二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道含答案【鞏固】_第1頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道含答案【鞏固】_第2頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道含答案【鞏固】_第3頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道含答案【鞏固】_第4頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道含答案【鞏固】_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道一.解答題(共60題,共335分)1.今天我當(dāng)家。我用30元錢可以買些什么?我有20元錢能買什么?我有100元錢可以買些什么?2.看圖回答。(1)9個(gè)杯子多少元?

(2)50元買6本筆記本,夠嗎?

(3)請你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。

3.一共有多少個(gè)梨?4.一套學(xué)具有紅、黃、藍(lán)、綠四種顏色的卡片,每種卡片有6張,算一算,這套學(xué)共有多少張?

5.一雙襪子9元,媽媽買了9雙,付給售貨員90元,應(yīng)找回多少元?6.看圖回答。(1)哥哥看了多少頁?

(2)姐姐看了多少頁?

7.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要幾條船?

8.小洋種了26株向日葵,小紅比小洋少種了8株向日葵,小洋和小紅一共種了多少株向日葵?9.小亮帶了17元去買書。還剩下多少元?10.把10米長的繩子剪成1米長的小段,需要剪幾次?一共剪了幾根1米長的繩子?11.書架上再放5本書就有17本書了,書架上原來有多少本書?12.小刺猬兄弟倆一共運(yùn)了多少個(gè)草莓?送給鄰居小兔17個(gè),還剩多少個(gè)?

13.學(xué)校買了48盒粉筆,其中白色粉筆30盒,其他的都是彩色粉筆。

(1)彩色粉筆有多少盒?

(2)彩色粉筆比白色粉筆少多少盒?

14.小軍喜歡收集郵票,下面是他收集郵票的種類和數(shù)量。風(fēng)景郵票和人物郵票一共有多少枚?

15.小巧的母親買了25只蛋,她用去了4只蛋,還剩下幾只蛋?16.小朋友們在游樂園玩碰碰車,每輛車可以坐2個(gè)人,9輛車可以坐幾個(gè)人?17.李紅家養(yǎng)了8只鵝,養(yǎng)雞的只數(shù)是鵝的4倍.養(yǎng)雞多少只?養(yǎng)的雞比鵝多多少只?18.慶祝“五一勞動節(jié)”,學(xué)校要掛80盞彩燈,已經(jīng)掛好54盞,還要掛多少盞?19.媽媽帶100元給小巧買玩具.一輛小汽車63元,一個(gè)玩具小熊28元,還能剩多少元?20.青青練習(xí)毛筆字,已經(jīng)寫了36個(gè),還剩下6個(gè)沒寫,她一共要寫多少個(gè)毛筆字?21.我們班有男生27人,女生比男生少9人,女生有多少人?我們班一共有多少人?22.46人來開會,房間里有30張桌子,12把椅子,要使開會的人的桌椅夠用。還要搬多少張桌子?多少把椅子?23.小松鼠采了一些松果,把它們平均放在4個(gè)盤子里,每個(gè)盤子放5個(gè),還剩下3個(gè),請問小松鼠一共采了多少個(gè)松果?

24.超市的玻璃杯,每盒有4個(gè),有6盒。______?(提出一個(gè)問題并列式解答)列式:______25.同學(xué)們?nèi)ス珗@劃船,每條船限坐5人,租了9條船還有6個(gè)空位,劃船的同學(xué)一共有多少人?

26.小明要澆8行花,每行9棵。已經(jīng)澆了19棵,還有多少棵沒有澆?

27.1張桌子4條腿,4張桌子幾條腿?28.三個(gè)小同學(xué)投籃,小強(qiáng)投了49個(gè),小軍投了64個(gè),小明投了91個(gè)。(1)小明比小軍大約多投______個(gè)。

(2)小明比小強(qiáng)大約多投______個(gè)。29.二年級一班有42人,二班有43人,全年級有10人體育沒達(dá)標(biāo),達(dá)標(biāo)的有多少人?30.小光的爸爸買來24個(gè)蘋果,媽媽買來16個(gè)蘋果,小朋友又送給小光9個(gè)蘋果。小光現(xiàn)在還有多少個(gè)蘋果?31.學(xué)校有一根長30米的繩子,第一次用去9米,第二次用去12米,這根繩子比原來短了多少米?

32.

一本《童話故事》38元,一本《科學(xué)家的故事》47元,兩本書共多少元?

33.王明身高140厘米,教室的門高2米,王明比門矮多少厘米?34.一件睡衣25元,一條裙子48元。媽媽買這兩件衣服一共花了多少錢?

35.菜店運(yùn)來白菜33筐,蘿卜28筐,運(yùn)來的黃瓜比白菜和蘿卜的筐數(shù)少17筐。運(yùn)來黃瓜多少筐?36.小巧有36張?jiān)颇消惤拿餍牌?,從中選出4張送給小亞.小巧還有多少張明信片?37.書柜里一共有57本書,有9本字典,其余的書都是連環(huán)畫.連環(huán)畫有多少本?38.小猴子玩具店里頭有18個(gè)白皮球和23個(gè)花皮球,小羊要買22個(gè)皮球,還剩多少個(gè)皮球?

39.一支粉筆長6厘米,5支這樣的粉筆接起來長多少厘米?40.小華去書店買書,買了一本《十萬個(gè)為什么》花去18元,《駱駝樣子》花去28元。問小華一共花去多少錢?(列豎式計(jì)算)41.笑笑和樂樂都參加了班上的猜拳比賽,笑笑和樂樂誰的得分更高?積分標(biāo)準(zhǔn):笑笑:我勝了4次,輸了1次。樂樂:我勝了3次,平了2次。42.體育課上,二(1)班同學(xué)在做操,每排站9人,站了4排,其中男同學(xué)有19人。女同學(xué)有多少人?

43.同學(xué)們在春游的路上要乘船經(jīng)過一條小河,有9條小船,每條小船可乘4人,問一次可以渡(dù)過多少人?

44.小白兔有44個(gè)蘿ト,送給小灰免16個(gè)后,小白兔還有多少個(gè)蘿ト?45.學(xué)校買了25副乒乓板,8副羽毛拍.

(1)一共買了多少副乒乓板和羽毛拍?

(2)羽毛拍比乒乓板少買多少副?46.用三角板上的直角來比照長方形、正方形的每個(gè)角,看一看它們都是直角嗎?

47.解答題。(1)有2個(gè)花瓶,每個(gè)花瓶有6枝花,一共有多少枝花?

(2)有2個(gè)花瓶,一個(gè)花瓶有5枝花,一個(gè)花瓶有7枝花,一共有多少枝花?

48.快餐店里香辣雞腿堡原來9元1個(gè),現(xiàn)在優(yōu)惠促銷3個(gè)21元?,F(xiàn)在每個(gè)多少錢?比原來便宜多少錢?

49.有一本書一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。(1)小明一共看了多少篇小故事?

(2)還剩多少篇小故事沒有看?

50.小胖拍皮球,第一次拍了45下,第二次拍的與第一次同樣多,兩次共拍多少下?51.“小小商店”的部分商品價(jià)格如下。(1)買3頂帽子一共要花多少元?

(2)買4個(gè)文具盒和1本練習(xí)本,一共要花多少元?

(3)算式2×8=16可以解決什么問題?(寫出一個(gè)問題)

52.一批零件有90個(gè),李師傅第一天加工了27個(gè),第二天加工了36個(gè),還剩下多少個(gè)?53.學(xué)校食堂買來24棵大白菜,每筐裝4棵,可以裝幾筐?54.王老師帶領(lǐng)同學(xué)們?nèi)澊?,男同學(xué)9人,女同學(xué)8人。(1)一共有多少人去劃船?(2)租3條大船一共需要多少錢?(3)請你提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并解答。55.小學(xué)生每天上6節(jié)課,一個(gè)星期上多少節(jié)課?

56.一共有多少只兔?57.每盒有4只蘋果,小胖買了3盒;另外還有2只是昨天剩下的,現(xiàn)在小胖一共有幾只蘋果?

58.一支手有5根手指,一雙手有多少根手指?

)+(

)=(

)(根)(

)×(

)=(

)(根)或(

)×(

)=(

)(根)答:59.8歲的陽陽隨旅游團(tuán)到草原去,搭了3個(gè)帳篷,每個(gè)帳篷住7人,剛好住下所有人,算一下他們?nèi)チ硕嗌偃耍?0.學(xué)校跳遠(yuǎn)隊(duì)有16人,長跑隊(duì)比跳遠(yuǎn)隊(duì)多9人。長跑隊(duì)有多少人?參考答案一.解答題1.略2.

(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元)

答:9個(gè)杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元)

48元<50元答:夠。(3)買3個(gè)文具盒需要花多少錢?解:3×9=27(元)答:買3個(gè)文具盒需要花27元。

3.5+24=29(個(gè))答:一共有29個(gè)梨。4.4×6=24(張)

5.解:9×9=81(元)

90-81=9(元)

答:應(yīng)找回9元。6.(1)45-8=37(2)45+20=(頁)7.6×4=24(人)

25-24=1(人)

1+6=7(條)8.26-8+26=44(株)9.17-8=9

10.解:9次,10根

11.17-5=12(本)答:書架上原來有12本書。12.解:38+26=64(個(gè))64-17=47(個(gè))

答:還剩47個(gè)。13.(1)48-30=18(盒)

答:彩色粉筆有18盒。

(2)30-18=12(盒)

答:彩色粉筆比白色粉筆少12盒。

14.42+35=77(枚)

答:風(fēng)景郵票和人物郵票一共有77枚。15.21只16.2×9=18人17.8×4=32(只);32-8=24(只)18.80-54=26(盞)19.63+28=91(元),100>91,夠。20.36+6=42

答:她一共要寫42個(gè)毛筆字。21.解:27-9=18(人)18+27=45(人)

答:女生有18人,我們班一共有45人。22.解:46-30=16(張)

46-12=34(把)

口答:還要搬16張桌子,34把椅子。23.5×4=20(個(gè))

20+3=23(個(gè))答:小松鼠一共采了23個(gè)松果。24.一共有多少個(gè)杯子?;4×6=24(個(gè));2425.5×9-6=45-6=39(人)答:劃船的同學(xué)共39人。26.8×9-19=72-19=53(棵)答:還有53棵沒有澆。27.4×4=16(條)

答:4張桌子有16條腿。28.(1)30(2)4029.解:42+43-10=75(人)答:達(dá)標(biāo)的有75人。30.解:24+16+9=40+9=49(個(gè))

答:小光現(xiàn)在有49個(gè)蘋果。31.12+9=21(米)

答:這根繩子比原來短了21米。32.38+47=85(元)33.解:2米=200厘米

200厘米﹣140厘米=60厘米答:王明比門矮60厘米。34.解:25+48=73(元)答:媽媽買這兩件衣服一共花了73元。35.解:33+38-17=54(筐)答:運(yùn)來黃瓜54筐。36.32張

37.48本38.解:18+23-22=19(個(gè))答:還剩19個(gè)皮球。39.解:6+6+6+6+6=30(厘米)

40.【答案】解:18+28=46

41.解:笑笑:4×3-2=10(分)樂樂:3×3+2=11(分),11>10.答:樂樂的得分更高。42.解:9×4-19

=36-19=17(人)答:女同學(xué)有17人。43.9×4=36(人)或4×9=36(人)44.44-16=28(個(gè))答:小白兔還有28個(gè)蘿ト。45.(1)33副

(2)17副46.解:都是直角

47.(1)解:6×2=12(枝)

答:一共有12枝花。(2)解:5+7=12(枝)

答:一共有12枝花。48.21÷3=7(元);9-7=2(元)

答:現(xiàn)在每個(gè)7元;比原來便宜2元

49.(1)3×6=18(篇)(2)60-18=42(篇)50.45+45=90(下)。51.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元)

答:買3頂帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元)

32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:買2個(gè)文具盒一共要花多少元?

52.解:90-27-36=27(個(gè))

答:還剩下27個(gè)。53.24÷4=6(筐)

答:可以裝6筐。54.(1)1+9+8=10+8=18(人)答:一共有18人去劃船。(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論