![2024屆南充市南部縣數(shù)學三下期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視試題含解析_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M08/0D/1F/wKhkGWaV4SKAdNrGAAF-WKG6rUM855.jpg)
![2024屆南充市南部縣數(shù)學三下期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視試題含解析_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M08/0D/1F/wKhkGWaV4SKAdNrGAAF-WKG6rUM8552.jpg)
![2024屆南充市南部縣數(shù)學三下期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視試題含解析_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M08/0D/1F/wKhkGWaV4SKAdNrGAAF-WKG6rUM8553.jpg)
![2024屆南充市南部縣數(shù)學三下期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視試題含解析_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M08/0D/1F/wKhkGWaV4SKAdNrGAAF-WKG6rUM8554.jpg)
![2024屆南充市南部縣數(shù)學三下期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視試題含解析_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M08/0D/1F/wKhkGWaV4SKAdNrGAAF-WKG6rUM8555.jpg)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2024屆南充市南部縣數(shù)學三下期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視試題一、填空題。(20分)1.驗算245÷8=30……5,應先用(________)和(________)相乘,然后再加(________)。2.時間轉(zhuǎn)換:晚上11時24分=(____________)18時59分=(______________)3.按下面的方法擺60個圖形,最后一個是(_______)圖形,一共有(_______)個△.△△○○△○△△○○△○△△……4.下圖中每個小方格代表1平方厘米,這個圖形的面積是(________)平方厘米。5.在括號里填上“>”“<”或“=”。3分米(________)2.9分米2.5元(________)1.8元1.9厘米(________)2.1厘米9角(________)0.9元6.5個15是(____),710里有(____)個7.在括號里填上合適的單位名稱。鉛筆長16(________);王營村修的一條水泥路全長2(________);一枚一元硬幣的重量是6(________);小明家到學校的距離1590(________)。8.25×8的積的末尾有(______)個0。9.在估算31×80時,可以把31看成(____),乘80得(____)。10.42個18的和是(________);24的17倍是(________)。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.5□×2>100,□里最小能填()。A.0B.1C.212.把246顆糖平均分給2個男孩和4個女孩,每人可以分()顆。A.123 B.61 C.41 D.5013.一堆番茄平均分給5只小猴,2只小猴能分得這些番茄的().A. B. C.14.2個鵝蛋可以換5個鴨蛋,2個鴨蛋可以換3個雞蛋,4個鵝蛋可以換()個雞蛋。A.15 B.12 C.10 D.1815.媽媽帶了20元錢去買早餐,買豆?jié){用了8元,剩下的錢正好可以買4根油條。要求每根油條多少元,下面算式正確的是()。A.(20-8)÷4 B.20-8÷4 C.8-20÷4三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.2018年2月1日是星期四,那3月1日也是星期四。(____)17.計算28×13,先算28×3,再算28×1,最后把兩次的結(jié)果相加.(______)18.三角形一定不是軸對稱圖形.(________)19.1噸棉花和1000千克鐵一樣重.(________)20.如果△÷○=□,那么□×○=△。(______)四、計算題。(28分)21.直接寫出得數(shù)。100÷4=3.7+1.9-4=7+0.6=0÷8=7.8-6.6=50×20=125×4=140+7÷7=1-=-=22.用豎式計算,帶※的要驗算。28×36=4.2-2.5=※423÷4=706÷2=45×44=※2.6+5.7=五、作圖題。(8分)23.下面的圖形各是從哪張紙上剪下來的?請你連一連。六、解決問題。(每題4分,共24分)24.一張紅紙,王老師做紅花用去了它的,做小紅旗用去了它的。(1)王老師一共用去這張紙的幾分之幾?(2)還剩這張紙的幾分之幾?25.某商場銷售可樂統(tǒng)計圖.(1)第季度的月平均銷售量多.(2)從統(tǒng)計圖中你還能得到什么信息?26.訂一份大豐《電視節(jié)目報》每個季度36元,有線電視收視維護費每月21元。(1)訂閱一份大豐《電視節(jié)目報》全年要多少錢?(2)有線電視收視維護費全年要多少錢?27.某修路隊修鐵路,第一次修了要修部分的,第二次修了要修部分的,兩次共修了要修部分的幾分之幾?還剩幾分之幾?28.估一估,一共有42個這樣的紙箱,夠裝嗎?29.以下是李明同學的各課考試成績學科語文數(shù)學英語科學成績(分)90989387(1)把李明的各科成績在統(tǒng)計圖中表示出來.(2)李明四門功課的平均成績是多少?(3)從以上圖表中,你還發(fā)現(xiàn)了什么?你想對李明說些什么?
參考答案一、填空題。(20分)1、8305【分析】有余數(shù)的除法驗算時,用除數(shù)乘商,再加上余數(shù),看是不是等于被除數(shù)?!驹斀狻框炈?45÷8=30……5,應先用8和30相乘,然后再加5?!军c睛】本題考查有余數(shù)除法的驗算,被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù)。2、23時24分下午6時59分【解析】略3、○30【詳解】略4、16【分析】根據(jù)每個小方格的面積是1平方厘米,可知它的邊長為1厘米,那么根據(jù)這個可以得到這個圖形的長和寬相等是正方形,利用正方形的面積公式:面積=邊長×邊長,即可得到圖形面積?!驹斀狻?×1=1(平方厘米)那么小正方形的邊長為1厘米,所以圖形的邊長為4厘米。4×4=16(平方厘米)【點睛】此題主要考查正方形的面積的計算方法,關鍵是求出正方形的邊長。5、>><=【分析】小數(shù)的大小比較,先比較整數(shù)部分,在比較小數(shù)部分。相同數(shù)位上的數(shù)大那個數(shù)就大;單位不同的要先統(tǒng)一單位在比較,1元=10角?!驹斀狻?分米(>)2.9分米2.5元(>)1.8元1.9厘米(<)2.1厘米9角(=)0.9元=9角【點睛】本題考查小數(shù)的大小比較,掌握分析中小數(shù)比較大小的方法是解題的關鍵。6、17【解析】略7、厘米千米克米【分析】常用的長度單位有:千米、米、分米、厘米;質(zhì)量單位:克、千克;根據(jù)生活經(jīng)驗和數(shù)據(jù)的大小靈活選擇。【詳解】鉛筆長16(厘米);王營村修的一條水泥路全長2(千米);一枚一元硬幣的重量是6(克);小明家到學校的距離1590(米)?!军c睛】本題考查單位的選擇,掌握常用的單位和生活經(jīng)驗是解題的關鍵。8、2【分析】根據(jù)整數(shù)乘除法的計算方法,先求出25×8的結(jié)果,進而數(shù)出積的末尾0的個數(shù)即可?!驹斀狻?5×8=200所以25×8的積的末尾有2個0。【點睛】解決此題關鍵是先求出算式的結(jié)果,進而確定積末尾0的個數(shù)即可。9、302400【解析】略10、756408【分析】42個18的和是18×42。24的17倍是24×17;據(jù)此解答即可?!驹斀狻?8×42=756,則42個18的和是756。24×17=408,則24的17倍是408。故答案為:756;408?!军c睛】求幾個相同加數(shù)的和的簡便運算,叫做乘法。求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、B【解析】略12、C【分析】把246顆糖平均分給2個男孩和4個女孩,也就是把246顆糖平均分給6個人,根據(jù)除法的意義用246除以6,即可求出每人可以分多少顆?!驹斀狻?46÷6=41(顆)故選:C?!军c睛】解答本題的關鍵是要弄清楚平均分給了幾個人,然后根據(jù)除法的意義列式計算即可。13、C【解析】略14、A【分析】首先看4個鵝蛋可以換多少個鴨蛋,看4里面有多少個,用除法,4÷2=2,有兩個2,也就是可以換5×2=10(個)鴨蛋,又2個鴨蛋可以換3個雞蛋,那么10個鴨蛋可以換10÷2×3=15(個)雞蛋,據(jù)此列式解答?!驹斀狻繐Q鴨蛋的數(shù)量:4÷2×5=10(個)換雞蛋的數(shù)量:10÷2×3=15(個)故答案為:A【點睛】本題考查整數(shù)乘除法的實際應用,關鍵以鴨蛋作為問題中鵝蛋換多少個雞蛋的“橋梁”,要先求出換鴨蛋的數(shù)量。15、A【分析】根據(jù)題意,先用20-8求出剩下了多少元,再用剩下的錢數(shù)除以油條的根數(shù)4,即可求出每根油條多少元,由此列式為:(20-8)÷4?!驹斀狻扛鶕?jù)題意,列式為:(20-8)÷4=12÷4=3(元)故答案為:A【點睛】此題考查了單價、數(shù)量與總價之間的關系的靈活應用,解題的關鍵是先求出4根油條的總價。三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、√【解析】略17、×【解析】略18、×【詳解】有的三角形是軸對稱圖形,如等腰三角形,有的三角形不是軸對稱圖形,所以錯誤19、√【詳解】略20、√【分析】根據(jù)乘法與除法的互逆關系,根據(jù)△÷○=□可以得到乘法算式□×○=△?!驹斀狻扛鶕?jù)分析知:如果△÷○=□,那么□×○=△。原題說法正確?!军c睛】充分利用乘法與除法的互逆關系是解決此題的關鍵。四、計算題。(28分)21、25;1.6;7.6;0;1.21000;500;141;;【詳解】略22、1008;1.7;105……3;353;1980;8.3;【分析】根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)、除數(shù)是一位數(shù)的除法和小數(shù)加減法的計算方法解答。有余數(shù)的除法驗算時,用商乘除數(shù)再加上余數(shù),看是不是等于被除數(shù)。加法驗算時,用和減去一個加數(shù),看是不是等于另一個加數(shù)?!驹斀狻?8×36=10084.2-2.5=1.7※423÷4=105……3驗算:105×4+3=423706÷2=35345×44=1980※2.6+5.7=8.3驗算:8.3-5.7=2.6【點睛】觀察數(shù)據(jù)特點和運算符號,仔細解答即可。注意小數(shù)加減法計算時,要先對齊小數(shù)點,再進行計算。五、作圖題。(8分)23、見詳解【分析】此題考查軸對稱圖形,對稱軸兩邊能完全重疊的圖形叫作軸對稱圖形?!驹斀狻俊军c睛】此題考查學生對圖形的認識,對軸對稱圖形的理解。六、解決問題。(每題4分,共24分)24、(1)(2)【解析】(1)答:王老師一共用去這張紙的。(2)答:還剩這張紙的。25、(1)三;(2)第三季度比每一季度月平均銷售量多1.045%.【解析】試題分析:(1)根據(jù)兩個條形統(tǒng)考圖所提供的數(shù)據(jù),分別求出每一季度(一、二、三月)的平均銷售量、第三季度(七、八、九月)的平均銷售量,即可比較哪個季度月平均銷售量多;(2)第三季度比每一季度月平均銷售量多百分之幾?用兩個季度的平均月銷售量之差除以第一季度的月平均銷售量.解答:解:(1)(150+200+310)÷3=660÷3=220(臺)(500+450+400)÷3=1350÷3=450(臺)答:第三季度的月平均銷售量多.(2)第三季度比每一季度月平均銷售量多百分之幾?(450﹣220)÷220=230÷220=1.045%答:第三季度比每一季度月平均銷售量多1.045%.故答案為:三.點評:本題是考查從條形統(tǒng)計圖中獲取信息,并對所獲取的信息進行有關計算.26、(1)144元(2)252元【解析】(1)36×4=144(元)答:訂閱一份大豐《電視節(jié)目報》全年要144元。(2)21×12=252(元)答:有線電視收視維護費全年要252元。27、;【分析】第一次修的+第二次修的=兩次共修的;還剩的=1-兩次共修的,據(jù)此解答。【詳解】;答:兩次共修了要修部分的。還剩?!军c睛】此題考查同分母分數(shù)相加減的應用,分母不變分子相加即可。28、夠裝【分析】每箱裝8瓶飲料,則42箱可以裝42×8
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025至2031年中國背景音樂廣播語音系統(tǒng)行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 2025年電渦流緩速器控制器項目可行性研究報告
- 2025至2031年中國熱熔膠噴槍行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 2025至2031年中國帶燈熒光筆行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 2025年對焊加強管座項目可行性研究報告
- 2025年臺式移印打碼機項目可行性研究報告
- 2025年八針鏈式縫紉機項目可行性研究報告
- 2025至2030年中國面粉機磨輥數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- 2025至2030年速溶乳化輕質(zhì)硅酸鈉項目投資價值分析報告
- 2025至2030年納豆激酶項目投資價值分析報告
- 區(qū)域經(jīng)理年終工作總結(jié)匯報
- (完整版)語文寫作方格紙模板
- 勞動防護用品培訓試卷帶答案
- 二年級上冊加減混合計算400題及答案
- 《字體設計》課程標準
- 初中八年級音樂-勞動號子《軍民大生產(chǎn)》
- 站樁的知識講座
- 革命文物主題陳列展覽導則(試行)
- 醫(yī)學遺傳學第三版課件
- 四川家庭農(nóng)場補貼標準2023年
- 五年級下冊字帖
評論
0/150
提交評論