版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
歸一歸總問(wèn)題1.小麗讀一本名著,如果每天讀48頁(yè),12天可以讀完。小麗打算8天讀完,那么平均每天要讀多少頁(yè)?2.1千克黃豆大約可出油0.15千克。照這樣計(jì)算,1噸黃豆可出油多少千克?3.張老師用48元錢(qián)買(mǎi)了2盒同樣的鋼筆,每盒4支。李老師用42元錢(qián)買(mǎi)了3盒同樣的鋼筆,每盒2支。誰(shuí)買(mǎi)的鋼筆貴?4.小林讀一本故事書(shū),4天讀了28頁(yè),照這種速度,8天可以讀多少頁(yè)?5.一只青蛙4天能吃64只害蟲(chóng),照這樣計(jì)算,一只青蛙8天能吃多少只害蟲(chóng)?(先將條件和問(wèn)題整理下來(lái),再解答。)6.一個(gè)生產(chǎn)車間原來(lái)每月用水1200噸,開(kāi)展節(jié)約用水活動(dòng)后,原來(lái)一年的用水量現(xiàn)在可多用3個(gè)月。這個(gè)車間平均每月節(jié)約用水多少噸?7.10kg小麥可以磨出8.5kg面粉,1000kg小麥可以磨出多少面粉?8.學(xué)校組織了一場(chǎng)歌詠比賽。如果每6人一組,可以分成4組,如果每8人一組,可以分成幾組?9.學(xué)校買(mǎi)了一些皮球,裝在6個(gè)紙箱里,每個(gè)紙箱裝得同樣多。體育老師從每個(gè)紙箱里拿出30個(gè)皮球后,6個(gè)紙箱里剩下的皮球相當(dāng)于原來(lái)2個(gè)紙箱里的皮球數(shù),原來(lái)每個(gè)紙箱里裝多少個(gè)皮球?10.香蕉每千克3元,蘋(píng)果每千克9元。買(mǎi)12千克香蕉的錢(qián)可以買(mǎi)幾千克蘋(píng)果?11.某織布車間5名工人8小時(shí)織布320米,照這樣的效率,要在10小時(shí)內(nèi)織布1600米,需要增加多少名工人?12.聰聰看一本故事書(shū),如果每天看30頁(yè),8天可以看完。現(xiàn)在聰聰想6天看完這本故事書(shū),請(qǐng)你算一算,聰聰每天應(yīng)該看多少頁(yè)?13.張東林用24分米的鐵絲正好做了8個(gè)長(zhǎng)方形框架,照這樣計(jì)算,他要做56個(gè)這樣的長(zhǎng)方形框架至少需要鐵絲多少分米?(損耗忽略不計(jì))14.每年“小雪”節(jié)氣前后,溫州三烊濕地的果農(nóng)們開(kāi)始采摘甌柑。48箱甌柑共重864千克,照這樣計(jì)算,16箱甌柑共重多少千克?15.100kg葡萄可以曬成24kg葡萄干,照這樣計(jì)算,1t葡萄可以曬成多少kg葡萄干?16.700杯不開(kāi)封的奶茶連起來(lái)約87米,7億杯不開(kāi)封的奶茶連起來(lái)約多少千米?地球赤道周長(zhǎng)大約是4萬(wàn)千米,這個(gè)長(zhǎng)度可以繞地球赤道兩周嗎?17.100張A4紙摞起來(lái)厚1cm,1000張A4紙有多厚?18.豆腐坊用7千克黃豆能做出28千克豆腐,照這樣計(jì)算,(1)用45千克黃豆能做出多少千克豆腐?(2)做出36千克豆腐需要用幾千克黃豆?19.張曉同學(xué)6秒跑了42米。(1)照這樣計(jì)算,他9秒跑多少米?(2)按同樣的速度,他跑56米要花多長(zhǎng)時(shí)間?20.某紅色旅游景點(diǎn)十一黃金周前3天接待游客8970人。照這樣計(jì)算,十一期間這個(gè)旅游景點(diǎn)7天可接待游客多少人?21.王阿姨用30元錢(qián)買(mǎi)了6斤雞蛋,如果她買(mǎi)8斤雞蛋,需要多少錢(qián)?22.樂(lè)樂(lè)從學(xué)校圖書(shū)室借了一本《數(shù)學(xué)動(dòng)物園》,共125頁(yè)。他前4天看了80頁(yè)。他要在一周看完這本書(shū),剩下的平均每天要看多少頁(yè)?23.小明從書(shū)店借了一本故事書(shū),共有185頁(yè);看了5天后還剩30頁(yè),如果小明想8天看完這本故事書(shū),那么從第6天起,平均每天要看多少頁(yè)?24.圖書(shū)館借閱規(guī)定:免費(fèi)借閱期限10天;超過(guò)10天的,從第11天起每天、每?jī)?cè)收取0.5元延時(shí)服務(wù)費(fèi)。王松在圖書(shū)館借了一本故事書(shū),如果每天看16頁(yè),15天能全部看完;如果要在免費(fèi)借閱期限內(nèi)歸還,則王松每天至少要看多少頁(yè)?25.植樹(shù)造林綠化家園,100m2的樹(shù)林一天能吸收二氧化碳9.5kg。照這樣計(jì)算,10000m2的樹(shù)林一天能吸收二氧化碳多少噸?26.某服裝加工廠4天加工了2400套服裝,照這樣計(jì)算,再加工7天就可以完成任務(wù),該服裝加工廠共加工多少套服裝?27.?huà)寢尩腻X(qián)買(mǎi)24元一個(gè)的茶壺,正好可以買(mǎi)2個(gè)。用這些錢(qián)買(mǎi)6元一個(gè)的茶杯,可以買(mǎi)幾個(gè)?28.一個(gè)沒(méi)關(guān)緊的水龍頭10分鐘會(huì)浪費(fèi)350克水。照這樣計(jì)算,1000分鐘將浪費(fèi)多少克水?合多少千克?29.3位老師4小時(shí)可以解決120道題。按這樣的速度,4位老師解決400道題需要多少小時(shí)?30.一種玩具車原來(lái)每輛安裝6個(gè)輪子,重新設(shè)計(jì)后只安裝4個(gè)輪子。原來(lái)安裝6輛玩具車的輪子現(xiàn)在可以安裝幾輛?31.一輛汽車的油箱至多能盛40升油。汽車在公路上每行駛100千米大約耗油8升。這輛汽車油箱加滿后,至多能行駛多少千米?32.某紡織車間要織7200匹布,前4天織了3600匹.按照這樣計(jì)算,加工7天后,還剩多少匹布沒(méi)有織完?33.為迎接青島啤酒節(jié),奮進(jìn)酒店新進(jìn)一批啤酒。如果每次運(yùn)4箱,那么28次正好運(yùn)完。如果每次運(yùn)8箱,多少次正好運(yùn)完?34.4輛垃圾車2天運(yùn)120噸垃圾,照這樣計(jì)算,8輛垃圾車2天能運(yùn)多少噸垃圾?35.學(xué)校舉行藝術(shù)體操表演,如果每行站24人,正好站12行。如果每行減少8人,能站成20行嗎?(寫(xiě)出計(jì)算過(guò)程)36.惠民特產(chǎn)武定府醬菜已有四百多年的歷史,有“進(jìn)貢”小菜的美稱。王大伯也學(xué)著年青人做起了“直播帶貨”,3箱賣(mài)207元,小麗想買(mǎi)5箱,她要付多少元?37.用100kg大豆可以榨出13kg豆油。1t大豆可以榨出多少噸豆油?38.手工課上,同學(xué)們用5張紙折了20只紙船。(1)8張紙可以折多少只紙船?(2)全班要折36只紙船,需要多少?gòu)埣垼?9.印刷廠的一種打印紙,50頁(yè)大約厚0.4厘米,一份文稿裝訂后約厚1.6厘米,這份文稿大約有多少頁(yè)?40.旅游公司原有12輛面包車,一天可收出租費(fèi)3600元.按照這樣計(jì)算,如果希望每天多收出租費(fèi)2400元,應(yīng)有多少輛面包車?41.果農(nóng)張大伯摘了30筐蘋(píng)果,每筐裝28千克。為了方便運(yùn)輸要把蘋(píng)果分裝在紙箱中,每個(gè)紙箱裝15千克。共需要多少個(gè)紙箱?42.三(2)班進(jìn)行“關(guān)愛(ài)地球”的活動(dòng),環(huán)保小組為每個(gè)同學(xué)分配了相同的任務(wù)。小紅計(jì)劃每周收集45個(gè)廢電池,收集8周就可以完成任務(wù)。小明計(jì)劃6周完成任務(wù),那么他平均每周需要收集多少個(gè)廢電池?43.為更好地做好新型冠狀病毒防疫工作,星星幼兒園為大班3個(gè)班采購(gòu)一次性口罩共690個(gè),照這樣計(jì)算,如果再給中班5個(gè)班采購(gòu)?fù)瑯拥囊淮涡钥谡?,還需要采購(gòu)多少個(gè)?歸一歸總問(wèn)題參考答案與試題解析1.【答案】72頁(yè)?!痉治觥棵刻熳x48頁(yè),12天可以讀完,用48頁(yè)乘12天,求出總頁(yè)數(shù),再除以8天,即可求出平均每天要讀多少頁(yè)?!窘獯稹拷猓?8×12÷8=576÷8=72(頁(yè))答:平均每天要讀72頁(yè)。【點(diǎn)評(píng)】解決本題先根據(jù)乘法的意義求出不變的總頁(yè)數(shù),再根據(jù)除法平均分的意義求解。2.【答案】150千克?!痉治觥?噸=1000千克,根據(jù)題意可知:1噸黃豆可出油量=黃豆的質(zhì)量×每千克黃豆出油量。【解答】解:1噸=1000千克1000×0.15=150(千克)答:1噸黃豆可出油150千克?!军c(diǎn)評(píng)】完成此題的關(guān)鍵是認(rèn)真讀題,找出關(guān)系式。3.【答案】李老師買(mǎi)的鋼筆貴?!痉治觥坑贸ǚ謩e算出張老師、李老師各買(mǎi)的一支鋼筆的價(jià)錢(qián),然后進(jìn)行比較?!窘獯稹拷猓簭埨蠋煟?8÷2÷4=6(元)李老師:42÷3÷2=7(元)因?yàn)?<7,所以李老師買(mǎi)的鋼筆貴。答:李老師買(mǎi)的鋼筆貴。【點(diǎn)評(píng)】此題不但考查了整數(shù)除法的意義,要弄清題意中的關(guān)系式,然后進(jìn)行解答比較。4.【答案】56。【分析】根據(jù)題意,用28除以4求每天讀的頁(yè)數(shù),然后再乘8,求8天讀的頁(yè)數(shù)即可?!窘獯稹拷猓?8÷4×8=7×8=56(頁(yè))答:8天可以讀56頁(yè)?!军c(diǎn)評(píng)】本題主要考查簡(jiǎn)單的歸一問(wèn)題,關(guān)鍵是求一天讀的頁(yè)數(shù),完成題目。5.【答案】128只。【分析】根據(jù)題意可知:給出了工作時(shí)間4天,工作總量是64只,可以先求出工作效率,求一只青蛙8天能吃多少只害蟲(chóng),用工作效率乘工作時(shí)間即可解答?!窘獯稹拷猓阂阎獥l件:一只青蛙4天能吃64只害蟲(chóng)。問(wèn)題:一只青蛙8天能吃多少只害蟲(chóng)?64÷4×8=16×8=128(只)答:一只青蛙8天能吃128只害蟲(chóng)。【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查工作總量、工作效率、工作時(shí)間三者的關(guān)系式:工作總量=工作效率×工作時(shí)間,靈活變形列式解決問(wèn)題。6.【答案】240噸?!痉治觥恳粋€(gè)生產(chǎn)車間原來(lái)每月用水1200噸,一年共12個(gè)月,則原來(lái)一年用1200×12噸,現(xiàn)在原來(lái)一年的用水量現(xiàn)在可多用3個(gè)月,即原來(lái)一年用水現(xiàn)在可用12+3=15(個(gè))月,則現(xiàn)在平均每月用水1200×12÷(12+3)噸,所以這個(gè)車間平均每月節(jié)水1200﹣1200×12÷(12+3)噸。【解答】解:1200﹣1200×12÷(12+3)=1200﹣14400÷15=1200﹣960=240(噸)答:這個(gè)車間平均每月節(jié)約用水240噸?!军c(diǎn)評(píng)】先根據(jù)乘法的意義求出原來(lái)一年用水多少噸,進(jìn)而求出現(xiàn)在平均每月用水是完成本題的關(guān)鍵。7.【答案】850千克。【分析】根據(jù)題意:1kg小麥可以磨出面粉:8.5÷10=0.85(千克),求1000kg小麥可以磨出多少面粉,用每千克磨出的面粉質(zhì)量乘小麥的質(zhì)量即可解答。【解答】解:8.5÷10=0.85(千克)1000×0.85=850(千克)答:1000kg小麥可以磨出850千克面粉。【點(diǎn)評(píng)】完成此題的關(guān)鍵是認(rèn)真讀題,找出關(guān)系式,即:小麥磨出面粉的質(zhì)量=每千克磨出的面粉質(zhì)量×小麥的質(zhì)量。8.【答案】3組?!痉治觥扛鶕?jù)題意可知:參加歌詠比賽的人有4×6=24(人),“每8人一組”實(shí)際是求24里面有幾個(gè)8,用除法計(jì)算?!窘獯稹拷猓?×6=24(人)24÷8=3(組)答:可以分成3組?!军c(diǎn)評(píng)】完成此題需要注意不管分成幾個(gè)小組,總?cè)藬?shù)不變。9.【答案】45個(gè)?!痉治觥扛鶕?jù)題意,6個(gè)紙箱里拿出的皮球個(gè)數(shù)總和等于原來(lái)4個(gè)紙箱里的皮球個(gè)數(shù)之和,用一共拿出的皮球的數(shù)量除以4,求出原來(lái)每個(gè)紙箱里有多少個(gè)皮球即可。【解答】解:30×6÷(6﹣2)=180÷4=45(個(gè))答:原來(lái)每個(gè)紙箱里有45個(gè)皮球。【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了整數(shù)乘除法的運(yùn)算方法,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是求出原來(lái)4個(gè)紙箱里有多少個(gè)皮球。10.【答案】4千克?!痉治觥扛鶕?jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用香蕉的單價(jià)乘數(shù)量求出總錢(qián)數(shù),然后用其除以蘋(píng)果的單價(jià)即可?!窘獯稹拷猓?×12÷9=36÷9=4(千克)答:買(mǎi)12千克香蕉的錢(qián)可以買(mǎi)4千克蘋(píng)果?!军c(diǎn)評(píng)】熟練掌握單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量三者間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。11.【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】“照這樣的效率”,說(shuō)明每人每小時(shí)織布的長(zhǎng)度是相同的,先用320米除以8小時(shí),再除以5人,求出每人每小時(shí)織布的長(zhǎng)度,再乘10小時(shí),1名工人10小時(shí)織布的長(zhǎng)度,然后再用1600米除以1名工人10小時(shí)織布的長(zhǎng)度,求出需要工人的總數(shù),再減去5人,即可求出需要增加的人數(shù).【解答】解:1600÷[(320÷5÷8×10)]﹣5=1600÷80﹣5=20﹣5=15(名)答:10小時(shí)織布1600米需要增加15名工人.【點(diǎn)評(píng)】解決本題先求出不變的每人的工作效率,進(jìn)而求出1人10小時(shí)的工作量,再根據(jù)除法的意義,求出需要的工人數(shù),進(jìn)而求出增加的人數(shù).12.【答案】40頁(yè)。【分析】根據(jù)題意,用30乘8計(jì)算出這本故事書(shū)的頁(yè)數(shù),然后用總頁(yè)數(shù)除以6即可求出6天每天看多少頁(yè),據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓?0×8÷6=240÷6=40(頁(yè))答:聰聰每天應(yīng)該看40頁(yè)?!军c(diǎn)評(píng)】先計(jì)算出這本故事書(shū)的總頁(yè)數(shù)是解題的關(guān)鍵。13.【答案】168分米?!痉治觥肯雀鶕?jù)除法的意義求出1個(gè)長(zhǎng)方形框架的鐵絲長(zhǎng),再乘56可求做56個(gè)這樣的長(zhǎng)方形框架至少需要鐵絲多少分米?!窘獯稹拷猓?4÷8×56=3×56=168(分米)答:他要做56個(gè)這樣的長(zhǎng)方形框架至少需要鐵絲168分米?!军c(diǎn)評(píng)】本題關(guān)鍵是先求出1個(gè)長(zhǎng)方形框架的鐵絲長(zhǎng)。14.【答案】288千克?!痉治觥坑?64除以48先求出一箱的質(zhì)量,然后再乘16即可求出16箱共重多少千克?!窘獯稹拷猓?64÷48×16=18×16=288(千克)答:16箱甌柑共重288千克?!军c(diǎn)評(píng)】本題要理解“照這樣計(jì)算”的意思是:每箱的質(zhì)量不變,所以先求出單一量是解答的關(guān)鍵。15.【答案】240千克?!痉治觥肯劝?噸化成1000千克,根據(jù)除法的意義用1000除以100求出1000千克里面有幾個(gè)100千克,有幾個(gè)100千克,1000千克葡萄就能曬幾個(gè)24千克的葡萄干,所以再乘24即可解答。【解答】解:1噸=1000千克24×(1000÷100)=24×10=240(千克)答:1t葡萄可以曬成240千克葡萄干?!军c(diǎn)評(píng)】本題考查了歸一歸總問(wèn)題,關(guān)鍵是得到1000千克里面有幾個(gè)100千克。16.【答案】7億杯不開(kāi)封的奶茶連起來(lái)約87000千米,可以繞地球兩周。【分析】根據(jù)題意先算出1杯不開(kāi)封奶茶的長(zhǎng)度,然后根據(jù)關(guān)系式:1杯不開(kāi)封奶茶的長(zhǎng)度×不開(kāi)封奶茶的數(shù)量=總長(zhǎng)度,計(jì)算出總長(zhǎng)度,再和地球赤道周長(zhǎng)相比較即可?!窘獯稹拷猓?億=7000000004萬(wàn)=4000087÷700×700000000=87000000(米)87000000米=87000千米87000÷40000=2.175(周)答:7億杯不開(kāi)封的奶茶連起來(lái)約87000千米,可以繞地球兩周。【點(diǎn)評(píng)】完成此題不僅要找準(zhǔn)數(shù)量關(guān)系式,還要注意單位換算。17.【答案】10厘米?!痉治觥坑?厘米除以100張,就是每張紙的厚度,再乘1000張即可求解?!窘獯稹拷猓?÷100×1000=0.01×1000=10(厘米)答:1000張A4紙有10厘米厚?!军c(diǎn)評(píng)】解決本題也可以這樣想:先求出1000張里面有多少個(gè)100張,也就是有多少1厘米,再乘1厘米即可,列式為:1000÷100×1。18.【答案】(1)180;(2)9。【分析】(1)用28除以7求每千克黃豆可做豆腐的質(zhì)量,然后乘45,求45千克黃豆做豆腐的質(zhì)量。(2)求每千克黃豆可做豆腐的質(zhì)量,然后用36除以每千克黃豆可做豆腐的質(zhì)量,求需要黃豆的質(zhì)量?!窘獯稹拷猓海?)28÷7×45=4×45=180(千克)答:用45千克黃豆能做出180千克豆腐。(2)36÷(28÷7)=36÷4=9(千克)答:做出36千克豆腐需要用9千克黃豆?!军c(diǎn)評(píng)】本題主要考查簡(jiǎn)單的歸一問(wèn)題,關(guān)鍵是求每千克豆腐所需黃豆的質(zhì)量。19.【答案】(1)63米;(2)8秒。【分析】(1)根據(jù)路程÷時(shí)間=速度,先求出張曉同學(xué)的速度,然后乘9秒即可;(2)根據(jù)路程÷速度=時(shí)間,代入數(shù)據(jù)計(jì)算即可。【解答】解:(1)42÷6×9=7×9=63(米)答:他9秒跑63米。(2)56÷(42÷6)=56÷7=8(秒)答:需要花8秒?!军c(diǎn)評(píng)】熟練掌握路程、速度、時(shí)間三者的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。20.【答案】20930人?!痉治觥坑们?天接待游客的人數(shù)除以3就是每天接待的游客人數(shù),再用每天接待的游客人數(shù)乘7就是這個(gè)旅游景點(diǎn)7天可接待游客的人數(shù)?!窘獯稹拷猓?970÷3×7=2990×7=20930(人)答:7天可接待游客20930人?!军c(diǎn)評(píng)】先求出每天接待的游客人數(shù)是解題的關(guān)鍵。21.【答案】40元【分析】根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)求出每斤雞蛋的單價(jià),再根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)解答即可。【解答】解:30÷6×8=5×8=40(元)答:買(mǎi)8斤雞蛋需要40元?!军c(diǎn)評(píng)】解答此題應(yīng)根據(jù)總價(jià)、數(shù)量和單價(jià)三者之間的關(guān)系進(jìn)行解答。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量。22.【答案】15頁(yè)。【分析】要求剩下的平均每天看多少頁(yè),先求剩下的頁(yè)數(shù),用剩下的頁(yè)數(shù)除以天數(shù)(7﹣4)即可?!窘獯稹拷猓菏O碌捻?yè)數(shù):125﹣80=45(頁(yè))剩下的平均每天看多少頁(yè):45÷(7﹣4)=45÷3=15(頁(yè))答:剩下的平均每天要看15頁(yè)?!军c(diǎn)評(píng)】此題考查整數(shù)應(yīng)用題,解決此題的關(guān)鍵是先求剩下的頁(yè)數(shù)。23.【答案】10頁(yè)?!痉治觥恳呀?jīng)看了5天,還剩下(8﹣5)天時(shí)間,用剩下的頁(yè)數(shù)除以(8﹣5)就是剩余時(shí)間平均每天要看的頁(yè)數(shù)?!窘獯稹拷猓?0÷(8﹣5)=30÷3=10(頁(yè))答:從第6天起,平均每天要看10頁(yè)?!军c(diǎn)評(píng)】完成此題要注意干擾的條件,全書(shū)的頁(yè)數(shù)與解答此題無(wú)關(guān)。24.【答案】24頁(yè)。【分析】用每天看的頁(yè)數(shù)乘看的天數(shù),計(jì)算出這本書(shū)的總頁(yè)數(shù),再用這本書(shū)的總頁(yè)數(shù)除以10天,即可計(jì)算出王松每天至少要看多少頁(yè)?!窘獯稹拷猓?6×15÷10=240÷10=24(頁(yè))答:王松每天至少要看24頁(yè)?!军c(diǎn)評(píng)】本題考查歸總問(wèn)題的解題方法,解題關(guān)鍵是抓住歸總問(wèn)題總數(shù)不變,再利用每天讀的頁(yè)數(shù)、讀的天數(shù)、全書(shū)總頁(yè)數(shù)之間的關(guān)系列式計(jì)算。25.【答案】0.95噸。【分析】根據(jù)題意可知:每一平方米樹(shù)林吸收的二氧化碳的質(zhì)量是9.5÷100=0.095(千克),用樹(shù)林的面積乘每一平方米吸收的二氧化碳的質(zhì)量可求出10000m2的樹(shù)林一天吸收二氧化碳的質(zhì)量,據(jù)此解答。【解答】解:9.5÷100×10000=0.095×10000=950(千克)950千克=0.95噸答:10000m2的樹(shù)林一天能吸收二氧化碳0.95噸?!军c(diǎn)評(píng)】考查了簡(jiǎn)單的歸一問(wèn)題,先要求出每一平方米樹(shù)林吸收的二氧化碳的質(zhì)量。26.【答案】6600套?!痉治觥扛鶕?jù)工作效率=工作總量÷工作時(shí)間,可以計(jì)算出服裝廠平均每天加工多少套服裝,再用4加上7,可以計(jì)算出一共加工的時(shí)間,最后根據(jù)工作總量=工作效率×工作時(shí)間,可以計(jì)算出該服裝加工廠共加工多少套服裝?!窘獯稹拷猓?400÷4×(4+7)=600×11=6600(套)答:該服裝加工廠共加工6600套服裝?!军c(diǎn)評(píng)】本題考查歸總問(wèn)題的解題方法,解題關(guān)鍵是抓住歸總問(wèn)題總數(shù)不變,再利用工作效率=工作總量÷工作時(shí)間,工作總量=工作效率×工作時(shí)間,列式計(jì)算。27.【答案】8個(gè)。【分析】根據(jù)已知條件“24元一個(gè)的茶壺,正好可以買(mǎi)2個(gè)”可知2個(gè)茶壺需要2個(gè)24元,即:24×2=48(元),用這些錢(qián)買(mǎi)6元一個(gè)的茶杯,即把48元平均每6元一份,求可以分幾份,用除法計(jì)算?!窘獯稹拷猓?4×2=48(元)48÷6=8(個(gè))答:可以買(mǎi)8個(gè)?!军c(diǎn)評(píng)】考查本題的關(guān)鍵是認(rèn)真讀題,根據(jù)茶壺的數(shù)量和茶壺的單價(jià)求出不變的總價(jià),進(jìn)而根據(jù)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)求出茶杯的數(shù)量。28.【答案】35000克、35千克?!痉治觥扛鶕?jù)題意可知:1分鐘浪費(fèi)的水為:350÷10=35(克),求1000分鐘將浪費(fèi)多少克水,用35乘1000即可解答?!窘獯稹拷猓?50÷10=35(克)1000×35=35000(克)35000克=35千克答:1000分鐘將浪費(fèi)35000克水。合35千克?!军c(diǎn)評(píng)】完成此題的關(guān)鍵是認(rèn)真讀題,找出關(guān)系式,即:1000分鐘浪費(fèi)的水=1分鐘浪費(fèi)的水×?xí)r間。29.【答案】10小時(shí)?!痉治觥扛鶕?jù)題意,首先計(jì)算出一位老師一小時(shí)可以解決多少道題。再進(jìn)一步求解即可。【解答】解:每人每小時(shí)做:120÷3÷4=10(道)4人做400道需:400÷4÷10=10(小時(shí))答:4位老師解決400道題需要10小時(shí)?!军c(diǎn)評(píng)】解決歸一問(wèn)題時(shí),關(guān)鍵是要找到“單位量”,也就是把多倍的量“歸”成單位的“一”。30.【答案】9輛?!痉治觥坑迷瓉?lái)每輛安裝輪子的個(gè)數(shù)乘原來(lái)安裝的輛數(shù),得出輪子的總個(gè)數(shù),再除以重新設(shè)計(jì)后安裝輪子的個(gè)數(shù)即可得解。【解答】解:6×6÷4=36÷4=9(輛)答:原來(lái)安裝6輛玩具車的輪子現(xiàn)在可以安裝9輛?!军c(diǎn)評(píng)】本題主要考查了簡(jiǎn)單的歸總問(wèn)題,關(guān)鍵是得出輪子的總個(gè)數(shù)。31.【答案】500千米?!痉治觥肯惹蟪鲞@個(gè)油箱的油里面包含多少個(gè)8升,就有多少個(gè)100千米,據(jù)此列式解答?!窘獯稹拷猓?0÷8×100=5×100=500(千米)答:至多能行駛500千米。【點(diǎn)評(píng)】解題的關(guān)鍵是理清數(shù)量關(guān)系,先根據(jù)除法的包含意義求出40升里面有幾個(gè)8升,再根據(jù)乘法的意義求解。32.【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】“按照這樣計(jì)算”說(shuō)明每天加工的數(shù)量相同,先用3600匹除以4天,求出平均每天加工多少匹布,再乘7,就是已經(jīng)織布多少匹,再用總量減去已經(jīng)織布的匹數(shù),就是還剩多少匹布沒(méi)有織完.【解答】解:3600÷4×7=900×7=6300(匹)7200﹣6300=900(匹)答:還剩900匹布沒(méi)有織完.【點(diǎn)評(píng)】解決本題先根據(jù)工作量÷工作時(shí)間=工作效率求出不變的工作效率,再根據(jù)工作量=工作效率×工作時(shí)間,求出7天加工的量,進(jìn)而求解.33.【答案】14次。【分析】由題意可知:啤酒總量為4×28=112(箱),“每次運(yùn)8箱”實(shí)際上是求112里面有幾個(gè)8,用除法計(jì)算?!窘獯稹拷猓?×28=112(箱)112÷8=14(次)答:14次正好運(yùn)完。【點(diǎn)評(píng)】完成此題的關(guān)鍵是要知道不管每次運(yùn)多少箱,啤酒總量不變。34.【答案】240噸。【分析】“照這樣計(jì)算”說(shuō)明每輛車每2天運(yùn)垃圾的質(zhì)量相等,先用120噸除以4,即可求出每輛車2天運(yùn)垃圾的質(zhì)量,再乘8,即可求出8輛垃圾車2天能運(yùn)多少噸垃圾?!窘獯稹拷猓?20÷4×8=30×8=240(噸)答:8輛垃圾車2天能運(yùn)240噸垃圾?!军c(diǎn)評(píng)】解決本題先根據(jù)除法平均分的意義求出不變的單一量,再根據(jù)單一量求得總量。注意題目中的多余條件“2天”。35.【答案】站不成20行?!痉治觥棵啃姓?4人,正好站12行,說(shuō)明共有12個(gè)24,即有總?cè)藬?shù)12×24=288(人),每行減少8人,則每行站24﹣8=16(人),用總?cè)藬?shù)除以每行站的人數(shù)288÷16=18(行),然后和20行比較即可。【解答】解:12×24=288(人)24﹣8=16(人)288÷16=18(行)答:站不成20行。【點(diǎn)評(píng)】考查了整數(shù)乘法的意義,求幾個(gè)幾是多少的問(wèn)題,用乘法;求一個(gè)數(shù)里面有幾個(gè)幾的問(wèn)題,用除法。36.【答案】345元?!痉治觥坑?箱賣(mài)的錢(qián)數(shù)除以賣(mài)的箱數(shù),即可計(jì)算出每箱的錢(qián)數(shù),再用每箱的錢(qián)數(shù)乘5,即可計(jì)算出她要付多少元?!窘獯稹拷猓?07÷3×5=69×5=345(元)答:她要付345元。【點(diǎn)評(píng)】本題考查歸一問(wèn)題的解題方法,解題關(guān)鍵是先求出一份數(shù)是多少,再根據(jù)一份數(shù)不變,求出多份數(shù)是多少。37.【答案】0.13噸?!痉治觥?噸=1000千克,用100kg大豆可以榨出豆油的質(zhì)量除以100,可以計(jì)算出平均每千克大豆可以榨油多少千克,再用平均每千克大豆可以榨油的質(zhì)量乘1000,可以計(jì)算出1t大豆可以榨出多少千克豆油,最后把結(jié)果換算成用噸作單位的數(shù)?!窘獯稹拷猓?3÷100=0.13(千克)1噸=1000千克0.13×1000=130(千克)130千克=0.13噸答:1t大豆可以榨出0.13噸豆油?!军c(diǎn)評(píng)】本題考查歸一問(wèn)題的解題方法,解題關(guān)鍵是先求出一份數(shù)是多少,再根據(jù)一份數(shù)不變,求出多份數(shù)是多少,熟練掌握質(zhì)量單位的換算方法。38.【答案】(1)32只;(2)9張?!痉治觥浚?)根據(jù)題意,先求出一張紙可以折幾只紙船,即:20÷5=4(只),然后求8張紙可以折多少只紙船,實(shí)際上是求8個(gè)4只是多少,用乘法計(jì)算。(2)根據(jù)題意,先求出一張紙可以折幾
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年全球及中國(guó)來(lái)曲唑片行業(yè)頭部企業(yè)市場(chǎng)占有率及排名調(diào)研報(bào)告
- 2025-2030全球醫(yī)用水刀行業(yè)調(diào)研及趨勢(shì)分析報(bào)告
- 超市改造追加項(xiàng)目協(xié)議
- 粉煤灰制塑料填料供應(yīng)協(xié)議
- 樂(lè)器行業(yè)銷售居間合同樣本
- 2025版新能源產(chǎn)業(yè)項(xiàng)目投資合同書(shū)2篇
- 2025-2031年中國(guó)經(jīng)濟(jì)金融行業(yè)市場(chǎng)全景評(píng)估及投資戰(zhàn)略咨詢報(bào)告
- 2025年氣動(dòng)抓錘行業(yè)深度研究分析報(bào)告
- 2024年智能機(jī)器人技術(shù)研發(fā)合同
- 2025年鹿肉項(xiàng)目節(jié)能評(píng)估報(bào)告(節(jié)能專)
- 北師大版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)計(jì)算題專項(xiàng)復(fù)習(xí)大全272
- (主城一診)重慶市2025年高2025屆高三學(xué)業(yè)質(zhì)量調(diào)研抽測(cè) (第一次)地理試卷(含答案)
- 歐洲食品與飲料行業(yè)數(shù)據(jù)與趨勢(shì)
- 放療科室規(guī)章制度(二篇)
- 中高職貫通培養(yǎng)三二分段(中職階段)新能源汽車檢測(cè)與維修專業(yè)課程體系
- 浙江省安全員C證考試題庫(kù)及答案(推薦)
- 目視講義.的知識(shí)
- 洗衣機(jī)事業(yè)部精益降本總結(jié)及規(guī)劃 -美的集團(tuán)制造年會(huì)
- 房地產(chǎn)公司流動(dòng)資產(chǎn)管理制度
- 2015-2022年湖南高速鐵路職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招語(yǔ)文/數(shù)學(xué)/英語(yǔ)筆試參考題庫(kù)含答案解析
- 鋁合金門(mén)窗設(shè)計(jì)說(shuō)明
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論