浙江省臺州市三門縣2024屆小升初數(shù)學(xué)綜合練習(xí)卷含解析_第1頁
浙江省臺州市三門縣2024屆小升初數(shù)學(xué)綜合練習(xí)卷含解析_第2頁
浙江省臺州市三門縣2024屆小升初數(shù)學(xué)綜合練習(xí)卷含解析_第3頁
浙江省臺州市三門縣2024屆小升初數(shù)學(xué)綜合練習(xí)卷含解析_第4頁
浙江省臺州市三門縣2024屆小升初數(shù)學(xué)綜合練習(xí)卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

浙江省臺州市三門縣2024屆小升初數(shù)學(xué)綜合練習(xí)卷一、認(rèn)真審題,細(xì)心計算(每題6分,共18分)1.直接寫出得數(shù)0.88+0.2=7.8﹣6.9=0.66+0.44=8××0=0.27÷0.9=+0.125=50÷20%=3﹣3÷5=3:0.6=:2=3×0.8=10÷0.25÷4=42﹣23=5π=1÷(1﹣50%)=+3﹣+3=2.用簡便方法計算下面各題.

(1)(2)()×2.4(3)(4)22×3.解方程或比例。=1-x=∶x=∶二、認(rèn)真讀題,準(zhǔn)確填寫(每小題2分,共22分)4.在一個比例中兩內(nèi)項的積是15,那該比例中兩外項的積為(_____)。數(shù)量關(guān)系是(___________________)。5.寫出下面各數(shù)前后相鄰的兩個數(shù).(1)________、________、40000、________、________.(2)________、________、34299、________、________.6.采用24時記時法,下午3時就是()時,夜里11時就是()時,夜里12時是()時,也就是第二天的()時。7.已知A=2×2×5,B=2×3×5,那么A和B兩個數(shù)的最大公約數(shù)是______,最小公倍數(shù)是______.8.商店出售一種圓珠筆,單價為2.4元,實行優(yōu)惠,買4送1,這種圓珠筆打______折出售,張老師想買20支,他實際應(yīng)付______元.9.的分?jǐn)?shù)單位是________,它至少再加上________個這樣的分?jǐn)?shù)單位就變成了最小的合數(shù)。10.7點______分的時候,分針落后時針100度.11.用3個棱長為3厘米的正方體拼成一個長方體,這個長方體的表面積是________平方厘米,體積是________立方厘米。12.據(jù)最近一次人口普查,中國共1317442552人,讀作_____人.把這個數(shù)四舍五入到萬位約是_____萬人.13.把底面周長37.68厘米、高20厘米的圓柱切成若干等份,拼成一個近似的長方體。這個長方體的底面積是(______)平方厘米,體積是(______)立方厘米,與圓柱等底等高的圓錐的體積是(______)立方厘米。14.根據(jù)北京時間與其他地方時間差填空.與北京時間比:悉尼時間早2小時,記為+2時;東京時間早________小時,記為________時;巴黎時間晚________小時,記為________時;倫敦時間晚________小時,記為________時.當(dāng)北京時間為15:00時,悉尼時間為________時.三、反復(fù)比較,精心選擇(每小題2分,共10分)15.計算21×33,用33十位上的3與21相乘時,結(jié)果是()。A.3

B.63

C.63016.一個長2米、寬2米、高3米的木箱平放在地面上,占地面積至少是()。A.6平方米 B.6立方米 C.4平方米 D.4立方米17.某廠中,男職工人數(shù)與女職工人數(shù)的比是3:2,女職工人數(shù)與全廠人數(shù)的比是()。A.3:2B.3:5C.2:518.把1克鹽放入100克水中,鹽和鹽水的比是()。A.100:101 B.1:101 C.1:99 D.1:10019.一輛汽車小時行駛了84千米,1小時行駛了________千米?(

)A.150千米 B.105千米 C.50千米 D.100千米四、動腦思考,動手操作(每題4分,共8分)20.按要求畫圖.(1)畫出梯形按1:2縮小,并向右平移3格后的圖形.(2)畫出把三角形繞點A點順時針旋轉(zhuǎn)90°后的圖形.21.按要求標(biāo)出水族館和鯨鯊館的大致位置。水族館在海龜島東面五百米處,鯨鯊館在海貝館西面二百米處。五、應(yīng)用知識,解決問題(每小題6分,共42分)22.書店有一套科普叢書原價96元,現(xiàn)按6折出售,買一套可以便宜多少元?如果買6套,360元錢夠嗎?23.一個學(xué)雷鋒小組的大學(xué)生們每天到餐館打工半小時,每人可掙3元錢.到11月11日,他們一共掙了1764元.這個小組計劃到12月9日這天掙足3000元捐給“希望工程”.因此小組必須在幾天后增加一個人.增加的這個人應(yīng)該從11月幾日起每天到餐館打工,才能到12月9日恰好掙足3000元錢?24.如圖,一塊長方形綠地,如果長不變,寬增加到36米,那么擴(kuò)大后綠地的面積是多少平方米?25.小剛的媽媽買了一件毛衣花了160元,占家里這個月支出的2%,而小剛買電腦用去本月支出的50%,小剛買電腦花了多少錢?26.端午節(jié)即將到來,某校就學(xué)生對端午節(jié)文化習(xí)俗的了解情況做了隨機(jī)調(diào)查(了解程度分為:“A﹣很了解”,“B﹣比較了解”,“C﹣了解較少”,“D﹣不了解”),并將結(jié)果繪成如圖所示的兩幅統(tǒng)計圖,請你根據(jù)統(tǒng)計圖中的信息,解答下列問題:(1)計算本次共調(diào)查了多少名學(xué)生,并補(bǔ)全條形統(tǒng)計圖;(2)若該學(xué)校共有800名學(xué)生,請你估計這所學(xué)校的所有學(xué)生中,對端午節(jié)文化習(xí)俗內(nèi)容“很了解”和“比較了解”的共有多少人?27.習(xí)總書記提出“綠水青山就是金山銀山”。近年來,國家對生態(tài)環(huán)境的治理力度不斷加大,作為一名學(xué)生,也應(yīng)該多學(xué)習(xí)這方面的知識。陽光小學(xué)對學(xué)校學(xué)生做了一次環(huán)保知識學(xué)習(xí)情況調(diào)查,調(diào)查結(jié)果共分為四個等級:A.非常了解;B.比較了解;C.基本了解;D.不了解。根據(jù)調(diào)查統(tǒng)計結(jié)果,繪制了不完整的三種統(tǒng)計圖表。了解程度A.非常了解B.比較了解C.基本了解D.不了解百分比5%45%(1)已知得B等的學(xué)生人數(shù)比得D等的學(xué)生人數(shù)少,請將上面的統(tǒng)計表補(bǔ)充完整。(2)請補(bǔ)全條形統(tǒng)計圖。(3)陽光小學(xué)參與調(diào)查的學(xué)生一共有()人。(4)你認(rèn)為本次統(tǒng)計調(diào)查結(jié)果選用哪種統(tǒng)計圖更好?為什么?28.某市出租車起步價是5元(不超過6千米的部分),超過6千米的部分按照每千米3.5元計價.鑫鑫老師從家到校區(qū)共付車費19元,那么鑫鑫老師家距離校區(qū)多少千米?

參考答案一、認(rèn)真審題,細(xì)心計算(每題6分,共18分)1、1.08;0.9;1.1;0;0.3;1;250;2.4;5;;2.9;10;8;15.7;2;6【詳解】略2、(1)(2)2.9(3)(4)【詳解】(1)觀察算式可知,此題利用乘法交換律和乘法結(jié)合律可以使計算簡便,據(jù)此解答;(2)觀察算式可知,此題應(yīng)用乘法分配律可以使計算簡便;(3)觀察算式可知,此題應(yīng)用乘法分配律可以使計算簡便;(4)觀察算式可知,先將22寫出23-1的形式,然后利用乘法分配律簡算.解:(1)解:××19=×19×=8×=(2)解:(+)×2.4=×2.4+×2.4=2+0.9=2.9(3)解:×+×=×(+)=×1=(4)解:22×=(23-1)×=23×-1×=22-=3、x=7;x=;x=【分析】=,根據(jù)比例的基本性質(zhì),先寫成3x=4.2×5的形式,兩邊再同時÷3即可;1-x=,先寫成x+=1的形式,根據(jù)等式的性質(zhì)1,兩邊同時-,再根據(jù)等式的性質(zhì)2,兩邊同時×即可;∶x=∶,根據(jù)比例的基本性質(zhì),先寫成x=×的形式,兩邊再同時×10即可?!驹斀狻浚浇猓?x=4.2×53x÷3=21÷3x=71-x=解:x+-=1-x×=×x=∶x=∶解:x=×x×10=×10x=【點睛】本題考查了解方程和解比例,解方程根據(jù)等式的性質(zhì),解比例根據(jù)比例的基本性質(zhì),比例的兩內(nèi)項積=兩外項積。二、認(rèn)真讀題,準(zhǔn)確填寫(每小題2分,共22分)4、15內(nèi)項之積=外項之積【解析】略5、3999839999400014000234297342983430034301【解析】略6、15;23;24;0【解析】思路分析:本題考查的是12小時記時法與24小時記時法的轉(zhuǎn)化。把12小時記時法轉(zhuǎn)化成24小時記時法,下午、晚上的時間要加上12時,同時去掉“下午”、“晚上”兩字。名師詳解:下午3時=3+12=15(時);夜里11時=11+12=23(時);夜里12時=12+12=24(時);一天有24小時,所以一天的24時同時也是第二天的0時。易錯提示:對轉(zhuǎn)化方法掌握不熟練,轉(zhuǎn)化后的時間前面還帶著“下午”或“夜里”兩個字。7、101【解析】求最大公約數(shù)也就是幾個數(shù)的公有質(zhì)因數(shù)的連乘積,對于這兩個數(shù)來說:兩個數(shù)的公有質(zhì)因數(shù)連乘積就是它們的最大公約數(shù),兩個數(shù)的公有質(zhì)因數(shù)和它們獨有的質(zhì)因數(shù)的連乘積就是它們的最小公倍數(shù),由此解決問題即可.【詳解】A=2×2×5,B=2×3×5,所以A和B的最大公約數(shù)為2×5=10;A和B的最小公倍數(shù)為2×2×3×5=1;故答案為10,1.【點睛】此題主要考查求兩個數(shù)的最大公約數(shù)和最小公倍數(shù)的方法:幾個數(shù)的公有質(zhì)因數(shù)連乘積是這幾個數(shù)的最大公約數(shù),兩個數(shù)的公有質(zhì)因數(shù)和它們獨有的質(zhì)因數(shù)的連乘積就是它們的最小公倍數(shù).8、八38.1【分析】此題也可這樣理解:花了1支圓珠筆的錢買了5支,因此折扣為:1÷5=0.8=8折.由“單價2.1元,買1送1”,則實際售價為(2.1×1)÷(1+1)=1.92(元),因此1.92÷2.1=0.8=8折;求買20支,他實際應(yīng)付多少元,根據(jù)單價×數(shù)量=總價,解答即可.【詳解】實際售價為:(2.1×1)÷(1+1),=9.6÷5,=1.92(元);1.92÷2.1=0.8=8折;1.92×20=38.1(元);答:這種圓珠筆打八折出售,張老師想買20支,他實際應(yīng)付38.1元.故答案為八,38.1.9、18【分析】判定一個分?jǐn)?shù)的分?jǐn)?shù)單位看分母,分母是幾,分?jǐn)?shù)單位就是幾分之一;最小的合數(shù)是4,用4減去求得結(jié)果,再根據(jù)分子的大小,判斷再加上幾個分?jǐn)?shù)單位就成了最小的合數(shù)?!驹斀狻康姆帜甘?,分?jǐn)?shù)單位是;最小的合數(shù)是4,4-=,即再加上18個這樣的分?jǐn)?shù)單位就變成了最小的合數(shù)?!军c睛】此題主要考查辨識一個分?jǐn)?shù)的分?jǐn)?shù)單位和有幾個分?jǐn)?shù)單位的方法,也考查了最小的合數(shù)是4。10、20【解析】略11、12681【解析】組成的長方體的表面積共有14個正方形的面,用每個正方體的體積乘3就是長方體的體積?!驹斀狻勘砻娣e:3×3×14=126(平方厘米);體積:3×3×3×3=81(立方厘米)故答案為:126;81。12、十三億一千七百四十四萬二千五百五十二131744【解析】略13、36π720π240π【詳解】【分析】圖形知識的實際應(yīng)用,考察圓柱、圓錐相關(guān)知識的掌握情況?!驹斀狻肯惹蟪霭霃?7.68÷3.14÷2=6厘米,底面積是6×6×π=36π(平方厘米),體積是36ππ×20=720π(立方厘米),圓錐的體積是720π÷3=240π(立方厘米)?!军c睛】此題的解答關(guān)鍵是先求出半徑,再根據(jù)公式解答。14、1+17-78-817:00【分析】根據(jù)正負(fù)數(shù)的意義,把比北京時間早的時間記作正,比北京時間晚的時間記作負(fù),根據(jù)正負(fù)數(shù)的意義表示出這些地區(qū)的時間即可.【詳解】與北京時間比:悉尼時間早2小時,記為+2時;東京時間早1小時,記為+1時;巴黎時間晚7小時,記為-7時;倫敦時間晚8小時,記為-8時.當(dāng)北京時間為15:00時,悉尼時間為17:00時.故答案為1,+1,7,-7,8,-8,17:00三、反復(fù)比較,精心選擇(每小題2分,共10分)15、C【分析】十位上的3表示數(shù)30,十位上的3與21相乘,表示為30×21?!驹斀狻?0×21=630。故答案為:C。16、C【分析】長方體的占地面積就是它的一個面的面積,最小面的面積就是它的最少占地面積,利用長方形的面積公式即可求出?!驹斀狻空嫉孛娣e至少是2×2=4(平方米)故答案為:C【點睛】明確占地面積最少就是長方體最小面的面積是解題關(guān)鍵。17、C【解析】略18、B【解析】略19、B【解析】解:84÷=84×=105(千米)故答案為B.整數(shù)除以分?jǐn)?shù)(0除外),等于整數(shù)乘分?jǐn)?shù)的倒數(shù),再根據(jù)整數(shù)乘分?jǐn)?shù)計算方法進(jìn)行計算即可解答.四、動腦思考,動手操作(每題4分,共8分)20、【解析】解:(1)梯形按1:2縮小,并向右平移3格后的圖形,作圖如下:(2)把三角形繞點A點順時針旋轉(zhuǎn)90°后,作圖如下:21、【解析】略五、應(yīng)用知識,解決問題(每小題6分,共42分)22、買一套可以便宜38.4元,如果買6套,360元錢夠。【分析】6折是指現(xiàn)價是原價的60%,把原價看成單位“1”,用原價乘上60%就是一套的現(xiàn)價是多少元,進(jìn)而求出便宜了多少錢?然后用一套的現(xiàn)價乘上6,求出6套的現(xiàn)價,再與360元比較即可求解?!驹斀狻?6×60%=57.6(元)96-57.6=38.4(元)57.6×6=345.6(元)345<360答:買一套可以便宜38.4元,如果買6套,360元錢夠?!军c睛】本題關(guān)鍵是理解打折的含義:打幾折,現(xiàn)價就是原價的百分之幾十。23、11月20日【詳解】從11月12日至12月9日共有(30-11)+9=28(天),其間原來小組中每人可掙3×28=84(元).(3000-1764)÷(3×28)=1236÷84=14(人)……余60元.這樣,可知原來小組中共有14人,增加的那個人要掙60元.60÷3=20(天).因此,增加的這個人應(yīng)該從11月20日起去打工.24、1平方米【解析】長方形面積360÷寬9=長方形的長40,長方形的長40×長方形的寬36=長方形面積1.【詳解】360÷9×36=40×36=1(平方米)答:擴(kuò)大后綠地的面積是1平方米.25、4000元【分析】把這個月花的錢數(shù)看成單位“1”,2%對應(yīng)的數(shù)量是160元,用除法就可以求出這個月支出的錢;買電腦用去本月支出的50%,運用乘法即可求出買電腦花的錢數(shù)。【詳解】160÷2%×50%=8000×50%=4000(元)答:小剛買電腦花了4000元?!军c睛】解答本題的關(guān)鍵是找準(zhǔn)單位“1”,根據(jù)已知一個數(shù)的幾分之幾是多少,求這個數(shù)用除法計算;求一個數(shù)的幾分之幾是多少,用乘法計算即可。26、(1)200人,補(bǔ)全條形統(tǒng)計圖如下:(2)576人【詳解】(1)64÷32%=200(人)200﹣6

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論