2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(原創(chuàng)題)_第1頁
2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(原創(chuàng)題)_第2頁
2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(原創(chuàng)題)_第3頁
2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(原創(chuàng)題)_第4頁
2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(原創(chuàng)題)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.小數(shù)點(diǎn)右邊第一位是(

)。

A.個(gè)位

B.十分位

C.百分位

D.十位2.(□+△)○=□+(△+○)運(yùn)用了(

)。

A.加法交換律

B.加法結(jié)合律

C.乘法結(jié)合律

D.乘法分配律3.(60×25)×4=60×(25×4)運(yùn)用了(

)。

A.乘法結(jié)合律

B.乘法分配律

C.乘法交換律4.38×45=45×38運(yùn)用了(

)。

A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律5.把0.098的小數(shù)點(diǎn)去掉,它的數(shù)值擴(kuò)大(

)倍。A.10000

B.10

C.100

D.10006.大于0.3而小于0.5的兩位小數(shù)有(

)個(gè)。

A.19

B.0

C.無數(shù)

D.99二.判斷題(共6題,共12分)1.在2.01,2.13,1.98,1.77四個(gè)數(shù)中,最接近2的數(shù)是2.01。(

)2.下圖從前面能看到7個(gè)同樣的正方形。(

3.由兩個(gè)正方形搭成的立體圖形,從有的方向看只能看到一個(gè)正方形,而從有的方向看能看到兩個(gè)正方形。(

)4.在有加法,有減法的算式里,一定先算加法。(

)5.近似數(shù)是5.86的三位小數(shù)不止一個(gè)。(

)6.在表示近似數(shù)時(shí),小數(shù)末尾的“0"可以去掉。(

)三.填空題(共6題,共19分)1.單位換算。4元9角=______元

5.73米=______分米59厘米=______分米

109角=______元

2.單位換算。

10.70元=(

)元(

)角

47角=(

)元(

)角

3.我們一共46人去坐船。小船每條24元,限坐4人;大船每條30元,限坐6人。租(

)條大船和(

)條小船最省錢,共需要(

)元錢。4.填一填。6分=________元

3.5千米=________米1千克45克=________克

10.8米=________米________厘米5.我會(huì)按規(guī)律接著寫。6.8、6.5、6.2、5.9、(

)、(

)。6.運(yùn)輸隊(duì)用15輛卡車4次運(yùn)貨物360噸,用這樣的卡車18輛,要運(yùn)648噸貨物,需(

)次可以運(yùn)完。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.計(jì)算下面各題,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。[180+19×(106+74)]÷60

40.65-(7.38+16.85)

87×47+53×87

13.73+2.72+7.28

32×25

210÷14÷52.列式計(jì)算。

①606個(gè)301減去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,積是多少?③1060與160的差除以178和142的差,商是多少?五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共32分)1.某商場(chǎng)1-4季度分別賣出冰箱279臺(tái)、73臺(tái)、321臺(tái)、267臺(tái)。該商場(chǎng)全年共售出冰箱多少臺(tái)?

2.兩個(gè)工程隊(duì)兩端修筑一條公路,甲隊(duì)每天修45米,乙隊(duì)每天35米,甲隊(duì)工作2天后,乙隊(duì)加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長多少米?

3.圖書館有《科普知識(shí)》和《童話故事》各25套。其中《科普知識(shí)》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書一共有多少本?

4.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?5.上周末,來自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?

6.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

參考答案一.選擇題1.B2.B3.A4.A5.D6.A二.判斷題1.√2.×

3.√4.×5.√6.×三.填空題1.4.9;57.3;5.9;10.9

2.10;7;4;73.7;1;234

4.0.06;3500;1045;10;80

5.5.6;5.3

6.6四.計(jì)算題1.60;15.82;8700;23;73;800;3。

2.181800,915,25

五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(臺(tái))答:全年共售940臺(tái)。2.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。3.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)

答:這兩種書一共有500本。4.80×90÷120=60(分鐘)答:再從山頂返回到山下要用60分鐘。5.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票5440元。6.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論