第一單元 四則運算(B卷 能力提升練)四年級下冊數(shù)學單元AB卷(人教版)_第1頁
第一單元 四則運算(B卷 能力提升練)四年級下冊數(shù)學單元AB卷(人教版)_第2頁
第一單元 四則運算(B卷 能力提升練)四年級下冊數(shù)學單元AB卷(人教版)_第3頁
第一單元 四則運算(B卷 能力提升練)四年級下冊數(shù)學單元AB卷(人教版)_第4頁
第一單元 四則運算(B卷 能力提升練)四年級下冊數(shù)學單元AB卷(人教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

第一單元四則運算(B卷能力提升練)(滿分:100分,時間:60分鐘)一、選擇題(每題2分,共16分)1.關于0的運算,下面描述錯誤的是(

)。A.一個數(shù)加上0,還得原數(shù) B.一個數(shù)和0相乘還得0C.任何數(shù)除以0,還得02.把,,,列出綜合算式正確的是(

)。A.B.C.3.把46+36=82,82÷2=41改寫成一個綜合算式(

)。A.46+36÷2=41 B.(46+32)÷2=41 C.46+(36÷2)=414.不計算,下面各題計算結(jié)果相等的有(

)個。①

④A.0 B.2 C.35.已知+=,×=,下面算式中錯誤的是(

)。A.+= B.-=C.÷=6.淘氣比笑笑高8cm,下列等量關系式中錯誤的是(

)。A.淘氣身高+8cm=笑笑身高 B.淘氣身高-笑笑身高=8cmC.淘氣身高-8cm=笑笑身高7.張叔叔帶了80元,買了單價18元的葡萄4千克。下面四個問題中適合用估算是(

)。A.老板確認應該收多少錢 B.老板計算要找回多少錢C.張叔叔思考80元到底夠不夠8.已知▲×●=15,下面算式正確的是(

)。A.▲÷15=● B.▲×15=● C.15÷●=▲二、填空題(每題2分,共16分)9.把三個算式3×9=27,27-6=21,21÷7=3列成綜合算式是()。10.四(3)的同學參加義務勞動,如果分成6組,每組7人,還余下3人。四(3)班有()人。11.如果要改變25×200-160÷40的運算順序,先算減法,再算乘法,最后算除法,那么正確的算式是(),結(jié)果是()。12.用下面4張撲克牌算出24點,并寫出算式:()。13.某品牌的旅游鞋搞促銷活動,按“每滿100元減40元”的方式銷售,媽媽給小麗買一雙標價120元的這種品牌旅游鞋,應付()元錢。14.甲乙兩車從AB兩地相對開出。甲從A點出發(fā),每小時50千米;乙從B點出發(fā),第一小時10千米,第二小時20千米,第三小時30千米……,兩車9小時后在AB兩地的中點相遇。AB兩地相距()千米,乙車平均每小時行駛()千米。15.某區(qū)對小學四年級學生視力進行的抽檢,平均每100名學生中正常視力人數(shù)為68人。這個區(qū)約有四年級學生1萬人,該年級學生正常視力人數(shù)大約()人。16.兩個大人帶幾個小孩去公園游玩,大人門票每人5元,小孩門票每人3元,買門票一共花了22元,則這兩個大人帶了()個小孩。三、判斷題(每題2分,共8分)17.27×9÷27×9=1。()18.37+15-5與37+(15-5)運算順序不同,但計算結(jié)果相同。()19.如果13×△=12×□,則△與□的關系是△<□。()20.計算2022-22×10+45時,先算乘法,再算減法,最后算加法。()四、計算題(每題6分,共18分)21.(每小題3分,共6分)混合運算。

22.(每小題3分,共6分)計算下面各題,并利用加、減法各部分間的關系進行驗算。190+572=

897-795=23.(每小題3分,共6分)計算下面各題,并利用乘、除法各部分間的關系進行驗算。408×29=

299÷23=五、解答題(共42分)24.(6分)同學們栽樹,四年級栽了32棵,六年級栽的棵樹比四年級的3倍少18棵,六年級栽了多少棵樹?25.(6分)云南麗江是國內(nèi)著名的旅游勝地,吸引了大量的游客前來觀光,一支52人的旅游團來到麗江古城旅游,準備租觀光車游玩,怎樣租車最省錢?小客車限乘6人:90元/輛商務車限乘8人:96元/輛26.(6分)體育用品店里,一個籃球58元,一個足球46元,一副羽毛球拍35元,媽媽給小明的錢剛好能買1個足球和2副羽毛球拍,如果用這些錢來買籃球,可以買得幾個籃球?27.(6分)一本書共375頁,星期一、二、三這3天每天看41頁,如果想在這個星期看完(一周按照7天算),剩余時間平均每天要看多少頁?28.(6分)某書店《中國神話故事》每本定價36元,如果一次性購買50本以上,優(yōu)惠價為每本29元。買178本《中國神話故事》能便宜多少錢?29.(6分)華華和軍軍放學后在校門口分手,同時往相反方向的家走。華華每分走54m,軍軍每分走66m,經(jīng)過18分鐘兩人同時到家,他們兩家相距多少米?30.(6分)小明和小華原計劃從甲、乙兩地同時出發(fā),相向而行,小明每分鐘行80米,小華每分鐘行100米,預計12分鐘相遇。實際上小明提早9分鐘出發(fā),結(jié)果兩人在P點相遇。(1)甲、乙兩地之間相距多少米?(2)P點離乙地多少米?參考答案1.C【分析】任何數(shù)加0,還得這個數(shù);任何數(shù)乘0,還得0;當被減數(shù)等于減數(shù)時,差是0;0除以一個不為0的數(shù),還得0,依此選擇?!驹斀狻緼.一個數(shù)加上0還得原數(shù),原題說法正確;B.一個數(shù)乘0還得0,原題說法正確;C.0除以任何非0的數(shù)得0,但是0不能當除數(shù),原題說法錯誤。故答案為:C【點睛】熟練掌握有關0的計算是解答此題的關鍵。2.B【分析】此題是先算加法,再算除法,最后算乘法,根據(jù)混合運算的計算順序進行選擇即可。混合運算的計算順序是:先算乘、除法,再算加、減法,有括號時應先算括號里面的,再算括號外面的?!驹斀狻緼.此算式是先算除法,再算加法,最后算乘法,因此不滿足。B.此算式是先算加法,再算除法,最后算乘法,因此滿足。C.此算式是先算除法,再算乘法,最后算加法,因此不滿足。故答案為:B【點睛】熟練掌握混合運算的計算順序是解答此題的關鍵。3.B【分析】根據(jù)題意分析,先計算括號里面的46+32的和,再除以2,即可求解。【詳解】46+36=82,82÷2=41改寫成一個綜合算式為(46+32)÷2=41。故答案為:B【點睛】本題考查含有括號的混合運算。4.B【分析】根據(jù)混合運算的計算順序進行選擇即可;乘法在前,除法在后,給除法添加括號運算的結(jié)果不變,依此選擇?!驹斀狻竣俅祟}是先算乘法,再算除法,最后算減法;②此題是先算減法,再算乘法,最后算除法;③此題是先算乘法,再算減法,最后算除法;④此題是先算減法,再算除法,最后算乘法;(72-4)×6÷3=68×6÷3=68×(6÷3)即計算結(jié)果相等的有2個。故答案為:B【點睛】熟練掌握混合運算的計算順序是解答此題的關鍵。5.C【分析】根據(jù)一個加數(shù)、另一個加數(shù)、和三者的關系,加數(shù)+加數(shù)=和,和-一個加數(shù)=另一個加數(shù),和-另一個加數(shù)=一個加數(shù);一個因數(shù)×另一個因數(shù)=積,積÷一個因數(shù)=另一個因數(shù),積÷另一個因數(shù)=一個因數(shù)。由此即可做出判斷。【詳解】由+=,則+=故A選項正確,-=,故B選項正確;由×=,÷=故C選項錯誤;則×=,故D選項正確,故答案為:C?!军c睛】根據(jù)所給式子的特點,利用加數(shù)、另一個加數(shù)、和及一個因數(shù)、另一個因數(shù)、積三者的關系。6.A【分析】根據(jù)“淘氣比笑笑高8cm”可知,笑笑身高+8cm=淘氣身高;據(jù)此解題即可?!驹斀狻緼.淘氣身高+8cm=笑笑身高,不符合題意;B.淘氣身高-笑笑身高=8cm,符合題意;C.淘氣身高-8cm=笑笑身高,符合題意;故答案為:A【點睛】熟練掌握加減法各部分之間的關系,是解答自己的關鍵。7.C【分析】在實際生活中,老板應該收的錢數(shù)以及老板要找回的錢數(shù)都需要計算出準確值,而張叔叔想要知道自己帶的錢數(shù)夠不夠可以采用估算的方法,據(jù)此解答。【詳解】A.18×4=72(元)所以,老板應該收72元,不可以估算。B.80-18×4=80-72=8(元)所以,老板要找回8元,不可以估算。C.18元≈20元20×4=80(元)80元=80元所以,張叔叔80元錢夠買4千克葡萄,可以估算。故答案為:C【點睛】本題主要考查估算在實際生活中的應用,生活中有些情況不需要計算準確值,只要計算出比較接近的數(shù)即可。8.C【分析】因數(shù)×因數(shù)=積,積÷一個因數(shù)=另一個因數(shù),據(jù)此可知,▲×●=15,則15÷●=▲,15÷▲=●?!驹斀狻緼.▲÷15=●,算式錯誤;B.▲×15=●,算式錯誤;C.15÷●=▲,算式正確;故答案為:C【點睛】熟練掌握乘法各部分之間的關系是解決本題的關鍵。9.(3×9-6)÷7=3【分析】先用3乘9求出積,再用求出的積減去6求出差,最后用求出的差除以7求出商即可?!驹斀狻浚?×9-6)÷7=(27-6)÷7=21÷7=3把三個算式3×9=27,27-6=21,21÷7=3列成綜合算式是(3×9-6)÷7=3。【點睛】解決這類題目,要分清楚先算什么,再算什么,合理利用小括號改變運算的順序。10.45【分析】用每組人數(shù)乘組數(shù),求出分成小組人數(shù),再加上還余下的人數(shù),求出同學總?cè)藬?shù)?!驹斀狻?×7+3=42+3=45(人)則四(3)班有45人。【點睛】本題關鍵是根據(jù)乘法的意義求出分成小組的人數(shù)。11.25×(200-160)÷40

25【分析】根據(jù)混合運算的計算順序進行計算并填空,混合運算的計算順序是:先算乘、除法,再算加、減法,有括號時應先算括號里面的,再算括號外面的?!驹斀狻?5×(200-160)÷40=25×40÷40=1000÷40=25即正確的算式是25×(200-160)÷40,結(jié)果是25?!军c睛】熟練掌握混合運算的計算順序是解答此題的關鍵。12.4×(9-3)×1=24【分析】本題可以把24先分解成兩個數(shù)的和、差、商、積的形式,然后再通過給的已知數(shù)字,嘗試調(diào)整湊成得數(shù)是24即可?!驹斀狻?×(9-3)×1=4×6×1=24×1=24用上面4張撲克牌算出24點,算式為:4×(9-3)×1=24。(答案不唯一)【點睛】此題考查對運算符號的熟練運用,有一定的技巧性,關鍵是掌握整數(shù)的四則混合運算。13.80【分析】120元里面有1個100,那么這雙旅游鞋可以減40元。用原價120元減去40元,求出應付多少元?!驹斀狻?20―40=80(元)所以,應付80元。【點睛】本題考查了經(jīng)濟問題,理解題中促銷方式是解題的關鍵。14.900

50【分析】用甲車行駛的速度乘9小時,求出AB兩地距離的一半是多少千米,再將其乘2,求出AB兩地的距離;9小時后,兩車在AB兩地的中點相遇,說明乙車行駛了全程的一半,將全程的一半除以9小時,即可求出乙車平均每小時行多少千米?!驹斀狻?0×9×2=450×2=900(千米)50×9÷9=450÷9=50(千米)所以,AB兩地相距900千米,乙車平均每小時行駛50千米?!军c睛】本題考查了行程問題,掌握“速度×時間=路程”以及“路程÷時間=速度”是解題的關鍵。15.6800【分析】由題意可知,每100名學生中正常視力的人數(shù)為68人,則計算出1萬人中有幾個100人,就有幾個68人,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?0000÷100×68=100×68=6800(人)所以1萬人中正常視力的人數(shù)大約有6800人?!军c睛】解答本題的關鍵在于求出1萬人中有幾個100人,注意計算過程。16.4【分析】先用5乘2計算出大人的門票錢數(shù),即10元,進而得出小孩門票的總錢數(shù),即(22-10)元,再根據(jù)除法的意義,除以小孩門票的單價,即可得解?!驹斀狻浚?2-2×5)÷3=(22-10)÷3=12÷3=4(個)這兩個大人帶了4個小孩。【點睛】先計算出大人的門票錢數(shù),是解答本題的關鍵。17.×【分析】27×9÷27×9此題應依次計算,依此計算并判斷。【詳解】27×9÷27×9=243÷27×9=9×9=81故答案為:×【點睛】熟練掌握混合運算的計算順序是解答此題的關鍵。18.√【分析】37+15-5應依次計算,37+(15-5)應先算減法,再算加法,依此計算并判斷?!驹斀狻?7+15-5=52-5=4737+(15-5)=37+10=47即37+15-5與37+(15-5)運算順序不同,但計算結(jié)果相同。故答案為:√【點睛】熟練掌握混合運算的計算順序是解答此題的關鍵。19.×【分析】如果13×△=12×□=0,則△=□=0;據(jù)此即可解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,當13×△=12×□=0,△=□=0,原說法錯誤。故答案為:×【點睛】本題要注意乘數(shù)中有0的特殊情況。20.√【分析】整數(shù)四則混合運算的運算順序是同級運算時,從左到右依次計算;兩級運算時,先算乘除,后算加減。有括號時,先算括號里面的。據(jù)此判斷?!驹斀狻坑嬎?022-22×10+45時,先算乘法,再算減法,最后算加法。說法正確。故答案為:√?!军c睛】熟練掌握整數(shù)四則混合運算的運算順序是解決本題的關鍵。21.1092;257【分析】此題先算除法,再算減法,最后算乘法;此題先算除法,再算乘法,最后算減法?!驹斀狻浚剑?3-51)×26=42×26=1092=707-[18×25]=707-450=25722.762,102【分析】(1)整數(shù)加法計算法則:相同數(shù)位對齊,從個位算起;哪一位上的數(shù)相加滿十,就向前一位進一;得數(shù)的數(shù)位也要對齊。(2)整數(shù)減法計算法則:相同數(shù)位對齊,從低位減起,哪一位上的數(shù)不夠減,就從它的前一位退一當十,和本位上的數(shù)合并在一起,再減。(3)加減法各部分間的關系:加數(shù)+加數(shù)=和,一個加數(shù)=和-另一個加數(shù);被減數(shù)-減數(shù)=差,被減數(shù)=差+減數(shù),減數(shù)=被減數(shù)-差;據(jù)此進行驗算即可?!驹斀狻?90+572=762

897-795=102驗算:驗算:23.11832;13【分析】(1)三位數(shù)乘兩位數(shù),相同數(shù)位對齊,從個位乘起,用第二個因數(shù)的每一位數(shù)分別與第一個因數(shù)相乘,用哪一位上的數(shù)去乘,乘得的積的末位就與哪一位對齊,再把兩次乘得的積相加;(2)除數(shù)是兩位數(shù)的除法的筆算法則:從被除數(shù)的高位數(shù)起,先看被除數(shù)的前兩位;如果前兩位比除數(shù)小,就要看前三位;除到被除數(shù)的哪一位,商就寫在那一位的上面;余下的數(shù)必須比除數(shù)小。(3)乘除法各部分間的關系:因數(shù)×因數(shù)=積,一個因數(shù)=積÷另一個因數(shù);被除數(shù)÷除數(shù)=商,被除數(shù)=商×余數(shù),除數(shù)=被除數(shù)÷商;據(jù)此進行驗算即可?!驹斀狻?08×29=11832

驗算:299÷23=13驗算:24.78棵【分析】四年級栽了32棵,六年級栽的棵樹比四年級的3倍少18棵,先用四年級栽的棵數(shù)乘3,算出四年級棵數(shù)的3倍是多少,再減去18,即可求出六年級栽了多少棵數(shù)。據(jù)此解答?!驹斀狻?2×3-18=96-18=78(棵)答:六年級栽了78棵樹?!军c睛】本題考查學生對乘法意義的掌握。解決本題的關鍵是根據(jù)倍數(shù)關系,求出四年級栽的棵數(shù)的3倍是多少。25.租5輛商務車,2輛小客車【分析】先根據(jù)“單價=總價÷數(shù)量”分別計算出租小客車和商務車時每人需要的錢,要使租車最省錢,則應盡量租最便宜的一種車型,并且使每輛車都坐滿,沒有空位;因此用總?cè)藬?shù)除以最便宜的一種車型可坐的人數(shù),再根據(jù)計算出的結(jié)果進行解答即可。【詳解】小客車單價:90÷6=15(元/人);商務車單價:96÷8=12(元/人);所以盡可能多租商務車。52÷8=6(輛)……4(人)6-1=5(輛)8+4=12(人)12÷6=2(輛)答:租5輛商務車,2輛小客車最省錢。【點睛】常理情況下,大車坐人多,單價就會便宜,所以盡可能多租大車;如果有空座就會浪費,達不到省錢的目的,所以盡可能坐滿或空座很少。26.2個【分析】1個足球和2副羽毛球拍,1個足球46元,一副羽毛球拍35元,先根據(jù)整數(shù)乘法的計算方法計算出2副羽毛球拍的價錢,再加上1個足球的價錢求出總錢數(shù),然后再根據(jù)數(shù)量=總價÷單價,由此進行計算即可解答?!驹斀狻浚?6+35×2)÷58=(46+70)÷58=116÷58=2(個)答:可以買得2個籃球?!军c睛】解答本題的關鍵是求出買1個足球和2副羽毛球拍需要的錢數(shù),然后再根據(jù)總價、單價

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論