



下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
會計實操文庫1/3財會實操-總包單位工程成本管理費分析2棟18層住宅樓,總建筑面積20000平方,工期按18個月;人員安排如下:1、項目經(jīng)理(1人):15000元/月*18個月=270000元2、技術(shù)負責(zé)人(1人):10000元/月*18個月=180000元3、技術(shù)員(2人):6000元/月*10個月*2人=120000元4、以上合計:(270000+180000+120000)÷20000=28.5元/平方5、資料員(不限):3元/平方6、送檢員(不限):0.5元/平方7、公司管理費(2%):1200元/平方*2%=24元/平方8、總計:28.5+3+0.5+24=56元/平方總包單位的管理費成本大概在56元/平方;施工內(nèi)容包括:主體、砌筑、抹灰、樓梯、屋面等等!讓我們來聊聊那些藏在建筑背后的數(shù)字游戲——工程成本分析,特別是總包單位的管理費。想象一下,兩座高聳入云的18層住宅樓,總面積達到了20000平方米,工期長達18個月。這不僅僅是一場建筑的盛宴,更是一場成本的精密計算。首先,我們得有個領(lǐng)頭的,那就是項目經(jīng)理,一個月薪15000元的大佬,18個月的辛勤工作,總計270000元。然后是技術(shù)負責(zé)人,同樣不可或缺,月薪10000元,18個月下來,180000元。別忘了還有兩位技術(shù)員,雖然他們只工作了10個月,但每人6000元的月薪,總計120000元。把這些數(shù)字加起來,然后除以總面積,我們得到了每平方米28.5元的成本。但這還不是全部,我們還需要資料員和送檢員,雖然他們的費用相對較低,分別是每平方米3元和0.5元。最后,別忘了公司的管理費,那可是2%的大頭,每平方米1200元的2%,即24元。把這些所有的費用加在一起,哇塞,每平方米的管理費竟然高
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 露營餐椅租賃合同協(xié)議
- 集資建房協(xié)議書買賣合同
- 長虹玻璃門采購合同協(xié)議
- 門窗店轉(zhuǎn)讓合同協(xié)議
- 閣樓出售低價合同協(xié)議
- 集團承包酒店合同協(xié)議
- 預(yù)算服務(wù)合同協(xié)議
- 鎮(zhèn)村投資協(xié)議合同協(xié)議
- 預(yù)付電費合同協(xié)議
- 非法集資簽訂協(xié)議合同
- 2024年揭陽市揭西縣招聘衛(wèi)生健康事業(yè)單位筆試真題
- 肝硬化常見并發(fā)癥的護理
- 2025年北京市通州區(qū)九年級初三一模道德與法治試卷(含答案)
- 惠州一中、珠海一中等六校聯(lián)考2024-2025學(xué)年高三考前熱身物理試卷含解析
- 某縣公共實訓(xùn)基地建設(shè)項目可研報告
- 2025年納米鎳粉市場規(guī)模分析
- 2024年山東淄博中考滿分作文《從“閱”到“悅”》5
- 拒絕校園霸凌守護美好校園
- 不要慌太陽下山有月光二部合唱簡譜
- 中西文化比較與跨文化交際知到課后答案智慧樹章節(jié)測試答案2025年春南開大學(xué)
- 2025年農(nóng)村土地使用權(quán)益永久轉(zhuǎn)租協(xié)議范本
評論
0/150
提交評論