.軸對稱圖形;對稱軸6.(1)10
(2)10
(3)1
7.4008.=;>;<;=;>;=四.計算題1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)202.(1)86+53+147=86+(53+147)=86+200=286(2)25×15×4=(25×4)×15=100×15=1500(3)8×(7+125)=8×7+8×125=56+1000=1056五.作圖題1.(1)(2)2.如圖所示:六.解答題1.解:345+267+455=(345+455)+267=800+267=1067(只)答:牧場上一共有1067只動物。2.(1)解:28×13+27×28=28×(13+27)=28×40=1120(元)答:買故事書和科技書一共用去1120元。(2)解:27×28-18×27=27×(28-18)=27×10=270(元)答:買科技書比買文藝書多花270元。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。
4.50×75-45×54=1320(束)答:花店運來的菊花比玫瑰花多1320束。5.4種;15.64+
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 教師硬筆培訓指南
- 2025年行車手勢標準試題
- 護理支持保障科
- 2024年-2025年學年度下學期小學五年級語文教學工作總結模版
- 【途牛】2024清明旅游消費預測報告5462kb
- 浙江省衢州市五校聯盟2024-2025學年高二下學期期中聯考試題 生物 含答案
- 腹腔鏡手術管理
- 新質生產力崗位
- 效益管理 培訓課件
- 大學生職業(yè)規(guī)劃大賽《醫(yī)學影像技術專業(yè)》生涯發(fā)展展示
- 浙江省寧波市鎮(zhèn)海中學2025屆高三下學期5月模擬語文試題(含答案)
- 【滬科版】七年級數學下冊第六章單元測試卷(一)含答案與解析
- 廣東省廣州市2025屆高三二模數學試卷(原卷版)
- 濟南幼兒師范高等專科學校招聘筆試真題2024
- 2025全國保密教育線上培訓考試試題庫及答案
- 院感感染培訓試題及答案
- 生產經營單位事故隱患內部報告獎勵制度
- 【MOOC】灰色系統(tǒng)理論-南京航空航天大學 中國大學慕課MOOC答案
- 2024年全國統(tǒng)一高考英語試卷(新課標Ⅰ卷)含答案
- 人教版高一下學期期末考試數學試卷與答案解析(共五套)
- GB/T 26659-2011鑄造用再生硅砂
評論
0/150
提交評論