2024年吉林省長春市數(shù)學(xué)三上期末質(zhì)量檢測模擬試題含解析_第1頁
2024年吉林省長春市數(shù)學(xué)三上期末質(zhì)量檢測模擬試題含解析_第2頁
2024年吉林省長春市數(shù)學(xué)三上期末質(zhì)量檢測模擬試題含解析_第3頁
2024年吉林省長春市數(shù)學(xué)三上期末質(zhì)量檢測模擬試題含解析_第4頁
2024年吉林省長春市數(shù)學(xué)三上期末質(zhì)量檢測模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2024年吉林省長春市數(shù)學(xué)三上期末質(zhì)量檢測模擬試題注意事項(xiàng)1.考試結(jié)束后,請將本試卷和答題卡一并交回.2.答題前,請務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號用0.5毫米黑色墨水的簽字筆填寫在試卷及答題卡的規(guī)定位置.3.請認(rèn)真核對監(jiān)考員在答題卡上所粘貼的條形碼上的姓名、準(zhǔn)考證號與本人是否相符.4.作答選擇題,必須用2B鉛筆將答題卡上對應(yīng)選項(xiàng)的方框涂滿、涂黑;如需改動,請用橡皮擦干凈后,再選涂其他答案.作答非選擇題,必須用05毫米黑色墨水的簽字筆在答題卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律無效.5.如需作圖,須用2B鉛筆繪、寫清楚,線條、符號等須加黑、加粗.一、認(rèn)真計(jì)算。1.口算。410+230=41×2=23+42=167×0=47+53=80-47=6×7=20×5=+=1-=7×5+3=60-4×5=2.用豎式計(jì)算。(前兩個(gè)需要驗(yàn)算)(1)(2)(3)(4)(5)(6)3.脫式計(jì)算。854÷(46-39)46×5+75(24+56)×7二、我會判斷。(對的畫√,錯(cuò)的畫×)4.如果被除數(shù)的末尾有,那么商的末尾一定有。(________)5.因?yàn)檫呴L是1000米的正方形土地面積就是1平方千米,所以1平方千米的土地只能是邊長是1000米的正方形.(_______)6.小明家距姥姥家40千米,他最好步行去.(______)7.兩個(gè)周長為16米的正方形拼一個(gè)長方形,這個(gè)長方形的周長是32米。(________)8.長度單位的進(jìn)率都是10。________三、精挑細(xì)選。(把正確答案的序號填在括號里)9.下面的運(yùn)動中,()是平移。A.鐘擺在蕩動 B.小明拉開抽屜又推上抽屜 C.五星紅旗在風(fēng)中飄蕩10.笑笑爸爸要買下面三種商品,估一估,笑笑爸爸帶()錢比較合適。A.900元 B.1100元 C.1400元11.學(xué)校圖書室原有圖書2400冊,今年圖書冊數(shù)增加了現(xiàn)在有多少冊圖書?解題時(shí)要用的基本數(shù)量關(guān)系式是()A.原有圖書冊數(shù)×=現(xiàn)在有圖書多少冊B.原有圖書冊數(shù)÷=現(xiàn)在有圖書多少冊C.原有圖書冊數(shù)×(1+)=現(xiàn)在有圖書多少冊D.原有圖書冊數(shù)÷(1+)=現(xiàn)在有圖書多少冊12.小胖5分鐘打字250個(gè),小亞4分鐘打字260個(gè),小丁丁3分鐘打字186個(gè)(____)打字速度最快,(_____)打字速度最慢。A、小胖B、小亞C、小丁丁13.在下面的圖形中,()的周長最長。(單位:厘米)A. B. C. D.四、快樂填空。14.用2、3、4、5四個(gè)數(shù)字組成三位數(shù)乘一位數(shù)的算式,要使乘積最大算式是________,乘積最小算式是________.15.觀察下圖中的鐘表,爸爸每天從家到公司需要用(________)分鐘。16.三年級有5個(gè)班,每班35人,其中男生有92人,女生有(____)人。17.用分?jǐn)?shù)表示下面各圖中的陰影部分。(________)(________)18.兩位老師帶著66位同學(xué)去公園露營,每頂帳篷最多住6人,至少要搭(________)頂帳篷。19.小東和小南約好在公園見面,小東10:00到達(dá)公園時(shí),小南已經(jīng)等了10分鐘,小南是_____時(shí)_____分到達(dá)公園的.20.小數(shù)7.64去掉小數(shù)點(diǎn)后,得到的新數(shù)比原來的數(shù)大_____倍.21.買4個(gè)小籃球,付出100元,找回8元,每個(gè)小籃球____元。22.3個(gè)菠蘿與12個(gè)橘子一樣重,2個(gè)菠蘿和4個(gè)蘋果一樣重。1個(gè)菠蘿的質(zhì)量相當(dāng)于(_________)個(gè)橘子的質(zhì)量;1個(gè)蘋果的質(zhì)量相當(dāng)于1個(gè)橘子的(_________)倍。A.2B.3C.423.正方形的一條邊長是4分米,其余三條邊的長度和是______分米,這個(gè)正方形的周長是______分米。五、作圖題。24.哪兩個(gè)數(shù)相乘的積最接近圈中的數(shù)?把它們連起來。25.小蜜蜂采蜜。26.下面四幅圖分別是誰看到的?連一連.六、解決問題27.從天津到濟(jì)南的列車14:20開出,17:20到達(dá)。28.小麗讀一本故事書,3天讀了24頁,7天讀多少頁?全書共72頁,幾天可以讀完?29.

(1)常興文具店今天賣一種筆正好收了342元,賣一種本正好收了441元。文具店賣的是哪一種筆哪一種本?各賣了多少?(2)如果常興文具店老板今天賣本收的錢與賣筆收的錢都是賣以上同一種文具所收的錢,則老板今天賣到了90份嗎?30.同學(xué)們?nèi)ゲ杉瘶?biāo)本,每組18人,可以分成3組。如果每組9人,可以分成幾組?

參考答案一、認(rèn)真計(jì)算。1、640;82;65;0;100;33;42;100;1;;38;40【詳解】略2、18;45……3;23……1;188;6336;2700【分析】(1)(2)(3)根據(jù)整數(shù)除法計(jì)算法則進(jìn)行計(jì)算:從最高位除起,最高位不夠除,就多看一位,直到夠除為止;除到哪一位商就寫到哪一位,每次除得的余數(shù)都要比除數(shù)小。驗(yàn)算:被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)。(4)(5)(6)根據(jù)整數(shù)乘法計(jì)算法則進(jìn)行計(jì)算,從右邊起,依次用第二個(gè)因數(shù)每位上的數(shù)去乘第一個(gè)因數(shù),乘到哪一位,得數(shù)的末尾就和第二個(gè)因數(shù)的哪一位對齊,然后把幾次的得數(shù)加起來?!驹斀狻浚?)90÷5=18(2)183÷4=45……3驗(yàn)算:驗(yàn)算:(3)70÷3=23……1(4)47×4=188(5)704×9=6336(6)6×450=27003、122;305;560【分析】整數(shù)四級混合運(yùn)算,有括號的先算括號里面的,沒有括號的先算乘除再算加減;據(jù)此解答?!驹斀狻?54÷(46-39)=854÷7=12246×5+75=230+75=305(24+56)×7=80×7=560二、我會判斷。(對的畫√,錯(cuò)的畫×)4、×【分析】960÷15=64,被除數(shù)的末尾有0,但商的末尾沒有0,據(jù)此即可判斷?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,如果被除數(shù)的末尾有0,那么商的末尾不一定有0,所以判斷錯(cuò)誤?!军c(diǎn)睛】本題可以通過舉例說明原說法錯(cuò)誤。5、×【解析】略6、【詳解】小明家距姥姥家40千米,他最好坐車去.故答案為錯(cuò)誤.

【點(diǎn)睛】因?yàn)?0千米=40000米,所以小明步行不可能去姥姥家的.7、×【分析】正方形的周長16米,邊長為16÷4=4米;兩個(gè)正方形拼成的一個(gè)長方形的長就是4+4=8米,寬為4米,再根據(jù)長方形的周長公式求出長方形的周長即可解答?!驹斀狻?6÷4=4(米)(4+4+4)×2=12×2=24(米)拼成的長方形周長為24米,所以判斷錯(cuò)誤?!军c(diǎn)睛】首先要清楚拼成后的長方形的長和寬是多少是解答本題的關(guān)鍵。8、×【分析】毫米和厘米之間的進(jìn)率是10,厘米和分米之間的進(jìn)率是10,而毫米和分米之間的進(jìn)率是100。據(jù)此進(jìn)行判斷即可。【詳解】根據(jù)分析可知,長度單位的進(jìn)率都是10,是錯(cuò)誤的,比如毫米和分米之間的進(jìn)率就是100。故答案為:×?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長度單位之間的進(jìn)率,注意并不是每兩個(gè)長度單位間的進(jìn)率都是10。三、精挑細(xì)選。(把正確答案的序號填在括號里)9、B【分析】旋轉(zhuǎn)是物體繞著一個(gè)中心點(diǎn)做圓周運(yùn)動,平移是物體沿著一條直線運(yùn)動?!驹斀狻緼.鐘擺在蕩動是鐘擺繞表芯做圓弧擺動,是旋轉(zhuǎn);B.小明拉開抽屜又推上抽屜,是平移;C.五星紅旗在風(fēng)中飄蕩是紅旗繞旗桿飄蕩,是旋轉(zhuǎn);故答案為:B?!军c(diǎn)睛】本題考查的是對平移與旋轉(zhuǎn)的含義的理解與掌握。10、B【詳解】略11、C【分析】根據(jù)題意,把學(xué)校圖書室原有圖書的冊數(shù)看作單位“1”,則今年圖書冊數(shù)是原有圖書冊數(shù)的(1+),然后根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的意義,用學(xué)校圖書室原有圖書的冊數(shù)乘,求出現(xiàn)在有多少冊圖書即可.【詳解】因?yàn)閷W(xué)校圖書室原有圖書2400冊,今年圖書冊數(shù)增加了,所以解題時(shí)要用的基本數(shù)量關(guān)系式是:原有圖書冊數(shù)×(1+)=現(xiàn)在有圖書多少冊.故選C.12、BA【詳解】略13、A【分析】如下圖,A選項(xiàng)圖形的周長大于長為5厘米、寬為3厘米長方形的周長,B、C、D選項(xiàng)圖形的周長都等于長為5厘米、寬為3厘米長方形的周長,據(jù)此即可解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,A選項(xiàng)圖形的周長大于B、C、D選項(xiàng)圖形的周長;故答案為:A?!军c(diǎn)睛】通過平移法,把求不規(guī)則圖形周長變成求已知圖形的周長。四、快樂填空。14、432×5=2160345×2=690【詳解】略15、25【分析】分別讀出各個(gè)鐘面上顯示的時(shí)間,再用到公司的時(shí)間減去離開家的時(shí)間,求出爸爸上班需要的時(shí)間?!驹斀狻?時(shí)35分-7時(shí)10分=25(分鐘)則爸爸每天從家到公司需要用25分鐘?!军c(diǎn)睛】熟練掌握經(jīng)過時(shí)間的計(jì)算公式:經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間,靈活運(yùn)用公式解決問題。16、83【詳解】略17、【分析】把一個(gè)正三角形平均分成4份,每份是它的,其中1份涂陰影,表示;把一個(gè)正方形平均分成8份,每份是它的,其中3份涂陰影,表示。【詳解】據(jù)分析得出:()()【點(diǎn)睛】此題考查了分?jǐn)?shù)的意義,把一個(gè)整體平均分成若干份,用分?jǐn)?shù)表示,分母是分成的份數(shù),分子是要表示的份數(shù)。18、12【分析】兩位老師加上66位同學(xué)一共有68人,再除以每頂帳篷最多住的人數(shù),有余數(shù),商加1即為帳篷的頂數(shù)。【詳解】66+2=68(人)68÷6=11(頂)……2(人)11+1=12(頂)【點(diǎn)睛】計(jì)算人數(shù)時(shí)一定要把兩位老師也加上,這是解答本題的關(guān)系。19、91【詳解】10時(shí)﹣10分=9時(shí)1分答:小南是9時(shí)1分到達(dá)公園的.故答案為:9,1.20、99【詳解】略21、23【分析】先用總錢數(shù)減去找回的錢數(shù),求出4個(gè)小籃球的總價(jià),再用總價(jià)除以個(gè)數(shù),即可求出每個(gè)小籃球的錢數(shù)?!驹斀狻浚?00-8)÷4=92÷4=23(元)【點(diǎn)睛】解決本題先求出總價(jià),再根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量求解。22、CA【詳解】略23、1216【分析】因?yàn)檎叫蔚乃臈l邊相等,所以其余三條邊的長度和是一條邊的3倍,即4×3=12(分米);求這個(gè)正方形的周長是多少分米,根據(jù)正方形的周長公式=4×邊長,把數(shù)據(jù)代入計(jì)算即可解答。【詳解】4×3=12(分米)4×4=16(分米)【點(diǎn)睛】此題主要考查正方形周長公式的靈活運(yùn)用,關(guān)鍵是熟記公式。五、作圖題。24、【詳解】385≈400,400×5=2000;249≈250,250×8=2000;484≈500,500×4=2000;345≈350,350×6=2100;根據(jù)分析,連線如下:25、【詳解】略26、【詳解】小狗看到壺把正對著自己;小猴看到壺把在右邊,壺嘴在左邊;小貓看到壺把在左邊,壺嘴在右邊;小兔看到壺嘴正對著自己.六、解決問題27、120千米【分析】先用到達(dá)時(shí)間減去開出時(shí)間,求出火車行駛時(shí)間。再根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,用天津到濟(jì)南的鐵路長度除以火車行駛時(shí)間,求出這列火車的速度?!驹斀狻?7時(shí)20分-14時(shí)20分=3(小時(shí))360÷3=120(千米)答:火車平均每小時(shí)行120千米?!军c(diǎn)睛】本題先根據(jù)經(jīng)過時(shí)間的計(jì)算公式:經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間,求出火車行駛時(shí)間。再根據(jù)公式速度=路程÷時(shí)間解答。28、56頁;9天【分析】根據(jù)3天讀了24頁,可求出一天讀多少頁,求7天讀多少頁,用7乘每天讀的頁數(shù)即可;用72除以每天讀的頁數(shù),就是幾天可以讀完?!驹斀狻?4÷3×7=8×7=56(頁)72÷(24÷3)=72÷8=9(天)答:7天讀56頁,9天可以讀完?!军c(diǎn)睛】這是一個(gè)歸一問題,求出每天讀多少頁是解答此題的關(guān)鍵。29、(1)114支鉛筆和49本筆記本(2)賣到了【分析】(1)根據(jù)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量可知,要使賣一種筆正好收342元,則分別用342除以兩種筆的單價(jià),沒有余數(shù)的即為所求。要使賣一種本正好收441元,則分別用441除以兩種本的單價(jià),沒有余數(shù)的即為所求。(2)先求出文具店老板賣出本和筆的總錢數(shù)。再根據(jù)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量,分別用總錢數(shù)除以四種商品的單價(jià),看哪一個(gè)沒有余數(shù),則賣出的就是那一種文具。再判斷賣出這種文具的數(shù)量是否超過90份。【詳解】(1)342÷8=42(支)……6(元)342÷3=114(支)441÷2=220(本)……1(元)441÷9=49(本)答:文具店賣的是

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論