人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷附參考答案(基礎(chǔ)題)_第1頁
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷附參考答案(基礎(chǔ)題)_第2頁
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷附參考答案(基礎(chǔ)題)_第3頁
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷附參考答案(基礎(chǔ)題)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.51除(

)的商是6,余數(shù)是20。A.171

B.326

C.2602.3200÷40,如果除數(shù)不變,被除數(shù)擴大到原來的2倍,那么商(

)。A.不變

B.擴大到原來的2倍

C.等于原來的商除以23.用“四舍”法把除數(shù)看作整十數(shù)來試商,商容易(

)。

A.偏小

B.偏大

C.不確定4.估算:2804÷41≈(

A.7

B.60

C.68

D.705.兩數(shù)相除,余數(shù)是18,這個算式中的除數(shù)最小是(

)。

A.18

B.19

C.176.小紅7分鐘寫了245個字,去問他每分鐘寫(

)個字。

A.30

B.33

C.40

D.35二.判斷題(共6題,共12分)1.140人乘40座位的客車去參觀,至少需要4輛這樣的客車。(

)2.1800÷400=18÷4=4……2。(

)3.李華騎自行車20分鐘行4千米,照這樣的速度,他騎1小時能行20千米。(

)4.(

)5.試商時,除數(shù)與商的積小于被除數(shù),商一定正確。(

)6.296÷18=16……8。(

三.填空題(共8題,共13分)1.在算式□÷40=12……△中,□最大是(

)。2.△÷24=8……(

),括號里最大能填(

)。3.如果A÷18=16……B,則B最大是(

),當B是最大時,A是(

)。4.一個數(shù)除以38有余數(shù),則余數(shù)最大是(

)。5.一位數(shù)除兩位數(shù),商可能是(

)位數(shù),也可能是(

)位數(shù)。6.725÷36,商的最高位在(

)位上,商是(

)位數(shù)。7.一個數(shù)除以69商是5,且有余數(shù),余數(shù)最大是(

)。8.346÷51,可以將被除數(shù)看做(

)來試商。四.計算題(共2題,共20分)1.直接寫得數(shù)。560÷70=

240÷40=

39÷3=

57÷7=120÷20=

121÷30=3

90÷30=

570÷70=728÷80≈

423÷70≈

3900÷300=

5700÷700=2.直接寫得數(shù)。420÷60=

560÷70=

630÷21=

780÷39=600÷40=

720÷12=

1000÷25=

460÷23=298÷48≈

421÷58≈

321÷82≈

605÷32≈793÷39≈

543÷59≈

644÷82≈

286÷41≈五.解答題(共6題,共35分)1.王老師拿了1000元錢去購買體育用品,他買了24個足球,還剩下88元每個足球多少元?2.甲、乙兩地相距640千米,一輛汽車從甲地開往乙地,前5小時行了400千米。照這樣的速度繼續(xù)前進,還需要多少小時才能到達乙地?3.買一臺洗衣機的價錢最多可以買幾臺微波爐?還剩下多少元錢?4.少先隊員種了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵數(shù)是蓖麻的多少倍?5.一套衣服的售價是935元,上衣的售價是褲子的10倍,上衣和褲子各是多少元?6.在學(xué)校組織的攝影活動中,同學(xué)們共拍了213張照片,每個展板準備貼25張,至少要準備多少塊展板?參考答案一.選擇題1.B2.B3.B4.D5.B6.D二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空題1.5192.233.17;3054.375.1;26.十;兩7.688.50四.計算題1.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……1002.7;8;30

;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7五.解答題1.(1000-88)÷24=38(元)2.(640-400)÷(400÷5)=3(小時)3.解:4400÷380=11(臺)……220(元)答:買一臺洗衣機的價錢最多可以買11臺微波爐,還剩下220元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論