版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
二年級上冊數(shù)學解決問題60道一.解答題(共60題,共353分)1.看圖回答。(1)買一個臺燈和一個乒乓球拍共需多少錢?
(2)買錄音機、牙膏、籃球共需多少錢?
(3)買一支鋼筆、一個鬧鐘和一個籃球,付了100元,應找回多少錢?
2.同學們做游戲,分成6個組,每組4個人。一共有多少人?
3.一個人做一道難題要用3分鐘,那么他做8道難題要用多少分鐘?
4.三個小同學投籃,小強投了49個,小軍投了64個,小明投了91個。(1)小明比小軍大約多投______個。
(2)小明比小強大約多投______個。5.請你提出不同的問題,并列式解答。6.小紅寫了25個大字,妹妹已經(jīng)寫了9個大字,再寫多少個大字就和小紅的一樣多?
7.樂樂買了兩種不同的寫字本,一種有2本,另一種有5本。還買了2種不同的鉛筆,各有6支。樂樂買了多少本寫字本?買了多少支鉛筆?8.學校跳遠隊有16人,長跑隊比跳遠隊多9人。長跑隊有多少人?9.一批零件有90個,李師傅第一天加工了27個,第二天加工了36個,還剩下多少個?10.小明有14個
,吃了6個后,和小云同樣多,小云有幾個?11.看圖回答。
(1)買一個臺燈和一個乒乓球拍共需多少錢?
(2)買錄音機、牙膏、籃球共需多少錢?
(3)買一支鋼筆、一個鬧鐘和一個籃球,付了100元,應找回多少錢?12.小光的爸爸買來24個蘋果,媽媽買來16個蘋果,小朋友又送給小光9個蘋果。小光現(xiàn)在還有多少個蘋果?13.學校組織63人春游,他們租了25頂
,剩下的租
,他們需要租多少頂
?14.一年級圖書角有66本故事書,借出了30本。還剩多少本?
15.李老師有一根長12米的電線,要剪成2米一段做教具,那么可以做幾件教具?要剪幾次才行?16.體育室里有一筐皮球,每班發(fā)給6個,5個班領(lǐng)走后,這筐皮球減少了多少個?17.一支粉筆長6厘米,5支這樣的粉筆接起來長多少厘米?18.貝貝家里來了35位客人,吃完午飯走了16位,晚上又來了9位,現(xiàn)在一共有多少人?19.體育室借走了6個足球,還有14個足球。體育室原來有多少個足球?
20.小巧的母親買了25只蛋,她用去了4只蛋,還剩下幾只蛋?21.表演新疆舞需要女生30人,男生12人.需要的女生比男生多多少人?
______
-______=
______(人)22.兩個同學比賽跳繩,小紅1分鐘跳了86下,小玉比小紅多跳了9下,小玉跳了多少下?23.已知一食雜店中,方便面標價2元/袋,餅干標價4元/盒,糕點標價3元/盒,奶糖標價5元/袋,薯片標價4元/袋。
如果你有10元錢,你可以買幾袋奶糖?24.媽媽買水果共花了多少元?你是怎樣算的?請寫出來。25.二年級一班的同學做手工娃娃,男生做了42個,女生做了58個,送給幼兒園30個,二年級一班的同學還剩下布娃娃多少個?26.各買一個,共需多少錢?27.看圖回答。(1)松樹有多少棵?
(2)楊樹有多少棵?
(3)松樹、楊樹和柳樹一共有多少棵?
28.小明有6本故事書,連環(huán)畫的本數(shù)是故事書的8倍,連環(huán)畫一共有多少本?29.小刺猬兄弟倆一共運了多少個草莓?送給鄰居小兔17個,還剩多少個?
30.5棵果樹結(jié)了多少個果子?31.小剛拿了50元買一架玩具飛機用去38元,應找回多少元?32.買一本《格林童話》,小紅給售貨員50元,售貨員找給她9元。一本《格林童話》多少錢?33.學校舉行運動會,賽跑的學生有17人,跳高的同學有6人,賽跑和跳高的學生一共有多少人?34.解答題。(1)有2瓶花,一瓶6朵,另一瓶4朵,一共有多少朵?
(2)有6瓶花,每瓶4朵,一共有多少朵?35.______
______
______
=______
(______)36.投籃比賽。(1)淘氣3次投籃一共得了多少分?
(2)第三次比賽中,笑笑比淘氣少投多少分?
(3)笑笑第二次投中多少分?
37.看圖回答。
(1)9個杯子多少元?
(2)50元買6本筆記本,夠嗎?
(3)請你再提出一個數(shù)學問題,并嘗試解答。38.小麗比奶奶小61歲,媽媽比奶奶小28歲。媽媽比小麗大多少歲?
39.一輛汽車上有4名乘客,3輛汽車上一共有多少名乘客?40.購物。
(1)大偉有60元錢,可以買哪三件玩具?
(2)一把玩具手槍比一個洋娃娃便宜多少錢?
(3)大明買一輛玩具汽車,售貨員找回5元槍,大明付了多少元?
(4)小軍的錢正好買一輛汽車,你猜猜,他最多有多少張10元的?
41.小華做一道減法題時,不細心把被減數(shù)十位上的9看成了6,把減數(shù)個位上的5看成了2,得到的結(jié)果是68。問:正確的結(jié)果是多少?
42.小明不小心將一把尺子折成了兩段,一段是65厘米,另一段是35厘米,這把尺子原來有多長?43.籃球
54元一個,排球比籃球
便宜16元,足球
比籃球
貴28元。一個排球多少錢?一個足球
多少錢?
44.學校合唱隊有20名男生,8名女生,合唱隊一共有多少名學生?45.農(nóng)場養(yǎng)了35只黑兔,養(yǎng)的白兔比黑兔多17只。白兔和黑兔一共有多少只?46.六一大促銷。(1)買一個放大鏡和一本詞典,能節(jié)省8元嗎?
(2)買7副三角尺和1個地球儀需要多少錢?
(3)請你再提出一個用乘法計算的問題并解答。47.菜店運來白菜33筐,蘿卜28筐,運來的黃瓜比白菜和蘿卜的筐數(shù)少17筐。運來黃瓜多少筐?48.水果店有70箱蘋果,賣出47箱,又運回28箱。水果店現(xiàn)在有蘋果多少箱?
49.一個加數(shù)是38,另一個加數(shù)和它同樣多,兩數(shù)的和是多少?50.同學們分成6組去種樹,每組8人,共去了多少人?
51.車上原來有67人,到南山站下來25人,又上去了38人,現(xiàn)在有多少人?
52.一片葉子上有3只毛毛蟲,5片葉子上有多少只毛毛蟲?
53.間隔幾人。15個同學排成一列橫隊,從左數(shù)亮亮是第10名,從右數(shù)明明也是第10名.請算一算,亮亮和明明中間隔著多少人?54.一根彩帶長20厘米,裝飾用去13厘米,還剩多少厘米?55.學校開運動會,參加跳遠的有28人,跳繩的有34人,跑步的有22人,參加3項比賽的同學一共有多少人?56.二(1)班同學參加廣播體操比賽,前后站了7排,每排9人,這個班一共有多少人?
57.圖書角一共有42本書,其中故事書有20本,上午共借出8本,圖書角還剩多少本書?
58.學校為每個教室裝窗簾,每個窗簾用布9米,還有8個教室沒裝,還應該再買多少米布?59.學校舉行運動會,賽跑的學生有17人,跳高的同學有6人,賽跑和跳高的學生一共有多少人?
60.一只籃球74元,比一只排球貴12元,一只排球多少元?參考答案一.解答題1.(1)42+10=52(元)答:買一個臺燈和一個乒乓球拍共需52元。
(2)35+3+50=88(元)答:買錄音機、牙膏、籃球共需88元。
(3)100-11-8-50=31(元)答:應找回31元。2.6×4=24(人)3.3×8=24(分鐘)4.(1)30(2)405.(1)買一個熱水瓶和一個保溫瓶,應付多少元?24+8=32(元)(2)我用50元,買了一個熱水瓶和一個保溫瓶,應找回多少元?24+8=32(元)50-32=18(元)6.25-9=16(個)
答:再寫16個大字就和小紅的一樣多。
7.2+5=7(本)
6×2=12(支)8.16+9=25(人)
答:長跑隊有25人。9.解:90-27-36=27(個)
答:還剩下27個。10.解:8個。11.(1)42+10=52(元)
答:買一個臺燈和一個乒乓球拍共需52元。(2)35+3+50=88(元)
答:買錄音機、牙膏、籃球共需88元。(3)100-11-8-50=31(元)
答:應找回31元。
12.解:24+16+9=40+9=49(個)
答:小光現(xiàn)在有49個蘋果。13.63-25=38(頂)
答:他們需要租38頂黃帽。14.66-30=36(本)
答:還剩36本。15.12÷2=6(件);6-1=5(次)
答:可以做6件教具;要剪5次才行。16.5×6=30(個)
答:每班發(fā)給6個,5個班領(lǐng)走后,這筐皮球減少了30個。
17.解:6+6+6+6+6=30(厘米)18.解:35-16+9=28(人)
答:現(xiàn)在有28位客人。19.6+14=20(個)答:體育室原來有20個足球。20.21只21.30;12;1822.解:86+9=95(下)
答:小玉跳了95下。23.解:10÷5=2(袋)24.解:5×2+3=13(元)
答:媽媽買水果共花了13元。25.解:42+18-30=30(個)
答:二年級一班的同學還剩下布娃娃30個。26.50元
27.(1)解:16+8=24(棵)答:松樹有24棵。
(2)解:24+16=40(棵)答:楊樹有40棵。
(3)解:16+24+40=80(棵)松樹、楊樹和柳樹一共有80棵。28.6×8=48(本)答:連環(huán)畫一共有48本。29.解:38+26=64(個)64-17=47(個)
答:還剩47個。30.5×6=30(個)
答:5棵果樹結(jié)了30個果子。31.50-38=12元32.50-9=41(元)33.17+6=23(人)34.(1)6+4=10(朵);(2)6×4=24(朵)35.25;+;8;33;元36.(1)26+28+32=86(分)
答:淘氣3次投籃一共得了86分。(2)88-86=3(分)
答:第三次比賽中,笑笑比淘氣少投2分。(3)88-32-25=31(分)
答:笑笑第二次投中31分。
37.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元)
答:9個杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元)
48元<50元
答:夠。(3)買3個文具盒需要花多少錢?
解:3×9=27(元)
答:買3個文具盒需要花27元。
38.61-28=33歲39.4×3=12(名)40.(1)26+12+6=44(元)答:可以買積木、洋娃娃、玩具手槍這三件玩具。(2)12-6=6(元)答:玩具手槍比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元)答:大明付了40元。(4)答:3張。41.解:68+(90-60)-(5-2)=68+30-3=95答:正確的結(jié)果是95。42.解:65+35=100(厘米)
答:這把尺子原來100厘米長。43.解:54-16=38(元)54+28=82(元)答:一個排球38元。一個足球82元。
44.解:20+8=28(名)
答:合唱隊一共有28名學生。
45.解:35+17=52(只)52+35=87(只)口答:白兔和黑兔一共有87只。46.(1)解:18+27=45(元);45<50
答:不能節(jié)省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元)
答:買7副三角尺和1個地球儀需要43元錢。(3)買3個地球儀需要多少錢?
9×3=27(元)答:買3個地球儀需要27元。
47.解:33+38-17=54(筐)答:運來黃瓜54筐。48.70-47+28=51(箱)
答:水果店現(xiàn)在有蘋果51箱。
49.76
50.8×6=48(人)
51.解:67-25+38=80(人)或67-25=42(人),42+38=80(人
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年粵教版高二語文下冊月考試卷
- 2025年統(tǒng)編版2024高二語文下冊階段測試試卷含答案
- 2025年蘇科版必修2物理上冊階段測試試卷
- 2025年滬教版選修6地理上冊階段測試試卷含答案
- 2025年滬科新版九年級歷史下冊月考試卷
- 2025年人教版(2024)九年級歷史上冊月考試卷含答案
- 2025年度住宅小區(qū)暖通設(shè)備更新?lián)Q代合同4篇
- 2025年度特色菜系廚師勞動合同模板4篇
- 中英對照2024年服務(wù)出口合同樣本
- 2025年度木地板施工與室內(nèi)空氣質(zhì)量保障合同4篇
- 2024公路瀝青路面結(jié)構(gòu)內(nèi)部狀況三維探地雷達快速檢測規(guī)程
- 2024年高考真題-地理(河北卷) 含答案
- 中國高血壓防治指南(2024年修訂版)解讀課件
- 2024年浙江省中考科學試卷
- 2024風力發(fā)電葉片維保作業(yè)技術(shù)規(guī)范
- 《思想道德與法治》課程教學大綱
- 2024光儲充一體化系統(tǒng)解決方案
- 2024年全國高考新課標卷物理真題(含答案)
- 處理后事授權(quán)委托書
- 食材配送服務(wù)方案投標方案(技術(shù)方案)
- 足療店營銷策劃方案
評論
0/150
提交評論