【人教版】二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教學(xué)設(shè)計(jì)《練習(xí)課》_第1頁(yè)
【人教版】二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教學(xué)設(shè)計(jì)《練習(xí)課》_第2頁(yè)
【人教版】二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教學(xué)設(shè)計(jì)《練習(xí)課》_第3頁(yè)
【人教版】二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教學(xué)設(shè)計(jì)《練習(xí)課》_第4頁(yè)
【人教版】二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教學(xué)設(shè)計(jì)《練習(xí)課》_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

◎教學(xué)筆記練習(xí)課◎教學(xué)筆記?教學(xué)內(nèi)容完成教科書(shū)P43~44“練習(xí)九”第1~3、5、7~9題及思考題。?教學(xué)目標(biāo)1.進(jìn)一步復(fù)習(xí)鞏固用7、8、9的乘法口訣求商,應(yīng)用所學(xué)學(xué)問(wèn)解決實(shí)際問(wèn)題,培育學(xué)生的計(jì)算能力和解決問(wèn)題的能力。2.通過(guò)練習(xí),進(jìn)一步把握用乘法口訣求商的方法,提高計(jì)算能力和解決問(wèn)題的能力。3.通過(guò)組織交流,不斷拓寬學(xué)生的思路,培育學(xué)生多角度思考問(wèn)題的能力。?教學(xué)重點(diǎn)理解數(shù)量之間的關(guān)系。?教學(xué)難點(diǎn)合理應(yīng)用所學(xué)學(xué)問(wèn)解決實(shí)際問(wèn)題。?教學(xué)預(yù)備課件。?教學(xué)過(guò)程一、用7~9的乘法口訣求商1.背誦7~9的乘法口訣,并依據(jù)乘法口訣說(shuō)出對(duì)應(yīng)的除法算式??梢砸唤M背乘法口訣,一組說(shuō)除法算式,輪換進(jìn)行,讓全部學(xué)生留意力集中。對(duì)表現(xiàn)好的組予以表?yè)P(yáng)、嘉獎(jiǎng)。留意:有的算式依據(jù)乘法口訣可以對(duì)應(yīng)兩道除法算式,有的算式只能對(duì)應(yīng)一道。2.完成教科書(shū)P43“練習(xí)九”第1題。全員參與,以開(kāi)火車的形式完成。請(qǐng)留意傾聽(tīng),并幫同學(xué)糾錯(cuò)。3.完成教科書(shū)P43“練習(xí)九”第5題。先理解題意,再獨(dú)立完成。師:請(qǐng)讀讀題,用自己的語(yǔ)言說(shuō)一說(shuō),這個(gè)迷宮的規(guī)章是什么?【學(xué)情預(yù)設(shè)】從入口開(kāi)始,第一個(gè)算式是32÷8,想“四八三十二”,所以第一個(gè)算式的商是4,那么第二個(gè)算式的除數(shù)就是4,所以只能走28÷4,依次進(jìn)行。中間有岔路,老師可加以引導(dǎo),以保持學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣。4.完成教科書(shū)P44“練習(xí)九”第7題。獨(dú)立完成,看誰(shuí)做得又快又對(duì)。在要求準(zhǔn)確性的基礎(chǔ)上對(duì)速度也要有要求,同時(shí)留意易錯(cuò)題的收集。【設(shè)計(jì)意圖】第一組直接計(jì)算,滲透了集合中的數(shù)經(jīng)過(guò)乘或除的運(yùn)算后得到另一個(gè)集合中的數(shù)的內(nèi)容。第二組在第一組的基礎(chǔ)上增加了一步運(yùn)算,使學(xué)生進(jìn)一步體會(huì)這個(gè)過(guò)程;同時(shí)促使學(xué)生養(yǎng)成細(xì)心的習(xí)慣,體會(huì)一步錯(cuò)就會(huì)步步錯(cuò)。5.完成教科書(shū)P44“練習(xí)九”第8題。學(xué)生獨(dú)立完成,集體交流,要求準(zhǔn)確。【設(shè)計(jì)意圖】本題要求學(xué)生用運(yùn)算符號(hào)連接所給的3個(gè)數(shù),需要全面觀察后再選擇,對(duì)學(xué)生的要求較高。這個(gè)題目可以培育學(xué)生對(duì)運(yùn)算意義的理解,同時(shí)也能培育學(xué)生的數(shù)感。二、解決問(wèn)題1.完成教科書(shū)P43“練習(xí)九”第2、3題。獨(dú)立完成,并說(shuō)一說(shuō)為什么用除法,除法算式中各部分分別表示什么。

◎教學(xué)筆記【學(xué)情預(yù)設(shè)】第2題:一張電影票8元,要求40元能買多少?gòu)埰?,也就是?0里面有幾個(gè)8,用除法計(jì)算。想(五)八四十,所以40÷8=5,能買5張。◎教學(xué)筆記第3題:一根28米長(zhǎng)的繩子,每7米分成一段,要求可以分幾段,也就是看28里面有幾個(gè)7,用除法計(jì)算。想(四)七二十八,所以28÷7=4,可以分成4段。要求學(xué)生清楚地表達(dá)解題思路及計(jì)算過(guò)程。2.完成教科書(shū)P44“練習(xí)九”第9題。(1)讀題,找出數(shù)學(xué)信息和問(wèn)題。“優(yōu)待”“廉價(jià)”“原來(lái)”分別表示什么意思?(2)獨(dú)立思考解決方法,同桌之間討論后匯報(bào)?!緦W(xué)情預(yù)設(shè)】求促銷的面包每個(gè)多少元,就是求27里面有幾個(gè)3,用除法計(jì)算。求每個(gè)比原來(lái)廉價(jià)多少元,就是用原來(lái)面包的單價(jià)減去現(xiàn)在面包的單價(jià)。(3)列式計(jì)算,集體訂正?!緦W(xué)情預(yù)設(shè)】27÷3=9(元)10-9=1(元)促銷的面包每個(gè)9元,每個(gè)比原來(lái)廉價(jià)1元?!驹O(shè)計(jì)意圖】本環(huán)節(jié)的練習(xí)內(nèi)容相對(duì)新授課來(lái)說(shuō)加大了難度,不僅讓學(xué)生有自主解決問(wèn)題的能力,更要求學(xué)生說(shuō)清楚全部的環(huán)節(jié)。連續(xù)兩問(wèn)更是在讀題、審題,綜合解決問(wèn)題的能力方面對(duì)學(xué)生提出了較高的要求。多采用生生互動(dòng)的方法,不過(guò)多幫扶。三、提升練習(xí)1.完成教科書(shū)P44“練習(xí)九”思考題。學(xué)生認(rèn)真審題后,獨(dú)立完成?!窘虒W(xué)提示】思考問(wèn)題要全面。可列表解決【教學(xué)提示】思考問(wèn)題要全面。可列表解決,會(huì)更清楚。【學(xué)情預(yù)設(shè)】數(shù)字不能重復(fù)消滅。因?yàn)檫@個(gè)時(shí)候不知道除數(shù)和商,但知道被除數(shù),可以想乘法口訣:幾幾十二?幾幾二十七?幾幾二十八?幾幾四十?發(fā)覺(jué)這些得數(shù)的乘法口訣有:二六十二,三四十二;三九二十七;四七二十八;五八四十。最終就可以確定答案了:12÷2=6;27÷3=9;28÷4=7;40÷5=8。還可以交換每個(gè)算式里除數(shù)和商的位置,得到一種新的答案。2.課件出示習(xí)題。(1)讀題,分析題意后互相交流,說(shuō)說(shuō)不懂的地方?!罢谩笔鞘裁匆馑迹?2)獨(dú)立完成。假如學(xué)生完成有困難,可以引導(dǎo)學(xué)生先從其中的一本課外書(shū)的價(jià)格進(jìn)行分析?!緦W(xué)情預(yù)設(shè)】學(xué)生會(huì)消滅無(wú)從下手或毫無(wú)條理地分析的狀況。引導(dǎo)學(xué)生采用列表法分析。以買《少兒百科》為例,買一本《少兒百科》剩下的錢數(shù)假如與6的乘法口訣里的積有關(guān),那么就可以正好花完,以此類推,可得到不同的購(gòu)買方法?!驹O(shè)計(jì)意圖】本環(huán)節(jié)的設(shè)置在基礎(chǔ)練習(xí)上加大難度,主要是對(duì)學(xué)生思維能力的熬煉。讓學(xué)生有條理地去處理信息并解決問(wèn)題,能依據(jù)所學(xué)學(xué)問(wèn)找到切入點(diǎn)并將其合理運(yùn)用到解決問(wèn)題中。3.課件出示習(xí)題。(1)先讓學(xué)生獨(dú)立列式解答,然后請(qǐng)幾名學(xué)生說(shuō)一說(shuō)解決問(wèn)題的方法,給有困擾的學(xué)生

◎教學(xué)筆記啟發(fā)?!蚪虒W(xué)筆記(2)解答后讓學(xué)生互相交流,在交流中互相啟發(fā),加深理解?!緦W(xué)情預(yù)設(shè)】會(huì)有學(xué)生推斷不清楚到底有幾段,可以引導(dǎo)學(xué)生進(jìn)行實(shí)際操作或者畫出示意圖,使學(xué)生明白“一根繩子對(duì)折再對(duì)折”后它的總長(zhǎng)度與每小段長(zhǎng)度之間的關(guān)系。四、課堂小結(jié)師:通過(guò)本節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲??教學(xué)反思本節(jié)課通過(guò)多種方式的計(jì)算,復(fù)習(xí)了較大被除數(shù)計(jì)算的方法技巧,提升了學(xué)生的計(jì)算速度,讓計(jì)算不再枯燥。引導(dǎo)學(xué)生機(jī)敏應(yīng)用乘除法的意義解決問(wèn)題,通過(guò)多種形式的問(wèn)題激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)興趣,加大審題的難度,提高了學(xué)生練習(xí)的興趣。留意在練習(xí)中提升學(xué)生的思考能力和理解能力。有少數(shù)學(xué)生會(huì)消滅到后面跟不上其他同學(xué)的思路的情況,所以在基礎(chǔ)學(xué)問(wèn)的理解上,需要留意少數(shù)學(xué)習(xí)有困難的學(xué)生的學(xué)習(xí)情況。?作業(yè)設(shè)計(jì)見(jiàn)“狀元成才路”系列叢書(shū)《創(chuàng)優(yōu)作業(yè)100分》對(duì)應(yīng)課時(shí)作業(yè)。一、1.算一算,填一填。2.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。二、植物園每張門票12元,“五一”期間開(kāi)展優(yōu)待活動(dòng),一次買5張45元。優(yōu)待后的門票每張多少元?每張門票優(yōu)待前比優(yōu)待后貴多少元?四、菲菲手上有多少元錢?這些錢可以買幾個(gè)風(fēng)車?三.菲菲有多少元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論